Ocean Mist

18 Дек 2016

Что есть в лесу «поесть»?

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

Нет, наверное, такого случая, кроме морской рыбалки, когда рыбаки находятся не на природе. Проще говоря, в лесу. Надеемся, описанные далее  советы вам не пригодятся, но всякое в жизни бывает.

Пошли вы с мужиками на рыбалку, хорошо пошли, да так чтобы куда подальше. Собрали еду, снасти, лодки. Сели в «танк» или «трактор», кто как любя называет и поехали. Приехали на место разложились, костер развели (про него мы расскажем в другой раз), палатку поставили и пошли ловить…

акула

Долго ли коротко ли, сошли обратно на берег, надо бы чаек, перекусить и тут оказывается, что, а есть то нечего. Оказывается, забыл «Петька» сумку с продуктами на крыльце. А тут еще как назло и улова нет. Ну, что надо ехать домой. Собрались, сели в «танк» или «трактор», начали заводить,  а он никак. И колеса пинали и дворники протирали и даже фары чистили. И тут тот самый «Петька» выдает мысль: «Мужики! А бензина то нет!» И что тут делать? Бензина нет, еды нет, улова нет. Вот тут и пригодятся наши советы. Ответим на вопрос «Что есть в лесу «поесть»?».

Лес – это можно сказать столовая. Чаще для вегетарианца. В пищу можно использовать части деревьев и кустов. С сосны можно сорвать нераспустившиеся цветочные почки, свежие побеги, шишки, а из хвои может получиться полезный напиток. Если оглянуться, есть еще березы, а это березовый сок. Он известен своим оригинальным вкусом и полезными свойствами. Кроме него из березы можно употреблять в пищу почки и свежие листья, в которых содержится около 23% белковых веществ и до 12% жира.

Если так сложилось, что застряли вы в тундре, тоже не беда. Карликовую полярную иву можно съесть почти целиком. Ива растет группами и иногда полностью покрывает землю. У нее нужно использовать внутреннюю часть побегов без коры, которые есть сырыми. А ещё свежие листья, которые во много раз больше насыщены витамином С по сравнению с апельсинами. «Сережки», корешки и стволы, освобожденные от коры – все части этого дерева пригодны в пищу.

Не забудем про различные ягоды, из которых можно делать быстрые блюда, в том числе компоты и кисели.

Лишайник тоже может помочь в сложных походных условиях. Его можно найти прямо под ногами в виде мягкого ковра. Лишайник можно сравнить с картофелем по питательности. Его нужно вымачивать на протяжении нескольких часов в воде, а затем хорошо проваривать. Для вымачивания лучше всего использовать щелок. Он готовится из золы и настаивается в пропорции 50 грамм золы на литр воды. Или же засыпать солью и настаивать в течение ночи, а потом промыть и – кушать подано.

Грибы наиболее очевидный вид пищи в походе. Однако, стоит помнить, что могут встречаться ядовитые или несъедобные грибы.

Если всё-таки вы решились готовить грибы, их лучше всего отварить, а воду после слить, поскольку яд в ходе варки чаще всего разрушается. Хотя и в этом случае, может лучше лишай?

Это тоже не полный перечень, и если задаться целью, то в лесу источников пищи гораздо больше.

Когда вы уже все наелись ягод и нагрызлись коры, тут осеняет мысль, что лодки то с моторами и где то должен быть бензин. Чудо! Вот она, канистра, родненькая, нашлась! Еще несколько минут, и сладкий рык мотора разносится по лесным просторам. Всё! Счастливые и главное «сытые», вы едите домой, к холодильнику.

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика