Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Модераторы: ТД Соколовых, Mako

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 31 дек 2017, 13:25

Всех поздравляю с Новым Годом! Желаю ярких рыбалок, надежных снастей и здоровья!!! Ну и кто не пробовал еще - познакомиться со Smith! :-ok-:
IMG_20170729_033416.jpg
IMG_20170729_033416.jpg (95.73 КБ) Просмотров: 9436
IMG_20170715_034653.jpg
IMG_20170715_034653.jpg (98.94 КБ) Просмотров: 9436
IMG_20170819_130318.jpg
IMG_20170819_130318.jpg (81.78 КБ) Просмотров: 9436
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Объявления

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 15 янв 2018, 11:59

Доброго дня!
В феврале поступят в продажу на территории России вот такие новые расцветки D-Contact.
50 размер будет пополнен цветами с европейского рынка, причем имитация гольяна будет просто бомбой. как раз этих цветов и недоставало в цветовой гамме Контактов!
Ну и для любителей ловли семги интересно будет увидеть серию в 85 размере, сделанную под ловлю в морской воде. Хочется скорее увидеть крючки, какие будут стоять на этой серии, да и расцветки обещают много интересного!

Контакты 50.jpg
Кумжа будет в восторге!
Контакты 50.jpg (578.51 КБ) Просмотров: 9349
Контакты 50 1.jpg
Контакты 50 1.jpg (58.97 КБ) Просмотров: 9349
Контакт 85.jpg
Контакт 85.jpg (63.89 КБ) Просмотров: 9349
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 04 фев 2018, 15:27

Небольшой обзор по Smith Lagless TLD-63DT, самую малость запоздалый :hi_hi_hi:
Слова уважаемого мной почтенного рыболова «по рыбе и снасть» :uch_tiv: , озвученные на заре нашего знакомства, полноценно осознал лишь пару-тройку сезонов назад. Хотя до этого все интуитивно понимал, и согласно кивал в ответ, ведь за спиной уже больше 20 лет спиннинга. А теперь к этому могу добавить только одно – не только по рыбе, но и по условиям! Приложил руку к этому и опыт, полученный с данной палочкой.
Самым «ярким» спиннингом прошлогодней выставки на ВДНХ для меня стал TLB-63DT от SMITH. Удивительно, как он смог затеряться ранее среди, не таких уж и многочисленных, Интерборонов и Лаглесов. Тряс его каждый раз, проходя мимо, понимая, где и кого им буду ловить. Вероятно, попросту созрел для этого спиннинга, с возрастом меняется и понимание рыбалки и требования к снастям.
Неожиданно, основным клиентом в минувшем сезоне 63-го стала горбуша на реках самого разного типа. Поездка на Терский за короткие сроки позволила проверить его работу по рыбе от кила до почти 3-х в самых разных условиях – перекатах, ямках, мощных струях. И определить наиболее оптимальные условия работы им, но об этом в конце.
IMG_20170715_034634.jpg
IMG_20170716_154903.jpg


Спиннинг позволяет комфортно работать с тонущими воблерами от 50 до 75-80 мм по обе стороны потока – апстрим и даунстрим. А так как особенностью ловли горбуши будет сплошной апстрим, то тут тягал и 85, но это как исключение. D-Contact 72 и Tricoroll 83HW просто идеально забрасывались, проводились нужным мне образом и нужной проводкой, с нерезкими частыми твичами с паузами. С блеснами спиннинг также вполне комфортен, самой тяжелой приманкой был Pure 13, а самой идеальной приманкой стал гибрид AR-HD Minnow 58S. Была даже ловля окуня джигом осенью с весами от 6 до 12 грамм, но тут незначительный опыт такой ловли не дает возможности полноценно сказать о его джиговых качествах. Хотя я в восторге был ). Пару спину составила Daiwa Caldia 11 2508 со шнурами #0.8 и #1.2, вышло очень приличное сочетание мощности и веса!
IMG_20170815_134740.jpg


Работа на вываживании прекрасная – верхняя половина бланка включается на рыбе по-полному, а жесткий комель дает возможность рыбой управлять во время ее стремительных спуртов на течении. Вяжет достойно, словно вцепляется в рыбу. С более крупными экземплярами можно подключать и ноги.
А теперь о местах, где применение этой модели видится оптимальным. Сразу скажу, речь только о лососевых. Крупные ручьи и небольшие реки, до 10-15 метров шириной и рыбой от полкило до 2,5-3 – самый оптимальный вариант. Можно рассмотреть как лодочный вариант при ловле сплавом. Почему не подойдет для более крупных водоемах? По личному опыту, полученному на Умбе, могу сказать оно – для таких целей нужна более длинная палка, от 73-76 длины. Совершенно невозможно управлять попавшейся рыбой при ее выходе на мощную струю. Достаточно короткий бланк и ручка дают слишком небольшой рычаг для исправления траектории движения рыбы, улетающей вниз по потоку. Понятно, что на плесовых участках можно и десятку запарковать, но для меня ловля лососевых в реке – это пороги, сливы и прочая «беля вода».


Теперь четко разделил условия ловли для IBXX-72MT и TLB-63DT, несмотря на близость в тесте. Первый прекрасен для ловли на озерах, плесовых участках или медленно текущих водоемов или участков реки. Удел 63-го – стремнина!!!
Вложения
IMG_20170715_040720.jpg
IMG_20170716_170937.jpg
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 27 фев 2018, 23:33

Максимыч!

А помнишь, когда то, ты посмеивался над моим Lag Lessoм 69? Даже, когда я горбушу немного потягала.
И на все ту же горбушу, ты играючи выходил с InterBoron IBXX-87 BSP?

Правильно сказал, ты созрел для 63-го. И сколько же времени понадобилось, что бы сильно поверить в сумасшедшую прочность спиннингов СМИТ...

Я рада за тебя! Мы еще с тобой на Белоусихе, на легкую снасть, с семгой повоюем!
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 27 фев 2018, 23:38

Макс!

А что ты молчишь, что к тебе уже все новые "вкусняшки" поступили?

Из-под прилавка торговать собрался????? :-): :-): :-):
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 28 фев 2018, 15:00

Японская Ведьма Jade и французские "неженки"...

Товарищи из представительства SMITH в Европе, прислали фото. Но! Наши Дальневосточные товарищи, уже их давно опередили!

994594_226440170863598_343448839_n.jpg


27992926_1981707622092008_2361497304687270463_o.jpg


1459882_239084242932524_801367339_n.jpg


28061423_1981707652092005_2582232454298650843_o.jpg


581493_188222861351996_1204582774_n.jpg
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 28 фев 2018, 15:17

Таймень и ведьма Jade, или очередной подвиг ультралайта.

«…И вот, есть первый контакт. Темный силуэт начал просматриваться в толще воды. Это все-таки таймень. Размер явно выходит за рамки «лайтового предела»,
но точно установить размер рыбы пока нельзя...»

01.jpg


Север Приморского края, наш первый, в этом году сплав. Для начала июня, характерен высокий уровень воды в реках бассейна Уссури.
Вслед за весенним паводком сразу приходят циклоны, не позволяющие войти рекам в свой нормальный уровень. Но, бывают и исключения.
Сейчас был, как раз, тот самый случай: обильного паводка не было, а прогнозируемые в первые дни сплава ливневые дожди, лишь только слега задели наш район.
Вся рыбалка прошла по низкой воде.

В один из жарких июньских дней мы решили взять перерыв в тайменевой рыбалке и половить исключительно ленка. У отца - параболик от SMITH Fieldream с тестом 1-4 гр,
леска моно 0,165 мм, плавающий мелководный воблер Jade F 2,0 грамма.

Основной упор мы решили сделать на крупную протоку, которых на этом участке реки было в достатке. Условия просто шикарные: низкий уровень воды позволял спокойно ходить по плесам протоки, почти не используя плав средство. Рай для ультралайта…

02.jpg


Оставив лодку на косе, мы двинулись вниз по плесу, взяв дистанцию метров двадцать друг от друга. Перекат сливался в яму, струя идет равномерно по всему плесу до следующего переката. От противоположного берега к середине ямы на дне лежит дерево.

Я взял несколько приличных ленков из-под этого топляка и, когда поклевки прекратились, прошел ниже, облавливать выход из ямы.

Через какое-то время я оглянулся назад, чтобы посмотреть, как там дела у отца и вижу такую картину: отец стоит с изогнутым до рукоятки спиннингом, как раз в том месте,
где я не так давно вытаскивал ленков из-под дерева. Причем, спиннинг не подавал признаков жизни, как при глухом зацепе. Когда я подошел, отец пояснил, что у него была
не плохая поклевка, но сейчас не совсем понятные ощущения.

Как мне казалось, картина была ясна: ленок прикусил микровоблер, и зайдя за ствол дерева, повесил приманку на топляк, а сам сошел.

Уверенной походкой я пошел в воду, по направлению лески, чтобы отцепить приманку. Но когда я почти подошел уже к месту зацепа, меня остановил звук фрикциона.
Такого расклада я никак не ожидал. Интересно, кто там сидит? Трофейный ленок? Возможно. Это его место.

Таймень? Бывает, конечно, всякое, но мало вероятно. В таких местах любят стоять таймешата весом 3-4 кг, но они по-другому ведут себя при вываживании.
Для нас была загадка – кто сидит на «другом конце провода». «Зацеп» ушел под противоположный берег на глубину, и ситуация опять повторилась.
Спиннинг изогнутый до рукоятки, как и прежде не подавал признаков жизни. Время идет, а ход вываживания никак не переламывается в чью-либо сторону.
Совсем как-то уж не типично.

Конечно, мог быть еще такой вариант: воблер забагрил ленка поперек, но опять же, рыба по-другому себя ведет. Пока что, все очень непонятно. «Зацеп» так и уперся в глубину.
Действия просто ноль. Время, в такие моменты, идет не заметно, но мы понимали, что прошло уже прилично. Нужны были действия. Но воздействовать на рыбу супер легкой снастью, практически, невозможно. Во всяком случае, навязать ей свои условия точно нельзя.

Через какое-то время «зацеп» начал поддаваться. Конечно, «поддаваться» в такой ситуации – слишком громко сказано. Рыба позволила, буквально по сантиметру сдвигать себя с глубины.
И вот, есть первый контакт. Темный силуэт начал просматриваться в толще воды. Это все-таки таймень... Размер явно выходит за рамки «лайтового предела», но точно установить
размер рыбы пока нельзя. Качать его против, пусть даже средней струи, бесполезное занятие. Он не позволит этого сделать.

Внизу – затяжной выход из ямы и перекат. Взять его на мелководье с моей подстраховкой – самый разумный выход. Работа на меляке с таким экземпляром, конечно, опасна, так как таймень, почувствовав мель, может проявить характер, но других вариантов в такой ситуации просто не существует. Порядок действий следующий: я предварительно занимаю позицию ниже по реке, а отец попытается удержать рыбу на одном уровне со мной и подаст к моим ногам.

Я занял максимально удобную позицию на выходе из ямы: глубина по колено, струя приличная. Расчет такой: таймень «зацепится» за эту струю, так как здесь идет изменение рельефа,
а отец, спускаясь вместе с рыбой, приведет его ко мне.

Все шло по плану. Таймень приближался, активно виляя своим алым хвостовым плавником, а я в свою очередь старался даже не дышать. Эта рыба все видит и чувствует вокруг себя на 180 градусов. И вот, до тайменя остается расстояние чуть больше вытянутой руки. Я аккуратно протягиваю руку, чтобы зафиксировать хвост, но таймень, почувствовав подвох, с бешеной скоростью устремляется сквозь перекат,
выходит на свечу и становится выше по течению. Это был один из самых опасных моментов этого вываживания. Только чудо уберегло леску от обрыва.

Таймень встал по середине переката, я тоже смещаюсь к центру. Надо повторить попытку. Таймень снова приближается, но моя позиция жутко не удобна: я практически по пояс в воде,
течение сбивает с ног. Шансов мало, но я все же пытаюсь зафиксировать рыбу, но, как и предполагалось, безрезультатно. На этот раз таймень рванул вниз по течению и устремился к следующему плесу. Мы проиграли эту позицию, и сместились вслед за тайменем к спокойному и достаточно глубокому плесу.

Почувствовав глубину, рыба вновь успокоилась. Снова воцарилась пауза. Таймень занял глубокую часть плеса, и никак не хотел с нее уходить. Сдвинуть его с места самостоятельно
тоже не получалось. Уставать и сдаваться он не собирался. В нашей ситуации время не шло на пользу. Леска вот-вот окончательно «устанет» и любой маневр тайменя может завершить вываживание в свою пользу.


Через какое-то время таймень начал немного сдавать позицию, позволяя сокращать дистанцию. Однако, на глубине с такой снастью получался «бег на месте»: таймень, позволяя
выиграть у него метр, вновь забирал его. Казалось, это может длиться бесконечно. Вариантов не было, как спустить рыбу к следующему перекату. По структуре он был схож с предыдущим. Порядок действий точно такой же: я встаю ниже и пытаюсь зафиксировать рыбу. Итог был тот же самый: таймень, чувствуя опасность, разогревал фрикцион, уходя в сторону.
Мы проиграли еще один плес. Теперь не только время, но и место не шло нам на пользу. Таймень вышел на неглубокий плес с хорошей струей, а ниже открывался широкий и
глубокий плес с сильной струей. Если мы проиграем и эту позицию, то вываживание будет закончено. Берега на следующем плесе не проходные. Осталась одна, максимум – две попытки.
Таймень ни на грамм не утомился. Такая снасть просто не в состоянии вымотать настоящего «тигра». Остается только подгадать удачный момент, чтобы взять трофей.

Я выбрал неплохую позицию рядом с нашим берегом. Глубина небольшая, течение приемлемое – хороший «коридор» для тайменя. Отец отходит в сторону, постепенно направляя
рыбу ко мне. И вот, опять расстояние чуть больше вытянутой руки, аккуратная попытка фиксации, но все повторяется – рыба резко уходит в сторону к середине плеса. Я так же
резко смещаюсь, проскальзывая по камням в направлении, куда ушел таймень. Все, как и на первом перекате: воды по пояс, течение сбивает с ног, но мне сейчас не до течения –
если случится сход, то вина здесь будет только моя. Рыба стоит, буквально, в нескольких метрах, но взять ее не реально. Но как раз здесь, на этой жутко не удобной позиции
таймень ошибается: будучи совсем рядом со мной, он начинает свой классический маневр – раскачивая свое мощное тело из стороны в сторону, пытаясь выплюнуть воблер, он сам
скатывается ко мне. Понимая, что таймень отвлекся, я тут же пользуюсь ситуацией и в доли секунды одна моя рука уже фиксирует хвост тайменя, а другая берет его под брюхо.
Самое экстремальное вываживание, которое когда-либо было на моей памяти закончилось в нашу пользу.

03.jpg


Ну и традиционные ТТХ снасти:

Спиннинг: Fieldream 1-4 гр. от японской фирмы SMITH

Леска: Trabucco Super Cast 0,165 мм.

Приманка: воблер Jade F, так же от SMITH

04.jpg


05.jpg


06.jpg


С уважением, Евгений Сокур, Владивосток

Вот, так, уважаемые форумчане, наши Дальневосточники, никогда не пасуют перед чудом-чудным, а Ведьма Jade, продолжает творить чудеса!
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 03 мар 2018, 09:26

ТД Соколовых писал(а):Максимыч!

А помнишь, когда то, ты посмеивался над моим Lag Lessoм 69? Даже, когда я горбушу немного потягала.
И на все ту же горбушу, ты играючи выходил с InterBoron IBXX-87 BSP?

Правильно сказал, ты созрел для 63-го. И сколько же времени понадобилось, что бы сильно поверить в сумасшедшую прочность спиннингов СМИТ...

Я рада за тебя! Мы еще с тобой на Белоусихе, на легкую снасть, с семгой повоюем!


Я,все-таки, останусь при своем, что TLB-69DT не для семги, может в условиях малой реки, если только! А вот для некрупной семги Терского, горбуши и кумжи и 63 и 69 вполне подойдут!
Чуть более длинные и тестовые модели типа IBXX-77MSD и старше - вот шикарные семужьи инструменты, позволяющие не спасовать перед трофеем, а за счет большей длины дают возможность управлять рыбой и приманкой более комфортно!
Прочность спиннингов SMITH уже давно стала нормой для меня, боюсь, когда-нибудь подведет меня эта уверенность при ловле другими палками :nez-nayu:
Немного про новинки - наконец-то вживую увидел новые цвета D-Contact 50, а также морскую серию старших Контактов! Впечатлили, уверен, парочка имитаций гольяна пододвинет в кумжовой коробке кого-нибудь :cool_cool: А для семги и крупной кумжи прекрасно подойдут новые расцветки морской серии D-Contact 85!
Ну и Jib в цвете Pike(19) вряд ли обойдет стороной почитатель Джибов! Под ясную погоду один из лучших цветов! :a_g_a:

IMG_20180301_163233.jpg
Расцветки для европейского рынка теперь и у нас!
IMG_20180301_163233.jpg (84.31 КБ) Просмотров: 9072
IMG_20180301_164115.jpg
Убийственная парочка!
IMG_20180301_164115.jpg (64.46 КБ) Просмотров: 9072
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 06 мар 2018, 17:06

Народ!

На портале Амурском Берег, мы уже начали обсуждение новых расцветок для Contact, Cherry Blood, Jib, Camion, для поставки 2019.

Мнения совершенно разные, однако, многие склоняются к ярким, фиолетово-радужным расцветкам. Желаю видеть на Ниакисах лепестки в горошек, кружечек.

Хотелось бы знать ваше мнение и пожелания.
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 06 мар 2018, 22:18

Хотелось бы увидеть контакты, джибы и черри блуды в цвете ред хеад - насыщенно-красная голова и молочно-белое тело. И персонально контакты 72 и 85 в нынешнем цвете 33 из линейки черри блудов.
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Trout Addict » 11 мар 2018, 20:00

Обзавелся Buch 24 г в золотистом цвете. Правильный выбор сделал? И оснастил Owner ST-36 №2. Поставил бы, наверное, одинарник, но все закончились. С тройником кто-то использует такие блесны?

А по поводу цветов присоединяюсь к цвету красной головы для D-contact 85. Это будет фурор!

МФ_thumb.jpg


МФ 2_thumb.jpg


МФ 3_thumb.jpg
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 12 мар 2018, 09:28

Насчет цветов. Во всю линейку Контактов просится кислотник, яркий и вызывающий! Пока такой есть лишь в 37 цвете у 85 размера, и 21 цвет у остальных размеров. Редхед у многих фаворит по семге, кумже и щуке.Только я б сделал тело бело-голографическим, для максимального раздражения в нашу пасмурную погоду. Просто удивительно, как японские разработчики пропустили классический цвет - золотистый бок и ярко-оранжевая спина и верхняя часть боков! Пришлось выкручиваться и силами местных мастеров устраивать апгрейд :-)
Что получилось и как это работало, можно увидеть на фото!
IMG_20180312_091737.jpg
IMG_20180312_091737.jpg (33.38 КБ) Просмотров: 8755
IMG_20170729_033418.jpg
IMG_20170729_033418.jpg (94.77 КБ) Просмотров: 8755
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 12 мар 2018, 20:52

Паш, я гонял Бучи сначала с тройниками, потом с одинарниками S-61, и наконец почти все сейчас хочу ассистами оснастить. Оставлю с одинарником и ассистом по паре в каждом размере - понять разницу в реализации поклевок. У Смита, кстати, своя широкая линейка ассистов для оснащения блесен, но ее в Россию не возят, а жаль...Держал в руках и на блеснах видел две серии из их ассистов. Для колебла востребованные штуки. Да и на Серджерах если затупил крюк не надо голову ломать где взять соразмерный...
Вложения
IMG-02af24a9d9e24581f71cded59c46d7e3-V.jpg
IMG_20180312_185510_462.JPG
IMG_20180312_185510_462.JPG (46.01 КБ) Просмотров: 8732
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 15 апр 2018, 12:31

Вот уже для некоторых счастливчиков наступает время отпуска, и они отправятся на юг, где совсем другая погода, можно вовсю ловить спиннингом по открытой воде... Нам же еще ждать полноценного сезона как минимум месяц! :ne_vi_del:
А я немного вспомнил свое путешествие в свою любимую деревню в октябре на среднее течение Дона. Коробки силикона и воблеров были приготовлены заранее, все было подобрано с исходя из многолетних условий ловли там, правда летом. И, в предвкушении безумного осеннего щучьего жора, отправился на реку.
IMG_20171015_065836.jpg
IMG_20171015_065836.jpg (43.43 КБ) Просмотров: 8286


Очень высокий уровень воды оказал на меня просто шокирующее воздействие - все берега затоплены, огромное количество прибрежной водной растительности просто обрезало возможности нормальной рыбалки. Никакого плавсредства у меня не было, но после такого это недоразумение скоро исправлю.
С похолоданием воды, кувшинки и водоросли опустились см на 20-30 , и определить границу чистой воды было весьма проблематично. Джиг с офсетом приносили результаты, но весьма скромные. Вдобавок, на воблеры, в тех немногих участках чистого берега, где было возможно их использование, было крайне мало поклевок. А клюнувшая щука была самых скромных размеров. Нужно было что-то менять в тактике поиска рыбы.
IMG_20171026_082445.jpg
IMG_20171026_082445.jpg (77.65 КБ) Просмотров: 8286


Решение пришло на третьей рыбалке. При проводке Jib110 под самым берегом произошла очень яркая атака щуки, выскочившей в лоб воблеру. Сразу перестал искать рыбу на бровках и свалах, переключившись на прибрежные заросли. Осталось решить проблему приманки, на которую предстояло ловить в таких условиях. Начал с уокеров, но на них позарился лишь шнурок. Перекопав обе коробки с воблерами, остановил свой выбор на Jib90 в своем любимом 516 цвете, в плавающей версии, но с переобутыми тройниками, что сделало его очень медленно всплывающим. Заброс, медленная потяжка с парой несильных рывков, при которой воблер заглублялся сантиметров до 30, и пауза до всплытия. Проводка в 15 метров занимала порой до 2-х минут, но результат превзошел все ожидания! Щука набилась в опустившуюся растительность и жадно атаковала воблер, долго зависающий на паузе.
IMG_20171025_082839.jpg
IMG_20171025_082839.jpg (80.83 КБ) Просмотров: 8286


Такая рыбалка была очень азартна, ведь выход щуки и атаку я видел очень хорошо. При ловле на неогруженную резину это давало обратный эффект - много слишком ранних подсечек и сходов.
Кстати, 90 размер намного обошел по уловистости 110 и более крупные приманки. Возможно, наиболее оптимально попадая в размер кормовой базы щуки в таких зарослях. А может, дело в менее амплитудной игре более маленькой приманки, когда у щуки была возможность лучше прицелиться в менее подвижную приманку.
Но факт тот, что Jib снова подтвердил свой уровень!!!
IMG_20171025_095835.jpg
IMG_20171025_095835.jpg (88.52 КБ) Просмотров: 8286
IMG_20171025_110448.jpg
IMG_20171025_110448.jpg (84.26 КБ) Просмотров: 8286
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение gkeks_ » 15 апр 2018, 21:40

Макс,ты какие тройники на Jib нынче ставишь? :-):
Аватара пользователя
gkeks_
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Александр

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 15 апр 2018, 21:46

gkeks_ писал(а):Макс,ты какие тройники на Jib нынче ставишь? :-):

Либо морскую серию от Стингера, либо VMC. Стараюсь сохранить плавучесть у плавающей модели, и способность зависать у СП. Вообще, сбить игру Jibа при переустановке тройников сложно - бананообразная форма все равно отлично сохраняет игру!
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 24 авг 2018, 18:58

Горячие вести с полей!!!

Jib и конопатая красавица!!!!

E6mOsaDNs5Y.jpg


Новые цветa JIB.jpg


GcZF5Xc80UU.jpg


SHkMWWWG5OM.jpg


С нами возможно все!!!
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 24 окт 2018, 15:27

Горячие Вести с полей продолжаются...

Дальний Восток, Женя Сокур, спиннинг Lag Less Boron TLB-83DT, Saruna 125F

остальное - без комментарий...


9.jpg


10.jpg


2.jpg


3.jpg


12.jpg


6.jpg


7.jpg


С нами возможно все!!!
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 01 ноя 2018, 14:06

Тонущие воблеры от компании SMITH

Для большинства рыбаков, открывающих мир тонущих воблеров, новость, что эти приманки могут тонуть по-разному, вызывает смешанные чувства. Отчасти, это еще больше пугает, отчасти радует. Тут все зависит от настроя рыбака на освоение этого типа воблеров.
При сочетании "тонущий воблер" многие часто представляют себе погружающуюся, причем стремительно, приманку. И так до дна, где он непременно цепляет камни, коряги и водоросли, но не рыбу. Одно ему оправдание при применении - летит неплохо!
Но это взгляд поверхностный, за которым может скрываться печальный опыт, личный или коллеги по увлечению.
В этом обзоре расскажу о паре важных аспектов, понимание которых даст возможность эффективно пользоваться этим типом приманок в самых разных условиях. Ведь неспроста тонущий воблер можно назвать одной из самых универсальных приманок на хищника.

Первым важным моментом будет скорость погружения воблера, после попадания в воду. Сначала разберем по степени погружения, и здесь у нас три основных типа.

1. Медленно тонущие, или Slow Sinking, индекс SS.
У них, как правило, горизонт проводки небольшой - до метра, вне зависимости от размера (разумеется, для вариантов с обычной лопаткой). Их удобно применять для поиска активной рыбы, облова ручьев и рек с небольшой глубиной, при проводке вниз и вверх по течению. Из плюсов - неплохо летят, выраженная самостоятельная игра, за счет небольшого веса хорошо отзываются на анимацию. Именно с них и стоит начать знакомство с тонущими воблерами, для более ясного понимания где и когда их можно, а главное, нужно использовать.
Как пример – Luna S, Cherry Blood 70LL, IC-Surger.
Редко, но бывает, что SS обозначают быстротонущие (super sinking). Разобраться поможет небольшой опыт сопоставления размера воблера и его массы.

1 Cherry Blood 70 LL МФ.jpg
1 Cherry Blood 70 LL МФ.jpg (229.75 КБ) Просмотров: 7168


2. Классические тонущие, или Sinking, индекс S.
Наиболее универсальные воблеры в силу своей управляемости положением спиннинга. Обладают самым широким горизонтом проводки, что ценно при ловле на водоемах с постоянно меняющимися глубинами, например на лососевых реках. Варьировать горизонт проводки с помощью положения спиннинга очень просто. Если нужно добавить глубины - опускаем вершинку спиннинга к воде. Нужно обвести вокруг камня, или приподнять над корягой – задираем спиннинг вверх и преодолеваем препятствие.
Наиболее популярные воблеры у «продвинутых» рыболовов, благодаря набору рабочих характеристик – дальность полета, широкий спектр условий и глубин, стабильность игры, работа по большому набору хищников.
Модели: D-Incite 44 и 53, AR-FS Minnow 45S, Troutin Wavy 50 и 65, Wavy 85, Cherry Blood MD 82S и 90S, Troutin Surger 4, 6, 8.

2 Troutin Surger МФ.JPG
2 Troutin Surger МФ.JPG (96.46 КБ) Просмотров: 7168


3. Быстротонущие, Fast Sinking, или FS.
Очень хороши для облова ям, русловых сужений, сливов и бушующего потока. Можно и нужно использовать как «точечное оружие». Обычному (F или SP) диповому воблеру нужно время и место для заглубления, есть вероятность попросту не успеть провести в нужном месте на нужной глубине. А быстротонущий, грамотно поданный в нужную точку, быстро достигнет рабочего горизонта, активно станет дразнить рыбу уже на фазе погружения.
Благодаря солидной массе они обладают отменными полетными характеристиками, что ценно для больших акваторий, или при ловле осторожного хищника.
Подходят для опытных рыбаков, потому как шансы на потерю весьма высоки. Зато их использование – это высший пилотаж, они помогают достать рыбу в меняющихся и сложных условиях.
Примеры: серия D-Contact 50, 63, 72, 85, D-Concept, D-Compact, Troutin Surger SH HS 8

3 D-Compact МФ.jpg
3 D-Compact МФ.jpg (76.98 КБ) Просмотров: 7168


Встречаются еще тонущие deep-модели с разной скоростью погружения, но таких моделей немного, поэтому просто перечислим их.
БыстротонущиеD-Direct, это воблер для конкретной глубокой точки, или больших фоновых глубин у берега - от двух метров.
МедленнотонущиеTachi Deep 95SS, DD Panish 80S. Тонущая составляющая этих приманок позволяет воблерам быстро выходить на рабочий горизонт, дольше там оставаться на протяжении проводки.

4 D-Direct МФ.JPG
4 D-Direct МФ.JPG (145.68 КБ) Просмотров: 7168


Второй момент связан с тем, как именно воблер тонет. Разберем тонущие воблеры по способу погружения.

1. Наибольший интерес и позитив в освоении вызывает факт погружения воблера с покачиваниями боками. Самым ярким примером тут будет воблер D-Incite. На паузе, будь то течение или стоячая вода, воблер начинает привлекательно "сыпаться", играя гранями своих боков. Идеальное качество для тонущего воблера. Особенно стоит использовать любую возможность чередовать паузы, твич и равномерку в ловле лососевых. Это позволяет быстрее сориентироваться в настроении рыбы. Но самое главное - сбивчивая, с паузами, игра приманки очень часто помогает добрать настороженную рыбу. Самые универсальные воблеры. Помимо D-Incite, такие свойства замечены у Troutin Surger 4, 6, 8, AR-FS Minnow 45S. У моделей D-Contact Type II 50 и 63, D-Contact Awabi 50 и 63, D-Concept игра на падении присутствует в случае их погружения при натянутой леске или шнуре.

5 D-Incite МФ.jpg
5 D-Incite МФ.jpg (101.73 КБ) Просмотров: 7168


2. Второй случай - просто горизонтальное погружение без каких-либо телодвижений. Тонущие горизонтально воблеры прекрасно подойдут для облова мелководных шиверистых участков, или для ловли апстримом, ведь они, как правило, тонут медленнее всех. Не стоит на такие воблеры смотреть как на ограниченные. Пауза при проводке вполне допустимы, при наличии достаточных глубин – до нескольких секунд.
После заброса можно дать тонуть приманке для достижения нужной глубины. Для Medium Deep и Deep моделей это время значительно короче, их предназначение – максимально быстро заглубиться и там оставаться до конца проводки. Wavy 50 и 65, Luna S, DD Panish 80S, тонущие варианты Cherry Blood MD 82S и 90S, Wavy 85.

6 Luna.jpg
6 Luna.jpg (177.89 КБ) Просмотров: 7168


3. Третий случай несколько особый, такого не наблюдал у других воблеров, кроме D-Contact. Это семейство обладает врожденной особенностью к очень быстрому заглублению. После приводнения, встает на хвост и несется вниз, к заветным камням! А если прозевать момент приводнения, отдать лишней лески или шнура, то можно сделать жизнь воблера короткой и яркой. Как же мы можем использовать эти свойства приманки на практике? D-Contact прекрасно летит благодаря балансировке, его можно быстро заглубить на участках с сильной течкой и хорошей глубиной, особенно используя отдачу лески. Главное - не перестараться… Ну а дальше – все в руках рыбака, ведь этот воблер - приманка, ставшая уже легендарной.

7 D-Contact МФ.JPG
7 D-Contact МФ.JPG (98.4 КБ) Просмотров: 7168


Надеюсь, у сомневающихся рыбаков, стоящих перед выбором первого тонущего воблера, после этого обзора появится больше решимости попробовать эти приманки! :co_ol:
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 10 ноя 2018, 14:12

Озеро, лед, вайб и окунь.

Выйти на лёд в самом начале ноября, даже на Кольском полуострове - событие отнюдь не рядовое!
Обычно вторая половина месяца была отправной точкой для начала зимних рыбалок.
Но эта осень сумела удивить льдом уже в конце октября. Вдобавок, его толщина уже более 10 см, а это уже не "первый лёд" с его раздачами.
Но погода в очередной раз удивила внезапной продолжительной оттепелью с лёгкими дождями, и вселила надежды на безудержную окуневую активность!
Это еще больше раззадоривало, ведь в прошлые годы в этот период погода успешно обманывала и нас,
и синоптиков, одаривая серьезными минусами и сводя "на нет" клёв окуня.

берег.JPG
берег.JPG (99.99 КБ) Просмотров: 7022


Злые щуки-додвушки и солидные окуня - от полукило, настраивали на ловлю крупными приманками:
блёсны от 7 см, крупные силиконовые креатуры, балансиры и вайбы ждали встречи с хищниками.
Я же 2 месяца грезил оказаться на льду этого озёра, ведь в сентябре рыбалка там была по-настоящему шикарной!
Озеро встретило полным отсутствием снега как на льду, так и вокруг. Лёд был практически прозрачным,
что сразу навело мысли о сомнительности ловли на мелководьях. Итак, буры наперевес, блеснильники наготове и вперёд!!! :ya_hoo_oo:
Не мог себе такого предоставить, но в первый день мы не увидели ни поклёвки. Отмолчались все приманки и глубины...
Долгий вечер у костра под северным сиянием посвятили разбору полётов и поиску причин безрыбья. :al_kana_ft:

палатка 1.jpg
палатка 1.jpg (109.7 КБ) Просмотров: 7022


Отловив накануне много времени на глубинах 1,5-3 метра, решил попробовать выйти на обширные меляки,
где осенью успешно ловил щуку, в надежде на зубастую. Насверлил десяток лунок и пошел их облавливать.
В утренних сумерках попробовал раздразнить рыбу "редхэдом" BayBlue от SMITH.
Плавный подъём - плавный сброс, никаких резких движений, иначе перехлесты. Как оказалось, эта техника касается всех раттлинов-вайбов,
что были у меня в коллекции.
Глубина около 70 сантиметров, наблюдаю, как приманка уходит в сторону после взмаха сантиметров на 30 от лунки.
Ищу оптимальную скорость, играю с паузами. Да и вообще здорово, когда видишь работу приманки воочию - есть возможность понять для себя,
что происходит с ней в момент конкретных манипуляций. Раз рыба не клюёт... :ne_vi_del:

редхэд 1.jpg
редхэд 1.jpg (74.1 КБ) Просмотров: 7022


На очередной лунке, после серии взмахов, на паузе невнятная потяжка! Подсечка, вижу в лунке огромный желто-полосатый бок и рывок...
Флюр 0,27 безжизненно повис. Этот полосатый монстр перетер его на рывке о нижнюю кромку льда. :sh_ok:
Тут же хватаю вторую блеснилку, ставлю такой же, только золотистого цвета. Пара взмахов и снова потяжка!
Решил не церемониться с окунем и быстро втащил его в лунку, не дав возможности даже сделать круг под лункой.
И по сопротивлению, и по ширине бока он уступал первому, но потянул в итоге на 740 грамм. От приманки он избавился на льду слегка мотнув головой,
значит сидел не так уж и надежно, несмотря на два тройника в оснащении. Видимо, сказалось его пассивное состояние и на поклевках.
Впрочем, их больше не последовало. Моя грусть об упущенной рыбе, да и потерянной приманке улетучилась,
когда на льду заворочился этот увалень! :ya_hoo_oo:

окунь 1.jpg
окунь 1.jpg (68.74 КБ) Просмотров: 7022


Определенно, окунь был совсем не в настроении в эти дни, несмотря на мою убежденность и веру в его активность при пасмурной погоде.
Северное сияние, стелющийся на озере дым от костра и полный штиль – верные спутники высокого давления. Но на то я и рыбак,
чтобы находить объяснения своим неудачам!
Зато очень обрадовался тому факту, что окунь оценил работу вайбов(раттлинов) – приманок, на которые окуня я зимой прежде не ловил.
Получается, что не всегда уменьшение приманки приводит к проявлению интереса у задумчивой рыбы. :du_ma_et:

окунь3 1.jpg
окунь3 1.jpg (94.66 КБ) Просмотров: 7022


Я использовал самую младшую модель BayBlue – 70 мм и 14 грамм.
Из всех моделей вайбов, на которые успел половить, у него самая «мягкая» игра на подъеме благодаря заостренной верхней части корпуса.
На опусканиях он вальяжно скользил в сторону, конечно не так далеко как балансир, но вполне достаточно.
Чем больше глубина, тем дальше уходит от лунки. Мне видится в применении таких приманок аналогия с балансирами –
для привлечения рыбы первые рывки совершаем почти размашистые, максимально увеличивая сектор облова.
Затем сокращаем частоту и амплитуду движений, провоцируя рыбу на поклевку. Также, наблюдая за приманкой на мелководье,
обратил внимание на интересные кивающие движения при легкой тряске самым кончиком блеснильника.
Возможно, они могут вывести из себя наблюдающего за приманкой хищника.

золотой 1.jpg
золотой 1.jpg (58.91 КБ) Просмотров: 7022


Однозначно, что этот зимний сезон проведу упираясь в приманки такого типа. Их применение одновременно и интуитивно понятно,
и таит в себе большой потенциал в проводках! :co_ol:

озеро 1.jpg
озеро 1.jpg (88.75 КБ) Просмотров: 7022
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Пред.След.

Вернуться в "SMITH. Торговый Дом Соколовых"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления