Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 07 янв 2023, 00:44

За почти сорок лет в тех краях изменилось всё . Народ стал мотаться на квадриках и снегоходах круглый год почти . По крайней мере тогда вообще не встречались верёвки оттяжки и китаек и в помине не было ещё .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 08 янв 2023, 17:15

РЫБАЛКИ ДАВНИЕ И НЕ ОЧЕНЬ . Когда то очень давно я писал уже о том что ловить летом и даже в начале осени в наших краях лучше всего на муху . Но никак не на блёсны любые , тем более колебалки . В основном кумжа и голец откармливаются в это время личинками насекомых и самими насекомыми . Я встречал на реках маститых спиннингистов из из Прибалтики . Стикутс и друзья его . У них были крутые спиннинги и катушки . Экипировка вся западная . Я с ними прошёлся и по озёрам . Убедился - результат у них был слабее моего раз в десять . Просто я ловил только на собственные мушки . Неважно - с груз-поплавком или на перетягу с резинкой . Даже на торпеду . Или говорили тут рыболовы о том что вычерпаны озёра теперь . А ловили то они тоже на блёсны ... Упоминали дороги от квадриков . Полная ерунда . Просто не умеют ловить . Я учить никого и не собираюсь . Каждый может чему нибудь научиться только на основании накопленного опыта . Ну и выводы делать должны тоже сами . Я как то раз давным давно ловил на озере в губе в районе Белокаменки . Рядом с дорогой в Полярный . Сервисъявр вроде бы . Чуть дальше Арно озеро есть . Уже тогда я начал рыбалку с блеснения . Сутки хлестал по воде . Полный ноль . Была лодка и торпеда . Не поленился и перетянул губу перетягой . Оставил на берегу у костра друга который первый раз приехал на рыбалку в жизни . Сам угрёб далеко по озеру с торпедой . Поклёвки были небольших гольчиков . С десяток поймал . Но когда уже развернулся назад к губе села крупная кумжа . Я едва смог её умотать . Для меня по тем временам это был настоящий трофей . Побольше килограмма . Я пригрёб к костру в губу . Там мой новичок сказал что спиннинг его на перетяге дёргался . Потом перестал . Я обошёл губу по берегу и мы приподняли перетягу . На десяти поводках засеклись девять гольцов от 100 грамм до 200 - от. Пришлось заняться ловлей ( даже лапника соснового наломал для удобства сидения ) . Когда приехал отец на микроавтобусе Нисса вечером в воскресенье мы удивили его уловом . С вечера пятницы мы наловили два ведра больших полных и остальной улов был в пакетах двух объёмных ... Дул эти два дня западный ветер - как раз в губу . Клёв как обрезало перед приездом отца за нами . Ветер стих совсем - штиль ... Я это сейчас пишу для тех кто утверждает - озёра мол вычерпаны из за дорожек квадроциклов . А шоссе около Сервиъявра это не дорожка квадроцикловая ! Нагрузка безусловно на придорожные озёра больше чем на удалённые . Однако утверждать про вычерпанные дальние огромные озёра нет оснований никаких . Можно скорее говорить о неумении и неготовности рыболовов ... Когда то в восьмидесятые годы я активно рыбачил на озере Нухучъкульявр . Там ещё в то время стоял так называемый рыбацкий дом от Мурманрыбвода . Ловила бригада целая сетями с моторными лодками . Соли одной были горы в пластиковых мешках завезено вертолётами . И улов ( кумжа , голец , щука , налим ) вывозился вертолётами . Понятно что кумжа и голец заготавливали скорее для москвичей и нашего обкома . Но лов осуществлялся десятки лет . И озеро не было вычерпано ... Немаловажно конечно чтобы озеро было проточным . А река Олёнка хоть и не огромная . Но всё же река . Я не за лов сетями всем и везде . Но и говорить о вычерпанных озёрах очень далёких нельзя . Я ещё в 2012-2013 годах приезжал в Мурманск и ловил и весной и летом с такими же результатами что и в восьмидесятые годы . Просто не там или не на ту снасть ловит кто то . А может ещё только осваивается . Успехов всем и набирайтесь практики ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 09 янв 2023, 13:42

Дорогие форумчане ! Все устали от празднований наверняка уже . Ещё немного и всё начнёт восстанавливаться - продолжительность дня хоть на минуту , но растёт ! Скоро Праздник Солнца ! Потом 8 Марта ! А уловистые рыбалки, как утверждают некоторые рыболовы случаются даже в феврале ... Всем форумчанам желаю Здоровья и Успехов ! :uch_tiv: :al_kana_ft: :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Kumja64 » 09 янв 2023, 20:16

Николай привет...!!!
Очень интересные воспоминания у тебя.
Прочитал с удовольствием...
Хотелось бы узнать случались ли у тебя на рыбалке встречи с медведем... и как вы или ты расходились с ним...???
Особенно интересует район Туманного и Д.З. ..., потому что я тоже туда частенько езжу с напарником..., появилось даже желание пройти и твоими маршрутами по последнему льду..., ну и естественно летом...
Аватара пользователя
Kumja64
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Имя: Игорь
Техника: Безлошадный...
skype: kumja11
телефон: 89215144540

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 09 янв 2023, 23:30

Игорь , конечно приходилось встречаться с мишками в тех местах неоднократно . Со мной общаться конечно лучше просто - на ты . Десять лет не велика разница . Да к тому же я тоже офицер запаса . Старший лейтенант - подводник . Не строевой . Но на сборах провёл довольно длительные сроки . Военкомат любил меня тревожить . Часто в Полярный , Линохамари , Гаджиево . А как раз по дороге на восток от Туманного и я и знакомые аборигены мишек нередко встречали на морошковых болотцах буквально в 4 - 5 км от посёлка ( в пол - дороги до реки Лусти ) . В августе когда , морошка поспевает . И мишки и люди спокойно к этому относились . Я шёл своей дорогой . Мишки не реагировали почти ни как . Посмотрят в мою сторону и пасутся себе мирно . Посерьёзнее была встреча с медведем в устье реки Новой в губе Нижнесеребрянского водохранилища прямо лоб в лоб . Там была изба и мы ждали моторку из Туманного от причала - гаражей . Тогда ещё жив был друг Женька Пашков . Умер в 2015 от онкологии . Моложе меня лет на 10 - ть. Ну и я с напарником ждали его . Я выходил короткой тропкой за водой с котелком в руке . Изба в десяти шагах сзади меня . Миша вышел из за березняка лоб в лоб . Стоит на задних лапах - выше меня намного ( я 183 см ) . Напарнику я громко закричал - Греми !! Медведь !! В избе было полно вёдер всяких . Грохота я такого не слыхивал ... Медведь мгновенно подпрыгнул и в воздухе развернулся . Только березняк затрещал . Самое удивительное было что когда мы уже на моторке отчалили мишка сопровождал нас по берегу . Несколько раз появлялся на берегу . Провожал гад . В другой раз встретился медведь севернее реки Белоусихи на озере Федоровском . Правда весной уже по последнему льду . В мае месяце . Мы расположились в вертикально установленной бочке оборудованной нарами . Воды правда под ними с полметра было . Сыро . Но тепло . Солнце грело . Я пошёл по протоптанной тропке в снегу за банкой тушёнки . И из за огромного камня вышел здоровенный мишка ... Правда на четырёх лапах . Я с испугу заматерился так что мой напарник вылетел из бочки ! Заорали вдвоём . Миша степенно так развернулся по дуге и скрылся за каменюгой . Больше не появлялся . Ну эти встречи были у речек и ручьёв . А вот совсем непонятно чего искал мишка на плёсе реки Олёнки совсем в голой тундре . Оленей там правда было полно . У меня в камнях был схрон . Там было всё для жизни в тундре . Ну мы с другом Олегом переносили к палатке на берегу реки уже не в первый раз что там лежало. Дело было в августе . В начале месяца . Когда подходили к реке видели огромного лося сверху ещё с перевала ( репер рядом ) . А тут мы оба в метрах 50 - ти увидели уже медведя . Кушал что то . Лапой выворачивал пласты дёрна и копался там . Ветрище был от него сильный . Даже завоняло медвежьим потом - духом . У меня кусок шкуры для мух дома был . Через много лет дома выну из ящика - воняет сильно . В схроне чего только не было . Были листы аллюминия от разбившегося самолёта . И топоры . Вот ими мы и стали греметь по листам . Мишка оказывается спринтер ... Мы увидели как он побежал быстро и скрылся в камнях . Мы нервно смеялись - говорили что за зоопарк в 150 километрах от Мурманска . То лось . То медведь . Но главный вывод по моему такой - нельзя подолгу бывать в тундре одному ... Лучше хотя бы вдвоём . Как в фильме . Я не трус . Ноя боюсь . Если один . Хотя это не мешало десятки раз мне гулять по неделе и дольше в одиночку . Я бы сказал только - скучновато через недельку становится и всё ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Kumja64 » 10 янв 2023, 00:11

Согласен..., скучновато и тяжеловато одному... Я так ходил из Североморска на гольцовые озёра за реку Б.Тюва, в сторону Тюва-губы...
Рыбка ловилась нормально..., но когда ложился в палатку отдохнуть, заснуть -невозможно..., глаза закрываешь..., а уши - "постоянно на улице" и на каждый хруст ветки на кустах от ветра - открываешь палатку и осматриваешься... Ушёл тогда я на 5 суток один..., а вернулся из тундры на 4-ые сутки... Специально тогда приехал из отпуска раньше, чтобы уйти по предварительной договорённости с одной семейной парой на 5 суток в тундру... Но у них образовались отгулы... и они раньше моего приезда из отпуска убежали в тундру на неделю... Ну а я при наличии свободного времени не люблю сидеть в "каменном мешке"..., вот и рванул в тундру в одиночном порядке...
Аватара пользователя
Kumja64
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Имя: Игорь
Техника: Безлошадный...
skype: kumja11
телефон: 89215144540

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 10 янв 2023, 00:25

В Тюва губя я бывал ещё курсантом в 1973 году на втором курсе МВИМУ . Там был примитивный водопровод самотёком по трубам из озера сверху на сопке . Жили в двухэтажных деревяшках . А я с отцовской лодки Зефир ( польская ) ловил в губе треску на отцовские же здоровенные морские блёсны . По ручьям форель ловилась приличная . У меня командир роты капитан третьего ранга Балаклицкий И.И. был родом из Севастополя . Душевный человек . Меня отпускал запросто даже на практике - я играл в футбол за сборную училища . Он знал - я не подведу . Возвращался вовремя . Через недельку . Мне повезло с ротным . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Kumja64 » 10 янв 2023, 17:48

Да уж..., есть в тех краях рыбка..., ну а в 1973 году - и подавно её было там изобилие...
Ходили на лыжах мы в марте-апреле из Североморска на оз.Крупиново, Алексеевское, на Окунёвые озёра...
А первый раз туда попал я ещё в период моей службы в Гаджиево..., тогда я прослышал от знакомых про те озёра..., разработал маршрут, мои старшие товарищи и напарники по рыбалке с пограничниками договорились..., так они с оказией забросили нас своим почтово-рассыльным катером в Тюва-губу в пятницу и потом в воскресенье вечером назад в Гаджиево... С Тюва-губы дошли на лыжах и лагерем стояли в двух палатках на оз.Крупиново у острова. Славно мы тогда порыбачили...
Аватара пользователя
Kumja64
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Имя: Игорь
Техника: Безлошадный...
skype: kumja11
телефон: 89215144540

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 11 янв 2023, 14:48

Игорь , это же совсем рядом с Тюва губой . За первой же сопочкой - пригорком . Да там лёгкий маршрут совсем . Семёновское озеро в Мурманске и то почти в два раза выше распололожено . Там наверно гольчик ловился и форель . Маршрут выходного дня . Вся сложность только в катере , что вас забросил в Тюва губу из Гаджиева . Так отдыхать можно . Это не топать часов 6-7 пешком или на лыжах c тягунами ... Просто интересно были тогда пойманы покрупнее рыбы или совсем маленькие только . Когда у моего однокашника Киселёва П.П. был катер на Угольной в Мурманске в гараже рядом с причалами - была лафа . Все документы на выход в море из Кольского залива имелись . Хоть катер был небольшой сравнительно , но с рубкой и дизельным экономичным мотором . Правда укачивало даже самого хозяина сильно . Я вообще не укачивался никогда почти . Один раз в почувствовал на выходе из Кольского залива некоторый дискомфорт ... Это называлось мёртвая зыбь . Несколько минут всего . Мы заходили в любую губу с песчаными отмелями . И я уходил на ближние ручьи и озёра . Трески налавливали по многу . Помню когда возвращались и переносили в гараж ящики пластиковые с рыбой - светились они от содержащегося фосфора сильно . Но даже масса ( 200 кг ) пошкереной рыбы не радовала меня совсем . Ну набивал я морозильные лари - свой и соседа ... А вот пойманные голец и кумжа совсем другое дело . Жалко что однокашник уехал раньше ещё меня в свой городок районный в Нижегородской области . Катер продал перед отъездом кому то . Да и не могу теперь с ним связаться . Пять лет всё же вместе учились . Да вспомнил городишко как его называется - Шахунья ... Он постарше меня лет на пять . Жив ли . Не могу найти ни ОК . Ни в других соцсетях . Правда он интернетом особо не занимался . Охотой больше и рыбалкой ... Ему уж теперь 73 года . Дай бог - живой ещё . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 26 янв 2023, 10:44

Всем форумчанам привет ! Как там на севере родном . У нас на юге пока ночью мороз до 9 градусов . Днём плюс 5-6 . Высокое давление и яркое солнце . Но заметно прибавляется день . Через месяц можно выезжать на рыбалки . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 08 фев 2023, 13:16

Становится посветлее и потеплее . Вполне реальны походы недальние хотя бы . Некоторые рыболовы утверждают что февраль не самый глухой месяц ... В марте правда потеплее и посветлее . Но при наличии нынешней техники ( только не собаки ) почему и не съездить порыбачить с пятницы по вечер воскресения . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 17 фев 2023, 18:31

Завтра уже обещают плюс 4 . Но ветряно . Через неделю стабильно тепло должно установиться . Можно выбраться в горы . В хутор свой . Рыбачить рановато , но подышать свежим воздухом уже дело . Народу совсем в тех краях становится год от года меньше и меньше . Узкоколейку ремонтируют кое как . Можно забраться и выбираться придётся пешочком . Но выбраться надо . Как только день станет больше 12 часов - уже веселее намного будет . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 фев 2023, 10:53

Привет ! День у нас уже 11 часов . Пора перебрать снасти и подготовить рюкзак к мартовским вылазкам на речки в горах . Легче всего было бы порыбачить на реке Лабе прямо в городе Курганинске где 12 лет уже живу . Но это не то совсем . Уеду в знакомые с восьмидесятых годов места по реке Пшехе в районе хутора 10 - ый километр . Там и жителей почти не осталось . Лесник и две одноклассницы бабули 72 лет . Конкурентов нет . Вот чуть прогреется вода в ручьях и выползут пиявки по знакомым точкам сбора их вдоль реки и ж-д полотна . Идеальные места под падающими из труб потоками . Приходиться терпеть брызги и грязь . Зато в банке скапливаются коричнево - зелёные пиявочки . Это одна из лучших насадок натуральных для всех рыб реки Пшехи . Правда вода будет ещё холодновата . Но ждать прогрева её в начале мая не хватит терпения . Зато птички вовсю уже запоют песни свои ... Я сяду на насиженные камушки вдоль реки . И пусть поклёвывать будут чаще всего голавлики и усачики . Возможно всё же повезёт и рыбка покрупнее . Даже форель . Помечтать то времени хватит . Мне раньше везло особенно в крупные религиозные праздники ... Тёща пекла рыбники вологодские . Тёщи уже нет . Но рецепт помним и мы . Вот и половлю . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 27 фев 2023, 11:20

Привет всем форумчанам ! Как с погодой сейчас . На юге уже тепло . Собираюсь в середине марта на реку Пшеху . Знаю что вода будет ещё большая . Но не терпится провести время в знакомых местах . По крайней мере подснежников будет уже много . Черемша ещё не вырастет . Но посижу - подержу удочку . Может и подёргают рыбки кончик удилища . Много ли рыбаку для счастья надо . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 28 фев 2023, 09:47

Продолжительность дня уже перевалила за 11 часов . Днём 16 градусов . Солнечно . Ветра сильного нет . По мурманским меркам июль ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 07 мар 2023, 23:38

Всех форумчанок поздравляю с Женским Днём 8 Марта ! Желаю Здоровья , Счастья , Любви ! Николай Малков .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 20 мар 2023, 23:34

У нас на юге уже весна . Зацвёл абрикос первым . Пчёлы по тюльпанам летают . Высадили в теплице 30 кустов помидоров . Теплица неотапливаемая . Нарциссы повылезали . Розы некоторые дали листья . Крыжовник листья выпустил дружно . Молодые кустики смородины тоже в лист пошли . Воробьищи толстые вылетели откуда то ... Как всегда много диких голубей ветюгов . Сороки воровки парами летают . В тёплые вечера лягушки начинают концерты давать . Весна проявляет себя пока скромно . Всё ещё часты пасмурные деньки . А после зимы так хочется солнышка . Тепла . Но пока в самые тёплые деньки воздух прогревался лишь до 20 градусов ... Ждём серьёзного потепления . Но дни стали уже заметно длиннее . Продолжительность дня перевалила недавно за 12 часов . Это кое что . Ветры степные нет нет да и завоют ещё по зимнему . Но скоро скоро прогреется земля . Пара недель и всё зацветёт дружно . И кроме чирикающих воробьёв услышим голоса других певцов - птичек . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 21 мар 2023, 08:31

Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 22 мар 2023, 00:36

Привет , форумчане - северяне . Почти сутки пыталась весна завладеть всем и установить свои права на тепло . Получилось да не совсем . Дождь лил всю ночь . Несильный . Мелкий и нудный до утра в полшестого . Потом плавно затихал и превратился в морось совсем микроскопическую , но так и мелочил до 4 часов дня . Проникли тёплые лучики солнца ненадолго . И постепенно всё стихло . Дождик моросящий гнусный заглох . Вот и тихий вечерок без дождя . Потеплело заметно и за забором в месте родников и в истоке холодного ручья несмело начали свой концерт лягухи ... Они ещё не такие голосистые как в тёплые летние вечера . Но напоминают о себе увереннее и постепенно громче . Хорошо на окраине нашего небольшого городка . Как в деревне рано утром заорут петухи . Потом попозже и куры закудахтают . Ну как в детстве у бабушки с дедушкой в родной ярославской деревне . Красота почти деревенская . Только не появится стадо коров . Не застучит в деревянную барабанку пастух ... Не сыграет на берестяном своём рожке . Не стрельнет длинным кнутом хлопунцом своим . Старушки только выведут трёх коров с большими выменами на луг да привяжут длинные верёвки к металлическим штырям в земле . Попозднее придут и перебьют штыри в другое место . Всё уже не то и не так стало в 21 веке ... А тоже Россия . Только южная . Другая совсем . Пока непривычная мне . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 22 мар 2023, 22:16

Сегодня уже днём тепло . Днём до 21 градуса . Пчёлы вылетели и облепили абрикос . Насос уличный для полива сада и теплицы ставил до вечера . Помидоры в теплице уже цветут . :ya_hoo_oo:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления