Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Список, необходимого для похода (рыбалки)

Все о безопасности. Обеспечение жизнедеятельности в лесу, в тундре. Советы по выживаемости.

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Мишаня » 05 апр 2012, 22:26

Garik-SPB писал(а):Это-ж надо так нажраться.... :sh_ok: И ещё ехать для этого почти за 400 км от Мурманска. :hi_hi_hi:

ну как говорится "не могЁм а мОгем" :-)
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Объявления

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Shtak » 06 апр 2012, 13:51

Поддержу Сергея aka Nomad. Сам опытным путем пришел к похожему набору снаряги. Список приводить не буду, там еще присутствует некая эклектика, обусловленная наличием старых покупок, которые жаль выбросить и надо "добить". Плюс, у нас, водников, более четкое разделение на "сухой" и "мокрый" комплект одежды, больше гермоупаковок и защитного снаряжения.
Для интересующихся теорией: http://weter-peremen.org/biblioteka/sta ... oy-rybalki
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Кулематор » 31 янв 2016, 15:05

Что бы не "Апать" в теме "Продам мультитул Leatherman Charge и нож Benchmade 710", расскажу свой случай, после чего ношу с собой мультитул. Во время рыбалки с лодки,была поймана щука. Собака в лодке, затаскиваю щуку, она трепыхается, собака к ней. Итог, у меня в правой руке спиннинг, на леске воблер, на воблере на одном тройнике щука трепещится, на другом тройнике собака пойманная за нос, тройник на сквозь. И что одной рукой сделаешь. Визг, кровь, щука с собакой во все стороны рвутся.
Хорошо не далеко плавал на другой лодке товарищ, он с боооольшим трудом отцепил щуку и тройник с кольца, на котором сидел пес. Кончик у спиннинга сломан, У пса тройник в носу, а до стоянки несколько километров. Опять повезло, у другого товарища, который варил уху на берегу, оказался мультитул. Зазубрину тройника откусили, пес свободен.
С тех пор мультитул со мной. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение svarog » 31 янв 2016, 15:34

Offtopic: Юра это можно наверное в тему смех, да и только. Понимаю что в тот момент ни тебе, не псу, не щуке, не твоему товарищу было не до смеха, но твой рассказ изрядно меня повеселил ;;-))) ;;-))) ;;-))) :dr_ink:
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: Лыжи для леса.

Сообщение Николай » 22 янв 2020, 00:06

Если рыбачить в конце мая-июне в районе ДЗ или Туманки то половина маршрута по озёрам . Даже при поднятом льду всегда есть шанс ввалиться над камнем или родником . Поэтому без лыж не советую разгуливать . Но лыжи с креплением только носковым . Чтобы сразу сбросить . Палка нужна одна . Пробовать лёд . Рюкзак -санки на льду сзади . Спасалки-шипы на шее . На проталинах без снега лыжи в руки и волоком. На ногах только короткие резиновые сапоги максимально широкие и большого размера . Ходить только вдвоём . В широком доступном кармане у каждого клубок капронового шнура метов 6-7 . Одежда х-б плотная широкая . Такая же ветровка .Свитер и штаны верблюжей шерстидля рыбалки на месте . . Шапка спортивная шерсть . Нож всегда под рукой . Лучше на шее . В ножнах надёжных . Спички и сухой спирт герметично упакованные . Алкоголь - только хороший спирт . Навигатор с запасными батарейками . Самый простой и надёжный компас . Очки солнцезащитные - пара штук . Лучшими считаю вообще стеклянные очки сварщика . Плотно-тёмные . В сапоги на переход носки шерстяные . По приходу на место - чуни кожано-меховые . Две пары . Часы водозащищённые противоударные . Штаны - свободные х-б . Трусы такие же . Одни запасные . Перчатки х-б . Рукавицы тонкий брезент . Лучше как у детей на верёвочке через рукава . Не смейтесь . Стал так делать когда не смог догнать свалившуюся рукавицу по ветру сильному . Экипируетесь так и вспомните может того кто это написал добрым словом не один раз . Опыт- сын ошибок трудных ... Здоровья и удачи . Во всём и всегда . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Лыжи для леса.

Сообщение timoxa13 » 22 янв 2020, 01:09

Трусы такие же . Одни запасные

:-) это не только на рыбалку зимой, но и всегда в лес и в гости нужно брать :bra_vo:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Лыжи для леса.

Сообщение Mishel1 » 22 янв 2020, 01:15

timoxa13 писал(а):
Трусы такие же . Одни запасные

:-) это не только на рыбалку зимой, но и всегда.. в гости нужно брать :bra_vo:

Тимофей, у каждого свой опыт..
;;-)))
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Николай » 22 янв 2020, 18:55

Ваш юмор неуместен ... Стирку в тундре вы вряд ли устраиваете . А ходить неделю в одних и тех же трусах - это на любителя . Это не смешно совсем . Рекомендации по сбору в дальний поход полезны для начинающих туристов . А если вы умней всех - рад за вас .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Бонч » 22 янв 2020, 19:14

Николай писал(а):Ваш юмор неуместен ... Стирку в тундре вы вряд ли устраиваете . А ходить неделю в одних и тех же трусах - это на любителя . Это не смешно совсем . Рекомендации по сбору в дальний поход полезны для начинающих туристов . А если вы умней всех - рад за вас .

Если место позволяет, еще и футболочку чистую беру. на тело приятнее ложится, чем недельной несвежести..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Белый медведь » 22 янв 2020, 19:17

Так-то разница небольшая: четыре дня в одних трусах ходить или неделю...бочку меда можно испортить не только одной ложкой дегтя, но и тремя
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Белый медведь » 22 янв 2020, 19:19

Бонч писал(а):
Николай писал(а):Ваш юмор неуместен ... Стирку в тундре вы вряд ли устраиваете . А ходить неделю в одних и тех же трусах - это на любителя . Это не смешно совсем . Рекомендации по сбору в дальний поход полезны для начинающих туристов . А если вы умней всех - рад за вас .

Если место позволяет, еще и футболочку чистую беру. на тело приятнее ложится, чем недельной несвежести..

Я лучше водки меньше возьму, чем откажусь от лишней (нелишней, весьма) смены нижнего белья
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Николай » 22 янв 2020, 21:52

А водку никогда не таскал ... Мой друг сосед был завхирургическим отделением больницы . Спирт был отличного качества . Воды в тундре полно . Практически дистиллированной . Правда удивлялся всегда количеству стеклянных бутылок у домиков . Ещё сссровской формы . Понятно что они не на горбу принесённые . Обладатели снегоходов свалки устраивали . Я свою пластиковую полторашку привозил пустую или полупустую домой . Бывало если ходил один - то и полную спирта по несколько раз туда -сюда . Я называл тогда это НЗ . Жена даже поражалась . Правильный образ жизни называется . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение sedoi-onego » 23 янв 2020, 00:18

Причитал список первого поста
и как же всё это в рюкзак запихнуть
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Белый медведь » 23 янв 2020, 07:12

sedoi-onego писал(а):Причитал список первого поста
и как же всё это в рюкзак запихнуть

Как говорится: а теперь, со всей этой фигней мы попробуем взлететь
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Бонч » 23 янв 2020, 08:26

Белый медведь писал(а):
Бонч писал(а):Если место позволяет, еще и футболочку чистую беру. на тело приятнее ложится, чем недельной несвежести..

Я лучше водки меньше возьму, чем откажусь от лишней (нелишней, весьма) смены нижнего белья

вообще водку не беру с собой на рыбалку...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Mishel1 » 23 янв 2020, 08:33

Бонч писал(а):вообще водку не беру с собой на рыбалку...

Да ладно... :sh_ok: На сухую ездищь? Чужую пьешь? :-) Или вискарем заменяешь? ;;-)))
Л.П. Сабанеев тоже не брал сам.. Ему слуга тащил. :hi_hi_hi:
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Sergey2016 » 23 янв 2020, 09:42

Зачем водку? Спирт надо брать. :st_ruskiy: :al_kana_ft:
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Белый медведь » 23 янв 2020, 09:48

Sergey2016 писал(а):Зачем водку? Спирт надо брать. :st_ruskiy: :al_kana_ft:

Сухой? Или с ухой?))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Николай » 23 янв 2020, 18:14

sedoi-onego писал(а):Причитал список первого поста
и как же всё это в рюкзак запихнуть

А не надо ничего впихивать . Я уже когда то писал про санки-рюкзак . Он годится и для зимы и для лета . Просто времени на его изготовление уйдёт прилично . Но всё окупится потом . Всё дело в том что это можно сделать взяв за основу станок от Ермака . Или более современную конструкцию станка . Весь секрет в том что санки становятся задней частью рюкзака . А по периметру его капроновой матерчатой части вшивается разъёмная молния . Вернее две молнии . Молнии должны быть с очень крупным шагом и лучше латунные . Можно и мощные капроновые . Меня они ни разу не подвели . Симметрично на две половины рюкзака . От стягивающейся горловины до дна . При полностью расстёгнутых молниях можно спокойно и удобно разложить всё по местам . Естественно тяжёлые вещи вниз - центр тяжести чтобы был внизу . Тогда даже на боковых крутых склонах санки не перевернуться . А летом при плотной укладке всё тоже будет хорошо . Когда большая часть вещей потяжелее уложена - можно застегнуть молнии боковые . Вещи полегче укладывайте наверх . В горловину можно положить тёплую одежду и непромокаемые-непродуваемые куртки . Шнур буксировочный должен быть достаточно длинным . Метров 5-6 . С опытом даже на спусках придёт навык объезжать камни и кусты . На месте рыбалки с такими санками-рюкзаком очень будет удобно сбегать на соседнее озеро с базой основной . Так что смеяться над такой конструкцией вряд ли нужно . Мне в Москве ещё лет 30 назад предлагали оформить патент на это изобретение . Нужно было чертежи начертить и подать заявку . Но как и большинство русских мужиков я оквзался тяжёл на подъём и ленив . Ну чего теперь то вспоминать . Проехали ... Не думаю что я опять насмешил своей короткой историей кого то из особо смешливых форумчан . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Пред.

Вернуться в Основы безопасности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления