Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Клещи и клещевой энцефалит

все о здоровье

Re: Клещи и клещевой энцефалит

Сообщение Волхв » 08 июн 2016, 10:29

Не паникуйте. В лесу защитит сухой гидрокостюм. )
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Клещи и клещевой энцефалит

Сообщение Бонч » 08 июн 2016, 10:31

Волхв писал(а):Не паникуйте. В лесу защитит сухой гидрокостюм. )

это такой?

Изображение
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Клещи и клещевой энцефалит

Сообщение Технократ » 08 июн 2016, 10:36

Бонч писал(а):
Волхв писал(а):Не паникуйте. В лесу защитит сухой гидрокостюм. )

это такой?

Этот не только от клещей!
Аватара пользователя
Технократ
Активист
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 04:15
Откуда: MMK
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Кирилл
Техника: Рюкзак и радио.

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Рыбачок Москва » 08 июн 2016, 10:50

Бонч писал(а):от энцефалита я привился.. так эти заразы еще и боррелиоз переносят.. от него не привиться..
к тому же и по лесам иногда шляемся..

Я Вас успокою, клещи являются переносчиками семи заболеваний. три из них очень тяжёлые. :mi_ga_et:

Болезни от укуса клеща: 7 заболеваний переносимых клещами писал(а):Наиболее актуальными среди трансмиссивных природно-очаговых болезней от клещей у человека считаются: болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года). Также клещи переносят: возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз, пятнистую лихорадку.

Бояться не нужно, нужно знать как защититься от укуса клеща. Меня пару раз клещи кусали (из-за моего раздолбайства в Вологодской области). При соблюдении мер безопасности ни разу не было укусов, хотя находился на природе ( прибайкальская тайга в Иркутской области,Карелия, Тверская область,Вологодчина) по несколько недель в полевых условиях. Так что не так страшен клещ, как его малюют. :mi_ga_et: :-):
Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе... и ниче, не жалуется.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Активист
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:07
Откуда: Москаль
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Имя: Антон
Техника: Есть немножко....
skype: grailing1

Re: Клещи и клещевой энцефалит

Сообщение Shaman » 08 июн 2016, 10:56

а если мишка воспримет в таком костюме за колючую, неприступную самку?
:-)
Как спастись от клещей?
Клещ, как одна из самых древних групп членистоногих на земле, казалось бы, должен быть изучен вдоль и поперек, тем более что зачастую от них страдает куда больше людей, чем от нападения крупных хищников. Но, видимо, как и в случае с маленькими собаками, которые по статистике кусаются чаще, человек не склонен придавать большого значения маленьким неприятностям, которые, однако, могут перерасти в большие проблемы.
Осложняется все еще и тем, что разновидностей клещей насчитывается более 40 000, но благо у всех них есть много общего, что позволяет сделать сосуществование человека и этих мелких тварей приемлемым. Заполнить белые пятна информированности в этом вопросе, а также развеять некоторые мифы о клещах тебе поможет наш сегодняшний материал.

1. Клещи — не десантники.
По собственному желанию ни один клещ не станет спрыгивать на тебя с дерева, так как обычно они не поднимаются выше 1,5 метров над землей. Как правило, они попадают на тело человека, заползая из травы или кустов, да так незаметно, что ты можешь даже не почувствовать их присутствия, пока они не начнут проникать под кожу. Цепкие лапки и неощутимый для человека вес паукообразного работают на благо его скрытности, и единственный способ обезопасить себя — это носить в лесу плотную облегающую одежду и почаще осматривать вероятные зоны поражения. К ним относятся самые мягкие участки на теле: паховая и область за ушами, а также подмышечные впадины.
ticks02-640x434.jpg

(второй слева(по размеру) меня кусал...молоденький..неопытный..не знал на кого полез)))

2. Не укушен — не значит защищен.
Еще один миф касается того, что только непосредственные укусы опасны для здоровья человека. Ничего подобного! Клещи, среди которых часто бывают переносчики опасных заболеваний, кусают все живое, а не только человека. Укушенная корова, например, может передать заболевание человеку, если ее молоко не прокипятить перед употреблением. Зато единственный способ заражения от человека — это через молоко кормящей матери, но никак не при личном контакте. Стоит ли говорить, что при подозрении на энцефалит мать должна немедленно прекратить кормление грудью до опровержения диагноза.

3. Разовая вакцинация не панацея.
Самое действенное средство защиты от клещевого энцефалита — это вакцинация, но только если проводится она за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале) и каждый год. Так что если ты преспокойно разгуливаешь по лесу, рассчитывая на свою прошлогоднюю прививку, то у нас для тебя плохие новости.

4. Не энцефалитом единым опасны клещи.
Кроме самых опасных для человека энцефалита и боррелиоза существует масса менее распространенных заболеваний, переносимых клещами. Не будем нагружать тебя длинным списком из труднопроизносимых названий, но, поверь, бояться есть чего. Все эти инфекции передаются непосредственно в момент укуса через слюну членистоногого.
Среди самых страшных последствий энцефалита необратимые параличи рук, слепота, глухота и, по понятным причинам тоже необратимая, смерть больного. Самая страшная статистика смертей в Сибири и на Дальнем Востоке, где погибают до 80% укушенных, а Европа со своими двумя процентами в самой безопасной зоне. Кстати, перенеся энцефалит в легкой форме, можно рассчитывать на пожизненный иммунитет к заболеванию, но это скорее приятное утешение и плата за серьезный стресс для организма.
ticks05-640x426.jpg


5. Боррелиоз — несчастливая удача.
С одной стороны, второе по опасности заболевание, переносимое клещами, довольно легко лечится на ранних стадиях, так что при появлении высокой температуры и обширного покраснения на месте укуса следует безотлагательно обратиться к врачу. Промедление чревато параличом лицевых мышц, болью в суставах, проблемами со слухом, зрением и нормальным функционированием сердца. С другой же, от боррелиоза нет вакцин, как нет и приобретаемого иммунитета после уже перенесенной болезни.

6. Забудь про растительное масло!
Есть мнение, что, обнаружив на теле уже влезшего под кожу клеща, следует просто полить его растительным маслом, чтобы он начал задыхаться и сам вылез. Забудь этот совет как страшный сон, ведь в таком случае насекомое начнет страшно тошнить, и оно выпустит больше слюны, чем можно было ожидать, а именно через нее и происходит заражение.

7. Пинцет — твой бро.
Вытаскивать клеща следует с тем же хладнокровием, с каким Рэмбо сам себе зашивал рану, и желательно не самостоятельно. Порадуйся, что вовремя обнаружил мерзавца, и попроси кого-нибудь, если самому неудобно, схватить насекомое пинцетом и аккуратно, без рывков вытащить его наружу, проворачивая тельце против часовой стрелки. Осмотри вытащенного клеща, и если он в буквальном смысле не потерял голову и жало, то, обработав ранку, можешь спокойно отправляться в травмпункт. Если чего-то не хватает и ты не уверен, что сможешь выковырять остатки прокаленной на огне иголкой, то путь твой лежит туда же, но в экстренном порядке.
Кстати, если под рукой нет пинцета, то можно попробовать использовать для выкручивания клеща из тела петлю из нитки, но сразу продумай экстренные пути отступления до ближайшего медицинского пункта.

8. Вытащил клеща — сделал полдела.
Если ты уверен, что вытащенный клещ имеет полный набор конечностей — голову и нечетное количество ножек (жало клеща неотличимо от лапки), то помести его в коробочку и отнеси на анализ в СЭС, где его исследуют на переносимые заболевания. Сам же отправляйся на укол, который нужно будет сделать в любом случае, а далее последует серия анализов протяженностью в месяц: через 10 дней на предмет инфекций, еще через 14 дней на иммуноглобулины М к энцефалиту и еще через неделю на иммуноглобулины М к боррелиозу. Мы согласны, что все это долго и муторно, но если не хочешь пополнить печальную статистику, то придется поступить именно так. :uch_tiv:
"Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих, И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне..." .. Д.Г.Байрон.
Аватара пользователя
Shaman
Активист
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 05:24
Откуда: НВ-ВТВ))...
Благодарил (а): 4329 раз.
Поблагодарили: 2105 раз.
Имя: Алексей
Техника: 43 р-р ))
skype: Shaman164Ru
телефон: 89271439089

Re: Клещи и клещевой энцефалит

Сообщение Офицер » 08 июн 2016, 13:22

По моим наблюдениям (на рыбалке с апреля по ноябрь каждые выходные) клещей стало очень много. Неприятно, что раньше о них в средней полосе России особо и слышно не было, а сейчас в Смоленской, Тульской областях больше чем в Тверской. Причем находил на себе даже в ноябре, что вообще нонсенс.
Количество зашкаливает, сидят на сухих ветках травы, как правило до метра от земли. Видел до 10-15 особей на одной ветке, кошмар. Как нибудь сфотографирую.
Естественно в таких условиях приходится быть внимательным. Во-первых репеллент, во-вторых надо когда идешь вдоль реки периодически осматриваться. Как правило, когда приезжаем, стараемся вокруг машины побрызгать. Перед посадкой в машину, когда уже домой, обязательно полный осмотр друг-друга.
Конечно кусают, меня пока раз в два года регулярно, пока везло, знакомым не очень.
Будьте внимательны.
Офицер
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Александрович

Про клещей, тест препарата против клещей

Сообщение 2017cer » 26 апр 2017, 09:37

Всем привет, наткнулся тут на ролик про клещей, хочу поделиться
phpBB [video]
2017cer
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:45
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Владимир

Re: Клещи и клещевой энцефалит

Сообщение яков666 » 13 июн 2018, 00:43

Всем привет. Я родом из севера, приехал жить в Москву. Также у меня имеются родственники в Краснодаре. До этого не знал, что из себя представляют клещи. Такие гадкие и мерзкие! Для профилактики при себе всегда держу информационные статьи о них, на этот раз прочитал вот что oberlogi.ru/inaekdsionnye-sabalevjniqa. Статья на высшем уровне, авторы молодцы!
яков666
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 00:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: яков

Re: Клещи и клещевой энцефалит

Сообщение timoxa13 » 13 июн 2018, 19:29

яков666 писал(а):Всем привет. Я родом из севера, приехал жить в Москву. Также у меня имеются родственники в Краснодаре. До этого не знал, что из себя представляют клещи. Такие гадкие и мерзкие! Для профилактики при себе всегда держу информационные статьи о них, на этот раз прочитал вот что oberlogi.ru/infektsionnye-zabolevaniya. Статья на высшем уровне, авторы молодцы!

молодец! сразу по первому же посту ясно - настоящий рыбак! ;;-))) пишите лучше в контакте...там найдутся единомышленники по клещам и просто потрындеть
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Пред.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления