Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Задержали пограничники на морской рыбалке

Модератор: Морские рыбалки

Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение raskolnilov » 10 сен 2019, 18:43

В конце августа,в Кольском заливе,возле острова Торос,задержан погр.нарядом,за нарушение погр.режима(я забыл паспорт).Копии у меня не было.Дочь мне по вайцапу,прислала копию паспорта в течении 25 минут.Пограничники связались со своим руководством и те им сказали,что бы меня сопроводили в губу Кислая,составили протокол по ч.1ст18.3КоАП РФ и конфисковали лодку и мотор(Баджер 360 и Шармакс 9.9).Продержали в Полярном больше 5-и часов,потом меня забрал товарищ,проезжающий мимо на лодке.Я посмотрел КоАП,и сделал вывод,что они(погр.)не имели права конфисковывать лодку и мотор по этой статье.Но там на месте,мне погр. сказал,что теперь они конфисковывают лодку и мотор по ч.1ст.18.3,а раньше только по ч.2ст.18.3 .Вот я и думаю,что погр. были не правы.30 августа я написал заявление на выдачу моего имущества,но до сих пор - тишина...Что подскажите - форумчане.
raskolnilov
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2011, 10:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Михаил
Техника: Баджер-360FL,авто ВАЗ

Объявления

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение timoxa13 » 10 сен 2019, 20:54

на личный прием в прокуратуру для консультации на предмет возможности возбуждения уголовки за превышение и самоуправство...наверное
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Бонч » 10 сен 2019, 20:57

Завтра коап почитаю. Сейчас нет времени.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Лапоть » 10 сен 2019, 21:07

raskolnilov писал(а):В конце августа,в Кольском заливе,возле острова Торос,задержан погр.нарядом,за нарушение погр.режима(я забыл паспорт).Копии у меня не было.Дочь мне по вайцапу,прислала копию паспорта в течении 25 минут.Пограничники связались со своим руководством и те им сказали,что бы меня сопроводили в губу Кислая,составили протокол по ч.1ст18.3КоАП РФ и конфисковали лодку и мотор(Баджер 360 и Шармакс 9.9).Продержали в Полярном больше 5-и часов,потом меня забрал товарищ,проезжающий мимо на лодке.Я посмотрел КоАП,и сделал вывод,что они(погр.)не имели права конфисковывать лодку и мотор по этой статье.Но там на месте,мне погр. сказал,что теперь они конфисковывают лодку и мотор по ч.1ст.18.3,а раньше только по ч.2ст.18.3 .Вот я и думаю,что погр. были не правы.30 августа я написал заявление на выдачу моего имущества,но до сих пор - тишина...Что подскажите - форумчане.

Не имеют права конфисковывать по этой статье:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)
КоАП РФ Статья 18.3. Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации

1. Нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) или средств передвижения по льду -
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

Позвоните, процитируйте и скажите, что будете обращаться в прокуратуру. Если не поможет - пишите телегу прокурору.
Лапоть
Активист
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1072 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: "Я- партии собственного критического рассудка."

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение raskolnilov » 10 сен 2019, 21:23

У меня осталось три дня,для обжалования постановления.Значит буду писать"касатку",что бы других так не прессовали.Походу они хотели срубить "жирную" палку,а вдруг прокатит...Завтра буду писать жалобу в прокуратуру и генералу Маслову С.В. .Спасибо за поддержку!
raskolnilov
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2011, 10:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Михаил
Техника: Баджер-360FL,авто ВАЗ

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение SVB » 10 сен 2019, 22:36

Михаил, а выход в море был по правилам, с уведомлением, звонком в ПУ?
В любом случае, это произвол пограничников. И оставлять это безумие без вмешательства нельзя.
Еще после выдачи вам лодки и мотора осмотрите и составьте иск в суд на внешние (скрытые внутренние) повреждения, которые точно будут по причине небрежного обращения. Дополнительно к иску прицепите проезд, затраты на вывоз, моральный ущерб, ухудшение здоровья и затраты на лечение. Может ещё чего придумаете. Главное, чтобы на всё были бумаги, чеки, справки и т.п.
Короче, щелкните их по носу, хорошенько. Заодно денег отожмёте.
Держите нас в курсе событий.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Бонч » 11 сен 2019, 06:05

raskolnilov писал(а):У меня осталось три дня,для обжалования постановления.Значит буду писать"касатку",что бы других так не прессовали.Походу они хотели срубить "жирную" палку,а вдруг прокатит...Завтра буду писать жалобу в прокуратуру и генералу Маслову С.В. .Спасибо за поддержку!

Скан постановления можешь выложить?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение isv1974 » 11 сен 2019, 07:45

raskolnilov писал(а):У меня осталось три дня,для обжалования постановления.Значит буду писать"касатку",что бы других так не прессовали.Походу они хотели срубить "жирную" палку,а вдруг прокатит...Завтра буду писать жалобу в прокуратуру и генералу Маслову С.В. .Спасибо за поддержку!

Надо обжаловать постановление в суд. Жалобы в прокуратуру и так далее приведут к пропуску 10ти дневного срока для обжалования. Постановление сами погранцы вынесли?
isv1974
Активист
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Сергей

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Бонч » 11 сен 2019, 09:09

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)
КоАП РФ Статья 18.3. Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации

1. Нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) или средств передвижения по льду -
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

2. Ведение в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности без разрешения (уведомления) пограничных органов либо с разрешения (с уведомлением) таких органов, но с нарушением условий такого разрешения (уведомления) -
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

Если сделать выдержку:
Часть 1. Нарушение установленных правил пребывания на водных объектах российских маломерных судов
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Часть 2. Ведение иной деятельности без разрешения (уведомления) пограничных органов либо с разрешения (с уведомлением) таких органов, но с нарушением условий такого разрешения (уведомления) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой.

В соответствии с Приказом ФСБ России от 07.08.2017 N 454 "Об утверждении Правил пограничного режима"
23. Владельцам судов (средств):
а) при выходе на участки (в районы) в российской части вод необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (либо копию страниц документа, удостоверяющего личность, содержащего установочные данные гражданина и реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ), а при осуществлении промысловой деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов - разрешение, предусмотренное подпунктом "а" пункта 26 настоящих Правил, и предъявлять их по требованию пограничных органов (пограничных нарядов);

т.е. у топикстартера не было документа, удостоверяющего личность (копии), т.о. нарушение п. 23 Правил, должна применяться часть 1. Ст. 18.3 КОАП.

Уведомление было подано, выход согласован?
У меня есть подозрение, что они вменяют нарушение условий разрешения (уведомления). В уведомлении указывается документ, удостоверяющий личность капитана..
Надо смотреть протокол, что именно записали, потом уже от этого отталкиваться.

А теперь внимание вопрос к знатокам.
Водительское удостоверение является документом удостоверяющим личность. По крайней мере во Полиции и во многих учреждениям по нему личность идентифицируют.
А удостоверение на право управления МС является документом удостоверяющим личность? Ведь оно выдано ГОСУДАРСТВЕННЫМ органом - ГИМС.
А что если в Уведомлении указывать его?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение raskolnilov » 11 сен 2019, 09:40

Перед выходом в море,за несколько часов,я отзвонился пограничникам.Уведомление у меня подано ещё весной.Просто забыл паспорт.Виноват,не отрицаю.Копии постановления сегодня сброшу.И сегодня буду писать жалобу.В дальнейшем расскажу о процессе разбирательства...Всем спасибо за советы!
raskolnilov
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2011, 10:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Михаил
Техника: Баджер-360FL,авто ВАЗ

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение raskolnilov » 11 сен 2019, 09:45

Удостоверение на право управления МС у меня есть,я им его показывал.Но их реакция была однозначной,только паспорт и ничего более.
raskolnilov
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2011, 10:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Михаил
Техника: Баджер-360FL,авто ВАЗ

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение raskolnilov » 11 сен 2019, 09:50

Постановление выписывали пограничники в Полярном.Они же и присутствовали при моём задержании.
raskolnilov
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2011, 10:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Михаил
Техника: Баджер-360FL,авто ВАЗ

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Бонч » 11 сен 2019, 10:05

raskolnilov писал(а):Удостоверение на право управления МС у меня есть,я им его показывал.Но их реакция была однозначной,только паспорт и ничего более.

Михаил! в жалобе напиши, что предъявил документ государственного образца Удостоверение на право управления МС, выданное государственной инспекцией по МС, и по которому можно было определить мою личность.
В Правилах нигде не указано, что это должен быть обязательно ПАСПОРТ.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение raskolnilov » 11 сен 2019, 10:14

Хорошо.Спасибо!
raskolnilov
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2011, 10:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Михаил
Техника: Баджер-360FL,авто ВАЗ

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Волхв » 11 сен 2019, 10:54

Михаил, выложи скан (читаемый) плстановления. Не понимаю, решение о конфискации должен принимать суд, погранцы могут постановление без конфискации вынести... Выложи то, что у тебя осталось на руках после встречи с ними.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение sedoi-onego » 11 сен 2019, 11:02

Как то круто за забытый паспорт.
Конфискация.
Может пытаются гайки закрутить.
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Волхв » 11 сен 2019, 11:15

sedoi-onego писал(а):Как то круто за забытый паспорт.
Конфискация.
Может пытаются гайки закрутить.

Врятли. Просто одну "жирную" заполучить. Меня тоже в своё время нахлобучили как "должностное лицо" ( за удаление от берега на тысячу и без уведомления на тысячу). Обжаловал, скинули до 400 и 300.

И тут можно посмотреть, почему именно часть вторая а не первая... Да и странно при конфискации в суд должны отправлять доки. Почему Михаил говорит о 10 днях - пока загадка.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Бонч » 11 сен 2019, 11:44

Волхв писал(а):Михаил, выложи скан (читаемый) плстановления.


raskolnilov писал(а):Копии постановления сегодня сброшу.



:uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Волхв » 11 сен 2019, 12:44

Бонч писал(а):...
Водительское удостоверение является документом удостоверяющим личность. По крайней мере во Полиции и во многих учреждениям по нему личность идентифицируют.
А удостоверение на право управления МС является документом удостоверяющим личность? Ведь оно выдано ГОСУДАРСТВЕННЫМ органом - ГИМС.
А что если в Уведомлении указывать его?

В Консультанте нашел только это :-)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Задержали пограничники на морской рыбалке

Сообщение Волхв » 11 сен 2019, 12:47

raskolnilov писал(а):У меня осталось три дня,для обжалования постановления...

:ar_ti_st:

Скан всего плз! )
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

След.

Вернуться в Общие вопросы по морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

  • Объявления