Ocean Mist

15 Янв 2017

Из истории. Спортивная рыбалка.

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

Как известно, видов рыбалки множество. И есть такое понятия как «спортивная рыбалка». 
То что люди занимаются рыбной ловлей с древних времен, это не секрет, но когда же пришла мысль, о том, что рыбу можно ловить не только для того чтобы выжить?
В Древней Греции и немного позже – в Древнем Риме, рыбная ловля была возведена в ранг искусства и развлечения аристократов, по крайней мере, имеются письменные упоминания о рыболовных состязаниях.

DSC_0236

В писаниях древнегреческого автора Теокрита упоминается о спиннинговой ловле. Описания Теокрита свидетельствуют о том, что уже в те далекие времена рыбная ловля расценивалась не только как добыча пропитания, но и как своего рода спорт и развлечение.
Первым письменным документом о рыбной ловле, как спорте, был опубликованный в Англии в 1496 году «Трактат о рыбной ловле с использованием крючка», вошедший как составная часть в «Книгу Святого Альбана». Трактат написан настоятельницей монастыря Джулианой Бернерс и посвящен рассказу о рыбной ловле как «наилучшем спорте» для джентльмена. «Лучшим спортом, — пишет почтенная дама, — по моему простому убеждению, есть рыбалка, называемая англерство, что есть рыбная ловля с лесой и крючком». В этой прекрасной книге монахиня дает наставления не только по технике рыбной ловли, но и поднимает вопросы, которые можно сейчас назвать «принципами спортивной рыбалки».
Взаимоотношения рыболова с природой и с другими рыболовами, получение положительных эмоций во время рыбной ловли, бережное отношение к рыбным богатствам, – вот о чем размышляет дама 15 века.
«Все в рыбалке направлено на благоденствие души человека. Занятия этим спортом делают его праведным душой и здоровым телом» Джулиана Бернерс призывает уважительно относиться к другим рыболовам, не портить их снастей, не ловить там, где уже поставлены чужие снасти, а также не быть чрезмерно жадными при вылавливании рыбы. Понятно, что столь гуманные наставления оказали огромное влияние на развитие спортивной рыбной ловли.
В 1653 году выходит в свет еще одно значительное произведение о рыбной ловле. Труд это принадлежит перу Исаака Вультона. Эта книга стала просто классическим произведением, и недаром переиздавалась с тех пор более 300 раз. В книге получила обоснование концепция рыбной ловли как занятия только ради удовольствия, приносящему человеку радость от общения с природой, ради того накала эмоций, который приносит истинный спорт. В те времена, собственно, и появился термин «рыболов-спортсмен». Утверждается также, что настоящий рыболов-спортсмен всегда является поклонником «романтики трудностей».
Исаак Вультон немало строк посвятил описанию различных снастей и приемов ловли рыбы, но главное внимание всегда уделял рыбалке, как спорту, как источнику положительных эмоций, общению с природой. Одна из глав книги посвящена ловле рыбы нахлыстом на мокрую и сухую мушку. Ловлю на имитацию насекомых Вольтон считал высшим спортивным достижением по сравнению с ловлей на живые приманки. Приверженцы этого направления в рыбной ловле до сих пор считают ловлю на искусственные приманки более почетным и спортивным занятием.
Рыболовный спорт принял в наше время поистине массовый размах. Рыболовы разных стран мира объединяются в рыболовные клубы, создают свои базы и сообщества. Во многих странах устраиваются массовые рыболовные состязания, которые приобщают к этому виду спорта тысячи новых приверженцев. Существуют и международные соревнования по рыбной ловле.
Немало и удивительных фактов и достижений в истории спортивного рыболовства:
Дальность броска.
Самый дальний заброс был сделан в 1984 году Вальтером Куммероу. Расстояние на которое он забросил 30-ти граммовый грузик составило 175, 01 метра.
Самый большой улов.
Рекордсменом по количеству пойманных особей стал бельгиец Жак Изенбаэрт. В венгерском Дунай-Вароше добыча рыболова составила 652 рыбы различных размеров.
Командный рекорд по величине улова был установлен 21 сентября 1980 года на реке Неккар в Западной Германии. За три часа участниками было поймано около 34, 7 кг рыбы.
Наиболее увесистая пресноводная рыба.
Самая увесистая пресноводная рыба — осетр, пойманный в 1983 году в штате Калифорнии (США). Общий вес рыбины составил ни много ни мало 212, 28 кг.
Самая продолжительная борьба с рыбой.
Благодаря своей огромной силе воли новозеландский рыбак Дональд Хитли смог на протяжении 80 км бороться с гигантским черным марлином весом 680 кг и длиной 6 м, тащившим за собой его тяжёлый катер. Поднять рыбу на борт рыболову не удалось – не выдержала леска.
Крупнейший улов на удочку.
Самая большая рыба, пойманная на удочку — белая акула-людоед весом 1208 кг и длиной 5,13 метра. Данный рекорд, принадлежащий Клайву Грину, из-за нарушения правил спортивного рыболовства остался непризнанным мировым рыболовным сообществом.
В наше время рыбалка – это вид активного отдыха, источник положительных эмоций, массовый вид спорта, средство закалки и способ общения с природой.

 

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика