Ocean Mist

22 Сен 2017

Мурманские депутаты предлагают закрепить за рыбаками-любителями право на реализацию добычи.

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

белов21 сентября в Архангельске прошло заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу, в котором приняли участие председатели профильных комитетов Мурманской областной Думы Валерий Пантелеев и Максим Белов.

Председатель комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской областной думы Максим Белов в своем выступлении заострил внимание на восстановлении маломасштабного рыболовства в Северо-Западном регионе. Речь шла о том, чтобы на законодательном уровне закрепить за жителями прибрежных поселений право на вылов и продажу рыбы. Депутат обратил внимание, что рыбная ловля для личных нужд разрешена, а продажа своих уловов запрещена.

 Областные парламентарии отметили, что для многих поколений жителей поморских сел рыбный промысел являлся основным видом деятельности. «Законом о любительском рыболовстве мы предлагаем дать юридическую возможность продавать излишки улова. Это позволит наладить поставку местной свежевыловленной охлажденной рыбы в магазины, торговые сети, рынки и рестораны», – прокомментировал инициативу Максим Белов.

Мурманская областная Дума предложила коллегам из комитета Парламентской ассоциации обратиться к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву и председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву по проекту федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве». Парламентарии считают, что при доработке законопроекта необходимо учесть специфику рыболовства в Баренцевом и Белом морях и дополнить понятие «любительское рыболовство» правом граждан на обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку объектов любительского рыболовства, тем самым обеспечив гражданам, ведущим любительское рыболовство, право собственности на добытые (выловленные) биоресурсы.

Постоянный комитет ПАСЗР по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу поддержал данное обращение. Оно будет рассмотрено в конце октября на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада, которая пройдет на базе Мурманской областной Думы.

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика