Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Знаете ли Вы, что...

Разговоры на различные темы

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 15 янв 2021, 13:44

Изображение

Что символизируют скипетр и держава?

Власть. Скипетр представляет собой укороченный посох, которым в древности пользовались пастухи. В переводе с греческого это слово и означает собственно посох. Позже он стал атрибутом полководцев и вождей, его изготавливали из золота, серебра, слоновой кости, украшали драгоценными камнями и резьбой.

А держава — это изображение небесного шара, символ владычества над миром (от древнерусского «държа» — власть). Она тоже была известна у разных народов с древнейших времен, а в христианскую эпоху навершием шара сделали крест.

В России оба символа с XVI века использовались при венчании на царство.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 16 янв 2021, 14:39

Изображение

Почему неизвестное в математике принято обозначать буквой "Х"?

История началась в IX столетии в Хорезме на территории современного Узбекистана, где математик Аль-Хорезми заложил основы науки о решении уравнений — алгебры.

Ее название происходит от арабского термина «аль-джабр», означавшего перенос члена уравнения из левой части в правую с изменением знака. Аль-Хорезми еще не использовал формул и записывал уравнения словами. Неизвестную величину он называл «шей», по-арабски — «вещь». Например: три «вещи» составляют 15, значит, «вещь» равна пяти.

В XII веке книга Аль-Хорезми попала в Испанию, где неизвестное стали записывать как xei, поскольку в староиспанском звук [ш] в начале слова обозначался буквой X. С развитием формульной записи слово сократилось до одной буквы.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 16 янв 2021, 18:46

Тень многоножки.
phpBB [video]
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 17 янв 2021, 12:51

Изображение

Везде ли во вселенной время течет одинаково?

Кое-где медленнее. Альберт Эйнштейн обнаружил два случая, когда время может замедляться. Во-первых, согласно его специальной теории относительности движущиеся часы идут медленнее неподвижных.

Правда, заметным это отставание становится лишь с приближением к скорости света. Например, на ускорителях жизнь нестабильных частиц растягивается в десятки раз, если измерять ее по неподвижным часам. Во-вторых, по общей теории относительности время замедляется в гравитационном поле. Земное тяготение очень слабое, и эффект едва заметен (но измерен).

На нейтронных звездах время течет на 30–40% медленнее. Вблизи горизонта черной дыры оно почти полностью останавливается. А вот ускорить ход времени нельзя никаким способом.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Рыбокот » 17 янв 2021, 15:43

В отпуске время намного быстрее бежит,кмк. И после 50летнего юбилея- только успеваешь календарь менять . Эффект не измерен, но заметен :-)
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 17 янв 2021, 17:16

Сейчас закончился сериал «Мастер и Маргарита» (2005 год), вроде не особо и давно снят. (На втором сроке Путина))))
Смотрю, думаю, вот этот умер, этот... этот тоже уже. Открыл Википедию, посчитал. Из тех актеров, про кого есть упоминание в Вики, умерло аж 17 человек.
Семнадцать. Мистика какая-то, реально
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 18 янв 2021, 15:25

Изображение

Крещенский сочельник, Голодный вечер
(Дата по старому стилю: 5 января)

18 января — день накануне Крещения Господня, в который люди готовили себя к празднику постом.

Потому и вечер назывался голодным: принято было есть только сочиво — особое кушанье из зерен, а также постную кашу, овощные блины и медовые оладьи. Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, — ходить в полночь на Крещение за водой на реку. Принеся воду домой, ее сохраняли: говорили, что она может стоять в закрытом сосуде, не портясь, и имеет столь же чудесные свойства, что и крещенский снег.
Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай.

Звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы.

Кроме того, метель в этот день означала и метель на Масленицу; сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. Также говорили: «Звезды ярки породят белые ярки», — что означало, что овцы принесут большой приплод.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Вася » 18 янв 2021, 19:27

Белый медведь писал(а):Из тех актеров, про кого есть упоминание в Вики, умерло аж 17 человек.
Семнадцать. Мистика какая-то, реально

Интересно - они заслужили Свет или Покой? :du_ma_et:
За уши это всё притянуто. Про предыдущий тоже легенды ходили.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 18 янв 2021, 21:52

Вася писал(а):
Белый медведь писал(а):Из тех актеров, про кого есть упоминание в Вики, умерло аж 17 человек.
Семнадцать. Мистика какая-то, реально

Интересно - они заслужили Свет или Покой? :du_ma_et:
За уши это всё притянуто. Про предыдущий тоже легенды ходили.

Притянуто или нет, не знаю. Вы можете привести пример фильма за последние лет 20, где бы умерло примерно столько же исполнителей?
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Sergey2016 » 18 янв 2021, 21:59

Идет фильм в Live уже лет 30. А в автобусах все равно толпа.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 19 янв 2021, 12:05

Изображение

Может ли когда-нибудь кончиться вода на земле?

Круговорот воды на Земле кажется вечным: она испаряется в морях под действием солнечного тепла, конденсируется в атмосфере, выпадает осадками, пропитывает почву и реками стекает в моря. Но немного воды, а точнее водорода, все же улетучивается в космос из верхних слоев атмосферы. Этот процесс может тянуться миллиарды лет, пока Солнце не станет красным гигантом и не превратит поверхность Земли в раскаленную безвоздушную пустыню. Но жидкая вода может исчезнуть еще раньше. Светимость Солнца растет примерно на 10% каждый миллиард лет.

С момента рождения звезды ее яркость выросла на 30 процентов. Запас водородного топлива на Солнце постепенно заканчивается, однако ядерная реакция в центре протекает все быстрее. Когда топливо сгорает, давление в ядре падает, меньшее давление больше не в силах сдержать силу притяжения, она сдавливает ядро, нагревая водород и ускоряя процесс сгорания, давление ядра нарастает, обе силы снова находятся в балансе, чтобы поддерживать этот цикл требуется все больше топлива, и Солнце становиться все горячее.)

Поэтому примерно через три миллиарда лет все океаны могут испариться.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 20 янв 2021, 12:02

Изображение

Почему после тяжелой умственной работы человек чувствует физическую усталость?

Умственная и физическая усталость взаимосвязана. В усталости любого происхождения имеется «нервная составляющая», так что ощущения при физической и умственной усталости в чем-то схожи.

При физическом труде усталость вызывается изменениями как в мышечной ткани, так и в центральной нервной системе – прежде всего в структурах, вовлеченных в управление движениями.

А умственная работа требует более или менее постоянной позы, что приводит к статическому утомлению скелетных мышц, а также застою крови и тканевой жидкости в неподвижных частях тела. Это создает ощущения, сходные с ощущением физической усталости.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 21 янв 2021, 20:29

Изображение

Почему инструкции к лекарствам требуют запивать таблетки водой?


Для правильного действия лекарства. Другие напитки могут содержать вещества, реагирующие с содержимым таблетки или влияющие на его физиологическое действие. Даже газированная вода без сиропа изменяет действие некоторых лекарств, ускоряя их всасывание.

Впрочем, из всякого правила есть исключения. Больным язвой или гастритом рекомендуется запивать таблетки некислым киселем (это снижает раздражающее действие лекарства на воспаленную слизистую оболочку), а препараты кальция и некоторые витамины лучше запивать молоком.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 22 янв 2021, 13:23

Изображение

Почему болячки, когда заживают, чешутся?

Они всегда чешутся, просто мы этого не чувствуем. В поврежденной ткани обильно выделяется нейромедиатор гистамин. Сразу после травмы он запускает воспалительную реакцию, а позже побуждает тканевые стволовые клетки мигрировать на разрушенный участок и восстанавливать ткань. Однако гистамин раздражает нервные окончания в коже, вызывая зуд.

Первое время человек его не чувствует, так как он «замаскирован» болью от травмы. Однако когда ранка начинает заживать и уже не болит, зуд становится ощутимым.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 23 янв 2021, 15:11

Изображение

Почему перед дождем некоторым людям хочется спать?

Им не хватает кислорода. Дождю обычно предшествует заметное падение атмосферного давления. Чтобы компенсировать это, кровеносная система вынуждена снижать артериальное давление и уменьшать частоту сердечных сокращений, что приводит к некоторому уменьшению притока кислорода в ткани. На работу большинства органов это не влияет, однако нервная ткань головного мозга очень чувствительна к концентрации кислорода в крови, по этому даже на незначительное ее снижение отвечает снижением своей активности. Субъективно человек ощущает это как сонливость.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 24 янв 2021, 13:50

Волхв писал(а):Изображение

Почему перед дождем некоторым людям хочется спать?

Им не хватает кислорода. Дождю обычно предшествует заметное падение атмосферного давления. Чтобы компенсировать это, кровеносная система вынуждена снижать артериальное давление и уменьшать частоту сердечных сокращений, что приводит к некоторому уменьшению притока кислорода в ткани. На работу большинства органов это не влияет, однако нервная ткань головного мозга очень чувствительна к концентрации кислорода в крови, по этому даже на незначительное ее снижение отвечает снижением своей активности. Субъективно человек ощущает это как сонливость.

Ддля меня самым классным барометром, точно предсказывающим сильные осадки, является поведение собак. Если собака валяется на спине, трется о землю или снежный покров, точно будет или ливень, или метель. Ни разу не ошибался. Причём, это происходит часа за 2-3 , всегда есть время приготовиться
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 24 янв 2021, 16:10

Изображение

Что означает YANDEX?

В 1993 году будущие руководители компании «Яндекс» разрабатывали технологию поиска информации в интернете с учетом особенностей русского языка.

Придумывая название для технологии, они взяли за основу index (индексирование, то есть процесс сортировки и хранения данных для облегчения поиска информации) и образовали слово yandex — yet another indexer, «еще один индексатор», или «Языковой иНдекс».

Букву «Я» в названии использовали в кириллическом написании, чтобы подчеркнуть российскую специфику.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение timoxa13 » 24 янв 2021, 18:58

Волхв писал(а):Почему болячки, когда заживают, чешутся?

Они всегда чешутся, просто мы этого не чувствуем. В поврежденной ткани обильно выделяется нейромедиатор гистамин. Сразу после травмы он запускает воспалительную реакцию, а позже побуждает тканевые стволовые клетки мигрировать на разрушенный участок и восстанавливать ткань. Однако гистамин раздражает нервные окончания в коже, вызывая зуд.

Первое время человек его не чувствует, так как он «замаскирован» болью от травмы. Однако когда ранка начинает заживать и уже не болит, зуд становится ощутимым.

имхо рубцы под гипсом чешутся - от грязи...потница и т.п.)) а если открытая рана - то от недостатка кислорода в поврежденных тканях ИМХО, капилляры разорваны...ткани задыхаются и вызывают зуд - чешешь таким образом массируешь поврежденный участок...

если гистамин помогает рано заживлению, то нахрена существуют противогистаминные препараты...чтоб на больничном подольше посидеть?! :ps_ih:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Белый медведь » 24 янв 2021, 19:23

По собственным впечатлениям, после укуса комара чешется сильнее, чем при маленьком порезе
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Знаете ли Вы, что...

Сообщение Волхв » 25 янв 2021, 20:20

Изображение

«Подводная тушёнка» - история с неожиданным концом

Летом 1976 года в Мурманске была обезврежена банда торговцев оружием. Когда всех злоумышленников переловили, выяснилось следующее.

Жители одного из поселков Кольского полуострова с лодки на одном из озер, узрели на дне сквозь прозрачную воду какие-то ящики. Водолазного снаряжения у них не было, хлебнув взятого на рыбалку шила (так здесь называют спирт), нырнул в ледяную воду (она там всегда ледяная) и обвязали один из ящиков веревкой.

Усилиями коллектива ящик был вытащен и вскрыт. К восторгу аборигенов в нем оказались новенькие, завернутые в пергамент, покрытые смазкой немецкие автоматы МР-40, совершенно не пострадавшие от воды. При попытке продать их в Мурманске горе-торговцы сразу попались и, показав место находки, отправились отбывать наказание. Для извлечения ящиков решено было привлечь военных водолазов-саперов. Наша группа, обученная на курсах при Каменец-Подольском училище инженерных войск по специальности водолаз-сапер, идеально подходила под все требования. Вообще-то основная специальность у нас была другая, но на последних учениях мы нарисовались очень красиво. Нам удалось, пользуясь водолазным снаряжением, "заминировать" мост через горную реку в Карпатах, и наверху решили поручить это задание нам.

Итак, вертолет улетел, оставив нас у озера с запасом продовольствия, плотом ПСН-20, который предстояло использовать в качестве плавбазы, двумя лодками ЛАС-5, водолазным снаряжением и компрессором "Старт". Нас - это шестерых военнослужащих срочной службы с командиром старшим лейтенантом Колесниковым (кличка Колли) и двумя комитетчиками, которые должны были следить, чтобы мы сами что-нибудь не сперли, описывать все, что достанем, и периодически отправлять куда надо. ПСН заякорили прямо над ящиками. В первый же день достали больше десятка.

Вскрыли: в шести оказались автоматами МР-40, которые у нас в стране неправильно называют шмайсерами. В двух патроны к ним, в остальных - тушенка 38-го года изготовления. Все отлично упаковано и почти не пострадало от воды. Тушенку попробовали. Оказалась вполне съедобной. Собак, на которых можно было бы испытать реликтовое мясо, у нас не было. Пришлось самим. Психологических барьеров никто не испытывал. После курса выживания, на которых нам пришлось есть лягушек и змей, нам и мясо мамонта из вечной мерзлоты пошло бы за деликатес. Так как начальство нас снабжало стандартным армейским сухпаем, в основном состоящим из каши и изрядно надоевшей советской свиной тушенки (из расчета банка на двоих в день), этот подарок от вермахта показался даром божьим.

На следующий день подняли ящики с ледорубами, на которых стояли клейма с изображением эдельвейса, уже знакомые МР-40 и ящики со странными банками, емкостью примерно 1,5 литра, состоящие как бы из двух частей, одна над другой. На малой части нарисована стрелка, куда крутить. Решив, что крутнув нижнюю часть, можно открыть банку, один из комитетчиков сделал это. Раздалось шипение. Отбросив банку, все, на всякий случай, залегли. Вдруг какая-нибудь неизвестная мина. Впрочем, еще пока банка летела, всех осенила мысль - тушенка с подогревом, о которой и раньше приходилось слышать. Подошли, пощупали банку - горячая! Вскрыли. Тушенка с кашей. Причем мяса больше, чем каши. Да! Умели немцы заботиться о своих солдатах. Готовый обед, приготовленный за считанные минуты, без расходования топлива, не демаскируя себя дымом. Калорийно и вкусно. В разведке такой сухпай просто незаменим. Долго обсуждали, какие немцы умные и предусмотрительные, как у них здорово было поставлено обеспечение в частях. Это ведь, судя по дате изготовления на банке, сделано было аж в 38-м году! И как просто! Поворотом днища банки вводятся в соприкосновение негашеная известь и вода. В результате реакции - нагрев. Получай солдат подарок от фюрера, фатерлянд о тебе помнит. И как качественно делали, гады! Пролежав в воде более тридцати лет, известь не загасилась, герметичность не нарушилась, тушенка не протухла.

Размышляя на тему: "Как все это сюда попало?", пришли к выводу, что немцы, судя по ледорубам горные егеря, при отступлении, не имея возможности вывезти склады, располагавшиеся на берегу, вырубили прорубь и утопили имущество, чтоб нашим не досталось. Скорее всего, дело было зимой, если все топить с лодки, то ящики не лежали бы одной грудой только в одном месте в 50-ти метрах от берега, а валялись бы в разных метах. Озеро мы, конечно, обыскали вдоль и поперек. Больше залежей не нашли и оружия тоже. Всего ящиков подняли около двухсот. Несколько раз прилетал МИ-8 и вывозил скопившееся имущество. В каком месте Кольского полуострова находится это озеро, мы так и не узнали. Вертолетом прилетели, вертолетом улетели. Но эта история 15 лет спустя получила неожиданное продолжение.

В 1991 году судьба забросила меня в Ленинградский музей, где работал мой приятель. В музее я познакомился с интересным дедом, который оказался настоящей энциклопедией по части снаряжения, вооружения и обмундирования всех армий мира, начиная, наверное, с Шумера и Вавилона и кончая 2-ой мировой войной. Современная армия его, похоже, не интересовала. Речь зашла о снаряжении вермахта, и я рассказал историю с немецкой тушенкой. Рассказал, упирая на ум, предусмотрительность и прочие положительные качества немцев, аж в 38-м году наладивших выпуск такого полезного изобретения.

Дед внимательно выслушал и сказал: "Молодой человек, это изобретение русского инженера Федорова, сделанное им в 1897 году, выпускать начали уже в начале ХХ века. В 1915 году русская армия начала получать эту тушенку в окопах, правда в небольших количествах. О ней вспоминал в мемуарах генерал Лкуро, который был в первую мировую командиром отряда пластунов на кавказском фронте. Турецкие тылы были их постоянным местом обитания, и эта тушенка их сильно выручала. Быстро, калорийно, не демаскирует при приготовлении. Потом выпуск прекратили, после гражданской войны вообще про нее забыли. Не до жиру. А немцы в первую мировую, отведав трофейной русской тушенки, идею оценили и ко второй мировой наладили выпуск. А теперь мы ими восторгаемся! У нас всегда так. Изобретем, потом забудем. И через много лет покупаем свое же изобретение у иностранцев!"

Но это еще не все! В 1997 году в одной из газет читаю о полезном открытии, сделанном японскими учеными. По описанию - она родимая! Банка тушенки с двойным дном, негашеная известь, вода. Налажен выпуск консервов для туристов и альпинистов. Скоро, возможно, и у нас в России будет продаваться. Ирония судьбы. Ровно через сто лет круг замкнулся. Готовьте деньги, скоро будем покупать японскую новинку!
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron