15 Фев 2017
МЧС, говорит и рассказывает…
Несмотря на то что за окном достаточно тепло, погода нас не особо радует. Очень сильный, порой шквальный ветер портит всю прелесть, почти приближающейся весны. А ведь уже середина февраля и до весны осталось 13 дней. Правда это если мы говорим не про нашу весну. Наша – северная, как обычно с кем то заболталась по дороге и не торопиться. Так вот в связи с задержкой весны)) и сильным ветром просим обратить внимание на информацию, которую нам предоставляет МЧС:
«15 февраля 2017 года в период с 16:00 до 20:00 на севере области ожидается усиление юго-западного ветра до 15-18 м/с, снег, поземок. Сохранится такая погода до 03:00-06:00 16 февраля 2017 года.»
Постарайтесь воздержаться от поездок в южном направлении области на своих машинах. На машине друга, тоже лучше не ездить.
Если так получилось и в путешествие отправляться нужно. Не поленитесь выполнить насколько советов. Возможно, именно они, помогут вам избежать катастрофы.
Проверти техническое состояние своего транспортного средства. Не поленитесь заглянуть и проверить все жидкости. Остаться в такую погоду без «омывайки» очень не приятно.
Вдруг сломались? Не пытайтесь исправить поломку самостоятельно, если конечно вы автомеханик и точно знаете что случилось и все есть с собой, то можете попробовать. Дождитесь попутной машины и доберитесь до ближайшего населенного пункта, где вам могут оказать квалифицированную помощь.
При движении на дороге будьте предельно осторожными и внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Поверти, это не те погодные условия, когда стоит быть «Шумахером» или показывать свои способности в «дрифте».
Очень сомнительно, что кто то рискнёт, но все же. Выход в море и на водоемы Мурманской области на маломерных судах не рекомендуется.
Чтобы не получить травму или увечья при сильном ветре необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
- Избегайте выхода на открытый воздух. Сидите дома и пейте вкусный чай. За ветром лучше наблюдать через окно.
- Если вы на улице, не прячьтесь от ветра за остановками, рекламными щитами, недостроенными зданиями или деревами. Это как раз тот случай, что лучше пусть ветер в лицо, но зато видно что летит.
- Так же не стоит «жаться» к стенам домов. Мало ли какой «кирпич» может прилететь со стены.
-Конечно избегайте ледяные участки. Мало того, что лед в принципе опасен, а когда ветер, вас может просто по нему сдуть. Если обойти нет возможности, а у нас в городе сейчас это нормально. Идите медленными шагами, не отрывая ног от земли. Почувствовав, что начали падать, сразу присаживайтесь, чтобы уменьшить высоту вашего падения, и напрягите мышцы шеи во избежание удара головой о землю.
-Под линией электропередач, тоже ходить опасно.
Особое внимание обратите на детскую безопасность. Как показывает практика зачастую травмированние детей происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых.
И если, не дай бог, что то приключилось, не мешкая звоните в службу спасения.
Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).
Берегите себя и своих близких!