Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выживание в экстремальных условиях

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение ANESTEZUK » 05 мар 2019, 00:04

Сделал тест с подобным чехлом китайского производства, ценой около 100 рублей (заказывала жена прошлой осенью).
Вложенная внутрь чехла туалетная бумажка, обмотанная вокруг картонки, + свинцовая пластина весом примерно 100 г,
тазик с водой, глубина погружения 15 см, сверху чехол прижал грузом за боковую грань, экспозиция - 4 часа.
РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА: Бумажка осталась сухой.
Аватара пользователя
ANESTEZUK
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:20
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Денис
Техника: Рено Дастер, CompAs 430, Suzuki DF20AS

Объявления

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение suhoy » 05 мар 2019, 09:31

Пользуюсь пакетиком из под кофе и не парюсь.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение ANESTEZUK » 03 апр 2019, 16:07

Оно, конечно, можно и пакетиком пользоваться.
Вопрос в другом: для чего умные люди сделали морские защищённые от воды радиостанции? телефоны? фонари? навигаторы?
Я о стандарте IPХ.

Что же это за стандарт-то такой?
IP (от англ. Ingress Protection Rating) - это международная система классификации степени защиты оболочки электрооборудования от проникновения воды и твёрдых предметов в соответствии со стандартом IEC 60529 (DIN 40050).
Так что, упрощенно, маркировка по IPX поможет вам понять, сколько проживет ваш фонарь/радиостанция/телефон в экстремальных условиях.

Обозначение IP дополняется двумя цифрами. Вот список возможных вариантов и их расшифровка:

Первая цифра стандарта IP - это степень защиты от механических повреждений (проникновение твердых предметов).

IP0x - защиты нет, вам такой прибор не нужен.
IP1x - защита от проникновения предметов более 50 мм (хм, не густо...). Поверхности изделия большие, защиты от сознательного контакта не предусмотрено.
IP2x - защита от проникновения предметов более 12 мм (т.е. от нажатия пальцем). По логике, большинство китайских автомобилей до стандарта IP2x не дотягивают :-)
IP3x - защита от проникновения предметов более 2,5 мм (например, инструменты, провода, кабели).
IP4x - защита более 1 мм (например, инструменты, болты, маленькие провода).
IP5x - частичная защита от пыли, полная защита от контакта (плюс к этому, проникающее внутрь количество не мешает работе устройства).
IP6x - полная защита от пыли, полная защита от контакта. Урраааа, изделие пыленепроницаемо!

Вторая цифра стандарта IP характеризует степень защиты от проникновения влаги или воды внутрь корпуса изделия.

IPx0 - защиты нет.
IPx1 - защита от вертикально падающих капель воды.
IPx2 - защита от водяных брызг с углом отклонения от вертикали до 15º.
IPx3 - защита от брызг воды, с углом отклонения от вертикали до 60º.
IPx4 - защита от водяных брызг с любого направления.
IPx5 - защита от струй/потоков воды с любого направления.
IPx6 - защита от сильных струй/потоков воды с любого направления. Даже попадая внутрь корпуса, вода не нарушает работу устройства.
IPx7 - защита от частичного или кратковременного погружения в воду на глубину не более 1 м. Вода может попадать внутрь корпуса изделия в количествах, не нарушающих его работу. Постоянная работа в подводном положении невозможна.
IPx8 - Уррраааааа!!! Полная водонепроницаемость, защита от полного и длительного погружения под воду на глубину более (а часто намного, НАМНОГО более!) 1 м. Изделие может работать под водой.

Как вы понимаете, чем выше указанное двухзначное число, тем лучше защищено ваше дорогое во всех отношениях устройство от воздействия внешней среды.


Теперь предлагаю вернуться к вопросу о чехлах-пакетиках. Точнее, к тому, что мы в них кладём.
А кладём мы в них документы (паспорт, права (авто-и на маломерное судно)) и телефон, не соответствующий тому самому IP68.
Другие необходимые документы могут быть представлены ксерокопиями, и лично я храню их отдельно, в файле в водонепроницаемом бауле.
Причём паспорт-права - на шее в отдельном чехле, телефон - в кармане в отдельном чехле.
Сделать звонок с телефона можно, НЕ ВЫНИМАЯ его из чехла, тем самым не подвергая себя риску остаться без телефонной связи в сильный дождь/при шторме/при падении телефона в воду (не за борт, конечно - может и утонуть). Или при падении ВЛАДЕЛЬЦА телефона за борт.
Да, в другом кармане или на поясе - радиостанция. Естественно, морская, IP68-я.

Как вариант герметизации нужных документов/девайсов, можно использовать различные вакууматоры. Благо, их на али-экспресс представлено великое множество.
Пакеты различных размеров можно заказать там же. Плюсы - полная герметичность. Минусы - попросят показать паспорт - пакет придётся вскрывать.
Односторонние и двусторонние отдельные листы герметезируются идеально.
Телефон герметизировал - не понравилось - через пакет для вакууматора сенсорный экран касания пальцем воспринимает плохо.

Пример подобного девайса тут: https://krsk.au.ru/7896609/

Почему паспорт/права (оригиналы документов) + радиостанция + телефон НА себе? Да потому, что речь идёт о возможном ВЫЖИВАНИИ.
Не дай Бог - окажешься за бортом, лодку унесёт/лодка утонет, а всё вышеперечисленное - в рыболовном ящике в лодке?
Или ты в воде, рации нет, а телефон - в кофейном пакетике? Я извиняюсь за "многабукафф", но приходится расписывать :pisa_tel: очевидные вещи.

Опять же, про чеку лодочного мотора напомнить будет не лишним - на запястье левой руки, или к поясу пристегнуть.
Аватара пользователя
ANESTEZUK
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:20
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Денис
Техника: Рено Дастер, CompAs 430, Suzuki DF20AS

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение Sergey2016 » 03 апр 2019, 16:25

Выживание, это когда в жопе остался, а все утонуло. Не до IPx ,будет. А то, что вы предлагаете - это подбор снабжения... И карманов никаких не хватит. Представьте себя в спас. жилете, неповоротливого. И еще эта хрень болтается сбоку. Гидротермокостюм! Фонарик, свисток, зеркало. Возможно что нибудь из пиротехники, если повезет. Чтобы подать реальный сигнал. А не пытаться связаться по р/ст. Которая вполне может загнуться! Какая бы она не была.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение ANESTEZUK » 03 апр 2019, 16:31

Sergey2016 писал(а):Выживание, это когда в жопе остался, а все утонуло. Не до IPx ,будет. А то, что вы предлагаете - это подбор снабжения...

Когда всё утонет, лично я останусь с паспортом, правами, РАБОТАЮЩИМИ телефоном и радиостанцией.
И моя "жопа" будет менее "жопной". Как-то так. :nez-nayu:
Аватара пользователя
ANESTEZUK
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:20
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Денис
Техника: Рено Дастер, CompAs 430, Suzuki DF20AS

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение Sergey2016 » 03 апр 2019, 16:38

:hi_hi_hi: :bra_vo: И ружъе есчо.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение Белый медведь » 03 апр 2019, 17:03

Sergey2016 писал(а)::hi_hi_hi: :bra_vo: И ружъе есчо.

С одним патроном?))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение Sergey2016 » 03 апр 2019, 17:19

Хотя бы.)
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение ANESTEZUK » 04 апр 2019, 01:09

Sergey2016 писал(а):...И карманов никаких не хватит. Представьте себя в спас. жилете, неповоротливого. И еще эта хрень болтается сбоку. Гидротермокостюм! Фонарик, свисток, зеркало. Возможно что нибудь из пиротехники, если повезет. Чтобы подать реальный сигнал. А не пытаться связаться по р/ст. Которая вполне может загнуться! Какая бы она не была.


Что представляет из себя гидротермокостюм:
http://www.aquatics.ru/product_solas.php#gtks
Не думаю, что Вы, Сергей, рыбачите в таком или подобном ему. Хотя я могу и ошибаться на Ваш счёт.

Я выхожу в море в костюме-поплавке от фирмы Fladen, который позволяет продержаться на плаву в наших климатических условиях в течение 40 минут.
https://joyfish.ru/ekipirovka/kostyumy-i-kombinezony/kostyum-plavayuschiy-fladen-848r/

Он НЕ является герметичным. В нём имеются карманы: - один внутренний;
- два верхних на боковой поверхности груди;
- два нижних в области тазобедренных суставов;
- один на левом рукаве, с гермо-молнией и прозрачным "окошком";
- один на бедре справа.
Свисток пришит "наглухо" на верёвке и лежит в левом верхнем кармане. Количество карманов вполне позволяет разместить и телефон, и рацию так,
чтобы они не причиняли неудобств во время рыбалки. При желании можно и фальшфейер положить. Предварительно завязав его в полиэтиленовый пакет
скотчем так, чтобы можно было зубами пакет разорвать. Почему не ракетницу? - он горит дольше (ИМХО).
Имеется пояс. Рацию можно разместить и на поясе при помощи клипсы.

Загнуться может всё. Потому проверяю работоспособность рации и телефона, заряд их аккумуляторов перед каждым выходом в море.
И беру телефон (в чехле) не для того, чтобы потрындеть с приятелями. И рация - морская, с GPS-модулем, а это - мои координаты в реальном времени. Плавающая.
Даже если с пояса слетит - не утонет. И я вполне смогу на 16-м канале подать сигнал бедствия и сообщить, где я. И есть шанс, что меня найдут и мне успеют оказать помощь.
А свистком смогу акул отгонять, ага.
А когда меня, эдакого "счастливчика", поднимут на борт ПСК, обогреют, отпоят чаем, а потом высадят на берег где-нибудь в районе бухты Кислая,
у меня, о чудо! окажутся с собой СУХИЕ документы, удостоверяющие личность. И телефон.
Аватара пользователя
ANESTEZUK
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:20
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Денис
Техника: Рено Дастер, CompAs 430, Suzuki DF20AS

Пред.

Вернуться в Основы безопасности на морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления