Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Иовское водохранилище.

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Garik » 04 июл 2012, 18:26

Мишаня писал(а):от Мурманска порядка 450 км.
на легковой до воды легко. возле базы отдыха Иова есть причал, правда таскать вещи к воде по косогору, но зато подъезд к воде- шоссе.

У меня выходит по счётчику около 370км,и это от Росляково.
Аватара пользователя
Garik
Активист
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 май 2010, 19:48
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Имя: Игорь

Объявления

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Ehuenio » 07 июл 2012, 21:42

Мишаня писал(а):от Мурманска порядка 450 км.
на легковой до воды легко. возле базы отдыха Иова есть причал, правда таскать вещи к воде по косогору, но зато подъезд к воде- шоссе.

Чего то ты загнул... Мб 350 км?
Кстати с другого берега подъезд удобнее с точки зрения выгрузки/загрузки, правда дорожка похуже..
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение concentrat » 24 июл 2012, 12:31

Коллеги рыболовы, может у кого есть карта глубин Иовского? Оч уж хочется там побывать :)
concentrat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 12:26
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Concentrat

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Valera-59 » 24 июл 2012, 15:35

concentrat писал(а):Коллеги рыболовы, может у кого есть карта глубин Иовского? Оч уж хочется там побывать :)

Сомневаюсь, что такая существует вообще... :uch_tiv:
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Kinetic1 » 24 июл 2012, 16:42

зато можно попытаться найти карту местности до затопления и сопоставить с... фактом. там была война значит и карты должны быть. Финские, немецкие или наши.
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Бонч » 24 июл 2012, 20:08

concentrat писал(а):Коллеги рыболовы, может у кого есть карта глубин Иовского? Оч уж хочется там побывать :)

нет такого viewtopic.php?f=18&t=291
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение concentrat » 25 июл 2012, 16:26

может кто в карту тыкнет и расскажет где лучше провести несколько дней и поработать спинингом? :)
я понимаю что у каждого свои секретные места, но коллеги поделитесь инфой.
Изображение
concentrat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 12:26
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Concentrat

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Бонч » 27 июл 2012, 06:16

concentrat писал(а):может кто в карту тыкнет и расскажет где лучше провести несколько дней и поработать спинингом? :)
я понимаю что у каждого свои секретные места, но коллеги поделитесь инфой.


при чем здесь секретные места? Иовское очень большое водохранилище. станешь на воду, сам поймешь где ловить... все равно надо мотаться по разным местам, чтоб рыбку наловить...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Митёк » 30 июл 2012, 11:16

Будем 10 дней на Иовском, начиная с субботы.
2 человека, байдарка, только весла. Никакого браконьерства и рыбозаготовки, только спортивная рыбалка и новые впечатления.
Понятно, что щука и язь никуда не денутся, совет прошу только по лососевым.
Интересуют хариус нахлыстом, сиг на поплавок, голец и кумжа.
Любые советы по местам, особенно если есть хорошие рекомендации по речкам и ручьям. Раз в год из Питера выбираемся, при все прелести процесса поиска и разведки, боюсь банально не успеть.
10 км туда-сюда совсем не вопрос.
Можно в личку или на e-mail: dmochalov@aetnagroupvostok.ru.
Гарантирую конфиденицальность и бережное отношение!
В общем, зуб даю, что не спалю и не нагажу.
Митёк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 12:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение vai » 30 июл 2012, 18:50

с харьком там туго....т.е. почти никак.....а откуда заплывать собираетесь?
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Митёк » 31 июл 2012, 19:09

Прибываем в Зареченск. Там на воду. Потом в район озера Миня (если правильно напарника расслышал, он планирует). Но на самом деле, мы готосы в течение дня плавать на большие расстояния.
Митёк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 12:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение 19Dimas88 » 01 авг 2012, 21:45

Митёк писал(а):Прибываем в Зареченск. Там на воду. Потом в район озера Миня (если правильно напарника расслышал, он планирует). Но на самом деле, мы готосы в течение дня плавать на большие расстояния.

дружище.в это время года советовать неблагодарное дело .неделю назад ребята были в районе р.тумча результат аховый.такчто буду ругать вас .удачи. :bra_vo:
19Dimas88
Активист
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:04
Откуда: Кандалакша
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Имя: Игорь

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Митёк » 02 авг 2012, 04:46

Аховый - в хорошем смысле? И это касалось всех видов рыб? : )
Митёк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 12:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение voronDIV » 06 авг 2012, 10:26

Поехали компанией на Иовское водохранилище. Выход на воду 17 км от Заречинска. Прошли на лодках до губы Пирттилакши . Дорожили и ловили спиннингами и удочками возле островов. В воскресенье потихоньку дошли до стоянки где оставили машины. По рыбалке: ловля была не очень. Правда окунь брал усилено. Немного половили плотвы. Попалось всего 3 щучки и 2 кумжи. Остальную рыбу даже не видели. :nez-nayu:
IMG_0025.JPG

IMG_0027.JPG

IMG_0029.JPG

IMG_0032.JPG

2012-08-04 05.27.38.jpg

IMG_0031.JPG
Аватара пользователя
voronDIV
Участник Форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Ковдор Мурманской обл.

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение ruslik066 » 06 авг 2012, 10:53

Кумжа какая то тощая и длинная,сначала думал щука на фото.:-)
Аватара пользователя
ruslik066
Активист
 
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3514 раз.
Поблагодарили: 3544 раз.
Имя: Руслан
Техника: Лыжи Лесные подаренные дядькой

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Митёк » 15 авг 2012, 13:47

Вернулись с Иовского.
7 дней в озере Миня. Много щуки. На заброс в траве почти вся поймана, на троллинг тоже штук 10, но целенаправленно на троллинг мы и не ловили, только на переходах между местами лова.
Щука мелкая, до 2 кг, крупнее не видели. Нам сказал один проплывающий, что из-за холодного июня крупная щука не отнерестилась, и теперь болеет - не клюет. Так?
Язь попался на вертушку, и плавал с подводным ружьем - видел колоссального язя. Стрелял не в бок, а наискось, гарпун просто не пробил его, только сбил несколько чешуинок. Я подобрал, посмотрел - почти с рублевую монетку...
Что не понравилось - тьма народу. На Кундозере год назад было спокойнее. А сейчас моторка на моторке. То какие то пьяные придурки на казанках поплыди к нам брататься в середине озера, то прям под бочок под наш лагерь приплыли сеть ставить. Кушаем свою честную трудовую уху, и вдруг прям под нашим бережком плюх-плюх, будто и нет нас.
Банщики эти тоже достали, все дрова спалили на островах :ps_ih: Пилу и топор расчехлили впервые за пять лет, до этого всегда подножным сушняком обходились.
Но места очень красивые!
За форелью приплыли на речку, названия не знаю, она на северо-запад от Мини, но южнее Тумчи.
В устье 2 лагеря, один человек на 15, второй из 3-х человек, но грустных по поводу большого лагеря, и ещё ребятишки на подходе.Не пошли, жалко уже эту форель. На Тумчу после виденного и соваться не стали.
Ну а что касается красной рыбы, то тоже повидали.
Залез в гидрике в Иову ниже ГЭС. Нырять страшно: глубоко, струя волочит (ГЭС на все турбины молотила), вода черная, видимость метра 2, но сидишь как в черном ящике, страшно влететь в сеть или завал. Кругом мириады ряпушки, но в основном дно голое, галька, ни зацепки. Нашел пару ямок где можно было зависнуть у струи. В одной параллельно мне пристроилась кумжа килограмма на 1,5, но ружье на струе спарусило, промазал. В другой ямке всыкочил большой сиг, ткнулся мне в маску и убежал. Но силы и нервы я исчерпал быстро и вылез. Речка совсем не аквариум.
Ну и наконец, встали мы на обратной дороге неподалеку на одну речушку (названия писать тут не буду). Струйка то всего несколькро километров. Пособирали грибов и в 8 вечера вышли в тихую заводинку под перекат потягать мелкую форель. Пока я мастрячил нахлыст, отец повесил вертушку двоечку и зацепил большую рыбу с первого заброса. Рыба сразу стала давать свечи. Отец против солнца чего то не очень сообразил, готов не был, волочил её просто как очередную щуку, только крпуную и бешенную. А я с другого ракурса смотрю, кумжина на пару килограмм минимум, вся белая, в точках, хвост черный лопатой. Сошла.
Дальше отец ставил вертушки четверки и колебалки, был ещё плюх, большой плавник на поверхности, выход с ударом по блесне и разворот с буруном у ног отца, да какой! Он был уверен, что это трофейная щука, обкидал все ркрестности buzzin' frog (эффективная была очень приманка на щуку на мелководье в этот раз), но естесственно никакая щука приманку не схвавт, потому что на плесе царила группа кумжи.
На нахлыст тоже никакая форель не взяла, потому что видима была изгнана царицами, а большие семужно-кумжовые мухи я благополучно отщелкнул при забросе (не умею). В итоге отец зацепил кумжонка на 800 грамм. а я тоже взялся за спиннинг, и когда мы уже собирались уходить, у меня села здоровенная кумжа. Я уже начал её подводить, как вдруг она совершила мощнейший удар (бум! я давно такого не помню). Снасть сухо не спружинила, удар отозвался в руке, хотя снасть у меня нежная. Я думал обрыв, но флуорокарон выдержал. А вот ткани кумжовой ротовой поломсти - нет... А почему молчал фрикцион?! А потому что за 15 минут до того я зацепился за обрывок веревки (остатки браконьерской шняги на дне) и думал уже рвать блесну. Затянул фрикцион намертво, потянул - порвался не шнур (опять слава флуорокарбону), а браконьерская веревка. Но фрикцион я заьыл обратно распустить. Чайник! Так что брэки и тут поднасрали. Хотя, чего на нитх валить, они уроды по любому, а вот эпизод, который мог стать квинтэссенцией в долгой эксплуатации хорошего Gary Loomis с хорошей катушкой все таки не стал ей, из-за несобранности хозяина снасти...
В общем вышли не подготовленные, потому что трофейную кумжу в этом месте не могли предположить даже в самых смелых догадках. Не подготовились ни морально, ни снасти не настроили. Раньше нам давались чудесные рыбы на дурака, но видимо времена прошли...
Рано утром перед выездом поторили заход, но естесственно никакая кумжа там больше не вышла.
Думаю, это было раз в жизни такое чудо. Брэки протокой пренебренгли, местные неделю не заходили (судя по не собранным грибам давненько), а тут ещё и стая разом зашла.
В общем уехали, раздираемые противоречивыми ощущениями, между лузерским-самоуспокоительным, но морально-этически правильным "чудо рыба, хорошо что сошла, пусть живет!", до "какое же могло быть триумфальное возвращение!" (второе ощущение то поострее будет :)). Из-за жадности, что наконец то не щука, которой мы просто обожрались, а красная рыба, оставили того кумжонка. Даже не подлумали отпустить сразу, а потом вдруг стали переживать.
Но красивый, зараза.
За фоту извините, если кто размер осудит. На всякий случай, для масштаба, гриб на фотке очень большой.
Лучше скажите что это не кумжак, а форель-пеструшка переросток, нам спокойнее будет.
Вложения
рыпп.jpg
Митёк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 12:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Бонч » 15 авг 2012, 14:15

кумжа - это форель, а форель - это кумжа.. это различные экоформы одной и той же рыбы..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Митёк » 15 авг 2012, 14:20

Да знаю я, знаю : )
Но знаю, что есть также пеструшка, которая всю жизнь на перекате просидит и редко больше 500 грамм вырастет, а есть проходная форма. Та растет огого, живет долго и счастливо. Но трудно. И мало её.
Опять же нерест. Пеструшка поди и мелкой нерестится, а проходной форме расти надо до первого икромета.
В общем, если такая рыба на 800 грамм ещё не половозрелая, то мне совсем жалко. Внутри молоки вроде были, но были ли у нее акты размножения в прошлые годы?
Митёк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 12:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение Мишаня » 15 авг 2012, 14:53

Митёк писал(а):Вернулись с Иовского.
......

Отличный отчет. Спасибо. :dr_ink:
Огромное количество лагерей и раньше было, но в этот год видать просто засилье.

по поводу пойманной кумжи.... если сравнивать с шириной досок стола на котором лежит (если я правильно догадался про этот стол) то размер у примерно нее 40-45 см - вполне разрешенный к вылову экземпляр. :bra_vo:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Иовское водохранилище.

Сообщение vai » 15 авг 2012, 17:38

про речку что южнее Тумчи это Кувжденьга. в том году подъехали к ней по дороге ,так там целый табор стоял, и флот у них был серьёзный,яхта с парусами даже была! речка эта выцежена.....чуть выше устья водопад для рыбы вроде не проходимый,особенно в большую воду
DSC02704.JPG

до Тумчи стоило бы скататься!
:uch_tiv:
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

Пред.След.

Вернуться в Озера, водохранилища

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления