Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Все о подготовке, проведении, итогах соревнований, конкурсов и фестивалей.

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Белый медведь » 07 фев 2019, 18:51

Если солнце палит очень сильно, то рыбачить в такой обуви- остаться без верхних частей ступней. Сгорят нафиг
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Объявления

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Бонч » 07 фев 2019, 19:34

Alexander38 писал(а):
Бонч писал(а):были сложности с провозом негабаритных тубусов в багаже? или просто переплата?


Нет. Они пошли как спортивный инвентарь.

а с чего такие преференции?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение timoxa13 » 08 фев 2019, 01:35

Бонч писал(а):
Alexander38 писал(а):
Бонч писал(а):были сложности с провозом негабаритных тубусов в багаже? или просто переплата?


Нет. Они пошли как спортивный инвентарь.

а с чего такие преференции?

всё-таки живой человек оказался, а не бот :uch_tiv:

по существу вопроса: "Большинство европейских авиакомпаний (кроме лоукостеров) перевезут спортинвентарь бесплатно вместе с основным багажом. Главное — сообщить о том, что именно и в каком количестве вы собираетесь везти, не позднее чем за 48 часов до вылета: вместимость грузовых отсеков ограниченна. Также важно уложиться в нормы: для экономического класса она составляет 23 кг любого багажа, пассажиры премиального экономического класса могут рассчитывать на два места багажа по 23 кг каждое, а те, кто летит бизнес-классом, – на два места по 32 кг. Такие условия действуют у «Аэрофлота», AirBerlin, Air France, Alitalia, Austrian Airlines, British Airways, Emirates, KLM, Lufthansa, Swiss, Turkish Airlines. Эти авиакомпании к тому же не взимают плату за спортивное снаряжение, даже если оно превышает размерами обычный чемодан. Вам понадобится оплатить лишь перевес или дополнительные места по тарифу от €10 за кг и до €200 за место. "
https://www.gq.ru/travel/expert/kak-per ... -samolete/
https://www.aviasales.ru/mag/kak-perevo ... v-samolete
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 12 фев 2019, 11:21

IVVNCLIJNeU.jpg

Repost Александра Ляшенко
Закончились неофициальные тренировки. Простой рыбы не было ни разу за четыре дня. Каждый хвост давался с большим трудом. Но это однозначно хорошо, в копилку знаний потихоньку кладутся крупицы знаний. Завтра переезд и подготовка к официальным тренировкам. Будем стараться, искать лучшие места и держать всех в курсе. До связи.
kkGRlmDnG40.jpg

m574ompuBzo.jpg

xM8nemwr6Ms.jpg
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 12 фев 2019, 11:25

Repost Максим Дубковский

Ну что, друзья, осталось совсем немного времени ...
И начнется FISHING WORLD GAMES 2019 ...
Подготовка к играм переходит в финальную стадию
Сегодня будет перерыв, в котором нам предстоит немало анализа и сбор снастей в тур. Могу дать малую информацию по приманкам и шнурам. Что касается Тиляпии и Басса, то это Scissor Comb, Wobbring, Shad Tail на пелагическом джиге, каролине + техас. По Сому это JACKALL Rhythm Wave и крупные твистеры ( оснастку пока не назову ) Ведь конкуренты не дремлют, поэтому извини не могу ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 12 фев 2019, 11:42

Вести с полей.....
Reports @maxspin57
(первая официальная тренировка позади)
Жара +39, которая, по прогнозам синоптиков, будет только усиливаться. Головная боль от жары – частая проблема, с которой многим европейским спортсменам пришлось столкнуться.
Хорошо что с собой есть Baff
Он имеет кучу вариаций как его применить – от шарфа на шею до платка на голову и напульсника на руку, чтобы вытирать пот со лба.
Их обычно делают из материала, прекрасно впитывающего влагу и к тому же он очень быстро сохнет.
Баф, будучи надетым на голову, не парит голову, и в нем не жарко.
Рыбы много, очень сильная, но осторожная и пугливая.
Четыре экипажа пришли с «нулем».
Водоём очень сложный и ловля происходит в приглядку.
Все очень устали, хотим отдохнуть....
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 12 фев 2019, 11:45

Reports Максим Дубковский
Главный бой _ уже завтра.....
Не смотря на жару, команда по-прежнему находится в отличной физической форме, способна бороться. Мы знаем, что в предстоящем бою наш главный враг — капризный басс Loskopdam. Крупные же экземпляры в прозрачной воде очень осторожны, поэтому на основной леске стоит достаточно жесткий флюорокарбон + приманки темных цветов.
Перемещаемся от ямки до коряжек и обратно,да и ловля происходит в приглядку. Всё ловится в вперемешку, рыбка вся ровненькая,поклёвки осторожные.
В арсенале Experience 762ml и Daiwa 19 Certate LT3000. Мы тренируемся рядом, все следят друг за другом. Пока это все, что мы можем сообщить.
Болейте за нас, дорогие друзья и коллеги!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 12 фев 2019, 13:11

Ждём окончания первого тура .... !
Изображение
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 12 фев 2019, 18:55

Результаты первого дня SPORT FISHING WORLD GAMES 2019 в дисциплине "Ловля спиннингом с лодок"
Изображение
Изображение
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 14 фев 2019, 14:58

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ SPORT FISHING WORLD GAMES 2019 в дисциплине "Ловля спиннингом с лодок"
Изображение
Изображение
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 14 фев 2019, 16:04

Изображение
Завершился второй и заключительный для сборной России в дисциплине "Ловля спиннингом с лодок" день на Fishing World Games 2019...

К сожалению, всё прошло не так хорошо...

По порядку:
Старт был назначен на 7:00, но по техническим причинам задержан у экипажа в составе Владимира Иноземцева, Станислава Седлецкого - была произведена замена лодки и "драйвера" .
Нехорошая ситуация, связанная с тем, что место проведения "Loskopdam" расположено на значительном удалении...
Катера для спортсменов из других стран были предоставлены организаторами.
Обеспечить равные конкурентные условия для всех, чисто физически было невозможно.

Это был очень интересный турнир. Отличные соперники, хорошая организация. Потому, собственно, невероятно приятно для наших спортсменов принять в нём участие.


Жалко только одно, что всемирные рыболовные игры проходят не так часто, как хотелось бы....
Изображение
Поздравляем всех участников и победителей... отчеты спортсменов будут позже!
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 25 фев 2019, 15:38

repost Максим Дубковский

Друзья, я рад представить вам первую часть своего рассказа о выступлении сборной команды России на Всемирных рыболовных играх 2019.
_____________________________________________________________________________
Представлять свою страну на мировом первенстве — огромная честь для любого спортсмена. Я хорошо помню, как впервые взял в руки спиннинг, как первый раз принял участие в соревнованиях по ловле хищника, но тогда я даже и подумать не мог, что поеду на Чемпионат мира в составе сборной команды России и буду биться с сильнейшими спортсменами из разных стран!

Шли годы. Многое изменилось за это время в моей жизни, но неизменным осталась страсть к рыбалке. Я уже не представлял свою жизнь без рыбной ловли, все свободное время проводил с удочкой в руках, и даже, рискуя быть наказанным, прогуливал школу ради утреннего выхода хищника. Я всегда жил по принципу «Ставишь цель — добивайся ее!», ведь человек без мечты и смысла жизни — пустой человек. Скучно, когда каждый день одно и то же, бесконечный «день сурка». Я уверен, что в детстве каждый о чем-то мечтал: об игрушках, конфетах, аттракционах… Ведь было такое? А кто запрещает мечтать взрослым? Понятно, что с возрастом всякие сладости и безлимитные аттракционы уходят на второй план, хочется уже совсем другого. Но все в ваших руках. Делаете что-то для достижения желаемого, пробуйте, старайтесь, ставьте перед собой цели и задачи. А если все время лежать на диване и жаловаться на жизнь, завидуя тем, кто уже чего-то добился, и обливать их грязью, тогда… Ну тогда мне вас просто жаль!

Это была присказка, а сейчас мы перейдем к World Fishing Games 2019.
Прошлый раз рыболовные игры принимала Италия в далеком уже 2011 году. Это не просто чемпионат мира, а некий аналог Олимпийских игр, где одна страна-хозяйка принимает соревнующихся во всех дисциплинах: поплавочная удочка, карповая ловля, ловля спиннингом с лодок, морская ловля, кастинг и т.д. В 2019 году в Южно-Африканской Республике собрались сильнейшие спортсмены из 26 стран мира, выступавшие в тринадцати дисциплинах, из которых Россия была представлена в трех: ловля хищной рыбы спиннингом с лодок, ловля донной удочкой (фидер) и ловля карпа.

Команда спиннингистов на этот раз оказалась очень молодой, в нее вошли Станислав Седлецкий, Максим Дубковский, Павел Крылов, Александр Ляшенко, Владимир Иноземцев и Сергей Карпов. Для большинства из нас это был первый международный старт — и сразу на таком высоком уровне. Но здесь главное не то, сколько ты провел турниров за границей или сколько за твоими плечами чемпионатов мира, а настрой команды, атмосфера в ней, и я вам скажу… Кто бы что ни говорил, а у нас получилось быть не просто командой, а дружной семьей, где каждый понимал, что только общими усилиями мы можем достичь высокого результата. За это хочется сказать спасибо тренеру сборной команды России Владимиру Иноземцеву, который собрал нас, сплотил и правильно настроил.

Если бы мне раньше сказали, что я полечу в Африку, то я бы просто покрутил пальцем у виска: дескать, человек сошел с ума. Ведь летать я побаиваюсь, и перелеты мне вообще порой даются нелегко, а здесь и пересадка в Турции, и дальше более десяти часов до Йоханнесбурга! Но все перелеты на удивление прошли спокойно и даже как-то быстро; может, потому что рейсы были ночные, а может, всему виною были правильные слова Сергея Карпова перед взлетом.

По прилете в ЮАР нас встретили гиды Морис и Мари; без помощи этой замечательной пары нам бы пришлось нелегко в незнакомой стране. Спасибо вам, друзья! Далее нам предстоял почти четырехчасовой переезд на машине к водохранилищу Arabie Dam, где в течение нескольких дней мы должны были тренироваться, знакомиться с местной ихтиофауной — экзотическими африканскими рыбами. Мы искали водоем, максимально похожий на место проведения чемпионата мира — Loskop Dam.

Это хорошо, что мы без проблем долетели и добрались, заселились во вполне приличные апартаменты, правда без Wi-Fi и связи. Но… В этот день мне исполнилось 33 года! День рождения в Африке — вот это да! До этого я всегда отмечал этот праздник дома с семьей, а здесь, в ЮАР, тоже с семей, но только с рыболовной! И праздник удался, хоть и недолго мы посидели, ведь все очень устали с дороги, а со следующего дня начинались тренировки.

Каждый день тренировок описывать, думаю, нет смысла, отмечу лишь главное. Что запомнилось мне больше всего в первые дни африканской рыбалки? Поимка первого басса! Эта рыба способна зацепить уже одной своей поклевкой, а уж вываживание ее в сложных условиях…

Мы пробовали различные методы: техас, дроп-шот, и, конечно же, воблеры. Сразу пришло понимание, что приманки должны быть некрупные, от 60 до 90 мм длиной, ведь басс сейчас питается именно небольшими рыбешками. Хотя червей он ел от 5 до 6 дюймов! Рыба эта очень сильная, оплошностей не прощает; очень много было обрывов и разогнутых крючков, но к концу тренировок мы разобрались, что к чему, и результаты не заставили себя ждать.

Для басса нужны были мощные и надежные снасти. Вот основные спиннинги, которые я использовал на тренировках: Norstream Skald 732MH (с катушкой Daiwa Morethan 3012H) и Norstream Spiker II 742MMH.

Но басс бассом, а вот с другими рыбами было все гораздо сложнее. Наши гиды не раз говорили, что одной из основных рыб, на которые будут делать ставку местные экипажи, будет макрил (makriel, Schilbe intermedius, шильбовый сом). За все дни тренировок перед официальными стартами нам удалось изловить только одного макрила, его поймал случайно с большой глубины на объемного червя наш тренер Владимир Иноземцев; даже наш гид был приятно удивлен.

Блоукюрпер (bloukurper, Oreochromis mossambicus, мозамбикская тилапия) тоже мог сыграть важную роль. Понимание того, где и на что ловить эту рыбу, у нас было; в жаркую и солнечную погоду она попадается в небольших мелководных заливах, в основном с одиннадцати часов. С приманками все было очень просто, нам помогли те видео, которые мы смотрели перед поездкой в ЮАР. Ловля велась на небольшие приманки: вертушки и раттлины, реже мелкий силикон на оснастке сплит-шот. Но на водохранилище Arabia Dam, как нас предупреждали гиды, особи, как правило, попадались куда меньшего размера, чем на Loskop.

Сом — некая мифическая рыба, которая преимущественно держится в тех же местах, где обитает блоукюрпер, то есть на мелководье. Чаще всего сома ловят вприглядку, подсовывая ему между усов небольшую приманку. А когда он проявляется на поверхности, необходимо послать приманку в то место и, выдержав паузу, выполнять медленную проводку по дну с плавными подрывами.

Крокодилы были везде, порой даже выходили за нашими поверхностными приманками. То еще зрелище, скажу я вам… Вообще, диких животных мы видели очень много, раз на нас даже вышли три крупных носорога; наша с Сергеем Карповым лодка была от них в тридцати метрах. А перед этим с деревьев спустилась целая стая бабуинов! Природа, конечно, замечательная, сложно описать впечатления словами, да и фотографии, боюсь, не смогут передать все краски Африки.

Четыре дня тренировок пролетели для всех нас очень быстро, каждый вынес из них для себя что-то важное. Пусть это и минимум (ведь нас предупреждали, что водохранилище Loskop Dam — другое, с более чистой, прозрачной водой и глубиной до 40 метров), но все равно какое-то пополнение копилки опыта.

Все эти дни мы спали по три-четыре часа, ведь в семь утра нам надо было быть на воде и до шестнадцати часов тренироваться под палящим солнцем, которое не щадило никого. Днем температура переваливала за 35 градусов, и в первый день все, конечно, обгорели; даже крем ели спасал.

Восьмого февраля нас ждал шестидесятикилометровый переезд на Loskop Dam — место проведения Всемирных рыболовных игр 2019 года. Казалось бы, разница в расстоянии совсем небольшая, а температура здесь заметно ниже, даже прохладно. Это будет понятно, если учесть, что Arabie Dam находится на равнине, а Loskop Dam — среди холмов.

Продолжение следует....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[imghttps://www.rusfishing.ru/forum/attachments/ylyrw2u_yek-jpg.6254165/][/img]
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Сообщение Alexander38 » 25 фев 2019, 17:27

repost Максим Дубковский
Всемирные рыболовные игры 2019. ЮАР. Часть 2

Девятого февраля все участники рыболовных игр собрались на главной площади Йоханнесбурга. Сотни спортсменов, зрители, мурашки по всему делу… Стоишь и думаешь: твоя мечта сбылась, ты часть сборной команды России, ты борешься сейчас не за себя, а за страну. Флаг твоей страны развевается у тебя над головой, незнакомые люди машут тебе вслед и кричат: Russia! Дух захватывает! Все то, что я испытал в те минуты, надолго останется в моей памяти.

Затем нас всех собрали в одном большом зале, где официально объявили об открытии Всемирных рыболовных игр 2019. Каждую страну объявляли отдельно, команды поднимались со своих мест и с гордо поднятой головой слушали гимн своей страны.

Но не все так гладко было на открытии. Я не сторонник публикации различных гадостей в социальных сетях, но по делу не могу не высказаться. От соревнований такого уровня я этого не ожидал… После открытия игр всех спортсменов пригласили на фуршет, где каждый мог отведать «яств заморских». Честно скажу, что кухня у них очень вкусная, особенно местные блюда и сладкое. Ели от пуза, но вот воды, к сожалению, просто не было, нечем было запить. Нет напитков на фуршете — вы можете себе это представить? На улице жара, и народ выпивает в день по четыре литра, а здесь нет воды в свободном доступе! Оказалось, что все напитки можно приобрести за деньги. Это что — бизнес по-африкански? Не только для нас, но и для других сборных было сюрпризом, что за простую воду на фуршете надо платить втрое дороже, чем в том же магазине, словно затем, чтобы отбить затраты на мясные блюда. Кстати, на финальном банкете, когда происходило награждение победителей и призеров, нас тоже плотно кормили, как на убой, и напитки опять пришлось покупать за свои деньги! Смешно?

День официальных тренировок

Тренировок было две. Накануне мы спали всего чуть больше двух часов, а до этого все это время разбирали карты, отмечали участки и решали, какой экипаж будет пробивать ту или иную часть водохранилища. Нам с Сергеем Карповым сразу приглянулась самая правая, экипаж Иноземцев — Седлецкий выбрал левую сторону, а экипажу Крылов — Ляшенко досталась середина, самая сложная зона.

А сейчас я должен вновь покритиковать организаторов чемпионата. Участников уверяли, что все лодки технически исправны и оборудованы современной рыбопоисковой техникой. Лучше бы я взял с собой свой эхолот «Практик-6М», от него было бы куда больше пользы, чем от тех приборов, которые стояли на лодках для соревнований и тренировок! Как можно было искать рыбу на глубине и рельефе, как?! У кого-то просто выходила из строя Минн-Кота, разряжались аккумуляторы, и людям приходилось махать флагом, чтобы их заметили! Оставалось тупо работать по площадям и держаться береговой линии. Некоторым, конечно, повезло, им достались куда лучше подготовленные лодки. Все зависело от случая, от жеребьевки, но, все равно, такого хлама не должно быть на чемпионатах мира.

Нам с Сергеем попалась одна из немногих лодок, где был исправный прибор, который — как нам казалось — верно показывал глубину и даже рыбу, что немаловажно при поиске на незнакомом водоеме.

Отчасти благодаря исправному эхолоту, в правой части водохранилища нам удалось на первой же постановке увидеть несколько хороших поклевок и даже открыть счет поимкам. Рыба клюнула точно под свалом с трех на шесть метров. Как же хорошо, что я в последний момент взял с собой легкое удилище Norstream Bifrost 712LUL и горстку небольших раттлинов Jackall Chubby Vibration 40! Именно эти приманки показывали в дальнейшем самые стабильные результаты.

Я сделал заброс под берег и начал понемногу стаскивать Vib по бровке, слегка приподнимая его плавными подбросами. И вот на очередном падении приманки произошла уверенная поклевка! После подсечки сразу стало понятно, что на том конце лески очень хорошая рыба, а у меня-то удилище до семи граммов и плетеный шнур #0.5 с поводком из флюорокарбона 5lb. Борьба продолжалась около десяти минут, и наш гид до последнего думал, что это сом (catfish), но нет, к сожалению, а может быть и к счастью, это был не сом, а всего лишь блоукюрпер весом более двух килограммов.

Затем мы отправились исследовать другое место, где также видели несколько выходов басса и заметили пару сомов, которые лежали на мелководье и которых наши приманки не интересовали. Кюрпер, бороздивший мелководье, тоже нас игнорировал.

Нам с Сергеем этот участок показался очень интересным. Его бы проработать с нормальной электроникой… Или иметь дополнительно несколько дней тренировок! Некоторые сборные получили возможность как следует потренироваться, приехав еще до закрытия водохранилища перед чемпионатом, но у нас, увы, такой возможности не было.

Иноземцев и Седлецкий тоже смогли зацепиться за рыбу и найти парочку интересных мест. Крылов с Ляшенко поймали одного басса на глубине, но это, скорее всего, была случайность, а в туре на случайность рассчитывать нельзя, там нужна стабильность.

На второй день тренировок тренер пускает нас с Сергеем в свободное плавание, а остальные два экипажа идут знакомиться с правой частью водохранилища, где до этого были мы с Карповым. К нашему удивлению, ребята не поняли этого места; возможно, рыба просто взяла паузу, так как погода начала понемногу портиться. Нам же удалось увидеть несколько бассовых поклевок и поймать зачетного папирбека (Enteromius mattozi, papermouth).

Две официальные тренировки позади. Еще два дня, и мы узнаем, кто же станет новым чемпионом мира по спиннингу с лодки. Вечером тренер Владимир Иноземцев определяется со стартовым составом, играют Седлецкий — Иноземцев и Ляшенко — Крылов, а мы с Сергеем остаемся в запасе, но это не означает, что мы будем просто сидеть на берегу, попивая вкусное пиво из Намибии. Нет, поработать нам пришлось не меньше, чем парням на воде, а нервов попортить, возможно, и больше!

На жеребьевке нашему первому экипажу достается отличный катер с 250-сильным мотором, они стартуют в первой группе. У второго экипажа лодочка похуже, но и пойдут они совсем в другое место, где им не так важно быть первыми, как Стасу с Володей в своем заветном месте.

Старт! Первая половина спортсменов устремляется к намеченным местам. Удивительно, что многие лодки пошли в левую часть, именно куда, куда направились Иноземцев с Седлецким. Через пять минут мы слышим от них, что они первыми пришли в запланированное место. Здорово! Драйвер не подвел, выжал, по их словам, максимум из своего катера; нам с Сергеем на мгновение даже показалось, что лодки вот-вот столкнутся, но все обошлось.

Из второй группы большая часть спортсменов двинулась в правую часть водоема, что и понятно: слева зона и так мала, а в ней уже до них собралось много лодок. Но тут началось самое интересное. Венгры и хорваты сделали небольшой маневр, встали прямо возле зоны старта, отойдя всего на три метра, и начали ловить на глазах у запасных экипажей, оставшихся на берегу. Вот это поворот! Такого точно никто не ожидал.

Через некоторое время наш первый экипаж сообщает нам о поимке одной рыбы, потом еще и еще. Стас вытаскивает сома — как потом выяснилось, это была самая большая рыба чемпионата. Задел есть, ребята ушли от нуля, пока рыба еще активна. А тем временем хитрые венгры и хорваты продолжают с завидным постоянством вытаскивать небольших, но зачетных бассов! Мы тут же стали по рации передавать нашему второму экипажу, что надо скорее возвращаться, что здесь есть еще места, куда можно встать, а в ответ тишина. Больше получаса мы пытались их «вызвонить»; наш первый экипаж, слыша это, нервничал и сам чуть не сорвался и не приехал. Я уже думал бежать по берегу линии за перевал, думая, что оттуда рация достанет и они услышат. Наконец — о, чудо! — через помехи они все же ответили. Как потом они рассказывали, связи не было, и лишь после того как они сместились, появились шумы и они разобрали слова «быстро в зону старта». Спустя 40–50 минут ребята пришли и начали ловить.

Удивительно, почему за столько времени другие экипажи не сообщили своим о таком казусе, когда народ ловил басса у самого старта. Наши сразу открыли счет бассом длиной 35 см, а потом у них пошли поклевки, сходы и незачетные поимки. Но все же к концу тура им удалось взять еще двух бассов. И каждое их вываживание стоило нам с Сергеем много нервов, иногда мы просто были не в силах на это смотреть… А самое интересное в том, что весь басс клевал на небольшие приманки, не длиннее 2,5 дюйма, на оснастке дроп-шот с легким грузом.

В итоге, наши экипажи выступили очень хорошо, и после первого дня сборная команда России заняла третье место, а экипаж Иноземцев — Седлецкий стал третьим и личном зачете. Ребята сыграли очень сильно. Тем временем, погода начала портиться, прогнозировали ливень, а это значило, что рыба может как выключиться, так и, наоборот, активизироваться, и в первую очередь это касалось макрилов.

Вечер перед вторым туром был очень тяжелый, многие плохо спали, давил груз ответственности. Нелегко было, наверное, нашему тренеру Владимиру Иноземцеву определиться с заменой, но он это сделал: во втором экипаже вместо Саши Ляшенко теперь должен был выступать я, Максим Дубковский. Меня спрашивают, почему так. Друзья, на этот вопрос может ответить только тренер!

Старт второго дня
Опять стартуют две группы с интервалом в десять минут, и с таким же интервалом они должны прийти к финишу. На жеребьевке тренер ставит свой экипаж в первую группу, а нас с Пашей — во вторую. Вот здесь и началось… Драйвер первого экипажа на вопрос Иноземцева о исправности лодки (после первого тура именно его лодка не пришла на финиш) ничего не говорит, уходит и через несколько минут пригоняет другой катер, а створ мы уже проиграли из-за этой глупой замены. Непонятно, как организаторы такое могли допустить — неисправные лодки на старте.

План наш был прост: первая двойка попытается опять встать на свою точку, а мы с Пашей, если не получится встать у старта, где в первом туре так хорошо ловили венгры и хорваты, отправимся по заданному маршруту; логично предположить, что во второй группе нам не удастся встать на хорошие места, поэтому потребуется план Б, но мы все равно попытаемся втиснуться.

Пошел дождь. Прозвучала команда «Старт!», и почти все устремились в левую часть водохранилища, кроме тех, которые остались у старта. Позже мы узнали от нашего первого экипажа, что их драйвер преднамеренно скинул газ пропустил вперед команду ЮАР. Честно говоря, я бы, наверное, в такой ситуации не выдержал, но здесь надо было думать в первую очередь о команде, ведь дать леща драйверу — такое чревато красной карточкой! Поэтому нашим парням пришлось собирать то, что осталось от хозяев чемпионата. На просьбу же разрешить нашим пройти дальше на тихом ходу электромотора команда ЮАР ответила жестким отказом. И это после того, как драйвер нашего второго экипажа скинул газ и пропустил своих земляков! Тут надо пояснить, что в таких узких местах, где расстояние до лодки меньше 50 м, все происходит с разрешения соперников: если разрешат, то можно плыть, а если нет, то нет. Тому, кто решится нарушить эти правила, грозит желтая карточка сроком на три года или вообще красная.

Мы с Пашей долго не могли зацепиться за рыбу. Все самые перспективные места были заняты, и нам пришлось импровизировать, искать рыбу заново. А по рации Сергей Карпов сообщил, что какие-то сборные напоролись на котел макрила и ловят в свое удовольствие! Просто котел, случайная рыба… И стояли они плотным квадратом, так что никак не подойдешь и уж тем более никак не добросишь свой маленький раттлин. Да, именно небольшой виб и был тот самой приманкой, которая «делала результат» на чемпионате мира.

После четырех часов бестолкового катания по водохранилищу и полоскания приманок мы решили идти в левую часть зоны, где нашему другому экипажу удалось за это время вытащить три зачетные рыбы. Когда мы с Пашей зашли в эту «кишку», то сходу поймали три рыбы, а у меня была поклевка сома, но он, к сожалению, не засекся. Обидно!

В самом конце протоки была видна лодка сборной ЮАР, именно тот экипаж, который не пустил наших и которым подыграл драйвер. Мы решили сделать рокировку и поменяться местами с нашим первым экипажем, так что мы должны были оказаться первыми на пути команды ЮАР к финишу, а так как наш с Пашей финиш был на десять минут позднее, у нас была возможность половить чуть дольше на перспективном участке.

Клев продолжался, и хотя попадались незачетные экземпляры, рыба, по крайней мере, была активна и можно было надеяться на зачетную поимку.

К сожалению, ловили мы не долго. Команда ЮАР решила направиться в сторону финиша. На их просьбы о проходе мы отвечали отрицательно, ведь нам оставалось ловить еще как минимум двадцать минут и рыба клевала, но им было все равно, они прошли напролом в двух метрах от нас, прямо по рыбе, и о какой ловле после этого можно говорить… Затем они просто остановились посередине и начали пробовать прорваться через кусты и траву, при этом продолжая пугать нам рыбу.

Первый наш экипаж также не давал им согласия пройти, тем более что финишировать они должны были в одно время, но и тех они не послушали, прошли впритирку к той лодке и ушли на финиш. Времени на возвращение у них было предостаточно, им просто захотелось досрочно финишировать.

Наша сборная подала в связи с этим безобразием протест, который был принят, и команде ЮАР дали желтую карточку за грубое неспортивное поведение.

Вот, собственно, и все! В итоге команда России оказалась на восьмом месте. Честно говоря, мы были расстроены, это не наш уровень, мы могли бы сыграть куда лучше. Хочется извиниться перед болельщиками, перед всеми, кто верил в команду и ее поддерживал. Мы очень старались вас порадовать, но, увы…

Спасибо и другим членам сборной, я горжусь, что был частью этой команды! Спасибо моим родителям, которые верили в меня и поддержали! Я вас очень люблю! Спасибо компании «Мир Рыболова», и лично Озерову А.Н. и Цыганкову А.В., за доверие и предоставленную возможность выступать на мировом первенстве. Спасибо магазину Big Game, и лично Тряпичкину Александру, за техническую поддержку нашего с Сергеем Карповым экипажа.Спасибо компании Daiwa, и лично Seki Shutaro.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander38
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:12
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Пред.

Вернуться в Соревнования, конкурсы, фестивали

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления
cron