Ocean Mist

20 Авг 2010

Новая норма означает для рыбаков убыток

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

До февраля 2010 года рыболовецкие предприятия могли вывозить за границу уловы из Мурманского рыбного порта в режиме «международный таможенный транзит».

Однако в марте 2010 года Союз рыбопромышленников Севера получил указание от ФТС РФ о прекращении оформления рыбопродукции по этому режиму. «При этом действие указа распространили на прошлый период, что несет существенные убытки для рыбаков», — сказал генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Василий Никитин. Он ответил на вопросы корреспондента ИА REGNUM Новости.

 ИА REGNUM Новости: Чем отличается режим экспорта от транзитного режима оформления уловов?

 Государство стимулирует режим экспорта. При ввозе каждой тонны рыбы предприятия платят пошлину в 5%, но получают от государства компенсацию НДС в размере 10% НДС. То есть для рыбаков выгода заключается в 5% стоимости улова. Предполагается, что это надежней предотвращает неконтролируемые уловы.

 ИА REGNUM Новости: Если режим экспорта финансово выгодней, чем транзит, то почему находились сторонники второго способа оформления уловов?

 Режим транзита проще. Он осуществляется без оформления документов на экспорт — на регистрацию улова как российского и без уплаты специальной пошлины. Для него не требуется выгружать рыбу с судна, сотрудник таможни просто осматривает рыбу в трюме. И на оформление документов у судовладельца уходил один, а не два дня.

 ИА REGNUM Новости: Почему, по Вашему мнению, отмена режима «международного таможенного транзита» принесет рыбакам убытки?

 ФТС РФ обратило действие указа на прошлый период. Таможенные органы потребовали оплату пеней, недоимок, штрафов в размере 100 миллионов рублей. А о выдаче компенсации НДС речи не идет. Между тем, в 2009 году через портовую зону Мурманска было ввезено 45 тысяч тонн рыбопродукции, ее средняя цена 2300 долларов за тонну. То есть, если бы весь это объем был оформлен как экспорт, то государство должно было вернуть рыбопромышленникам 150 миллионов рублей. В общей сложности убыток составляет 250 млн рублей. Если бы рыбаки знали, что им грозит отмена транзита и распространение запрета на весь прошлый период, то не пользовались бы им вовсе, а оформляли бы уловы через таможню — в режиме экспорта.

 ИА REGNUM Новости: Какой режим оформления уловов представляется Вам идеальным?

 Режим, действовавший до 2008 года. Тогда уловы, добытые в районе Шпицбергена, можно было не регистрировать в нашей таможне, а сразу направлять на продажу в Норвегию. Так экономилось время (около 4-ех суток пути до Мурманского порта и обратно), топливо и силы. Но сейчас считается, что такой режим способствует коррупции. Хотя, по моим наблюдениям, проверки в норвежском порту еще более основательные чем в мурманском, они не хуже выявляют неконтролируемые уловы.

 Как сообщил Василий Никитин, рыбаки направили первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой отменить постановление. «Полагаем, что решение, принятое ФТС, ошибочно и в интересах Правительства РФ отменить его. Кроме того, попытка наказать наши предприятия также противоречит ст.4 ГК РФ, которая определяет действие вновь принятых документов только на последующий за ним период, — говорится в обращении. — Наши предприятия нисколько не нарушили порядок оформления продукции, предъявляли ее для таможенного досмотра и выполняли все другие требования таможенных органов. Поэтому полагаем, что никто не преследовал цель обмана государства, так пусть и государство поступит честно по отношению к рыбаку».

Источник:http://www.regnum.ru/ «ИА REGNUM»

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика