Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

А поговорить?

Разговоры на различные темы

Re: А поговорить?

Сообщение pashafish » 21 янв 2021, 00:15

Приветствую всех.
Serggrey, можно чуть подробнее про 2 % с кредитки Тинькоф?
pashafish
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 13:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел

Объявления

Re: А поговорить?

Сообщение serggrey » 21 янв 2021, 15:29

Кредитка AllAirlines.
2% при оплате картой, 1% при оплате через мобильный клиент или вебсайт.
Возврат милями в рублевом эквиваленте 1 к 1.
Можно обменять на мили аэрофлота. :du_ma_et:
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: А поговорить?

Сообщение komen » 21 янв 2021, 16:24

Вчера где-то мелькнула новость, что в прошлом году на этих процентиках сбер заработал 81 млрд
Аватара пользователя
komen
Активист
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:55
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Имя: сергей
Техника: SGV

Re: А поговорить?

Сообщение komen » 21 янв 2021, 16:28

обманул....71 млрд https://og.ru/ru/news/117147
Аватара пользователя
komen
Активист
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:55
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Имя: сергей
Техника: SGV

Re: А поговорить?

Сообщение SVB » 21 янв 2021, 18:52

komen писал(а):обманул....71 млрд https://og.ru/ru/news/117147

Да похрен..
На крем против облысения беднеющим олигархам точно хватит и внукам останется. :-) :-)
И ещё что-то варнякают. Такими темпами до Белоруссии один шаг.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: А поговорить?

Сообщение Волхв » 22 янв 2021, 11:41

Из старого "обзора травматизма"

zzz.jpg


Парень дурак, это ясно. Вопрос не в том, почему мужчины живут меньше, а в другом...
Если подключить к сети 10 кВ сразу 50 последовательно соединенных болгарок, то запустить их получится? :du_ma_et:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: А поговорить?

Сообщение Александр Вас. » 22 янв 2021, 11:55

Волхв писал(а):Если подключить к сети 10 кВ сразу 50 последовательно соединенных болгарок, то запустить их получится?

Лёша, это у тебя не послековидное? )
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: А поговорить?

Сообщение Волхв » 22 янв 2021, 12:22

Да меня постоянно просят чего то там отсыпать! :ne_vi_del:
А я не виноват! Я ж не специально. Просто мысль не только появилась, но и... неожиданно заинтересовала. )
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: А поговорить?

Сообщение Белый медведь » 22 янв 2021, 12:24

В тему. Много, но очень в тему

Мой дядя отучил меня верить в людскую разумность ещё в милом и дивном возрасте. Работал он мастером бригады электриков-линейщиков, которые чинят порванные провода на высоковольтных линиях. Высоковольтные - это когда например упавший между проводами лом от короткого замыкания просто испаряется. Надо ли говорить, что человеку под такой ток тоже попадать не стоит, в закрытом гробу похоронят.

И по его словам, основной проблемой были не запчасти, не воровство меди, не длинные перегоны, не погода, не привычка к опасности и игнорирование ТБ. Даже не пьянство.

Идиоты.
Вот беда.

Приезжают они допустим в Сахареж, который сидит второй час без света. На подстанции выключают большой рубильник, чтобы линия, которую они будут чинить, наверняка была без тока, и они не сгорели, как тот лом, когда полезут к проводам. Конечно автомат сработал и все обесточил, но перестраховаться нужно.
Идут собственно вдоль столбов километров пять, находят упавшее на провода дерево и уже залезя наверх резать и сращивать, на всякий случай решают померять, нет ли в проводах тока.

Ток есть.

Они осторожно, не ступая на две ноги сразу, отходят от столба и возвращаются к подстанции.
5 км полями.

Нужно наверное сказать, что для профессионального электрика-линейщика означает "Выключить рубильник на подстанции".
Это:
- предупредить о том, что они выключают подачу и уходят на линию, дежурного;
- на огороженной и охраняемой территории выключить собственно рубильник;
- повесить табличку "Не включать! Идут ремонтные работы!", с черепом и костями;
- предупредить охранника отдельно никого не пускать.

Не помогло.
"Приехал мастер, очень ругался что нет электричества, на ферме доилки не работают, на комбинате сусло без холодильников киснет. Включил рубильник, электричество не появилось, еще сильнее ругался, уехал. Почему не остановили? Не успели. Почему не выключили обратно? Так мастер же."

Бригада выдохнула, повторила свои мантры, выключила рубильник обратно, повесила на него замок, и поехала обратно на обрыв.
Специально для таких тяжелых случае есть рубильники с проушинами, как на гаражной двери, чтобы уж наверняка можно было быть спокойным. И в них обычный замок, и ключ с собой.

5 км полями.
На столб.
Проверка для успокоения совести.
Ток есть!!!

Обратно летели на злости, как на крыльях.
"Приехал инженер, очень ругался что кто-то линию выключил, ведь на комбинате сусло пропадает, ему сам глава района звонил. Приказал нам этот замок срезать, мы срезали. Включил рубильник, электричество не появилось, еще сильнее ругался, уехал куда-то дальше проверять. Почему не выключили? Как-то не додумали."

Злая бригада , которая понимает, что уже не попадет сегодня домой к ужину, отвинчивает рубильник. И забирает с собой.
Для верности оставляют Петровича, который клянется лечь костьми, но не пропустить никого.

5 км полями, над которыми уже закатывается солнце.
На знакомый столб.
Проверка вот уж совсем от нервов.
ТОК ЕСТЬ!!!

Назад ехали обреченно. На въезде на подстанцию точил лясы с охранником безмятежный Петрович, немедленно получивший за все.
Вместо рубильника был вставлен в пазы здоровенный стальной пруток.
"А что", - рассказывал пойманный позже местный электрик: "Мне с фермы звонят - спасай, нет электричества. Я сюда через зады, там в заборе проход есть, а здесь кто-то рубильник спер и плакатом прикрыл. Я и спас, там же стадо недоенное, мне теперь пузырь на ферме должны!"

Вернувшиеся мастер с инженером тем временем гоняли чаи в конторе и обсуждали громко лодырей-ремонтников да дураков-политиков.

P.S. Да, сусло таки скисло, и бригада осталась без премии.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: А поговорить?

Сообщение Волхв » 22 янв 2021, 13:00

Белый медведь писал(а):Вернувшиеся мастер с инженером тем временем гоняли чаи в конторе и обсуждали громко лодырей-ремонтников да дураков-политиков.


Меня в своё время особо впечатлил случай (тоже из "обзора").
Шёл мужик через лес на работу и наткнулся на "растяжку на лосей". Провод над землёй (метров 300 в длину), на палках. Конец накинут на вл 10 кв. Мужик получил тяжелую травму... Что так рыбу глушили (вернее сказать пытались) слышал. А что можно наткнуться в лесу, недалеко от линии - сам не додумался.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: А поговорить?

Сообщение Александр Вас. » 22 янв 2021, 13:02

Я лежал давно уже в областной больнице в одной палате с парнем из Колэнерго, который попал под такую вот ошибку отключения на высоковольтке. Если память не изменяет, это произошло у него на 16 кВ линии. После месяца в реанимации его как раз перевели в обычную палату. Все говорили,что родился в рубашке , и под таким напряжением не выживают. А у него одна рука ампутирована, и живой. Почему-то запомнилось, какие хорошие отношения у них с женой были. Тихая такая женщина, придёт и смотрит влюблёнными глазами, радостная, что мужик жив, хоть и без руки.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: А поговорить?

Сообщение Волхв » 22 янв 2021, 13:08

А по вопросу - действительно знаний не хватает. Как там электричество распределяется? Все 10 кВ окажутся у первой обмотки и прошьёт, или как-то по другому оно там всё распределится... А ещё при запуске каждый движок раскручиваясь съест тока больше, чем в рабочем режиме... возможно это тоже как то повлияет... :ne_vi_del:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: А поговорить?

Сообщение Бонч » 22 янв 2021, 19:29

Александр Вас. писал(а):Я лежал давно уже в областной больнице в одной палате с парнем из Колэнерго, который попал под такую вот ошибку отключения на высоковольтке. Если память не изменяет, это произошло у него на 16 кВ линии. .


либо 6кВ, либо 10 кВ.
а ему пластину титановую в голову не вживляли? начало 90-х?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: А поговорить?

Сообщение Рыбокот » 22 янв 2021, 19:30

Волхв писал(а):А по вопросу - действительно знаний не хватает. Как там электричество распределяется? Все 10 кВ окажутся у первой обмотки и прошьёт, или как-то по другому оно там всё распределится... А ещё при запуске каждый движок раскручиваясь съест тока больше, чем в рабочем режиме... возможно это тоже как то повлияет... :ne_vi_del:

Ну как бы в теории должны зажужжать, кмк, только изоляцию усилить не помешает . Только вот живых очевидцев вряд ли найдешь :-)
Чет вспомнил- в деревне, на Украине- обнаружил за сараем два длинных шеста с крючками на концах. Все репу изломал, куда это, для рыбы чтоле? Оказалось все просто- цепляют сварочные кабеля к крючкам- и на линию между столбами. Делов то ))
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: А поговорить?

Сообщение Бонч » 22 янв 2021, 19:40

Волхв писал(а):
Если подключить к сети 10 кВ сразу 50 последовательно соединенных болгарок, то запустить их получится? :du_ma_et:



Волхв писал(а):А по вопросу - действительно знаний не хватает. Как там электричество распределяется? Все 10 кВ окажутся у первой обмотки и прошьёт, или как-то по другому оно там всё распределится... А ещё при запуске каждый движок раскручиваясь съест тока больше, чем в рабочем режиме... возможно это тоже как то повлияет... :ne_vi_del:

тут главное ручки для болгарок подобрать.. и можно пилить спокойно.. ах, да! каску! каску не забудь!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: А поговорить?

Сообщение Рыбокот » 22 янв 2021, 19:47

И вроде умом понимаешь, что иобнуть не должно, но все равно мурашки по коже :sh_ok: .
phpBB [video]
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: А поговорить?

Сообщение Александр Вас. » 22 янв 2021, 19:58

Бонч писал(а):а ему пластину титановую в голову не вживляли? начало 90-х?

Да,где-то в начале 90-х. Не, про пластину вроде речи не было, или может мы что-то не знали. Он внешне нормально выглядел и разговаривал, без проблем. Только рука.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: А поговорить?

Сообщение Бонч » 22 янв 2021, 20:22

Александр Вас. писал(а):
Бонч писал(а):а ему пластину титановую в голову не вживляли? начало 90-х?

Да,где-то в начале 90-х. Не, про пластину вроде речи не было, или может мы что-то не знали. Он внешне нормально выглядел и разговаривал, без проблем. Только рука.

я кажется знаю о ком речь... долгое время потом с ним общались..
производитель перепутал линии по номерам... одна линии была под напряжением, вторая отключена.. та что под напряжением, на ней было воронье гнездо с опалиной. это их и смутило. он стал подниматься на опору с заземлением в руках, коснулся головой фазного провода в месте за ухом под каской.. а вторая рука с заземлением..
чудо, что на 10 кВ он выжил, да еще с таким прохождением голова - рука..

Рыбокот писал(а):И вроде умом понимаешь, что иобнуть не должно, но все равно мурашки по коже :sh_ok: .


как то раз разговаривал с нашими испытателями, который стали так работать с изолирующих люлек.. самое страшное, говорили, это выравнивание потенциалов.. это вот так маленькая молния.. но говорят, ничего привыкаешь.. щипит как от кроны.
вороны же сидят на фазных проводах. тут главное не замкнуться на другую фазу или землю
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: А поговорить?

Сообщение svarog » 23 янв 2021, 17:13

Волхв писал(а):А по вопросу - действительно знаний не хватает. Как там электричество распределяется? Все 10 кВ окажутся у первой обмотки и прошьёт, или как-то по другому оно там всё распределится... А ещё при запуске каждый движок раскручиваясь съест тока больше, чем в рабочем режиме... возможно это тоже как то повлияет... :ne_vi_del:


Алексей боже упаси тебя экспериментировать с электричеством 10 кВ. Ты даже не успеешь подключится, как произойдет необратимое. Допустимое расстояние до токоведущих частей оборудования 1-35 кВ это 0,6 метра для людей и 1 метр для механизмов, это же допустимое расстояние для воздушных линий эл.передач до 1 кВ. Т.е. если ты приблизишься на меньшее расстояние, без специальных средств защиты, то будешь поражен эл.током. Был у меня печальный опыт по работе в конце 90х годов, когда мы снимали с опоры ВЛ 10 кВ металлиста в районе п.Молочный, который попал под напряжение 10 кВ. Он не долез до линии примерно около метра, был поражен и повис на когтях(монтерский инструмент для лазанья по опорам). Что меня поразило так это ожоги, которые он получил от электродуги. Руки были как оплавленные, сплошной комок, пальцев не различить. И запах, УЖАС! Не доехал до больнички.
Местные помню говорили кликуха у него была "Копченый", от того что кабеля обжигал и черный ходил. Вот так.
А все остальные байки про электричество улыбнули)) Без комментариев, пусть будут...
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: А поговорить?

Сообщение Александр Вас. » 23 янв 2021, 18:16

На Коле на 1 участке опасно с нахлыстом вдоль железки. Надо всегда в уме держать эти провода высоковольтные, если удочка 4 метра. Сколько раз себя ловил на грани с нахлыстом, когда подустанешь и забудешься, обычно на подъёме в горку с берега, где река совсем рядом с железкой. Нахлыстовик так погиб у моста. Электрик с Молочки сказал,что от удочки с катушкой ничего не осталось, сгорели полностью.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления