13 Окт 2010
Столкновение в Северном море.
В Северном море столкнулись два судна.
Экипаж греческого танкера Mindoro, столкнувшегося вчера у побережья Нидерландов с кипрским контейнеровозом, сумел остановить утечку в море авиационного керосина, перевозившегося танкером. По сообщениям Службы береговой охраны Нидерландов, вылившийся в море керосин быстро испарился, и в воде осталось лишь небольшое его количество». Контейнеровоз в основном перевозил пустые контейнеры
Инцидент произошел в 07.00 по местному времени примерно в 30 километрах к западу от Швенингена — одного из районов Гааги. В борту танкера в результате удара образовалась пробоина диаметром около шести метров, произошла утечка легковоспламеняющегося керосина из трюмов танкера.
В результате столкновения никто из экипажей судов не пострадал. На борту танкера находились 25 человек, на контейнеровозе — 12. Контейнеровоз запросил разрешение следовать в Роттердам.
К месту инцидента направляются спасательные суда и специальные суда для сбора нефти с поверхности воды. Угрозы затопления танкера, получившего более серьезные повреждения, чем контейнеровоз, на данный момент нет. Причина столкновения выясняется.