Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение пользователь » 20 янв 2011, 22:14

Приключения ulukitkan-а продолжаются...В освоении Викинга нет границ... :dan_ser: Но главное даже не это...Главное, что нет границ таланту этого человека в его писательском мастерстве, почти в Джек-Лондонском стиле, слегка припудренном русской грубостью... :-)
Саша, прости, но я не смог скрыть твой очередной шедевр, выкладываю на всеобщее прочтение, пусть народ порадуется и попереживает вместе с тобой....
Мне очень понравилось....., читая, мысленно я был рядом....

Итак.... Автор: ulukitkan в рассказе "13 января или как я встретил старый-новый год.".

Все с Дедова анекдота началось. Про нефтяника. Там он меня в качестве главного героя представил. Смешной такой анекдот. Сломался я там на морозе и никто меня подбирать не хотел, потому что я не нефтяник. Потом машина с утеплителем пришла. Ага. А потом еще брат в гараж зашел – я пердячим паром тридцать рулонов грузил на воз и сильно потел и вонял. Он говорит: -Один в рейс поедешь? На ночь? Не боишься? – Да – говорю – боюсь пля, да поделать нечего, в пятницу треба на совещании в Мурманске быть. Помог он мне гору минваты талрепами стянуть, с грустью так смотрел. Потом еще вторую машину ждал долго, со светильниками. Чтобы их упаковать – из рюкзака котелочек с н.з. продуктами выкинул (чтоб не разбить стекло – куйли…., я ж туда-сюда!). Анька, правда, сунула мне рис с мясом в ланч-боксе, да четыре яичка вареных. В гараж к ребятам заехал – в дорогу чайку глотнул. На прощание орут мне: - На Аньку доверенность оставь! Прогноз-то «ЖОПА!!!!»! Ворчу себе в шлемак – так мол пока берите.
Пять часов еду…., вроде нормально все, один разок воз перевернулся, пердел-пердел, потом под полоз подкопал, поднатужился (спина до сих пор ноет) да на полозья поставил. Тяжеловато одному в дороге. На стодвадцатом километре интересная встреча произошла. Подъезжаю – буран стоит с двумя возами, мужичек низкорослый в малице и женщина с ребенком. Мужичек меня узнал, разговорились. Вижу – хорошо поддатый он. Спрашиваю: -Не боязно пьяному в такую дорогу, да с ребенком малым? Он мне отвечает, важно так, каждое слово как цемент: «-Епал я в рот без водки ездить! Раз поехал на сухую – вот тут пистец и подкрался! В поршне дырка! Правда был и другой случай, много взял – так подшипник игольчатый развалился. Мда…, вот и думай что лучше….» Смеюсь в голос: - так это у тебя типа богатая и бедная смесь? Он отвечает все так же важно: Да, типа того. А ты чего в поселок? - Школу утепляют – отвечаю - материал везу, да я туда-обратно, по-быстрому! – Ну….., тянет мужичек,…… тебе нас не догнать!
Вот и поселок. Подгоняю к школе. Меня ждут. Быстро скидываем рулоны, грузим два дохлых дизель-генератора, пью кофе из термоса. Отправляю Анютке смс-ку и даю газ! Шпарю по-малому, всякие думки думаю. Что еще в такой дороге делать? Дорога после метели хреновая – яма на яме, время от времени слетаю со следа и по самый капот в рыхляке штурмую! Вот река, поворот, болото длиною в жизнь, поворот за телефонкой, озера, всегда дорога тут ровная, гладкая, как женская ягодичка, любо-дорого поливать! Мотор поет песню свою, я ему в унисон подвываю в гермошлеме. Вот и край ручья….., еду….., в узком месте перепрыгиваю на ту сторону, еще восемь км. И речка пришла, на малых оборотах переправляюсь. Короткая остановка. Писаю…., от души так писаю….. Вроде как мороз давит? Зябко как-то…. Плечами передергиваю, из груди вырывается: Ух-х-х! Завожу мотор и качу дальше в ночь. А на небе такие сполохи разыгрались! Ни в каком кино не увидишь! Яркие, зеленые, красные! Во всю ширь, сколько глаз видит! Красо-о-та-а-а! точно к морозу хорошему! Впереди на болотах дымка встала, вкатываешься в такую и в забрало шлема холод дикий врывается! Тогда морду под стекло прячу, ручки на подогрев, сжимаюсь. Вот узкое место – в сплошном березняке просека сделана для проезда. Слева ручей под двухметровым слоем снега течет, только слабая выемка его и выдает. Куропатки от мороза спрятались – куй вылезут из-под снега, хоть наедь на них! Вывозит меня верный ВК на марь вверх круто, тут тоже дорога ровная, газку добавляю и вдруг…… хр-р-р-р-р!!!!!!!!!!!!!!!! Что это, йопт….?????? Резко, на глушняк, жму тормоз! Че за поепень? Трансмиссионкой резко запахло. Пля…., только не редуктор! Задираю капот – он, родимый! Масло стекает желтоватой соплей прямо на снег. Не думая открываю сиденье, вытаскиваю набор инструмента и тупо начинаю греметь ключами. Ничего не думаю, чтобы не обосраться. Скидываю глушак. Откручиваю пару десятков болтов на крышке, тащу на себя. Так. Крышка целая, откуда масло течет тогда? Разгибаю стопорную шайбу и отворачиваю гайку с ведущего вала. Осторожно снимаю звездочки с цепью и мне на руки плавно вытекают сепараторы, шарики и лопнувшие обоймы.. Сальник сиротливо съехал по валу и открыл доступ маслу. Больное место ВК – подшипники на ведущем валу. Хотел же поменять, старый дурень, да думал еще немного протяну и потом…… На одометре ровно 10000 км. Всё пля…, приехал. Починить этот узел без запасных деталей нельзя. Ставлю крышку на место, чтобы ничего не проепать. Снимаю грязные перчатки, выпрямляюсь и смотрю в черную дыру ночи. Резкие всплески северного сияния рассекают мглу, и от их мертвого света становится не по себе. Звезды ярко блестят, а над озером желтым бананом повис молодой месяц. Молча стою, завороженный дикой красотой. И вдруг будто невидимой рукой моего лица касается нестерпимый холод. Вздрогнув, выхожу из оцепенения. Пихаю топор и канистру с жидким Чаклином в рюкзак, сворачиваю шкуру и приторачиваю ее к верхнему клапану. Застегиваю капот, сиденье. Одеваю рюкзак, подгоняю лямки и смотрю на замерший снегоход с санями – всё, тут мне больше делать нечего. Оставаться наверху в такой мороз – тупо крякнешь. Назад – 16 км до пустой холодной избы, вперед – 19 км до такой же - ни там, ни там дров нет. Поэтому поворачиваю пузо и шлепаю вниз по мари к небольшому островку леса, там я давно присмотрел сухую здоровенную елку, она должна помочь мне пережить эту ночь.
Кое-как нащупываю ногами старый след и время от времени проваливаясь то вправо, то влево бреду по болотине. Холод проникает под одежду, больно щипает щеки и не дает дышать. Останавливаюсь, поворачиваюсь спиной к ледяному ветру, вот же сцука какая…., вроде и ветер не сильный, а такой дубарь, аж дыхалку сводит. Немного перевожу дух и снова бреду под яркими вспышками разноцветных факелов северного сияния. Холодно…….
Однако, вот уже и первые деревья, ели стоят торжественные, на мохнатых лапах копны снега! Бурчу под нос: «Здесь лапы у елей дрожат на весу, здесь птицы щебечут трево-ожно….» Березки согнулись до земли. Вот и моя елка, одному не обхватить и вся сухая! Ура!!!! Схожу со следа и въёпываюсь в снег по грудь, вот же намело в лесу, сцука……! Быстро скидываю рюкзак, достаю топор и решительно пистячу по ледяным сучьям. Топор звенит и отскакивает. Все же небольшая кучка сушняка скоро собралась под березкой. Ногами делаю яму и складываю будущий костер. Быстро-быстро обливаю чаклином и чиркаю онемевшими пальцами спичкой по чиркашу. Буф-ф-ф! Загорелось! Теперь кладу шкуру рядом с костром, встаю на нее коленями и отогреваю пальцы – им хуже всего. Тепло, пля, как же тепло от пламени! Становится на душе спокойнее. Смотрю на часы – два часа ночи. Самое сноебомбенское время. Угу….. Понимаю, что ни один уепан не поедет в такой мороз. Значит сидеть мне здесь до обеда как минимум.
Слегка отогревшись, иду на заготовку дров. Березки, сцуко, не рубятся вообще, но сделав один надкол – лопаются. Пробую пилить маленьким карманным Фискарсом, получается даже лучше, чем топором. Натаскал прилично, теперь можно и присесть отдохнуть. Только тепло костра достает до левого бока, как автоматом слипаются веки. Тормошу себя, спать нельзя – проснешься без ступней, а то и вообще не проснешься. Чтобы не уснуть встаю и брожу по дороге. Время течет медленно, ну слишком медленно, так, как не тянулось еще никогда в жизни… Натянув капюшон на голову и засунув руки в рукава брожу туда-сюда, но все равно замерзаю. Снова к костру и там опять слипаются чугунные веки. Что же за ""вырезано цензурой"" такая! В один момент все-таки засыпаю, становится сладко - сладко, в дремоте естественно проёпываю кострик и от холода очухиваюсь полностью разбитым, да ещё и правой ноги не слышу. Кидаю заготовленный сушняк, сдираю ботинок, носок и сую ледяную ступню прямо в угли. Руками растираю в отчаянии. Дикая боль с коликами опоясывает ногу. В голос матерюсь. Внутри стало совсем не по себе. Никогда еще я не замерзал так сильно, что промерзли кишки! Достаю термос, выламываю из крышки пластик и наливаю туда ледяной кофе, сую в угли. Кофе покрывается пузырями и закипает! Прямо в простых перчатках вытаскиваю самопальную турку и переливаю в маленькую пластмассовую белую кружечку, заботливо сунутую в термос китайцами. Глотаю горячий напиток. Обжигая гортань, он с шипением льется в желудок. Заепись….! Время 5 утра. Темень, тишина и мороз. Жуть, пля. Деревья звонко лопаются. Кто-то хрустит снегом поблизости. Решаюсь пойти посмотреть. Ага…., старая знакомая…., епаная росомаха пришла пазырить сдохну я или нет. Ладно, хоть какая-то компания! Ножик на поясе у меня есть, живым не возьмет. Семь часов, Анечка наверное проснулась и уже поднимает шум, я ведь давно должен приехать! (Оказывается хрен мне в попу….. Анечка с Женькой решили, что папа устал ехать и прилег поспать в каком-нибудь уютном зимовье, растопив до красна старую буржуечку! Поэтому ждут меня до обеда и лишь к 14-ти часам начинают бить тревогу…)
А я же тихонько лежу на шкуре и подставляю бока пламени. И вдруг - о чудо! Звук мотора режет тишину раннего утра! Включаю налобный фонарь и выбегаю на след, со стороны Ловозера мелькает свет фары. С явной неохотой останавливается Тайга, груженая двумя возами под самое небо. Мужики, закутанные до глаз, сурово оглядывают меня с ног до головы…. Здороваемся. Они мне явно завидуют……гы-гы-гы…. Обещают позвонить из поселка кому-нибудь для спасения. Теперь уже ждать осталось недолго. Проехали они 90 км, значит осталось им 50. Бегая по свежей дороге я весело подсчитывал, когда же меня спасут! Наивный чудак.




II часть.

Уже затих вдали звон тайговского мотора, ноздри перестал раздражать запах паленых поршней, а я все стоял на дороге и радостно улыбался. Мне было хорошо, теперь уж точно найдут и спасут. Пробежался по дороге и свалил в свою, ставшую родной, яму. Порубил немного дровишек, вскипятил грамульку кофе и стал ждать. Дым от костра рвался ввысь, как будто в угли кто-то дул в гигантские легкие, однако в кронах деревьев он вдруг останавливался и запутавшись в ветвях расползался во всю ширину леса. Я грел попеременно конечности, поеживался и думал про всякую ерунду, чтобы отвлечься от дремоты. К одиннадцати утра, когда вокруг уже совсем рассвело, вновь холодное ухо уловило жужжание снегохода. Далеко разносится звук по морозу, минут десять слышно мотор. Наконец, подъехали. Три парня молодых и две девахи. У двоих парней белые пятна на щеках и носах, отморозили – говорю. Аааа…. – машут рукой, 35 в деревне, а тут, пожалуй. еще холоднее? – не знаю – говорю, градусник боюсь достать, может пригодиться еще по прямому назначению. Не смеются, нет чувства юмора у них, или задубели так. Курят. Девчонка просит закутать ее посильнее. Смотрю на их малюсенькие санки и понимаю, что проситься смысла нет, и так груза выше чем надо. Ладно, - говорю, езжайте, там позвоните, что я тут сижу. Уехали. Снова бегаю, но уже как-то больше похоже на бег раненого в ягодицы самца антилопы гну. Прихрамывая, делаю мелкие шажки. Туда-сюда и снова к костру. Пожевать что ли? Тяну за шнурок клапан рюкзака, достаю пару ланч-боксов. Кое-как корявыми и негнущимися пальцами, на которых к тому времени крупными трещинами лопнула кожа, чищу куриное яйцо. Первое выпадает и летит кубарем в костер. Тупо слежу за его исчезновением и не проявляю эмоций. По-е-пать. Чищу второе уже осторожнее. Под скорлупой корка льда, обстукиваю ножом и сую в рот. Белок хрустит и крошится как шоколад на киндер-сюрпризе, а желток как пластиковая игрушка – не грызется. Тогда я кладу на кусок еловой коры эту безобразную массу и грею на углях. Рис с мясом не берется ничем. Кое-как крошу ножом и по маленькой порции на металле столовой ложки грею на пламени. Получается очень вкусно, но долго. Делаю кофе. Вроде становится теплее. Помучавшись так с обедом с часик, сворачиваю половину еды обратно, задолбало такое жертвоприношение.
Снова слышен звук техники и ко мне подъезжает снегоход с парой груженых возов и тремя седоками. Перекидываемся парой слов, даю парню телефон Лехи, чтобы он позвонил и передал ему слова любви замерзающего кореша. И снова проситься неудобно – просто даже сесть некуда. Потом уже я вспомнил анекдот про одного мужичка, который всю свою жизнь посвятил служению Господу и вот деревню, где он жил, затопило. Мужик залез на крышу и стал молиться. Тут приплыл плот и ему говорят: плыви с нами, но мужик отказывается, убеждая, что любимый Господь спасет его. Так произошло и с лодкой и с вертолетом, короче мужик утонул. Предстал перед Богом и с укором ему говорит, что, мол, вот я всю жизнь тебе посвятил, а ты мне не помог. На что Бог ему ответил: я послал тебе плот, лодку и вертолет, а ты оказался напрочь тупорылым и т.д. Вот и мне послал Господь три снегохода, да я все на друзей надеялся. Вот уже и 15 часов, стемнело, звезды повылазили. Стало еще холоднее. Елка разделана уже на последние куски, силы иссякли, более не мог я ни рубить, ни таскать… К 16 часам наступило какое-то горькое чувство отчаяния. Стопудово стало мне плохо. Какая-то угнетенность, ходить уже не хочется, закидал в костер все остатки дров и стал горькие думы думать. Ботинки поплавленные рассматривать. Может такой я не нужный никому? Решаю так: вторую ночь мне не высидеть никак, дожгу остатки дров и пойду куда-нибудь, нет сил больше сидеть и больше терпеть.
17 часов. Сложил рюкзак, затоптал канистру с бензином и стал ворошить костер. Наступило отупение. Вот выдержка из мед.справочника по переохлаждению:
Температура тела здорового человека составляет 36,5 градусов С. Даже небольшие изменения температуры вызывают заметный дискомфорт (вспомните прохладный душ или, наоборот, прикосновение к горячей кастрюле). Однако в каждодневной жизни зимой мы часто сталкиваемся с переохлаждением, когда температура на поверхности тела опускается ниже 34 градусов С - различают три степени общего переохлаждения.
• Симптомы легкой степени знакомы каждому. Кожа бледнеет, становится "гусиной", появляется озноб, нам трудно говорить.
• При средней степени появляются сонливость, состояние угнетенности, бессмысленный взгляд. Кожа бледная, холодная на ощупь. Эту степень переохлаждения пережили спасенные пассажиры "Титаника".
• Тяжелая степень действительно протекает тяжело: она сопровождается судорогами и рвотой. Дыхание редкое, кожа может даже оледенеть. Интересно, но при сильном переохлаждении сам пострадавший может не ощущать холода. Когда конечности оледенели, организм направляет все тепло на согревание внутренних органов, поэтому ощущается жар. Это очень опасное состояние, при котором люди начинают снимать одежду, чтобы побороть ощущение жара, в действительности они еще больше охлаждаются.
2 степень у меня значит была. Одеваю рюкзак и тут…..!!!!!!!!!!!!!! с визгом пролетает мимо Дениска, такой хороший и родной Дениска…. на своем новом снегоходе. Как обычно, не заметив меня, пролетает мимо…., потом возвращается и кричит по обыкновению громко: «Санька, а я никаких продуктов не взял, Лёша в избе стол накрывает, поехали быстрее…..тра-та-та-та», а я смотрю на него и у меня слезы на глаза наворачиваются, так хочется что-нибудь ему приятное сказать…. Молча достаю из сугроба канистру, лезу в сани и машу рукой – ГОНИ!!!!!, говорить вообще неохота. Летим к заиндевевшему ВК, перекидываем генераторы к Дениске на сани, а ВК грузим на мои, стягиваем, связываем, все как в тумане. Денис уступает мне место за рулем, чтобы я хоть немного отогрелся. Но какое там! От холода меня трясет. Управлять нормально не могу, но до «куницы» добираемся без происшествий. Там уже Лёха вливает в меня почти бутылку водки, пьем горячий чай и рвем домой, дров-то нет, кули там стоять. Сажусь уже к Лёхе на его СУВик и мчим как бешенные. Я дороги почти не помню, да и как разгружались тоже. Помню, как вошел в прихожую, Анька слезки вытирает и мне подает чай с бальзамом. Глотаю и лезу в душ. Анюта с Женькой растирают мне тело…., а я голый сижу в ванночке и засыпаю, сладко так засыпаю…. Как попал на койку уже не помню….Сон полностью одолел мой уставший организм….
Последнее что видел во сне – это спутниковый телефон Турайа. :hi_hi_hi:
пользователь
 

Объявления

Re: А у вас есть спутниковый телефон?

Сообщение Виктор И » 20 янв 2011, 23:22

Сильно... и талантливо... прочитал не отрываясь... автору спасибо :co_ol:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение Мишаня » 21 янв 2011, 00:20

окуеть....
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение STORM » 21 янв 2011, 00:29

:sh_ok: :co_ol: :-|-: :dr_ink: :uch_tiv:
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение мурманчанин » 21 янв 2011, 01:29

пока читал.еще раз убедился,лишняя палатка или тент с газ.горелкой в снеже не помешают.За события сильно пережил.Слава Богу все хорошо кончилось.
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение S212 » 21 янв 2011, 07:18

Расказ за живое берет! Респект и уважуха автору!
Аватара пользователя
S212
Активист
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:03
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Техника: FORD RENGER, Arctic Cat Bearcat 570 XT , STINGRAY 360, SUZUKI 15

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение ppaganell » 21 янв 2011, 08:37

Решпект. Сам замерзал при -48 недавно.. Но не так каншно экстресмально!!!
И спутник был.. но не работал или деньги на ём кончились баба там чото по английски балакала вначале ая ж не панимаю по английски...
ppaganell
Активист
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 07:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Был Ушел

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение DEN » 21 янв 2011, 11:44

вот и ездить в одного...очень поучительный рассказ.
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение Евгений » 21 янв 2011, 12:46

ПИПЕЦ !!! :sh_ok:
Опыт - серия неудач, каждая из которых чему-нибудь да учит, например тому, что ее не избежать и в следующий раз.
Аватара пользователя
Евгений
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:48
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Имя: Евгений
телефон: 89113120627

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение Джонсон » 21 янв 2011, 21:30

Настоящая школа выживания!! :co_ol: :uch_tiv: Чтобы никому больше не пришлось такое испытать!!! :dr_ink:
Аватара пользователя
Джонсон
Активист
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 09:08
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгений
Техника: Yamaha VK 540 III

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение YLa » 22 янв 2011, 21:00

Александр, снимаю шляпу...не дай Бог...!
Аватара пользователя
YLa
Активист
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 07:40
Откуда: ПерЬмЬ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юра
Техника: Есть

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение Pratas » 22 янв 2011, 21:30

Мужик :co_ol:
И написал всё как есть ... с юморком и по сути :dr_ink:
Аватара пользователя
Pratas
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:22
Откуда: Кандалакша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Михаил
Техника: Yamaha

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение Garik-SPB » 23 янв 2011, 06:36

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Миша! Молодец что опубликовал! Автору уважуха! :dr_ink:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение ulukitkan » 23 янв 2011, 10:14

Спасибо, мужики! Конечно еще раз в попадалово такое лезть неохота, но если уж вляпаюсь (а я обязательно вляпаюсь) - отчетец с меня!
Аватара пользователя
ulukitkan
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:43
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: Александр
Техника: зима-лето

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение Garik-SPB » 23 янв 2011, 19:05

ulukitkan писал(а):Спасибо, мужики! Конечно еще раз в попадалово такое лезть неохота, но если уж вляпаюсь (а я обязательно вляпаюсь) - отчетец с меня!

Лучше не надо...ну его нах...врагу не пожелаешь...сам попадал в неприятности.И МЧСы спасали....лучше не надо.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение Сергей51 » 23 янв 2011, 19:22

Garik-SPB писал(а):...И МЧСы спасали....лучше не надо.

Где то я уже "постился" про Енто(((
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение sergiolibe » 26 янв 2011, 11:10

Да Александр повезло что вовремя приехали. Я как то тоже богу душу не отдал в сопках. Причем до домика оставалось 100 метров. В метель попали ужасную пешком. В домик уже мужики затаскивали. Сил совсем не было.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение ulukitkan » 26 янв 2011, 11:31

sergiolibe писал(а):Да Александр повезло что вовремя приехали. Я как то тоже богу душу не отдал в сопках. Причем до домика оставалось 100 метров. В метель попали ужасную пешком. В домик уже мужики затаскивали. Сил совсем не было.

Не дай Бог, не дай Бог! Тундра ошибок не прощает. В октябре 2009-го опытный пастух пошел на Карозеро (с Тумановской дороги) и потерялся, и не в первый раз шел, и сам с большим опытом, утром отзвонился(связь еще была) что больше идти не может, вымок и заблудился, попросил за ребенка своего, чтобы присмотрели, не бросили. Так пока и не нашли его.
Аватара пользователя
ulukitkan
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:43
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: Александр
Техника: зима-лето

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение ulukitkan » 26 янв 2011, 11:39

В июле 2008-го мы с участковым выносили пропавшую год назад девушку. Заблудилась она в 7-ми (!!!) км. от поселка, набрела на браконьерскую заимку, да видать не смогла печь растопить, там мы ее и нашли.
Люди пренебрегают элементарными правилами безопасности, вовремя не осознают всей сложности своего положения и как результат - гибель. А может судьба?
Аватара пользователя
ulukitkan
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:43
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Имя: Александр
Техника: зима-лето

Re: А у вас есть спутниковый телефон? Рассказ.

Сообщение DEN » 26 янв 2011, 19:14

Завязывай Александер про печальное тут рассказывать а то я ужо боюсь сюда заходить....
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

След.

Вернуться в Клуб VK-540

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления