Ocean Mist

28 Июл 2010

Аномальная жара губит карельскую форель

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

Прозрачная вода Онежского озера заплыла жиром. Причиной тому — гибнущая рыба. Такой тиши и глади в садках с форелью здесь не было никогда. Обычно активная, форель уже месяц почти не подаёт признаков жизни. Она опустилась на глубину, где прохладнее вода. Таким образом пытается выживать. Удаётся, увы, не всем.

Работник одного из форелеводческих хозяйств Кондопожского района Александр Тимшев сменил привычное ведро с комбикормом на сачок. И сейчас с той же регулярностью, что ещё совсем недавно подкармливал рыбу, теперь вылавливает ёе – погибшую.

- Рыба гибнет, именно, из-за жары… Сейчас вода – больше 20 градусов, потому кормить её нельзя, только вылавливаем. Гиблую рыбу, — говорит Александр.

Простая схема выращивания форели – корми, и рыба наберёт вес – в жару не действует. Корм при температуре воды выше плюс 23 рыба не переваривает, и при этом тонет. На дне садков, говорят в хозяйстве, её, утонувшей, сотни особей.

За те 20 лет, что Николай Федоренко занимается разведением форели, такой жары, говорит, не было никогда. Вода до 22-23 градусов тепла прежде прогревалась лишь на пару летних дней. Такое голодание рыба легко переносила, без потерь в весе. Этим летом форель не кормят уже месяц, температура воды (+ 24-26 градусов) держится уже четыре недели. Рыба исхудала. Хозяйство несёт огромные убытки.

- Я, вот, уже, где-то, 50 тонн потерял условно, недовырастил рыбы за этот месяц, а форелеводы Карелии, где-то, более полутора тысяч тонн недополучили товарной рыбы, — подсчитывает убытки владелец форелеводческого хозяйства.

Особую тревогу форелеводы испытывают за будущее мальков. Они тяжелее всех переносят пребывание в тёплой воде. Небывалая жара в Карелии, в одном из благоприятнейших районов для разведения форели, застала рыбоводов врасплох. В охладительных системах раньше не было никакой надобности. Теперь, похоже, впору завозить в садки лёд.

Полностью подсчитать убытки форелеводы смогут только в сентябре. Но уже сейчас ясно: потери исчисляются десятками тонн. Если жара не спадёт, потери возрастут многократно.

Карелия даёт до 70 % всей садковой форели, которая производится в России.

 

Источник:http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1479779 «ГТРК Карелия»

Метки:

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика