Ocean Mist

31 Авг 2010

Мурманские рыбаки просят норвежцев предупреждать о закрытии района промысла за неделю

Автор: Мурманский Рыболовный Портал

Для российских рыбаков снят запрет на вылов атланто-скандинавской сельди в районе архипелага Шпицберген и в северо-восточной части исключительной экономической зоны Норвегии, сообщили ИА REGNUM Новости в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

По словам генерального директора НО «Союз рыбопромышленников Севера» Василия Никитина, такое закрытие промыслового района происходит несколько раз в году. «Когда там высокая популяция молоди рыбы, промысловые работы могут нарушить баланс моря — норвежцы запрещают промысел, — пояснил Никитин. — Российские рыбаки не имеют ничего против этого ограничения, но мы добиваемся, чтобы нас предупреждали о закрытии за семь суток, а не за один день, как это происходит сегодня». Кроме того, рыбаки считают: в районе архипелага Шпицберген не хватает российских научных исследований. На сегодняшний день все запреты делаются на основе исследований норвежцев.

Никитин сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что эти два вопроса российские рыбаки вынесут на 39-ой сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, которая будет 4-9 октября 2010 года. «Эти сессии проходят ежегодно и позволяют рыбакам двух стран решать общие проблемы. Например, в октябре 2009 года мы поменялись с норвежскими рыбаками частями квоты. Они передали нам квоту на вылов 10 тысяч тонн атлантической сельди, а мы им на вылов 30 тысяч тонн мойвы», — добавил Никитин.

Напомним, смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству была создана в 1970-х годах в соответствии с соглашением между правительствами Норвегии и СССР о сотрудничестве в рыболовной отрасли. Она осуществляет сотрудничество двух стран в рыболовной отрасли, регулирует рыбные запасы. Также на сессиях СРНК определяются квоты вылова рыбы в норвежской и российской экономических зонах и в смежной зоне Баренцева моря.

Источник:http://www.regnum.ru/ «ИА REGNUM»

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Реклама

  • Погода

  • Реклама

  • Страницы

  • Облачко тэгов

  • Архивы

  • Календарь

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Мониторинг сайта

    Яндекс.Метрика