Ocean Mist

24 Янв 2017

Рыбалка на Кольском полуострове. Особенности и тонкости озерной рыбалки.

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

ozer1Кольский полуостров — это истинное место для рыбаков, поскольку на Кольском полуострове очень много рек, озер и в большинстве из них есть рыба!  В озерах и реках Кольского полуострова встречаются в основном сиг, щука, окунь, налим и корюшка, а также кумжа, голец, палия и хариус. Поэтому рыбалка получается очень азартная.

Мурманская область уникальна по своей природе, она один из самых озерно-речных краев России. В области находится 105 593 озера с площадью водного зеркала более 0,01 км2, из них 15 712 — сточные. Площадь озер Мурманской области составляет 917900 гектар. Крупнейшие озера: Имандра (81200 гектар), Умбозеро (42200 гектар), Ловозеро (23400 гектар), Пиренгские (17500 гектар), Колвицкое (12200 гектар), Канозеро (10700 гектар), Сергозеро (9800 гектар), Вялозеро (1800 гектар) и другие. Большинство озер области — это лежащие в многочисленных глубоких котловинах тектонического происхождения бессточные водоемы протяженной формы со сложной береговой конфигурацией и глубинами свыше 25 м, среди них крупнейшие — Имандра (глубина — до 67 м), Умбозеро (до 115 м), Ловозеро (до 36 м).

Рыбалка на Кольском полуострове в реках и озерах, различна. Рассмотрим рыбалку на озере. Чем она привлекательна и чем же отличается от речной рыбалки.  Все дело в режимах. В температурных режимах. Дело в том, что вода в озерах и в водохранилищах малопроточная или непроточна вовсе.  Из-за отсутствия движения, слои воды плохо перемешиваются. Отсюда и особенные температурные режимы.  Наверное, все помнят, как вроде сверху вода теплая, а ноги ко дну опускаешь, так сводит от холода. От температуры зависит насыщение толщь воды кислородом.

ozerВыберете один водоем и кропотливо изучить его повадки. Это гораздо надёжнее и эффективнее, чем всё время менять места и надеяться наудачу. В том случае если в водоёме уровень воды не постоянен и подвергается резким скачкам, рыба постоянно меняет места своих стоянок и часто мигрирует по акватории. Если уровень озера постоянный либо его колебания слабые такие явления практически отсутствуют. Каждое озеро уникально. Расслоение воды по температуре, происходит по-разному.

Так, в глубоком озере с защищенной от ветра акваторией граница может быть выражена особо резко. В мелком открытом водоеме с множеством притоков температурные скачки часто вообще отсутствуют. В водохранилищах и озерах большой площади перемешивание воды может происходить по-разному в разных частях водоема.  Температура,  так важна из-за доступа кислорода. При наличии четкой температурной границы рыба, нуждающаяся в кислороде, вынужденно держится ближе к поверхности. В эти периоды глубинный лов не дает результатов. Поклевки происходят на расстоянии одного-двух метров от поверхности озера.

Опытные рыбаки советуют: если вы заподозрили наличие температурной границы, попробуйте рыбачить на живца или малька, не применяя грузил – живая приманка инстинктивно будет крутиться на самой благоприятной глубине. Рыболовам-поплавочникам рекомендуется обосноваться вблизи берега и на мелких местах (не глубже 3м), лучше вдоль границы водорослей или в просветах травяных зарослей.

Не стоит забывать, что рыба  «метеозависима». Голова у нее, конечно, на ветер не болит, но все же. Погода оказывает существенное влияние на рыбалку.  Летом  на озёрах за 2-3 часа до наступления ненастья у рыбы происходит активный жор. Торопится насытиться перед периодом вынужденного голодания. Это на руку рыбаку, опытные торопятся поиметь хороший улов. Когда идут слабые периодические дожди и ветрено, клёв в основном не ослабевает, и даже не редко становится более активным. Некоторые виды рыб при дожде и граде ловятся гораздо лучше. Такое случается и тогда, когда погода после длительной череды жарких дней резко портится.

Если говорить про осень и начало весны, тут тоже есть свои особенности поведения рыбы в зависимости от погоды. На озёрах рыба отлично клюёт в солнечную тихую погоду.

 Очень много зависит от ветра. Нельзя сказать, что ветер мешает. Тёплые ветра, приходящие с юга, запада и юго-запада, как правило, только благоприятствуют активному клёву. А вот холодные ветра, дующие в межсезонье, могут испортить любую ловлю. Летом, когда ветер дует с северо-востока, многие рыбы прекращают клевать. Зато хищная рыба в первую очередь окунь и щука в такое время могут свой клёв активизировать. Примерно так же ведёт себя налим и хариус.

На рыбную ловлю зависит еще и размер самого водоема. На крупных озерах и водохранилищах, волну может вызвать и совсем небольшой ветер. А волна способствует смешиванию слоев. В лесных озерах, вода много дней может оставаться неподвижной. Фактор погоды очень важен. На улов могут рассчитывать наблюдательные рыболовы.

ozer2Не менее важны в озерной рыбалке водоросли. Водоросли есть на всех водоемах. Некоторые из них нравятся рыбам, другие, наоборот, отпугивают. Но помните, никто не любит грязную, зацветшую воду.  Просто водоросли, чаще привлекают рыбу. Правда, далеко не всю. Щука, например, очень любит сидеть в засаде. Спрячется между стеблями водорослей и ждет. Заросли хвоща привлекают всегда. Даже зимой через их полые стебельки поступает кислород, а на листочках всегда есть вкусны личинки или насекомые.

Разновидности водорослей, достаточно важный вопрос. Каждая водная травинка знает свое место. Каждый вид распространён на определенной глубине, температуре и биохимическом составе воды. Внимательному рыболову,  это подскажет удаленность дна и наличие рыбных стоянок.

Еще один важный вопрос. Течения в озерах все же есть, правда небольшое. Рыба чаще держится в местах, где движение воды более выражено.  В протоках, разделяющих берег и острова, возле сильно выдающихся мысов, близ впадающих ручьев и речек, на отмелях с галечным дном, окруженных значительными глубинами.

Теперь, когда основные вопросы озерного лова разобраны, можно смело выбирать «свое» озерцо и наслаждаться  рыбалкой на Кольском полуострове.

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика