Ocean Mist

19 Дек 2013

Уступи дорогу автомобилям служб спасения.

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

Во время похолодания наступает период повышенной пожарной опасности.  На автодорогах области можно часто встретить пожарные машины, которые спешат на место пожара. От скорости прибытия на место происшествия напрямую зависят жизни и здоровье людей.

Далеко не все водители считают своим долгом уступить дорогу спецавтомобилю, следующему по вызову, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию.  Задумайтесь, ведь не уступив дорогу службе спасения, Вы своими действиями можете кого-то обречь на гибель, увечья.

Пункт 3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации гласит: «При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)». Ведь транспортные средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальными звуковыми сигналами, выполняют неотложное служебное задание

Часто огнеборцы сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой — это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Обращаем внимание автомобилистов на Правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования спецтехники:

- При приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС.

- Запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства.

- Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

- Выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи.

Главное управление МЧС России по Мурманской области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге.

Помощь может понадобиться каждому. Быть может, она спешит  к Вашим родным, близким, знакомым!

Источник. Сайт ГУ МЧС Росии по Мурманской области

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика