Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Любительский лов камчатского краба.

Все про тех, кто живет в море (млекопитающие, рыбы, молюски, черви и др.) Способы лова морских рыб Баренцева и Белого морей.

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Александр Вас. » 02 фев 2020, 23:18

Не понял. Любительский лов краба только в водолазном варианте? А кто не водолаз, тем как?
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение rstill » 02 фев 2020, 23:58

Дмитрий 510 писал(а):Да я не против ныряйте, только человек монопольную ловлю краба для вас лоббирует все туристов ему мало от которых местному населению ни холодно ни жарко

Александр Вас. писал(а):Не понял. Любительский лов краба только в водолазном варианте? А кто не водолаз, тем как?

Дима, Саша , скорее всего все будет примерно , как с рыбалкой атл.лосося, только в море 1) Шесть РПУ, уже нанесены на карту 2)Комиссия установит годовой лимит по вылову на каждом РПУ (общая квота на все РПУ известна) 3) Проведут конкурс. Победители конкурсов становятся пользователем РПУ и устанавливают регламент рыбалки и ее стоимость.
Рыбак заключает с ними договор, это может быть бумажный договор или договор оферты. Приобретает у них лицензию и вперед на рыбалку, согласно правил рыболовства и договора с пользователем РПУ. Когда лимит выловлен РПУ закрывается. Ничего нового.
P.S. Есть только маленькое "НО". До сих пор действует мораторий на проведение конкурсов по закреплению новых РПУ для спортивной любительской рыбалки. Как его планируют обойти, пока мало кому или никому неизвестно. Как только закрепят РПУ, так и разрешат ловить краба любителям-спортсменам :-):
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Белый медведь » 03 фев 2020, 08:10

Александр Вас. писал(а):Не понял. Любительский лов краба только в водолазном варианте? А кто не водолаз, тем как?

Тем, кто «не водолаз», обращайтесь к дайверам. Они даже скидку сделают))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Александр Вас. » 03 фев 2020, 09:11

Рома,
rstill писал(а): Есть только маленькое "НО". До сих пор действует мораторий на проведение конкурсов по закреплению новых РПУ для спортивной любительской рыбалки. Как его планируют обойти, пока мало кому или никому неизвестно. Как только закрепят РПУ, так и разрешат ловить краба любителям-спортсменам

Если не ошибаюсь, мораторий был наложен на срок до принятия нового Закона о ЛИСР. Закон приняли и он вступил в силу с 1 января 2020. Почему и тема РПУ на Западной Лице появилась в СМИ в этом году.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение rstill » 03 фев 2020, 12:37

Александр Вас. писал(а):Если не ошибаюсь, мораторий был наложен на срок до принятия нового Закона о ЛИСР. Закон приняли и он вступил в силу с 1 января 2020. Почему и тема РПУ на Западной Лице появилась в СМИ в этом году.

Александр, вот ответ на ваш вопрос:
По вопросу о снятии моратория на проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства в пользование.

В целях совершенствования законодательства в области любительского и спортивного рыболовства Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по рыболовству разработан проект федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Законопроект). Законопроект направлен на развитие любительского рыболовства в Российской Федерации и содержит нормы, более четко регламентирующие деятельность по осуществлению любительского рыболовства.

Президентом Российской Федерации по итогам рабочей поездки в Астраханскую область 17 августа 2011 г. дано поручение Федеральному агентству по рыболовству, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на период до вступления в силу Законопроекта воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

После установленного моратория на проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства в пользование в Росрыболовство поступали многочисленные обращения органов власти субъектов Российской Федерации о необходимости их проведения.

Однако, Минсельхозом России доведена позиция до Росрыболовства о нецелесообразности снятия моратория.
и ссылка на источник. Поэтому ждем решений. Пока не проведут конкурсы по закреплению РПУ, лосося с З.Лицы и легитимных крабов любителям-спортсменам не видать, как собственных ушей.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Михаил67 » 03 фев 2020, 12:45

Я другого не понимаю... Участки на море выделены были давным-давно, сразу после появления понятия РПУ. Квота на любительский вылов краба тоже выделяется хрен знает сколько (был там период, когда её перестали выделять, но это было по причине того, что её никто не запрашивал). Вся проблема была именно в том, что нет желающих взять эти РПУ в аренду (это еще до моратория происходило) и заниматься организацией любительского лова. Что сейчас изменилось? С какого перепугу эти желающие появятся?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение rstill » 03 фев 2020, 13:03

Михаил67 писал(а):Я другого не понимаю... Участки на море выделены были давным-давно, сразу после появления понятия РПУ. Квота на любительский вылов краба тоже выделяется хрен знает сколько (был там период, когда её перестали выделять, но это было по причине того, что её никто не запрашивал). Вся проблема была именно в том, что нет желающих взять эти РПУ в аренду (это еще до моратория происходило) и заниматься организацией любительского лова. Что сейчас изменилось? С какого перепугу эти желающие появятся?
Поверьте на слово, желающих взять крабовые РПУ намного больше, чем многие думают. Я лично знаю несколько человек(компаний), которые готовы завтра подать документы на конкурс. У будущих некоторых пользователей РПУ есть "темные" фишечки, которые никто и никогда не озвучит. Туристы-рыбаки для некоторых людей не самое главное, к сожалению.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение timoxa13 » 03 фев 2020, 13:21

rstill писал(а):... У будущих некоторых пользователей РПУ есть "темные" фишечки, которые никто и никогда не озвучит. Туристы-рыбаки для некоторых людей не самое главное, к сожалению.

viewtopic.php?f=11&t=10228&start=180#p535043 ?!
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Михаил67 » 04 фев 2020, 13:01

rstill писал(а): Поверьте на слово, желающих взять крабовые РПУ намного больше, чем многие думают. Я лично знаю несколько человек(компаний), которые готовы завтра подать документы на конкурс. У будущих некоторых пользователей РПУ есть "темные" фишечки, которые никто и никогда не озвучит. Туристы-рыбаки для некоторых людей не самое главное, к сожалению.
Ну, в наличии "темных фишечек" я не сомневаюсь. :-) Каким боком это все к любительскому рыболовству? Если РУ для организации любительского рыболовства - промышленно на нем ловить нельзя. Вот меня и интересует, что изменилось? "Крыша" какая-то появилась, лазейки в законах? А главное, найдется ли хоть один арендатор, который именно организацией любительского краболовства будет заниматься?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение rstill » 04 фев 2020, 14:27

Михаил67 писал(а): А главное, найдется ли хоть один арендатор, который именно организацией любительского краболовства будет заниматься?
Любой пользователь крабового РПУ, обязательно будет заниматься организацией любительского лова. Пользователь РПУ может тупо диктовать свои условия по договору, а от этого зависит стоимость путевки . Реальный вам пример: р.Кола пользователь РПУ: ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» Мурманский филиал и р.Варзуга: "Всходы коммунизма", сравните цены 2019 прошедшего года.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Михаил67 » 04 фев 2020, 17:30

Ё-моё, я действительно не догоняю: почему десять лет назад этим никто не захотел заниматься, а сейчас вдруг захочет? Ведь реально ничего не изменилось... Или все-таки изменилось, а я не этого не заметил? Какие-то плюшки обещаны организаторам? Систему отчетности упростили? Наросло новое поколение предпринимателей-альтруистов или, наоборот, беспредельщиков, которые ничего не боятся? Или таки обязали кого-то в принудительном порядке этим заниматься?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 04 фев 2020, 18:53

rstill писал(а):Александр, вот ответ на ваш вопрос: [spoiler=]По вопросу о снятии моратория на проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства в пользование.....

Подозреваю, что вопрос и ответ старые, т.к. употребляется "рыбопромысловый" и противоречит последнему постановлению.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Александр Вас. » 04 фев 2020, 19:57

Tricolor писал(а):Подозреваю, что вопрос и ответ старые, т.к. употребляется "рыбопромысловый" и противоречит последнему постановлению.

Да явно не свежий. В этой отписке фраза "разработан Проект Закона о ЛИСр." Проект уже давно в Закон превратился и Закон успел вступить в силу.
Но новой никакой информации об аукционах не видать на сайтах ББТУ и ФАР :ne_vi_del: . По идее, если мораторий был установлен конкретно до принятия закона о ЛИСР, то срок его истёк.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение rstill » 04 фев 2020, 23:05

Александр Вас. писал(а):Да явно не свежий. В этой отписке фраза "разработан Проект Закона о ЛИСр." Проект уже давно в Закон превратился и Закон успел вступить в силу.
Но новой никакой информации об аукционах не видать на сайтах ББТУ и ФАР :ne_vi_del: . По идее, если мораторий был установлен конкретно до принятия закона о ЛИСР, то срок его истёк.
Это вопрос-ответ с официального сайта на 2011г. А вообщем, чтобы мораторий был снят, должно выйти соответствующее распоряжение о его снятии. Вряд ли, что кто-то без команды с самого верха, возьмет на себя ответственность о выдаче такого распоряжения. Поэтому на сегодня, ждем у моря погоды.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение timoxa13 » 05 фев 2020, 01:49

rstill писал(а):
Александр Вас. писал(а):Да явно не свежий. В этой отписке фраза "разработан Проект Закона о ЛИСр." Проект уже давно в Закон превратился и Закон успел вступить в силу.
Но новой никакой информации об аукционах не видать на сайтах ББТУ и ФАР :ne_vi_del: . По идее, если мораторий был установлен конкретно до принятия закона о ЛИСР, то срок его истёк.
Это вопрос-ответ с официального сайта на 2011г. А вообщем, чтобы мораторий был снят, должно выйти соответствующее распоряжение о его снятии. Вряд ли, что кто-то без команды с самого верха, возьмет на себя ответственность о выдаче такого распоряжения. Поэтому на сегодня, ждем у моря погоды.

а было какое-то распоряжение Правительства о его наложении??? я только читал о "устном указании" минсельхозу
если владеете номером и датой документа с удовольствием ознакомлюсь :uch_tiv:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение JuliaR » 05 фев 2020, 06:03

Официального моратория не было.
Было только высочайшее указание.
Все нпа по РПУ для любителей действовали все это время. Так что официально отменять нечего.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Александр Вас. » 05 фев 2020, 08:57

Погуглил. Распоряжение руководителя росрыболовства по итогам поручений президента всё таки было, Галка стоит- действующий. http://docs.cntd.ru/document/456004186
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение Tricolor » 05 фев 2020, 11:06

Александр Вас. писал(а):Погуглил. Распоряжение руководителя росрыболовства по итогам поручений президента всё таки было, Галка стоит- действующий. http://docs.cntd.ru/document/456004186

Я и не говорил, что его нет. Но ответ все равно старый, а не новый.
И еще, чисто юридически он отменяется автоматом, даже если специально об этом не писать, т.к. "до вступления в силу федерального закона "О любительском рыболовстве"".
Кстати, это только чиновники трактуют слово "воздержаться" как запрещается.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение rstill » 05 фев 2020, 12:00

Tricolor писал(а):
Александр Вас. писал(а):Галка стоит- действующий. http://docs.cntd.ru/document/456004186

Я и не говорил, что его нет. Но ответ все равно старый, а не новый.
И еще, чисто юридически он отменяется автоматом, даже если специально об этом не писать, т.к. "до вступления в силу федерального закона "О любительском рыболовстве"".
Кстати, это только чиновники трактуют слово "воздержаться" как запрещается.
Юридически он не действует, вы абсолютно правы, но пока "галку" не снимет ответственное лицо, никто не рискнет что-нибудь делать. Побоятся потерять свое кресло, ввиду очередного скандала на ровном месте. У нас это на каждом шагу. Чиновник не подумав ляпнул что-нибудь, интернет сообщество подхватило, а завтра прав он или не прав - иди гуляй. А на самом деле вопрос РПУ для любительского лова очень скользкий и достаточно сложный. Страна огромная и в каждом регионе есть своя традиционная своеобразная рыбалка, подход к его решению должен быть соответствующий. Я думаю, для каждого региона имееют право быть такие РПУ, но с учетом мнения большинства граждан. Ведь основной шум поднялся, когда просто взяли и попилили реку-матушку Волгу и начался полнейший беспредел, кипишь пошел оттуда. Чиновники не знают , или не хотят знать решение этого вопроса . Им проще вообще не трогать тему РПУ, чем потом решать свои личные проблемы, ведь крайнего найдут быстро.Поэтому ждем пинка ответственным лицам сверху, чтобы лед тронулся.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Любительский лов камчатского краба.

Сообщение JuliaR » 05 фев 2020, 13:53

rstill писал(а): Я думаю, для каждого региона имееют право быть такие РПУ, но с учетом мнения большинства граждан.

А как на практике Вы это себе представляете?
ВБР находятся в федеральной собственности. Из кого большинство выбирать будем?
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Пред.След.

Вернуться в Морские обитатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления