Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМС

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение timoxa13 » 23 фев 2020, 11:57

maximus_wand писал(а):...

согласен, но лично я против всеповальной регистрации

кстати выше написано про "налог придет если не снята с регистрации"...конечно придет! но только крайнему хозяину на которого оформлен судовой билет :-) перед продажей снять с регистрации - обязанность ПРОДАВЦА :a_g_a: основание для снятия - заявление с причиной "продажа", а ставить на учет новому хозяину или нет...это его право
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Объявления

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение maximus_wand » 26 фев 2020, 09:08

Налог на регистрируемые лодки 10 рублей на 1 лс. По решению местных властей его можно увеличить в 10 раз.
Полагаю, Чибис попытается сделать х20.
Если будет множитель "1", то поверю, что о безопасности позаботились. Если нет, то обычное мошенничество
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение may » 26 фев 2020, 10:38

налог 10 р. - свыше 100 л.с., до 100 - 5 р. И это самый низкий в России налог на ПЛМ - поэтому я б вообще этот вопрос не будировал, сами напросимся :-(
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение maximus_wand » 26 фев 2020, 12:22

Как я понял, вопрос налогов в ограничениии 200 - это и есть сама цель. И будет он как за квартиру. Кому-то и больше. Хочешь наловить домой запасов - плати.
Особо плохо это тем, что именно любители и страдают он него. Ходишь в море 2-3 раза в год - любитель. Живёшь на море - рыбак, профессионал.

Постановление о запрете любительского лова. Чтобы только пользовались услугами отдельных фирм. Возможно, здесь есть связь. Но, скорее, это налоги.

Безопасность на воде - это надуманный повод.

Собираюсь письмо писать по данному факту в правительство России. За пару дней текст составлю.

Любительский лов - это способ выживания в текущее непростое время. Большинство рыбаков - пенсионеры и предпенсионный возраст. Ездят в море не погулять.

Ответят что-нибудь интересное - напишу. Обычно ответы подобные за месяц приходят и как отмазки.
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение maximus_wand » 26 фев 2020, 12:47

Статистику несчастных случаев узнать нужно лет за 5 последних с обстоятельствами, погодой.
Сравнить правила в других морских регионах.
Тогда можно будет лучше понять целесообразгость послания и оно будет иметь больший вес.
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение cherig » 26 фев 2020, 14:52

may писал(а):налог 10 р. - свыше 100 л.с., до 100 - 5 р. И это самый низкий в России налог на ПЛМ - поэтому я б вообще этот вопрос не будировал, сами напросимся :-(

Мы как будто в разных странах живем.
Каждый год плачу за 30-ку 300 рублей, уже много лет цена не менялась.
cherig
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 09:53
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Игорь
Техника: Сарепта, Suzuki DT30, Бурлак-М FK с Lifan-15

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Кильдин » 26 фев 2020, 16:18

cherig писал(а):
may писал(а):налог 10 р. - свыше 100 л.с., до 100 - 5 р. И это самый низкий в России налог на ПЛМ - поэтому я б вообще этот вопрос не будировал, сами напросимся :-(

Мы как будто в разных странах живем.
Каждый год плачу за 30-ку 300 рублей, уже много лет цена не менялась.

Считайте сами
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение may » 26 фев 2020, 16:39

cherig писал(а):
may писал(а):налог 10 р. - свыше 100 л.с., до 100 - 5 р. И это самый низкий в России налог на ПЛМ - поэтому я б вообще этот вопрос не будировал, сами напросимся :-(

Мы как будто в разных странах живем.
Каждый год плачу за 30-ку 300 рублей, уже много лет цена не менялась.

Я плачу за тридцатку 150, каждый год :nez-nayu: Лодка в Мурманской области зарегистрирована? разбирайся с налоговой
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение maximus_wand » 26 фев 2020, 16:59

Интернет говорит, что всего было 3 области по 5 рублей. Мурманск среди них. Везде по 50 и 100. Чибис ждёт регистраций. Считаю, что этот год закртется по 50р и в нас. Иначе смысла не было 200 ставить
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение may » 26 фев 2020, 19:11

maximus_wand писал(а):Интернет говорит, что всего было 3 области по 5 рублей. Мурманск среди них. Везде по 50 и 100. Чибис ждёт регистраций. Считаю, что этот год закртется по 50р и в нас. Иначе смысла не было 200 ставить

ни на чем не основанная конспирология, имхо :men: "Чибис ждёт!" да уж, звучит :-) А зачем "ждать регистраций"? Проще уж влепить налог, правила приняты - что это изменит?
А вообще считаю, что на гондоне с 9,9 в открытом море нех делать.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Кильдин » 26 фев 2020, 21:11

may писал(а):А вообще считаю, что на гондоне с 9,9 в открытом море нех делать.

Категорично... всех под одну гребенку. Не у всех есть финансовые возможности, да и физически не каждый может таскать тяжелые комплекты. И задачи не у всех одинаковые: кому-то необходимо рыбой затариться под борта, кому-то просто отдохнуть, поймать рыбку на уху, побродить по прибрежным озерам и ручьям. Согласитесь - тяжелый комплект и "припарковать" гораздо сложнее, чем легкий. Небольшую лодку и мотор легко можно припрятать на берегу, а куда денешь пятиметровый "сарай" с сороковкой, да ещё в одно лицо?
Я вообще против любых ограничений прав и свобод граждан со стороны государства. Да хоть на надувном матрасе! Мозги должны давать ограничения, если их нет (мозгов) - хер с ними, пусть тонут, естественный отбор. С головой дружить надо, если мозгов нет, то и на "Марлине - 830" под 225 Эвинрудом далеко не уйдешь. Раньше, лет двадцать назад, я в одно лицо ходил с Североморска на Климковку на рыбалку, на легком комплекте под пятеркой. И, замечу, никто меня не ограничивал. Конечно, ходить не дальше 200 метров от нашего берега нельзя, это просто опасно. Того кто, сука, придумал такие ограничения, надо бы прокатить в этой зоне после хорошего шторма на маленькой лодочке....
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Кильдин » 26 фев 2020, 21:37

may писал(а):А вообще считаю, что на гондоне с 9,9 в открытом море нех делать.

Кстати, в открытом море и регистратам делать нечего, ибо открытое море — морское пространство, находящееся за внешними пределами территориального моря, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства или государств, и находящееся в общем и равноправном пользовании всех народов. Сомневаюсь, что погранцы вас выпустят :du_ma_et:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение maximus_wand » 26 фев 2020, 22:11

Не в тему пошло. Ну ладно.
Откуда негатив у коллеги к ПВХ-шкам - не знаю.
Видимо, был негативный опыт.

Лёгкая лодка - это универсально. Баллон 50 есть, реальное дно надувное, как матрас, снизу выкрашена в 3-5 мм полимерным покрытием. По северным морям - озёрам самое то. Хрен порвёшь. Один раз лодку лень выносить было. Привязал на длинную верёвку. С приливом отнесло к острым камням и несколько часов тёрло. На полимерном покрытии только мелкие царапки. ПВХ-шку до дыр протёрло бы. Теперь выношу полностью.

Бывает для выгрузки пятачок маленький. Подъезды не нужны. Спустил сумку, мотором включил надуваться. 10 минут и готово.

Поехал на море - рыбы нет. Вылез на остров. Мотор снял, лодку в одно лицо поднял и унёс.
Потёртости и латки на ней есть, но это от того, что возил в прицепе по началу неправильно. Не утягивал.

Лёгкий двухтактный мотор - это очень удобно. Весит всего 36 кг. Заводится как часы. Максимум свечи поменять. Ну шум и дымность - это да.
Если для регистрации, возьму такой же, но с надписью 15.

Считаю, что оптимально было бы сделать регистрацию любых лодок, которые выходят в море. Тогда порядок был бы. Требования единые. Удалённость в 2 мили вполне нормально.
Когда первый раз выходил в море, очень удивился, что на неригистратах вообще можно выходить. Но полный комплект стандартного спас набора купил. Наверное, я один такой. Поскольку у большинства нет в лодке кроме бенза, бочки и удочек ничего.

Если запариваться с мощностью, то нужно не для галочки меры принимать, а должен быть некий расчёт. Иначе можно на 7 метровую лодку поставить мотор в 15 лс и везти на ней 10 человек. Как Мазай зайцев.
Логично было бы связать мощность,кол-во людей и удалённость вместе. Нет минимального запаса лошадей на человека - тогда не далеко от берега. Есть - до 2 миль при любой ситуации выедешь. По моим прикидкам 4-5 лошади на человека нужно. Хотя, человеки тоже разного веса бывают.
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Дмитрий 510 » 27 фев 2020, 00:03

Какие 4-5 л с на человека ,каждый весной прет минимум 100-150 кг рыбы.Самое малое 15
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение maximus_wand » 27 фев 2020, 07:47

Если минимальная скорость в море должна быть от 30 км/ч, то да. 10-15 лс на человека. Не слышал о таком требовании. Норма лова на человека до 100кг. Можно две тонны взять и она утонет.

При 4-5 лс на человека лодка уверенно едет при скорости 7-8 км/ч при условии загрузкой её рыбой по борта. В случае опасной ситуации, рыба выкидывается и лодка едет 20-25 км/ч. Людей не выкинешь, отсюда и ограничение.
На 9.8 лс в два лица планировал на обратный путь 5-6 часов с Вайды. Примерно так и выходило. Туда обычно ехали 2 часа. От волны зависит. Разгоняться хочется не всегда.

Вы можете привести хотя бы один пример, когда два тела без рыбы на исправном моторе 9.8 лс не смогли выехать с моря?
Или у Вас догадки?
Не понимаю Вас. Ездил на 9.8 раз 30 по морю. Всё норм.

Человеческая глупость и жадность людей губит.

Железопараходы обращаются за помощью не реже резинок. И катера тонут. В том числе и в прошлом году.
Если есть доступ к статистике, посчитайте количество выходов резинок и количество выходов регистратов всех видов к их обращениям за помощью. Какой процент обращений по каждому типу. Будет понятно.

Было бы очень интересно. А то мы как на базаре
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Robert51 » 27 фев 2020, 10:01

maximus_wand писал(а):Не в тему пошло. Ну ладно.
Считаю, что оптимально было бы сделать регистрацию любых лодок, которые выходят в море. Тогда порядок был бы. Требования единые. Удалённость в 2 мили вполне нормально.

Все и так подают уведомление (регистрируются на выход в море), независимо от регистрации в ГИМС. Другое дело, что надо бы подтянуть знания на предмет передвижения на воде. Там же обучение и планирование выхода на воду, чтение погодных условий, минимизация рисков и т.д. В общем, подготовительные курсы всем нужны.
Аватара пользователя
Robert51
Активист
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Robert
Техника: Машина, Лодка, ПЛМ

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение maximus_wand » 27 фев 2020, 13:02

И я про это. В море выходить на любой лодке согласно её параметров.
10 лс на одну лодку - высокая планка
Видимо, обязать регистрироваться по-другому не могут. Получается любительский лов запрещают.

У кого судна большие - это уже промысловики, которые занимаются незаконным ловом рыбы с целью её дальнейшей продажи под видом любителей. Либо другие коммерческие мероприятия проводят. Налоги не платят.

Вместо того, чтобы контролировать вылов через пограничников, к которым человек подъезжает с рыбой и паспортом, запретили любительский лов.

Пограничникам можно через сайт сделать приложение, в котором указано кто, когда уплыл. По возвращению метку поставил о возвращении, выбрал рыбу, указал количество..

На выходных "ответ Чемберлену" писать буду. Там упомяну об угнетении незащищённых слоёв населения в непростое тяжёлое время :-)
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Дмитрий 510 » 27 фев 2020, 13:21

maximus_wand писал(а):Если минимальная скорость в море должна быть от 30 км/ч, то да. 10-15 лс на человека. Не слышал о таком требовании. Норма лова на человека до 100кг. Можно две тонны взять и она утонет.

При 4-5 лс на человека лодка уверенно едет при скорости 7-8 км/ч при условии загрузкой её рыбой по борта. В случае опасной ситуации, рыба выкидывается и лодка едет 20-25 км/ч. Людей не выкинешь, отсюда и ограничение.
На 9.8 лс в два лица планировал на обратный путь 5-6 часов с Вайды. Примерно так и выходило. Туда обычно ехали 2 часа. От волны зависит. Разгоняться хочется не всегда.

Вы можете привести хотя бы один пример, когда два тела без рыбы на исправном моторе 9.8 лс не смогли выехать с моря?
Или у Вас догадки?
Не понимаю Вас. Ездил на 9.8 раз 30 по морю. Всё норм.

Человеческая глупость и жадность людей губит.

Железопараходы обращаются за помощью не реже резинок. И катера тонут. В том числе и в прошлом году.
Если есть доступ к статистике, посчитайте количество выходов резинок и количество выходов регистратов всех видов к их обращениям за помощью. Какой процент обращений по каждому типу. Будет понятно.

Было бы очень интересно. А то мы как на базаре

Доступ к статистике есть :-) раз в трое суток общаюсь с ГИМСом так вот мелкомоторов попадает в критические ситуации в разы больше,не зря они этот закон протолкнули.Если бы не было проблем то никто и не заморачивался бы.Я за последние 2 года три лодки тащил и два раза бензин давал именно маленьким лодкам
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Бонч » 27 фев 2020, 13:35

maximus_wand писал(а):И я про это. В море выходить на любой лодке согласно её параметров.
10 лс на одну лодку - высокая планка
Видимо, обязать регистрироваться по-другому не могут. Получается любительский лов запрещают.

У кого судна большие - это уже промысловики, которые занимаются незаконным ловом рыбы с целью её дальнейшей продажи под видом любителей. Либо другие коммерческие мероприятия проводят. Налоги не платят.

вот так вот.. легким росчерком пера ты меня записал в браконьеры.. да и еще добрую сотню форумчан туда же..
:-)
зы. налоги не просто плачу, а даже переплачиваю... :ry_car:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Какие правила для лодок, не подлежащих регистрации в ГИМ

Сообщение Кильдин » 27 фев 2020, 14:09

maximus_wand писал(а):У кого судна большие - это уже промысловики, которые занимаются незаконным ловом рыбы с целью её дальнейшей продажи под видом любителей. Либо другие коммерческие мероприятия проводят. Налоги не платят....
На выходных "ответ Чемберлену" писать буду

:-) Без обид!
phpBB [video]
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления