Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Все про сплавы, походы.

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Катерина » 17 дек 2016, 13:09

Влад, это действительно очень интересный рассказ.. с "зажигалкой, как я их называю!.. Спасибо большое!!!.. :co_ol: :co_ol: :cool_cool:
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Объявления

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 17 дек 2016, 15:25

Мне тут написали в личку вопросы. Чтобы не повторять каждому, отвечу на них здесь.

Ну да, я априори организатор этого мероприятия. В быту инструктор по водному туризму. Вожу коммерческие группы по средней полосе и Карелии. Такая у меня подработка в летний сезон. Она порядком утомляет, о чем открыто и пишу. Утомляет не столько физической работой, сколько моральной ответственностью за участников. От этого и хочется отдохнуть, переложив часть забот на попутчиков. Увы, не получилось. На попутчиков я не жалуюсь, мне по работе попадались кадры куда как забавнее. Когда нибудь я об этом напишу отдельный рассказ. :-):
Что же касается "гонорара", то он выражался именно в этой "складчине" - возможности сократить индивидуальные расходы на заброску\выброску. Это совершенно нормальная практика в туризме, т.к. цены у забросчиков с каждым годом растут, а зарплаты нет. По факту никакой экономии не получилось, о чем я дальше по тексту расскажу.
"Старорусский" стиль советов - это тяжелое наследие прошлого. :-): Текст изначально назывался "12 заповедей", но это название показалось мне излишне наглым. Заповеди - это вопрос культа и веры, кто я такой, чтобы выступать с проповедями? Название исправил, а стиль - нет. Вот и стали заповеди советами - а что, советы - это по нашему, это нам можно. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение дядя Витя » 17 дек 2016, 15:40

После тяжкого лета подтирания соплей клиентам напрашивается совершенно другой отдых - Турция, оллинклюзифф - когда тебе подают коктейль в бассейн, где ты изволишь расслабляться и тут-же меняют тебе полотенце, если ты невзначай уронил его на песчаный пляж. Уборка в номера, ежедневная смена постельного белья и шведский стол - это, как бы и не обсуждается. :-)
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 17 дек 2016, 16:14

дядя Витя писал(а):После тяжкого лета подтирания соплей клиентам напрашивается совершенно другой отдых - Турция, оллинклюзифф

Пробовал я такой отдых. Не понравился. Жарко, многолюдно, рыба не ловится, грибов нет. Комары вежливые - пошлешь его - и он уходит. :-):
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение заяц » 17 дек 2016, 16:22

Отлично написано.Ждём продолжение!Фотографии прекрасные,а это исходные для хорошего отчёта.
Shtak писал(а):
piv211 писал(а):Заяц вон ходит один и горя не знает. :uch_tiv:

Дмитрий, который Заяц, упоминается в первой части, как "брат по разуму" :-):

Да уж,подвёл получается. Мы же, должны были ехать все вместе.Мне казалось ,что ты команду набрал,и буду я или нет не настолько отразится.
Единственное, что сподвигло меня на выкладывания текста - думы о предстоящем сезоне.

Кстати,то что я один хожу,мне совершенно не по нутру,это от безысходности.Есть вариант классный,,нехоженный Северный Туельм и Туельмявр+меня очень привлекает горы Вуим и Элгорас.Ну и Кольский -Энозеро(Чилиявр).
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение дядя Витя » 17 дек 2016, 16:46

Shtak писал(а):
дядя Витя писал(а):После тяжкого лета подтирания соплей клиентам напрашивается совершенно другой отдых - Турция, оллинклюзифф

Пробовал я такой отдых. Не понравился. Жарко, многолюдно, рыба не ловится, грибов нет. Комары вежливые - пошлешь его - и он уходит. :-):

Я тоже не люблю когда жарко и многолюдно. Не люблю - это мягко сказано, если рядом бабы не греют уши, то называю это другим словом. :-)
Просто не понятно, когда после рабочих пошатушек отдыхаешь тоже в пошатушках. :st_ruskiy:
Извиняюсь за off :uch_tiv:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение piv211 » 17 дек 2016, 17:15

Согласен с Димой(Заяц) - единение с природой очень притягивает, когда хочется побыть одному. А одному, ой как хочется побыть!
Вот тут и встаёт дилемма - и одному хочется, но чтобы кто-то был рядом, и надёжный. Давно уже зарубил на носу себе - природа родная нам, тянет и манит, но она чужая для нас среда обитания. Это всего лишь зов предков. Вот и лезем, испытываем себя в разных природных условиях. Порой с печальным исходом.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Serpok » 17 дек 2016, 17:55

piv211 писал(а):... и одному хочется, но чтобы кто-то был рядом, и надёжный. Давно уже зарубил на носу себе - природа родная нам, тянет и манит, но она чужая для нас среда обитания. Это всего лишь зов предков. Вот и лезем, испытываем себя в разных природных условиях. Порой с печальным исходом.

Многим говорил эту фразу, произнесенную моим 10-ти летним сыном, когда мы в 15-м году возвращаясь с Кольского на большую землю: " Пап, когда мы в следуюющий раз поедем на СЕВЕР!" он не спрашивал поедем или нет, он утверждал. Даже ребенка тянет!!!


:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Акимыч » 17 дек 2016, 18:21

Аффтар давай исчо!!! Не томи народ уже! :pisa_tel:
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Любительница » 17 дек 2016, 19:16

:co_ol: . Мораль ясна. Потому и ценю Леху, он же попутчик, он же рыбак, он же охотник, он же защитник, он же муж и единомышленник. И никого искать не надо в соратники по мутным сетям. Эх, как здорово иметь одни увлечения и интересы. Малышня подрастет и сново на неведомые земли.

Ой, что то понесло меня... Один раз я провела отпуск с такими попутчиками которых описывает автор, на всю жизнь урока хватило.
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 17 дек 2016, 20:23

Продолжим.

Вышли на следующий день рано, часов в 12. Сразу после стоянки — знаменитый на всю округу порог-ступенька. Его упоминают во всех отчетах. Обычно здесь купаются, но не в этот раз – холодно и ветрено. Еще немного вверх – еще одна достопримечательность – начало волока на Поной. Место обозначено белым тапком на березе. На берегу лежат байдарки, а рядом мужички чистят рыбу. Разговорился, оказалось – эта группа поднялась досюда, потом сходили в сторону Койнийока на водораздельные озера. Там рыбачили, камлали на погоду, теперь вот пойдут вниз. Замечательно пообщались, а тут и мои соратники подтянулись. Вперед! Наши волоки еще впереди!
Дождь льет не прекращая. С холодным, порывистым ветром. Середина августа, +5, нормальное Кольское лето. Но мы уже адаптировались! К сырости, холоду и раздолбайству! Шестой день ползем по речке длиной 58 км и прошли едва 2/3! Я опять впереди, на лихом Викинге! Сейчас, когда река сузилась и обмелела – он в своей родной стихии. Короткий, верткий и скользкий – этот каяк просто создан для таких мест.
А места пошли интересные, но заросшие. Ива козья (она же Бредина), береза обычная и полярная, осока, коряги переплелись намертво, образовав запутанные коридоры, тупики и загогулины. Целый день кружили по этому лабиринту, прибиваясь то к одному материковому берегу, то к другому. Выдирались из узких (уже лодки) проток, все обсыпанные пожухлой листвой, ветками и всякой дрянью, и снова ныряли в чащу. Ушел направо ручей, с которого идет стандартный волок. Мы пошли прямо, воды пока хватает. Долина реки, постепенно смыкаясь, плавно поднималась к перевалу. Рыба появилась! Грибы пошли. Сопки вдали проглянули. Тут бы задержаться … :ni_zia:
Дня, как обычно, не хватило. Пришлось встать в совершенно очаровательном месте среди маленьких корявеньких сосен и можжевелин. Распинали грибы, расчистили от них место под лагерь. Дождь стих, сильно похолодало и задуло с севера. Продрогшие до костей туристы мгновенно поставили палатки и занырнули в них. Минут 30, пока я разводил костер и натягивал тент, оттуда доносились шорохи, охи и вздохи. Хоть к ужину выползли.:-):
Очередной мой косячок, однако. Не объяснил, как надо в пеше-водный поход одеваться, не донес! Одежка то у ребят для данной обстановки неподходящая! Причем присутствуют две крайности. Экипаж двойки идет в старой городской одежде. Джинсы, кроссовки, какие-то ветровки, военный камуфляж, резиновые сапоги. Ни флиса толкового, ни мембраны. Из-за этого они постоянно мокрые и замерзшие. И вещей этих так много, что не влезают в лодку, а вяжутся сверху, вдоль и поперек, вперемешку со штативами, пенками и какими-то торбами. И со всем этим скарбом им приходится продираются по протокам, где ветви смыкаются над головой, коряги и всякий мусор в три слоя, а воды то по щиколотку, то по пояс! :ho_lo_d:
«Танкист» же – их полная противоположность. В неопреновом комбинезоне, сплавных ботах, специальных перчатках, опять же в импортных военных шмотках с кучей карманов, клапанов и петель. Хоть на обложку журнала. Под стать хозяину его фирменная палатка, надувной матрас, газовая горелка, набор титановый посуды и прочие совершенно необходимые здесь вещи. Довершает картину лодка – ярко-красная, укомплектованная специальными каякерскими гермами, веревочками, резиночками и прочими рюшечками, которые помогают любовно разложить все по фен-шую. Одна беда – не пролазит данный комплект в ручей. Ни по ширине, ни по высоте. И в повороты не вписывается. :lod_och_ka:

Итого, седьмой совет адмиралу:

Бойся попутчика, в гламуре погрязшего. Ибо не хозяин, а слуга он вещей своих!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 17 дек 2016, 20:35

Начался, надеюсь, последний переход до волока. Дождь опять льет, но пережидать его уже нет ни времени, ни желания. Ползем, воды все меньше, но плыть пока можно. Местами. А так все больше на буксире. Иногда по берегу. Сворачиваем в правый приток. Пересекаем вездеходку. Обносим старый мост, а заодно и новый. Я уже с трудом продираюсь, а ребятам – вообще беда! Все, вода кончилась, сплошная россыпь камней. Встаем на левом берегу, между песчаных холмов, поросших ягелем и кривой березкой. В стороне, в примерно километре, сквозь завесу дождя виднеется забор из проволоки. Бросаем все на берегу и с парой гермомешков идем туда. Может, там (по плану) встанем. Забор – это кораль «Белая головка»! Три добротных избы, пара сараев, система из изгородей в виде «ромашки». Долго решаем, где встать. Я хочу перенести лагерь сюда. Мотивирую тем, что тут под крышей обсушимся, спокойно соберемся и отсюда пойдем на волок по дороге. Но народ против «крышевания», хочет стоять на берегу. Желает романтики. Под дождем и ветром. У болота. В ямке. Да ради бога, стойте, где хотите! У меня уже нет сил, да и желания им что-то доказывать. :-(
Признаю, мой очередной косяк. Надо тщательнее планировать маршрут. И смелее корректировать его на месте. Не стоило лезть в правый приток по плановому треку, а надо было сделать разведку и идти по основному руслу. Тогда бы пришли к избам по воде. И не было бы даже повода обсуждать место стоянки. И не было бы дискуссий под дождем.

Итого, восьмой совет адмиралу:

Бойся попутчика, романтики возжелавшего. Ибо не ведает он берегов своих!


Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 18 дек 2016, 07:15

С утра, пока народ спал, сходил на разведку. Нашел тропу на правом берегу ручья, побегал по округе – а здесь хорошо! Лес низкий, редкий, сосновый, очень приятный. Каменисто-песчаный ягельник, весь утыканный грибами. Морошковые болота, несколько красивых сопок в шаговой доступности. Вот вам и идея похода – забраться сюда по ручью, жить в избе, собирать дары природы, ловить рыбу в притоках и ламбинах. Обратно тем же путем. Дарю! :uch_tiv:
Вернулся в лагерь, растолкал ребят – пора собираться на волок. Решили ходить в две ходки, без разведки. За основу взять старый трек, а там посмотрим. По GPS получалось нам идти 8 км. Первой ходкой берем лодки и все водное снаряжение. А также часть продуктов. На стоянке оставляем палатки, кухню и еды на два дня. Собрался, как обычно раньше всех, целый час пинал балду по берегу, давал советы, слушал плеер. С интересом наблюдал, как народ пакуется – кто просто пихает в рюкзак все подряд, кто пристраивает скарб снаружи, а кто раздумывает над выбросом лишнего сахара. :-):
Вышли только в полдень, солнечно, ветрено, кровососов нет, прохладно – идеальная погода для ходьбы. Перешли ручей, встали на тропу, а через километр вышли на дорогу. Оказывается, от кораля сюда идет вездеходка примерно в нужном нам направлении. Карта устарела. Решили пойти по ней, что и делали километра три. Пересекли один из истоков Пессарьйока, тут дорога свернула на восток, и нам стало не по пути. Здесь интересное место – водораздел двух морей: Афанасия, что течет в Баренцево и Пессарьйока, что течет в Белое.
От перекрестка пошли на север, вдоль высотки 270,1, пытаясь выйти на плановый трек. Сначала шлось хорошо, присутствовала тропа, да и местность напоминала скорее парк. Постепенно уклон стал круче и стали закрадываться сомнения – а чего это мы лезем в лоб на высоту 339,6 (Пессарьйок северный), когда нам направо, к озеру? Заслали гонца на вершину сопки – и действительно, уклоняемся. Народ начал давать советы разной степени разумности. Потеряли кучу времени. Решил плюнуть на трек и идти по азимуту. Засек его по прибору и махнул рукой – туда! Народ радостно поскакал под горку. Поздно мы свернули, весь левый склон высоты 303,8, подпирающей Островное с юга, оказался заросшим мокрым ельником и изрезан складками, идти тут с грузом неприятно. Пришлось лазить вверх-вниз, обходить бурелом, форсировать мелкие болотца. Обратно пойдем другим путем. Исправим косяк.

Итого, девятый совет адмиралу:

Бойся попутчика, путь указующего. Ибо путь его не тебе предначертан!

Продолжение следует ...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 18 дек 2016, 07:21

Наконец показалось озеро Островное. Островов на нем действительно много. Южный берег озера представляет собой несколько узких мысов. Мы встали на крайнем левом. Тут нашлась ровная площадка с кострищем. Встать можно и на соседних мысах, что нам потом и продемонстрировали. Вытряхнули рюкзаки, сложили кучкой вещи. Они у нас, по моему совету, сразу были в гермешках. С пустыми рюкзаками бодро полезли обратно на 303,8. А там красота неописуемая! Горная тундра, ровные каменные поляны, причудливые скалы, даже небольшой сейд. Панорама на все 360 градусов, на севере даже видно Ефимозеро. Весь путь обратно прошел по ровному мху, выше границы леса. Пересекли по-сухому два распадка, обрезали верхушку 270,1 и за 2 часа вышли на дорогу. Записал весь пройденный путь в навигатор, вторую ходку пойдем здесь. Еще час – и мы в лагере. Упали в палатки без сил.
Следующее утро. Лагерь. Восход. Тихо, тепло, все еще спят. Сижу у палатки, собираюсь с силами, даже костер разжечь лень. Солнце только выползло, тени тянутся от каждого куста и вдруг из тени выходит мужик с рюкзаком. Молча пересекает лагерь, бродит ручей и начинает удаляться. Я аж обалдел! Вскочил, закричал – мужик тоже обалдел, вернулся. Оказывается он и с ним еще два рыбачка идут нашим маршрутом с отставанием в день. У каждого лодка Т-34 (до чего же популярная посудина), а сейчас начали таскаться на озеро Островное. Стоят они на 500 метров ниже, вчера заходили в наш лагерь, никого не застали. Идут по тому же стандартному треку со Скитальца! Надо же, какое живучее заблуждение! Слово за слово, рассказали ему про вездеходку, показали карту в навигаторе – вроде убедил. Кстати, мужик тот был типа меня - адмирал при двух чайниках. Назовем их «рыбачками».
Второй день волока описывать не буду – прошло, как по рельсам. Грибов по пути набрали, много снимали, ягоду клевали. Догнали «рыбачков», они шли в полторы ходки, медленно. После развилки включили GPS и двигались по вчерашним точкам, с этим никаких проблем не возникло. Вышли точно, вещи никто не тронул. Единственный даже не косяк, а так, неприятность – наш «танкист» таки заслужил третью ходку. А, еще забыл сказать – лето включили!
Вечером первого дня услышали голоса. Нет, не то, что вы подумали. :-): Это на соседний мыс прибыли «рыбачки». Я посетил их с визитом вежливости, как старожил озера. Долго не засиживался, они клеили драный баллон, им не терпелось быстрее выплыть по рыбу, а мне идти искать «танкиста». А как иначе, я же за него отвечаю. Собрался и пошел. Как вы думаете, сколько может ходить здоровый мужик 15 км по четырежды пройденной дороге, с GPS в руке и десятью килограммами груза (только обратно)? Правильно, 15 часов минимум. Добавьте еще час спасательной экспедиции. И еще полчаса ненормативной лексики. Как знал, нельзя его одного отпускать. Косяк мой, очевидно.

Итого, десятый совет адмиралу:

Бойся попутчика, в дебрях блудящего. Ибо не пастух ты овцам заблудшим!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 18 дек 2016, 07:37

Наконец все в сборе и можно приступить к отдыху! Пока лето не закончилось. :-):
Лето, ах лето! Даже на севере – это кайф! И пусть в тени откровенно холодно, вода в озере градусов 8-10, а открытую часть тела обязательно кто-нибудь грызанет! Зато светит солнышко, хрустит под ногой мох, озеро зовет всплесками рыбы, лагерь стоит, костер горит, обед варится, спиннинг расчехлен – поехали! Да, пора приступить к тому, зачем я сюда пробирался – к рыбалке!
Отошел немного от берега и замер в восхищении. Вода настолько прозрачна, что кажется, что дно рядом. Ан нет, метра два будет. Положил спиннинг, сижу, жмурюсь от счастья, легкий ветерок, рябь на воде. Чуть не впал в транс. Вдруг – бац! Спиннинг резко ныряет в воду! Еле успел схватить. На тройнике сидит хариус – блесна касалась воды, и он сцапал ее с поверхности. Откуда взялся? Намек понял – пора взяться за дело всерьез.
В результате выяснилось следующее: озеро мелкое, глубины редко где больше двух метров. Дно видно везде, водная растительность отсутствует. На дне ил или крупные камни. Визуально рыбы не видно, даже малька. Но она здесь есть и в больших количествах. Клюет окунь, очень жирный, замечательного желтого цвета, весом от килограмма. И щука от 3 кг, тоже желтоватого, в тон дна, оттенка. Днем берет в самой глубокой части, вечером выходит к берегу и плещется на мелководье. Хариус тоже есть, но зашуганный, клюет редко и вдобавок некоторые экземпляры заражены паразитами. Вся рыба хорошо берет на вертушки 2-3 номера золотистого цвета. Килограмм 10 рыбы ловится за час-полтора.
Пойманную в озере рыбу готовили различными способами. В закромах обнаружилась складная коптильня, решетка для гриля, сковорода и прочие приспособления. Нормально так подготовились. А рыбу ловлю только я. Хотя у парней есть снасти, но чего-то они не врубаются. Зато едят рыбу все. Да ради бога, лишь бы чистили!
Копчушка из местных окуней получается знатная! Они очень жирные, сало так и свисает с боков. Странно, на ком они здесь так отъедаются? В немаленькую такую коптильню влезало всего четыре штуки, некоторым экземплярам приходилось даже делать обрезание хвостов. Каждый мой выезд на акваторию приносил 4-6 горбатеньких (и это не считая 2-3 щук), так что народ с поеданием не справлялся. Стали заготавливать впрок, оборачивая каждого красавчика в фольгу (а-а-а, у них еще и фольга была!). Получались импровизированные консервы, которые неплохо хранятся в прохладную погоду. Последнего «консерванта» доели уже на Ефиме.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 18 дек 2016, 07:48

Второй день дневки был посвящен отдыху. Кто просто дрых, кто убежал на другой берег в Кейвы, я же опять рыбачил. Дневной улов (две щуки и окунь) отвез новым соседям. Это пришли «семейные» и встали на другом мысу. Обсудили с ними погоду, природу, достоинства и недостатки разных вариантов волока. Наш признали лучшим. Подарили мне блесну, черную.
Познакомился с леммингом. Мы с ним, оказывается, соседи. Под одной сосной живем. Решил побаловать его заморским лакомством. Распотрошил пакет с ореховой смесью и выложил перед норой кешью, арахис, грецкий и лесной. Было интересно, что он предпочтет. Правильно, утащил к себе все! Самка, наверное. :du-ra:
А потом снимали кино. Поползновения к этому были еще предыдущим вечером, когда «съемочная группа» моталась по окрестностям в поисках натуры. Потом был многочасовой мониторинг заката, потом рассвета, фотографирование воды, огня и всего, что не могло от них убежать. На предстоящие сумерки была назначена съемка эпизода под названием «Уйти в закат». Главная роль, по праву, досталась мне. Заставили учить сценарий, сами выехали на остров устанавливать аппаратуру.
Сижу в каяке, жду сигнала. Аж мандраж колотит, а вдруг не справлюсь? Наконец ассистент машет рукой – пора на съемочную площадку. Выхожу на позицию. Камера, мотор, начали! Гребу в сторону заката 200 м, спинку держу ровно, гребок делаю правильно – стараюсь. Куда там, запорол кадр, еще дубль. И еще, под другим ракурсом. Потом оператор с ассистентом меняют камеру, садятся в свою лодку и снимают меня уже крупным планом, в движении. Затем на проходе. Затем встречным курсом. Затем на фоне заката. Затем на фоне световой дорожки от заката на воде. Затем просто в темноте. И так еще целый час гоняют туда-сюда. Да, нелегкая это работа – сниматься в кино!
А обещанное кино мне так и не прислали. :-(

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение litoral » 18 дек 2016, 07:49

Shtak писал(а): Зато едят рыбу все. Да ради бога, лишь бы чистили! Копчушка из местных окуней получается знатная!


Рассказ безусловно интересный и в некотором плане ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЙ, т.е. ВКУСНЫЙ - слюнки текут!
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 18 дек 2016, 07:58

На следующий день пришла пора покидать гостеприимное озеро Островное. Сделать это планировалось по одноименному ручью, что впадает в Тапперийок и далее в Ефимозеро. Как обычно, утром я сидел в каяке и ждал, когда же народ соберется. Долго ждал, время к обеду, терпение уже на нуле. Махнул рукой – догоняйте, и пошел в сторону истока ручья. Шел медленно, глазел по сторонам, гонялся за рыбой, даже дремал – народа все нет. Втянулся в ручей и стал потихоньку сливаться. Воды мало, уклон приличный – иду по руслу, баламучу воду, пугаю пучеглазых хариусов. Прошел небольшое болото на веслах, уперся в каменистый разлив. Посидел, подождал – нет никого. Обтащил камни по берегу. Услышал голоса, но не сзади – а впереди. О, давно не виделись – «рыбачки» идут вниз! Пошел за ними, потом с ними, потом обогнал. Все-таки не может тягаться в скорости Т-34 с В-3,4 в таких местах. Длина у них одинаковая, а ширина разная. Миновали небольшую ламбину с очаровательной горкой. Ручей стал шире, тяжелее, каменистее и совсем крутопадающим. Попался даже водопад в два метра высотой. А напоследок – ивовые заросли, где и веслом не размахнуться. Знал бы – не пошел бы ручьем. Лучше волокнуться посуху 3 км, чем тут корячится.
Выпал в Тапперйок – здесь ширины и воды уже достаточно для гребли. Опять подождал – пришли «рыбачки», моих все нет. Пошел вниз, а куда им деться? Опять обогнал попутчиков – не конкуренты они мне в скорости, и на поворотах выигрываю за счет лучшей траектории. Где их «ватрушки» сносит под кусты – я иду четко по циркуляции, кильсон позволяет. Так и струились вместе по ручью, который мне очень понравился. В нем есть все – глубокое, чистое русло в обрамлении ивняка, песчаные отмели и мелкие перекаты. Впадает Тапперийок в широкий, мелкий, закрытый со всех сторон залив Ефимозера. Стоянок здесь нет, с трудом удалось приткнуться к левому берегу. Развел костерок, вскипятил чайку – решил здесь подождать отставших. И ждал их почти три часа! Уже вечер, солнце садится, надо стоянку искать – их все нет. Пью третий чай, собираюсь идти искать. Выплывают, наконец. Улыбаемся и машем! У-у-у, как меня это все достало! :bi_ta:
Естественно, вышли мы в Ефим уже в сумерках, берег в тени и ничего на нем не видно. Где стоянку искать? Прошли большой залив, проверили один пляж, другой – встать негде. Свернули в другой залив и в слабом отблеске заката вроде заметили еще одну песчаную полоску. Обычно такие полоски образуются там, где к берегу подходит болото, но нам повезло. За узкой полоской песка была сухая ягельная площадка. Болото, конечно, было, но дальше. Полярный день уже закончился, и темнота настала конкретная. Так в темноте и копошились. Ругаться уже не было сил. Господи, признаю, был неправ, накосячил, осознал, исправлюсь! :-):

Итого, одиннадцатый совет адмиралу:

Бойся попутчика, в пути тормозящего. Ибо не в силах твоих ускорить его!

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 18 дек 2016, 08:01

Очередная дневка запомнилась полным штилем, синим небом, ярким солнцем и ленью, ленью, ленью… Спали, подъедали запасы, купались, загорали на песочке, пытались ловить рыбу. Ребята что-то снимали, я куда-то сплавал, потом они уплыли – в голове остался полный сумбур. И грусть, что поход практически закончен и он, увы, для меня не сложился. Вроде бы все живы-здоровы, план худо-бедно выполнен, порыбачили, поснимали – а радости нет. Оказывается, не в успехе она, не в выполнении плана, а в чем-то другом, неуловимом. :-(
Попутно открыл тайну рыбалки на Ефимозере. В отличие от Островного оно глубокое, холодное, я бы сказал мрачное. Обрамлено лысоватыми сопками и болотами. Дно усыпано огромными валунами, среди которых ни травинки, ни кувшинки. Но рыба есть, хариус, щука и даже красная – кумжа. Рыбаки, копипастите себе: с 20 до 22 часов, когда солнце касается верхушек окружающих сопок, нужно отъехать на 40-50 метров от берега. Продвигаясь вдоль него, так, чтобы еще было видно дно, бросать блесну в сторону берега. Блесну брать 3-4 номера, вращалку, желтого или красного цвета. Или – таскать плавающий воблер «на дорожку» на том же расстоянии от берега. Посреди озера есть цепочка островов, там тоже можно курсировать. Воблер небольшой, имитирующий корюшку или форельку. Опять же ловить надо или на закате, или на восходе. :lod_ka:

Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Ловозерская «кругосветка» или 12 косяков адмирала*

Сообщение Shtak » 18 дек 2016, 08:36

На следующий день мы разделились. Братья-фотографы вдруг заспешили в Москву, на съемки. Вот так просто взяли и кинули. Плюнув на договоренности о совместной выброске. Взяв свою часть снаряжения и немного еды, по утреннему штилю умчались вдаль. Так ли им действительно надо было спешить или просто все надоело – не знаю, но рвались домой, как на пожар. Потом я им звонил – добрались до Ловозера за два дня. Мы же вдвоем с оставшимся членом команды никуда не торопились, поэтому вышли уже после обеда и, естественно, штиль кончился. Вдуло в правильном направлении – «вмордувинд». «Красный танк» отстал, «Викинг» даже на озере его сделал! В истоке Курги опять встретили «рыбачков», поговорили о рыбалке, подвели, так сказать, итоги. Они тоже заканчивали и собирались сливаться по Курге вниз. О, это сладкое слово – «сливаться»! Наконец-то по течению, по струе, как все нормальные туристы!
«По камням Курга струиться, плещет мутный вал, злой турист ползет по сливу…», перефразируя Лермонтова, скребся я вниз по реке. Почему злой? Потому, что слив мелкий! Каждый заход в порог превращался в продирание через шкуродерную шиверу. Далее метание вслед за струей и посадка на обливняки уже на выходе. Пока мы релаксировали на озерах – выключили воду! В этой ситуации Т-34 меня обгонял. Его плоскодонность и общая дубовость позволяла не заморачиваться с лавировкой, а просто переть со всей дури по прямой. Конечно, он тоже садился на брюхо, но при этом не кренился, пытаясь сбросить седока.
В целом же река оставляла приятное впечатление. В нее постоянно что-то впадало то слева, то справа. Шиверы сменялись длинными разливами, открывались заманчивые закоулки, по берегам виднелись обустроенные стоянки. Рыба, как ни странно была. И щука, и хариус исправно поклевывали как под порожками, так и просто на быстрине. Озеро Яловое позволило расслабиться и погрести всласть. И только «танкист» сетовал на отсутствие «адреналина». Вот ведь маньяк, а с виду не подумаешь! Догоняя его сел в пороге на очередной камень, пытаясь сняться, оторвал бедренный упор.:-(

Итого, двенадцатый совет адмиралу:

Бойся попутчика, адреналина жаждущего, ибо кайф его, а похмелье твое!

Изображение
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о водных походах.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления