Ocean Mist

14 Янв 2017

История о рыбалке

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

Все мы рыболовы. Кто то начинающий, кто то со стажем. Есть такие, кто раз в год выберется на воду, а есть и такие, кто без рыбалки не видят ни одних своих выходных. Думаю, каждый из нас задавался хоть раз вопросом «А откуда вообще появилась рыбалка?». Вопрос с родни «Как появился человек?», но мы попробуем кое-какую историческую справку дать.

Рыбалка в древнем Египте

На всем протяжении истории человек боролся за существование. И самым важным вопросом всегда был — добыча пищи. Долгое время главенствующими способами добычи пищи были охота, рыбалка и собирательство съедобных плодов и растений. Человек издавна селился у воды. Будь то река, или побережье моря. Наверное, именно по этому, добыча рыбы и других водных обитателей, стала для человека главенствующим методом найти себе пропитание. И не мудрено, на одних корешках и травках долго не протянешь.

Сейчас трудно судить о том, какими способами ловили рыбу в старину люди неолита, но найденные археологические находки на месте неолитических стоянок говорят о том, что человеку были уже известны такие атрибуты рыбного промысла, как остроги, трезубцы и примитивные крючки, сделанные из камня, кости и, скорее всего, из колючек деревьев.

Вполне возможно, что первая рыба, была поймана голыми руками, прежде чем люди смогли научиться упростить процесс рыбалки.

Рыбалка

Можно предположить, что первой рыболовной принадлежностью явилась острога – заостренная палка с зазубренным костяным наконечником, которой можно было бить рыбу на мелководьях. Чуть позже люди стали применять всякого рода ловушки для рыб, «браконьерели». Например, есть факты использования плетёных из лозы сетей. Так же применялись верши, заколы, укрепленные кольями. Что интересно, такие ловушки используются и поныне, в некоторых местах. «Бабушка» современной удочки, той которую мы привыкли видеть, появилась гораздо позднее. Однако, уже около 30 тысяч лет назад, в эпоху неолита, стали известны первые крючки, сделанные из камня и выточенные из кости животных. Есть крючки, значит, есть и «леска». Вероятнее всего она изготавливалась из жил животных или из лиан некоторых растений. Тут уж играл фактор простоты добычи.

По мере того, как человеческие сообщества переходили к оседлому образу жизни, значение охоты постепенно падало. Появились прирученные животные. Но, как ни пытались, а приручить рыбу так и не смогли. Так что вопрос рыболовства, продолжал играть не маленькую роль. Время шло, человек умнел, а значит и способы рыбной ловли, тоже становились совершеннее. На древнеегипетских фресках мы видим целые картины рыбной ловли. На таких рисунках изображены «человечки» в лодках, и что интересно с орудиями, напоминающими современные удочки. Правда, весь мир по ним судить сложно, так как известно, что египтяне всегда «отличались умом и сообразительностью».

Но, что было еще кроме Египта? Первые упоминания о чем-то подобном спиннинговой ловле рыб, принадлежат древнегреческому автору Теокриту. Он упоминал о рыбалке удочкой, на которой, была размещена «обманчивая приманка».

За две сотни лет до начала новой эры в Китае стали пользоваться шелковыми лесками и железными крючками. В том же Китае, один из его императоров – Цзиньгу, написал заметку, в которой изложил технологию преобразования швейной иглы в рыболовный крючок и способ ловли рыбы на рисовое зерно.

В Европе, с рыбалкой было не совсем все хорошо, нежели в Китае. Европа, в принципе очень отставала по развитию. Рыбаки пользовались удочками, изготовленными из побегов орешника. Лесок, как таковых, не было – ловили на конский волос. Крючки вообще изготавливали, кто как мог.

Все изменилось в 19 в., с приходом научно-технической революции. Хотя и здесь есть определенный парадокс – лески до конца этого технически передового века делались все еще из конского волоса. Льняные и хлопковые лески появились на стыке 19-20 вв. Тогда же увидела свет и первая спиннинговая катушка, получившая название «нотингэмской».

Позже, с появлением синтетики, пришли кардинальные изменения и в рыбалку. 1930 г принес миру изобретение нейлона – именно из него и стали выпускаться первые синтетические лески. В те же годы появились первые удилища из стекловолокна. Они были тонкостенными, легкими, гибкими и превосходили бамбуковые изделия. К 70-м гг. появился новый материал, из которого стали делать бланки удилищ, – углеродное волокно. Оно позволило еще больше облегчить и упрочнить удилища, хотя в то время отличались значительной ценой.

Прогресс коснулся и рыболовных искусственных приманок. Началось совершенствование традиционных блесен, мушек. Появились совершенно новые их классы – рынок стал заполняться воблерами, попперами, джерками. Стали производиться мягкие силиконовые приманки – черви, виброхвосты, слаги, твистеры.

Как ни крути, но с приходом прогресса средства рыбной ловли стали изобиловать наименованиями. Ловить стало проще.

Итак, рыбная ловля – очень древнее занятие, пожалуй, она существует с самого зарождения человечества. И уж во всяком случае, рыбная ловля помогла человечеству выжить и сохранить свой род в условиях весьма сложных для выживания. Вывод, ответ на вопрос «Откуда появилась рыбная ловля?» мы найдем там же где и ответ на вопрос «Откуда появился человек?».

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика