Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Происшествия

Все о безопасности. Обеспечение жизнедеятельности в лесу, в тундре. Советы по выживаемости.

Re: Происшествия

Сообщение Александр Вас. » 29 дек 2020, 10:57

Вахта в таких экипажах по разному бывает, как где заведено. Если в штате нет 3пк, то капитан либо стоит полноценные штурманские вахты, либо нет. Если капитан в вахтах, то помощники ходят на подвахты на рыбу. У 2-го в таком случае подвахта может быть либо с 4 утра либо с 16, как поставят в расписании. Если капитан не стоит вахту, то помощники стоят поровну, но подвахт у них нет в расписании. У нас капитан стоял полноценные вахты при экипаже 20 человек, без 3пк. Это под тралом. На ярусниках мне не приходилось работать, не думаю, что принципиальная разница есть.
Как всё произошло, мы можем только гадать. Насколько судно быстро завалилось, опрокинулось и затонуло, и кто там что успел. Сравнивать с "Малахитом" вряд ли корректно. "Малахит" очень долго болтался с креном 40-градусным даже когда экипаж эвакуировался, сутки точно на плаву был.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Происшествия

Сообщение Sergey2016 » 29 дек 2020, 11:33

Конечно есть. Всю вахту пароход нужно у хребтины удерживать. А журнал писать, сводки и прочая бумажная работа? Вот капитан и подменяет, на время бумажной работы. Галера, блин.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Происшествия

Сообщение ViktorMANN » 29 дек 2020, 12:36

Sergey2016 писал(а):Галера, блин.


Не то слово. Все равно у меня не складывается. Комсостав не берем- там примерно все понятно.
А матросы? Из судовой роли выходит, что их всего 6+ 1 практикант. Рыбмастер один и два тралмастера.
Получается, что боцман на промысле тоже вахту нес. Как по- другому? Один моряк на палубе, на мальбобере( подбирает и помогает каждой рыбе через борт перескочить специальным крюком), дальше Рыбкин, или кто другой на шкерке, один моряк обязательно в трюме рыбу укладывает под лёд или соль( что вероятнее всего) и минимум двое должны быть в "ящике" - помещении, где сам ярус по кассетам укладывают. Но это полный пипец- там ,по хорошему, надо вчетвером быть- один стоит на " дискотеке"( укладчик крючков в кассету), его нужно подменять потому как всю вахту там просто не выдержать, а остальные тут же ремонтируют ярус- привязывают новые поводки с крючками, переставляют кассеты. И все это в режиме конвейера, который невозможно остановить. Очень трудная и специфичная работа .
Получается, сам тралмастер на мальбобере вахту стоит, потом или Рыбкин или боцман шкерит, один моряк в трюме и двое- в будке . Практикант обычно идёт сверх палубного расписания. Жесть...
У меня однокашник, друг молодости, всю жизнь на ярусе ходит, сначала у норгов, теперь капитаном лет шесть уже на москвичей работает. В общей сложности более 20 лет на ярусе. Думаю, он будет в курсе того, что там произошло. Ярусовики- это своеобразная каста, все друг друга знают...
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Происшествия

Сообщение Sergey2016 » 29 дек 2020, 12:54

Поучаствовал. Год матросом. и год 3-м штурманом.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Происшествия

Сообщение Александр Вас. » 29 дек 2020, 15:27

Порассказываете ужосов про галеры. Что-то с "галер" современных ярусников , Антиасов, Капеланов, народ не выгонишь. Годами работают и всё устраивает.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Происшествия

Сообщение Мурмаш » 29 дек 2020, 16:44

Молодой человек выпал с судна и пропал в Мотовском заливе.

В районе губы Кислуха Мотовского залива Баренцева моря пропал молодой человек, выпавший с судна. Как рассказали в понедельник в региональном МЧС, информация о случившемся поступила 27 декабря в 21.35. По данным ведомства, два сотрудника рыболовной компании осуществляли переход на садковой лодке от Титовки. Рыбак вышел из каюты и оказался за бортом.

«Судоводитель принял меры по спасению (кидал спасательный круг), но он результата не дал, так как гражданин при падении ударился головой и не всплыл», - говорится в сообщении. Сотрудники фирмы, спасатели и водолазы ведут поиски, задействована робототехника. Также обследуется и береговая линия. Всего привлечены 21 человек и 5 единиц техники. Специалисты действуют в условиях тумана. Отмечается штиль, 88% влажность и температура воздуха -22оС.
источник:https://murman.tv
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Происшествия

Сообщение timoxa13 » 29 дек 2020, 21:06

ребята...какие нах "гидрокостюмы"?! ....на судах применяют только ТЕРМО-ГИДРОкостюмы!!! я когда ходил в моря до 2000года....они были на судах, НО запирались в боцманские кладовки на 10 замков! ибо стоили охренительно дорого.....думаю и в этом случае они все еще в каморке заперты...

то, что СМИ писали про "гидрокостюмы" - зуб даю, что это они так обычные рокон-буксы называют :men:
возможно их умышленно владелец судна ввел в заблуждение дабы снизить свою безответственность...ИМХО

лично моё видение произошедшего: преступная халатность капитана......было предупреждение о шторме.....был шквал и обледенение....стали снимать ярус встав бортом к волне и креном в обратную сторону...
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Происшествия

Сообщение Николаевна » 29 дек 2020, 22:00

:du_ma_et: В роконах они бы и 5 минут не продержались. Но я далеко не спец.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Происшествия

Сообщение timoxa13 » 29 дек 2020, 23:53

Николаевна писал(а)::du_ma_et: В роконах они бы и 5 минут не продержались. Но я далеко не спец.

а сколько они продержались? и что было надето под роконы??
...вопросы, насколько понимаю...риторические
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Происшествия

Сообщение Александр Вас. » 30 дек 2020, 00:11

timoxa13 писал(а):ребята...какие нах "гидрокостюмы"?! ....на судах применяют только ТЕРМО-ГИДРОкостюмы!!! я когда ходил в моря до 2000года....они были на судах, НО запирались в боцманские кладовки на 10 замков! ибо стоили охренительно дорого.....думаю и в этом случае они все еще в каморке заперты...

то, что СМИ писали про "гидрокостюмы" - зуб даю, что это они так обычные рокон-буксы называют :men:
возможно их умышленно владелец судна ввел в заблуждение дабы снизить свою безответственность...ИМХО

Журналисты что угодно могут написать, они и остойчивость все дружно называют устойчивостью. Места хранения может где и остались в кладовках, но я не видел такого последние годы. На каких судах был- все ГТК( регистровые, неопреновые, проверенные) по каютам розданы каждому. Где-то в начале двухтысячных стали требовать в дополнение к каждому ГТК ещё и регистровые спасательные жилеты, и они тоже на каждого есть.
Скорее всего, у них времени не было спастись. Костюм одеть, выскочить на верхнюю палубу, когда пароход валится на запредельные углы крена.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Происшествия

Сообщение Сергей51 » 30 дек 2020, 00:28

Ох горе, с тундры вернулся...а тут такое горе(((Мои соболезнования родным и близким...
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Происшествия

Сообщение Николаевна » 30 дек 2020, 07:21

timoxa13 писал(а):
Николаевна писал(а)::du_ma_et: В роконах они бы и 5 минут не продержались. Но я далеко не спец.

а сколько они продержались? и что было надето под роконы??
...вопросы, насколько понимаю...риторические

Ну наверняка дольше. Даже если второе судно было о борт,достать из воды не одна минута.
А писаки да :nez-nayu: ,кто пишет( радио Эхо Москвы) что все были в " водолазных"!!! костюмах :sh_ok: ,кто место трагедии указывает вблизи Мурманска.
Как жаль людей.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Происшествия

Сообщение Shkera » 31 дек 2020, 04:41

ViktorMANN писал(а):
Sergey2016 писал(а):Галера, блин.


Практикант обычно идёт сверх палубного расписания. Жесть...
теперь капитаном лет шесть уже на москвичей работает.


Практикантами нынче оформляют тех матросов, которым нужна справка о плавании, не более того.
Просто матрос учиться где то, а работает как и работал.
А где у москвичей ярусники, если не секрет, ну или которые из них московские?

На ярусе конвейер , независимо от рыбалки, это точно, но при нормальном экипаже еще и перекуривать успеваем.
Аватара пользователя
Shkera
Активист
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 06:58
Откуда: Междуречье
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Олег
Техника: пока есть
skype: shkera51
телефон: 9533013135

Re: Происшествия

Сообщение Shkera » 31 дек 2020, 05:02

timoxa13 писал(а):ребята...какие нах "гидрокостюмы"?! ....на судах применяют только ТЕРМО-ГИДРОкостюмы!!! я когда ходил в моря до 2000года....они были на судах, НО запирались в боцманские кладовки на 10 замков! ибо стоили охренительно дорого.....думаю и в этом случае они все еще в каморке заперты...

то, что СМИ писали про "гидрокостюмы" - зуб даю, что это они так обычные рокон-буксы называют :men:
возможно их умышленно владелец судна ввел в заблуждение дабы снизить свою безответственность...ИМХО

лично моё видение произошедшего: преступная халатность капитана......было предупреждение о шторме.....был шквал и обледенение....стали снимать ярус встав бортом к волне и креном в обратную сторону...


ГТК гидро-термо костюмы, уже давно не роскошь и находятся там где им положено, для вахты на мостике, для остальных по местам проживания (или другом доступном месте, как Регистр решит).
В заблуждение вводят неграмотные люди, которые освещают в СМИ данный инцидент.
Согласно правил ТБ ловить рыбку можно до 5-6 баллов (на моем судне по крайней мере), в году таких дней с 5-6 баллами наберется в лучшем случае 200. В остальное время должны штормоваться, делают это немногие, чаще проносит. Все прекрасно все знают, прогнозы получают не только Капитаны, но и спасатели и люди отвечающие за безопасность и одновременно получают сводки с судов о том что выловлено столько то рыбы и никого это не смущает, ни Руководство компании, ни Капитанию порта, ни транспортную прокуратуру.
А вот пустое суточное смущает всех и сразу. Конечно за все что происходит на судне отвечает Капитан, но узнаем мы о том что случилось на судне к сожалению не от него. Увы

PS Меня больше волнует вопрос где спасательные плоты, их должны были обнаружить в любом случае, с людьми или без
но всплыть они должны были 100%, Но про них тишина в эфире.
Аватара пользователя
Shkera
Активист
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 06:58
Откуда: Междуречье
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Олег
Техника: пока есть
skype: shkera51
телефон: 9533013135

Re: Происшествия

Сообщение Александр Вас. » 31 дек 2020, 11:12

Можно предположить, что плоты были подвязаны на всякий случай. Там аппаратом глубинным будут обследовать- всё выяснят. Русские гидростаты конструктивно- дерьмо . Бывают случаи самоотдачи, хоть и проверяются они с плотами вместе и сертификаты и документы о проверке- всё на бумаге ОК. Плот у них низко, если обледенелый- развязать даже самый простой узелок-бантик быстро не получится, и самостоятельно плот при затоплении не всплывёт. И я думаю,после этого случая боцмана забудут,как подвязывать. Но плоты в шторма иногда будут терять, у кого низкий надводный борт, если на гидростаты Хаммеры не перейдут все. ИМХО.
Shkera, вы ходите на таких судах. На "Онеге" дыра вот эта мальгогерная,- если туда большая масса воды заходит, по каким-то помещениям она может пойти? Там смежные помещения какие открытыми могут быть- фабрика, трюм? Судя по всему, очень быстро они набрали воды и потеряли плавучесть.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Происшествия

Сообщение Sas » 31 дек 2020, 11:27

Там сразу фабрика и горловина трюма, если выбивали вертикалки, то и в трюм люковина открыта была.
Sas
Участник Форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2014, 17:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Cергей

Re: Происшествия

Сообщение Shkera » 01 янв 2021, 04:49

Александр Вас. писал(а):Shkera, вы ходите на таких судах. На "Онеге" дыра вот эта мальгогерная,- если туда большая масса воды заходит, по каким-то помещениям она может пойти? Там смежные помещения какие открытыми могут быть- фабрика, трюм? Судя по всему, очень быстро они набрали воды и потеряли плавучесть.


Именно на Онеге не был, но помещение мальгогера обычно отделено, но часто дверь на штормовке.... . Не исключено обледенение+хапнули мальгогером и готов печальный случай.
На свале лет 10 назад похожим образом норвежский ярусник затонул, добирали ярус бортом к волне, но там все закончилось менее трагично, было много судов поблизости.
Вообще в море всегда опасно и это надо понимать и стараться предвидеть развитие ситуации. Но говорить, а тем более писать легко....
Аватара пользователя
Shkera
Активист
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 06:58
Откуда: Междуречье
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Олег
Техника: пока есть
skype: shkera51
телефон: 9533013135

Re: Происшествия

Сообщение Александр Вас. » 01 янв 2021, 18:56

Вообще я не сторонник капитана обвинять сразу, за исключением явных случаев, где головотяпство очевидное. Понятно,что на судне есть такая должность- человек, несущий за всё ответственность. Но пока расследование не проведено, на основании этой смеси правды и чуши разной в СМИ, у меня ,например, язык не повернётся обвинять.
Судно старое,наверняка в каких только условиях не работало за десятки лет. Есть много разных фото "Онеги" в сети в свободном доступе. Вот старая фотка судна, до переделки. С тралом, с досками, и корпус намного короче- до удлинения. Это заметно, если сравнить снимки. Неизвестно,что там внутри переделывалось, но сверху немало грузов убрано- сетной барабан, доски, промвооружение. А судно завалилось на борт от потери остойчивости. И топливо было не на пределе. Какое то роковое стечение обстоятельств и особенностей самого судна.

1729438.jpg
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Происшествия

Сообщение Sergey2016 » 02 янв 2021, 13:07

Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Происшествия

Сообщение timoxa13 » 02 янв 2021, 16:59

Александр Вас. писал(а):Вообще я не сторонник капитана обвинять сразу, за исключением явных случаев, где головотяпство очевидное. ....

по крайней ссылке "...если б они не начали ловить, то всё было бы в порядке..." :nez-nayu: кратко и понятно
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Пред.След.

Вернуться в Основы безопасности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления