smith писал(а):Софорумники рыбаки подскажите где же дают лицензию. У меня хороший друг попал в неприятную ситуацию, ходили к Кильдину наловили трески и пикши, а привозвращении погранцы наложили арест на рыбу. Мотивируя что должна быть лицензия на любительский лов трески и пикши.
имхо!
в соответствии со статьей 69 "Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна"
69. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.
Баренцево море по своему правовому статусу является водным объектом общего пользования!
Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ
Статья 6. Водные объекты общего пользования
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Пограничники, мне кажется, нарушили гражданские права Ваших товарищей, и они могут обратиться в суд!