Ocean Mist

24 Июл 2017

Мониторинг ситуации по болезням диких популяций рыб в Мурманской области

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

мониторингВетеринары Мурманской области проводят постоянный мониторинг ситуации по болезням диких популяций рыб.

Специалисты Комитета по ветеринарии Мурманской области и областной станции по борьбе с болезнями животных с 17 по 21 июля выезжали на рыбоход Нижнетуломской ГЭС и рыбоучетное заграждение (РУЗ) на реке Кола в районе поселка Магнетиты для мониторинга ситуации по болезням диких популяций рыб.

 Из-за позднего прихода летнего тепла на Кольский полуостров высокий уровень воды в реке Кола продлил сроки установки РУЗ и проведения мониторинговых исследований семги кольской популяции до начала второй декады июля. С 10 по 20 июля учтено 883 экземпляра атлантического лосося, погибших – 96 особей.

 Рыбоход Нижнетуломской ГЭС на реке Тулома открыт 15 июня, вся проходящая через него семга подвергается осмотру и учету. В текущем году на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС учтено прохождение 4541 экземпляра семги.

 С начала хода семги зарегистрировано 140 экземпляров с признаками, характерными для ульцеративного дермального некроза (UDN).

 Специалисты госветслужбы отобрали пробы для проведения комплекса лабораторно-диагностических исследований во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им Я.Р. Коваленко, произведена пробоподготовка для выполнения исследований на молекулярном уровне.

 Одновременно продолжен мониторинг окружающей среды – нерестовых рек лосося. Отобраны пробы воды, грунта из рек Кола и Тулома. Проведенные на базе Мурманской облветлаборатории исследования не выявили превышения допустимых уровней физико-химических показателей, а также патогенных для рыб бактерий и грибов.

 19 июля было проведено внеплановое обследование рыбоводных хозяйств, осуществляющих деятельность на Нижнетуломском водохранилище: ООО «Найнас» и филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго». На технологическом отходе отмечено наличие грибов рода Saprolegnia. Отобраны пробы для проведения исследований.

 Работы по мониторингу эпизоотической ситуации в водоемах Кольского полуострова комитетом будут продолжены.

 Источник: Комитет по ветеринарии Мурманской области

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика