Ocean Mist

19 Дек 2016

Незаконная рубка ёлок запрещена.

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

Незаконная рубка новогодней ёлочки в лесу – это преступление, за которое предусмотрены весьма серьёзные штрафы, а иногда может наступить уголовная ответственность.

ГИМС

Перед новогодними праздниками граждане задумываются о приобретении ёлочки, а лесничие об охране молодых лесов от незаконной рубки. Традиционно в предновогодний период с 1 по 31 декабря на территории Мурманской области проводится месячник по охране лесов от незаконных рубок. В рамках месячника на землях лесного фонда ведется патрулирование лесов с целью предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области.

Можно с уверенностью сказать то, что покупная елка будет дешевле срубленной самостоятельно. Заготовка елей к Новому году гражданами для собственных нужд запрещена, и попадает в категорию незаконная рубка. К браконьерам будут применяться предусмотренные законодательством меры.
Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Совершение указанных действий с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
Кроме того, за нарушение лицами, осуществляющими заготовку деревьев хвойных пород для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи лесных насаждений Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов предусмотрена административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
За незаконную рубку лесных насаждений также предусмотрена статьей 260 УК РФ уголовная ответственность. Эти преступные деяния наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срокдо четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области

 

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика