Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

История Кольского края.

Все о о Мурманске и Мурманской области. История, люди, природа и др.

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 11 дек 2020, 13:26

Белый медведь писал(а):
Бонч писал(а):
на днях в такси оставил свою вещицу, звоню таксисту, так мол и так. договариваемся о встрече. Я ему в 17-30 буду в районе Мордобойки. :-) он где это? я с трудом вспомнил, что это Лакомка теперь :sh_ok:

Лакомка уже лет 25 точно, если не 30)))). Мордобойка как таковая прекратила существование еще лет на десять раньше, году этак в 80-м)))


генетическая память... :hi_hi_hi:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: История Кольского края.

Сообщение Катерина » 11 дек 2020, 18:55

svarog писал(а):... Пошутил не удачно. Приношу свои извенения :uch_tiv:


Серёжа, да нормально пошутил...это я не поняла - с устатку, с работы...Извини и ты... :a_g_a:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: История Кольского края.

Сообщение Олег69 » 26 дек 2020, 13:23

Прочитал всю ветку, открыл для себя много интересного. Спасибо :uch_tiv: Живу в Мурманске с рождения с 1969г, сначала на Жилстрое, перекрёсток ул.Горького и ул.Советская. В нашем доме были магазы, Продуктовый, Винный, Хоз-маг.
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: История Кольского края.

Сообщение SVB » 26 дек 2020, 20:27

Бонч писал(а):
Big wolf писал(а):Кто знает,что за здание. Кстати очень популярное заведение было!

так это она самая.. Мордобойка.. :smu:sche_nie:

Чета с памятью моей стало (с). Помню пиво пили в районе ТЦ Гермес (уже сейчас), хотя жил тогда в Росте. И так и думал, как пацаны говорили, что на Мордобойке.
Оказывается, в самой теперь уже Лакомке пьянь бузила? На фото непонятно место, дороги не видно, и сопка вроде не та.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 27 дек 2020, 10:36

SVB писал(а): На фото непонятно место, дороги не видно, и сопка вроде не та.

она самая.. девятиэтажки еще не построены, вот и сопка кажется другойб
парадное крыльцо закрыто ларьком. пристройку слева облагородили.. фото с ракурсом с левого угла.

лакомка.jpg


Изображение
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 27 дек 2020, 10:44

Олег69 писал(а):Прочитал всю ветку, открыл для себя много интересного. Спасибо :uch_tiv: Живу в Мурманске с рождения с 1969г, сначала на Жилстрое, перекрёсток ул.Горького и ул.Советская. В нашем доме были магазы, Продуктовый, Винный, Хоз-маг.

почти соседи.. Кирова 15, хотя дом фактически на Декабристов стоит. торец в Кирова упирается, второй в 3-ю баню на Советской. Хозмаг и продуктовый помню. винный уже нет, маленький наверно был, не продавали. Горького тогда длинней была. после постройки корпусов мореходки улицу подрезали, а отрезанный участок стал Полярной дивизией.
В хозмаге покупали всякую фигню пацанами. помниться в аэрозольных баллончиках какая то дрянь продавалась для замши. горела хорошо. мы ее использовали в качестве огнеметов. подносишь спичку и нажимаешь головку на баллоне. пламя на 50-70 см.
В какой школе учился 12, 29,4?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: История Кольского края.

Сообщение Белый медведь » 27 дек 2020, 11:23

37 еще рядышком была
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: История Кольского края.

Сообщение Олег69 » 27 дек 2020, 13:43

Учился в 4 школе, с 1976 по 1986, полный срок обучения. Жил на Халтурина,35. На нынешний момент, как школа осталась только 37. 29 школу отжала мореходка; 4 школу отдали, для повышения квалификации учителей; 12 школу признали аварийной, несмотря на то, что простояла войну и была госпиталем как и 4 школа. Были слухи, что будут строить новую школу в квадрате; Фрунзе, Советская, Горького, Колхозная. Для Александра (Бонч), баня №3 это да... ещё то воспоминание, ходили туда мыться с отцом. Дома душа не было, была печь и на кухне керосинки. Ещё была сарайка, но её почему-то не помню, хотя сараи помню. Помню как машина приезжала с керосином. :a_g_a:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 27 дек 2020, 14:16

Белый медведь писал(а):37 еще рядышком была

она от того пятачка, про который Олег говорит - далековата.. хотя может быть.
дело в том, ну это воспоминания из детства, 12 школа стояла в Октябрьском районе, и была при Октябрьском РОНО, а 37-я не смотря на то, что стояла так же в Октябрьском, была при Первомайском РОНО. я как житель Первомайского должен был идти в 37ую. но когда стал выбора школы, все знакомые и соседи советовали родителям отдать меня в 12-ую. типа лучшая в округе. еще родителям задавали вопросы, типа почему не в свою школу? ну объясняли, что девочка соседка будет меня водить, она типа там же учиться.
брат учился в 37-ой.
если кто не знает, деления Октябрьского и Первомайского района идет по Кирова, чет - октябрьский и то что дальше к Больничному после Кольского-Ленина, а нечет - Первомайский.
У меня во дворе многие ходили в 37-ую, брат и куча товарищей его там учились, а другая половина - в 12-ую. Хотя многие и с Марата были, и с Зеленой, Генералова, Горького. хоть с последних двух было ближе до 4-ой бегать.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 27 дек 2020, 14:22

Олег69 писал(а):Учился в 4 школе, с 1976 по 1986, полный срок обучения. Жил на Халтурина,35. На нынешний момент, как школа осталась только 37. 29 школу отжала мореходка; 4 школу отдали, для повышения квалификации учителей; 12 школу признали аварийной, несмотря на то, что простояла войну и была госпиталем как и 4 школа. Были слухи, что будут строить новую школу в квадрате; Фрунзе, Советская, Горького, Колхозная. Для Александра (Бонч), баня №3 это да... ещё то воспоминание, ходили туда мыться с отцом. Дома душа не было, была печь и на кухне керосинки. Ещё была сарайка, но её почему-то не помню, хотя сараи помню. Помню как машина приезжала с керосином. :a_g_a:


некоторые знакомые учились в 4-ой.. хотя уже особо и не вспомнить ни кого.
у меня кажись брат в первые классы ходил в 29-ую, когда в бараках на Пригородной жили.. Петушинка.
Сарайки - это для души пацана.. все облазили и на Фрунзе, и на Халтурина, и на Советской. несмотря на то, что любимый квадрат Советская-Генералова-Кирова-Декабристов был под рукой. помню еще их там одноэтажные самостроенные.. куча лабиринтов для игр в прятки и пятнашки (и разновидности). потом их все снесли и построили двухэтажные..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: История Кольского края.

Сообщение СеверЯнин » 27 дек 2020, 14:28

Олег69 писал(а):Учился в 4 школе, с 1976 по 1986, полный срок обучения. Жил на Халтурина,35. На нынешний момент, как школа осталась только 37. 29 школу отжала мореходка; 4 школу отдали, для повышения квалификации учителей; 12 школу признали аварийной, несмотря на то, что простояла войну и была госпиталем как и 4 школа. Были слухи, что будут строить новую школу в квадрате; Фрунзе, Советская, Горького, Колхозная. Для Александра (Бонч), баня №3 это да... ещё то воспоминание, ходили туда мыться с отцом. Дома душа не было, была печь и на кухне керосинки. Ещё была сарайка, но её почему-то не помню, хотя сараи помню. Помню как машина приезжала с керосином. :a_g_a:

Хороший район , когда (80-е) учились в мореходке, через него проходили пути захода - выхода из общежития N3, оно самое дальнее от центрального входа, а кольцо попутного автобуса совсем рядом и когда через центральный вход не получалось зайти /выйти. А баня 3, на мой взгляд, и тогда и сегодня - лучшая (цена-качество)в Мурманске- для попариться...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: История Кольского края.

Сообщение Лапоть » 27 дек 2020, 14:30

Бонч писал(а):
Белый медведь писал(а):37 еще рядышком была

она от того пятачка, про который Олег говорит - далековата.. хотя может быть.
дело в том, ну это воспоминания из детства, 12 школа стояла в Октябрьском районе, и была при Октябрьском РОНО, а 37-я не смотря на то, что стояла так же в Октябрьском, была при Первомайском РОНО. я как житель Первомайского должен был идти в 37ую. но когда стал выбора школы, все знакомые и соседи советовали родителям отдать меня в 12-ую. типа лучшая в округе. еще родителям задавали вопросы, типа почему не в свою школу? ну объясняли, что девочка соседка будет меня водить, она типа там же учиться.
брат учился в 37-ой.
если кто не знает, деления Октябрьского и Первомайского района идет по Кирова, чет - октябрьский и то что дальше к Больничному после Кольского-Ленина, а нечет - Первомайский.
У меня во дворе многие ходили в 37-ую, брат и куча товарищей его там учились, а другая половина - в 12-ую. Хотя многие и с Марата были, и с Зеленой, Генералова, Горького. хоть с последних двух было ближе до 4-ой бегать.

Хулиганьё жилстроевское...
Жил на кварталах, ездили в кино и в "Северное сияние". ( Конец 60х). Ни разу (даже на утренние сеансы) не обходилось без того, чтобы мелкота под присмотром "старших товарищей" не попыталась бы сшибнуть 20 копеек. " А ты попрыгай"...
Походили мелкие, в в метрах 6-8 стояли "группы силовой поддержки".
-Изображал дурачка и мямлю, ждал, когда младшой брательник скроется за тиром. ( Он был заранее проинструктирован на такие случаи).
Потом - в лобешник....и тикать. Шобла - за мной. Но я спортсменом был. Не догнать.
Один раз бежал с полной выкладкой от особо упёртых аж до Детского мира...
Лапоть
Активист
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1072 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: "Я- партии собственного критического рассудка."

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 27 дек 2020, 15:02

Лапоть писал(а):Хулиганьё жилстроевское...
Жил на кварталах, ездили в кино и в "Северное сияние".

А чего к нам ездили? у вас свой Мир был. :-)

а мы так же бегали с кварталов в сторону Детского.. :-)

Хорошо жилстроевских не трогали Петушинка, Больничный и Бродвей.. а вот на Маяке можно было уже отгрести.. :ps_ih:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 07 янв 2021, 13:19

Бонч писал(а):Про Петушинку мне батя рассказывал, что когда-то там была петушиная губа, в виде по форме гребешок напоминала. щас засыпана.... не знаю, правда или нет...


сколько карт пересмотрел, про Петушинку ни слова. а тут сунулся в Яндекс карты. упс, появились и Петушиная губа и Петушиная сопка. :du_ma_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: История Кольского края.

Сообщение Kinetic1 » 13 янв 2021, 21:43

Бонч писал(а):
Бонч писал(а):Про Петушинку мне батя рассказывал, что когда-то там была петушиная губа, в виде по форме гребешок напоминала. щас засыпана.... не знаю, правда или нет...


сколько карт пересмотрел, про Петушинку ни слова. а тут сунулся в Яндекс карты. упс, появились и Петушиная губа и Петушиная сопка. :du_ma_et:


Посмотрел аэрофотоснимки на войну - если честно, в том районе ничего похожего.

А вот то, что дорога вдоль залива (ул. Подгорная) существовала уже в то время - было для меня открытием. Вела в сторону нового моста, ближе к которому был поселок (Арнольдовка?).

На месте брильяшки тоже дорога (нынешний Ледокольный пр-зд) и пара зданий, по характерной архитектуре подозреваю что одно из них (Кольский 130А) стоит и поныне.

Ссылка на снимок https://kolamap.ru/img/war2/koljskij/or ... k_052.html

Очень странно, что при их то педантичности немец не нарисовал объекты разведки и легенду
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: История Кольского края.

Сообщение Бонч » 14 янв 2021, 09:20

Kinetic1 писал(а):
Посмотрел аэрофотоснимки на войну - если честно, в том районе ничего похожего.

А вот то, что дорога вдоль залива (ул. Подгорная) существовала уже в то время - было для меня открытием. Вела в сторону нового моста, ближе к которому был поселок (Арнольдовка?).

На месте брильяшки тоже дорога (нынешний Ледокольный пр-зд) и пара зданий, по характерной архитектуре подозреваю что одно из них (Кольский 130А) стоит и поныне.


Очень странно, что при их то педантичности немец не нарисовал объекты разведки и легенду


для меня тоже этот снимок как некоторые открытия. то что сейчас называют Кольским проходило с другой стороны оз. Ледового. Видна хорошо дорога к бункеру штаба 14 Армии.

школу свою нашел № 12, сквер за Северным сиянием интересной формы.

вместо оврага под универмагом Мурманск - озеро. слышал от стариков что этот овраг шел от Зеленой (где сейчас озеро) и выходил на Варничный.
А карта чистая без обозначений, так скорей всего такая досталась. есть наверно где то и с обозначениями.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: История Кольского края.

Сообщение Технократ » 14 янв 2021, 12:23

то что сейчас называют Кольским проходило с другой стороны оз. Ледового.
Выходит, там где сейчас "озера" болото между лыжным проездом и морской, они так и были болотами? Я всегда думал там озера когда то были, они вроде бы и были, но скорее всего я был мал и они казались большими.
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: История Кольского края.

Сообщение Белый медведь » 14 янв 2021, 23:56

Технократ писал(а):
то что сейчас называют Кольским проходило с другой стороны оз. Ледового.
Выходит, там где сейчас "озера" болото между лыжным проездом и морской, они так и были болотами? Я всегда думал там озера когда то были, они вроде бы и были, но скорее всего я был мал и они казались большими.

Через это болото был очень длинный деревянный мостик (шел от края 7-го дома и угла детской поликлиники (тогда была детская) по Морской) и выходил одним краем к остановке «ДУ», вторым к лестнице у Технической книги.
Каждый раз, когда гуляли по тому мосту, мне вспоминался мультфильм «Буратино»)))). Мне тогда пять лет было. Потом мост стал разваливаться, сделали насыпь
А зимой на болоте были постоянные драки между «Варничной» и «Озерами»
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Ух, дороги

Сообщение Волхв » 29 май 2021, 10:35

На днях попадалась на глаза карта Ленобласти с Мурманским округом в её составе (можно увеличить):

Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Ух, дороги

Сообщение Белый медведь » 29 май 2021, 10:39

Волхв писал(а):На днях попадалась на глаза карта Ленобласти с Мурманским округом в её составе (можно увеличить):

Изображение

И никакой границы с Норвегией)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Пред.След.

Вернуться в Мурманск и Мурманская область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления