Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Угарный газ

все о здоровье

Re: Угарный газ

Сообщение namych » 25 янв 2014, 06:29

кстати, в тот же самый день в ЯБ мне напарник предлагал палатку по периметру ветровой юбки обсыпать снегом-типа, лунки замерзать не будут. я на это не повёлся. без всякого умысла, просто я вообще никогда не обсыпаю-мощности печки и так вполне достаточно. а при той температуре, что тогда была, они и так бы подмерзали. и верхний рукав он тоже пытался затянуть потуже-я сказал, типа, отпусти его, а то сейчас будет, как в подводной лодке времён русско-японской войны... таким образом, никаких специальных мер против угара в палатке мы обычно не принимаем, достаточно просто не герметизировать саму палатку наглухо. естественных неплотностей, возникающих при установке, вполне достаточно для притока воздуха. ну и верх приоткрывать, как водится...
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Объявления

Re: Угарный газ

Сообщение serggrey » 25 янв 2014, 11:46

Ууу, какая тема изъезженная ) MajorPayne, аууу )))

Немало мы об нее копий сточили ))), в итоге консенсус вроде нашли ))

Углекислый газ (CO2) - выдыхаемый нами и образующийся при горении для человека не опасен.
Его переизбыток в воздухе (в палатке) может привести к головной боли, вялому состоянию, но... как там :-): апное из-за него в обычной жизни у здорового человека не возникнет. Наоборот избыток углекислого газа приводит к активизации дыхательной деятельности (человек проснется и начнет искать выход из палатки)

Совсем другое дело Угарный газ, он же монооксид углерода, он же CO.
Этот гад выделяется при сгорании газа (пропана, бутана) и других органических видов топлива (дрова, бензин). И! Важно! В зависимости от условий горения его количество, выделяемое при сгорании, сильно зависит от условий горения. СО связывается с гемоглобином, не позволяя ему переносить кислород, и долго выходит из крови.Грубо говоря - наступает отравление вплоть до летального исхода.

Вывод для себя определил такой. Если в палатке на ночь что-то готовилось (особенно на модных нынче радиаторных девайсах) - перед сном очень желательно проветрить палатку.

Лет 5 назад в зимнем походе уснули втроем в двухместной палатке, ночью забилась вентиляция.
К утру дышать было просто нечем - еще до наступления рассвета все проснулись, открыли палатку, минут через 20 небольшая головная боль прошла. И хотя перед ночью в палатке готовили, видимо концентрация СО была не столь велика, чтобы привести к плачевным последствиям.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Угарный газ

Сообщение эд51 » 25 янв 2014, 12:38

Угареть от газа можно где угодно.
Хоть то палатка, хоть то дом, хоть кабина.Раньше, когда работал на грузовиках,
всегда с собой была газовая плитка, для готовки и обогрева.
Так перед сном всегда, при работаюшей горелке, оставляешь маленькие шелки в окнах.
Тепло в кабине и не угоришь.
Но на трассе случалось,угорали дальнобои-на смерть.
Как то так. :-( :-):
Человек взявший впервые удочку и поймав рыбу,
ни когда больше не будет рыбалить в магазине.
Аватара пользователя
эд51
Активист
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:05
Откуда: г.Мурманск. и Белгородская обл. пкт.Северный.
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Эдуард
Дополнительная информация: Рыбалка и авто.
Техника: Микроавтобус и микролодка,
микроджип.
skype: ed51.ru

Re: Угарный газ

Сообщение serggrey » 25 янв 2014, 13:26

alexus писал(а):честно говоря, и мне не до конца понятно. не слыхал ни разу, чтобы в палатке угорали, и доктора из скорой поэтому усомнились.В кабинах, кунгах,блиндажах, избах - это да. При обмерзших щелях наверно и в палатке возможно.


Альпинисты и горновосходители угорают регулярно... в палатках. Тем более, что симптомы схожи с горняшкой. Была интересная статья от первого лица на Риске вроде бы, про двух наших мужиков в горах, на Памире что ли... Жаль сходу не нашлась - очень показательно и интересно описано угорание... может еще найду - скину ссылку.

Бонч писал(а):
ЕвГен писал(а):
Бонч писал(а):Апноэ в результате чего?

В результате выгорания кислорода, и тут уже не важно угарный газ или углекислый. Засыпаешь, как гольчик на травке.

апноэ - это остановка дыхательной функции.. проще остановка дыхания.. одна из причин - дефицит!!! углекислого газа.. углекислый газ дает толчок для дыхания..
углекислого газа в атмосфере 0,0395 %... При концентрации углекислого газа в воздухе более 5 % его вдыхание вызывает гиперкапнию... симптомы: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и, возможно, потеря сознания... похоже? но!! как в палатке достичь такой концентрации???
это я так думаю.. может и ошибаюсь.. :uch_tiv:


Очень важно угарный или углекислый, потому и надо про них знать и отделять друг от друга. Никогда, никто не угорит в закрытом помещении от углекислого газа - ну если только его там насильно не удержат )
А от угарного - запросто.
Еще сызмальства бабка учила печку закрывать только после того, как огонь прогорит (разрешала только при малых синих язычках :-): )
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Угарный газ

Сообщение Бонч » 25 янв 2014, 14:05

нет, мужики! пулемета я вам не дам! (с)

урок химии, 8 класс...

реакция окисления пропана C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
Бутан, по аналогии... C4H10 + 6O2 = 4CO2 + 5H2O

т.е. при горении пропан-бутановой смеси Угарный газ не выделяется. только углекислый газ и вода..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Угарный газ

Сообщение Любительница » 25 янв 2014, 14:48

Я вообще сторонница свежего воздуха и к обогревателям разного рода прибегаю в исключительных случаях. Последняя рыбалка была при морозе -18 градусов, достаточно комфортная температура, 7 часов у лунки продержалась без проблем. В палатке где наливался чай находиться было не возможно и трех минут. Баллон был заправлен удушающим газом, реакцией на него были слезы и першение в горле. Сразу вспомнились рассказы про пытки в концалегях. Поэтому заправляйте газ у проверенных поставщиков.
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Угарный газ

Сообщение serggrey » 25 янв 2014, 17:19

Бонч писал(а):нет, мужики! пулемета я вам не дам! (с)

т.е. при горении пропан-бутановой смеси Угарный газ не выделяется. только углекислый газ и вода..


Товарищи! У меня все ходы Списаны (с+) :-):

Химия пламени и как работают горелки Оригинал статьи
Пламя химия является гораздо более сложным, чем можно подумать. Там может быть тысячи реакций, происходящих одновременно с некоторыми удивительными конечных продуктов, созданных в процессе сжигания топлива. Ниже очень простой обзор того, что происходит в «общей» печи.

Большинство печей требуют испарение топлива для того, чтобы сжечь. Пропан и бутан топливо должно уже находиться под давлением, но большинство многотопливных печи требуют грунтовки и испарение либо через генератор трубы или радиатора. Давлением топлива, как правило, выстрелил через струи и через трубку, где он смешивается с кислородом прежде чем она попадает горелки или рассеиватель.

В 800-900 ° С больше, углеводороды деполимеризованный как С-связей расщепляются под действием тепла (пиролиз) с образованием углерода радикалы.

CCCC → CC • + • CC

В 1150 ° C этилена (C 2 H 4) полосатый двух его атомов водорода (дегидрирования), образуя ацетилен.

H 2 C-CH 2 → HC ≡ CH + H 2

Ацетилен далее разлагается на углерод и водород.

ХК ≡ CH → 2C + Н 2

Молекулы водорода расщепляются на атомы водорода по термической диссоциации.

Н 2 → H • + • Н

Атомы водорода реагируют с O2 с образованием воды, что в свою очередь высвобождает энергию, которая нагревает до окружающих атомов углерода.

4H • + O 2 → 2H 2 O + энергия

Подогрев углерода вступает в реакцию с O 2 с образованием Ко

2C + O 2 → 2CO + энергия

С достаточным уровнем тепла (1000 ° С) и O 2, CO будет сочетать с кислородом с образованием CO 2 и отпустите большую теплового потенциала в топливе.

2CO + O 2 → 2CO 2 + энергия

При нехватке тепла, O ​​2, и / или нарушение в пламени, вы можете получить неполное сгорание с incandesence углерода (желтое пламя) и выпуска СО с / без копоти. Примечание: топливо с ненасыщенными углеводородами, разветвленных видов и ароматических соединений может потребоваться более высокие температуры, чтобы полностью пиролиза.


Очень хорошая статья, объединяющая как теоретическую часть, так и более практическую. такой курс молодого бойца Ссылка

Есть даже таблица с разбивкой по горелкам и выделяемому CO:
Горелки.jpg


И таблица зависимости эффекта воздействия от концентрации СО:
Концентрация.jpg
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Угарный газ

Сообщение Бонч » 26 янв 2014, 08:50

молчу... :smu:sche_nie:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Угарный газ

Сообщение ViktorMANN » 26 янв 2014, 12:04

Любительница писал(а):Я вообще сторонница свежего воздуха и к обогревателям разного рода прибегаю в исключительных случаях. Последняя рыбалка была при морозе -18 градусов, достаточно комфортная температура, 7 часов у лунки продержалась без проблем. В палатке где наливался чай находиться было не возможно и трех минут. Баллон был заправлен удушающим газом, реакцией на него были слезы и першение в горле. Сразу вспомнились рассказы про пытки в концалегях. Поэтому заправляйте газ у проверенных поставщиков.



Все начали очень глубоко копать. А вот Люда в чем-то права. Когда мы вместе отмечали 8 Марта, я установил палатку и , так как с нами был младший сынок, начал сразу кочегарить точно такую же плитку как у Василия. Она подмерзла в гараже и не хотела сразу как положено гореть. Пока я от нее добился нормальной работы, даже я хорошо чувствовал некий терпкий запах, который и глаза резал. Так мой сынок выскочил из палатки, у него жутко заболела голова(он у нас вообще должен был в "нюхачи" идти работать-просто пипец как все унюхивает). Так что здесь комплекс причин, одна из них некорректная работа именно этой плитки при низких температурах. Всяко Василий менял баллончики, они подзамерзли, плитка попыхивала пока не отогрела баллон, все это собиралось в промерзшей палатке...
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение sverchOK » 20 янв 2019, 17:07

что за штука стоит на плите? если такую водрузить на ГИИ 2,3? КПД УВЕЛИЧИТСЯ?
И про теплый пол хотелось бы поподробнее. Где приобрел из чего он и сколько цена вопроса?
Обращайтесь ко мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ТЫ!!!
Аватара пользователя
sverchOK
Активист
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 18:03
Откуда: кола
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Игорь
Техника: Haval h 6, stormline 420, Mercury 25 hp, ураган.
телефон: 79113226320

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение кул » 20 янв 2019, 17:11

sverchOK писал(а):что за штука стоит на плите? если такую водрузить на ГИИ 2,3? КПД УВЕЛИЧИТСЯ?

привет . это дожигатель для газовой горелки . теперь не угораю и почти не проветриваю. да и тепла стало побольше...есть настоящие магазинные .я сделал сам стакан от соляра газ .. ...и извиняюсь не в тему.ответ ... :uch_tiv:
Аватара пользователя
кул
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:55
Откуда: мончегорск
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: юрий
Техника: приобрёл джулю

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение Alco » 20 янв 2019, 19:17

sverchOK писал(а):что за штука стоит на плите? если такую водрузить на ГИИ 2,3? КПД УВЕЛИЧИТСЯ?

На форуме была целая тема, посвящённая дожигателям. В этой же теме,я описывал самодельное изготовление данного девайса. Основной принцип работы (вкратце, по русски)- позволяет не только открытому огню обогревать помещение, но и ИК излучению (сеточки в дожигателе накаляются до красна), аналогично работает лист железа 6 мм или шамотный кирпич, положенный на пламя плитки+ как заявлено сгорают практически все продукты горения (в данном случае газ). КПД горелок данная штуковина не увеличивает- физика однако
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение Sergey2016 » 20 янв 2019, 19:44

Я дожигаю обичной медной лентой.
Обматываю баллон, и конец в горелку.. Газ попадается гадкий, с запахом ацетона.. Следопыт вроде еще норм..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение OLEGUR » 20 янв 2019, 22:09

Недавно в Грязной губе знакомый с женой рыбачили. Омрачилась рыбалка спасательной операцией, двух мужиков мурманчан пришлось волоком выволакивать из палатки и проводит длительные действия по приведению в чувство. Оба были буквально без сознания. Повезло, что жена знакомого по образованию медик. Пришли к выводу, что траванулись мужики от продуктов сгорания газа, так как баллон не травил, горелка не гасла, единственно клапан вентиляции на палатке закрыло ветром, а они не заметили. Еще раз повторяю, будьте осторожны с газовыми девайсами. Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение Alco » 21 янв 2019, 06:04

Sergey2016 писал(а):Я дожигаю обичной медной лентой.
Обматываю баллон, и конец в горелку.. Газ попадается гадкий, с запахом ацетона.. Следопыт вроде еще норм..

Это не дожигатель, а подогреватель дихлофосного баллончика
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение Белый медведь » 21 янв 2019, 08:27

Бонч писал(а):про угарный газ

viewtopic.php?f=88&t=4992

что вы там дожигаете? ну-ну...

Вся беда в том, что «Кулибиных» у нас больше чем «Менделеевых»
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение кул » 21 янв 2019, 10:34

Белый медведь писал(а):
Бонч писал(а):про угарный газ

viewtopic.php?f=88&t=4992

что вы там дожигаете? ну-ну...

Вся беда в том, что «Кулибиных» у нас больше чем «Менделеевых»
.... ну вобще то я ни чего не изобретал .. это сделали и проверили и продают. вот магазинный дожигатель для газ.плиток.
Вложения
5351-5615-thickbox.jpg
5351-5615-thickbox.jpg (22.96 КБ) Просмотров: 3335
Аватара пользователя
кул
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:55
Откуда: мончегорск
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: юрий
Техника: приобрёл джулю

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение Белый медведь » 21 янв 2019, 10:40

Я без конкретики, без обид. Просто очень многие «творят», руководствуясь только своим «пониманием» некоторых процессов. А иногда - вообще ничем не руководствуясь))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение кул » 21 янв 2019, 11:15

Белый медведь писал(а):Я без конкретики, без обид. Просто очень многие «творят», руководствуясь только своим «пониманием» некоторых процессов. А иногда - вообще ничем не руководствуясь))
.. я с этим согласен.
Аватара пользователя
кул
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:55
Откуда: мончегорск
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: юрий
Техника: приобрёл джулю

Re: Корюшка. Зима 2018-2019.

Сообщение SVB » 21 янв 2019, 13:19

Вот ведь навалились на Юру, сейчас зачмырят бедного, и он снова на год исчезнет.
Девайс этот не нов, ему 100 лет в обед. И основное его предназначение - как у радиатора, увеличение площади теплоотдачи. С ним реально теплей, проверено многими.
Кто-то из форумчан отмечал, что старый авторадиатор (без жидкости) и простая горелка дали обалденный эффект. Конечно, не забываем про вентиляцию.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Пред.След.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления