Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Склоны, подъемники

Склоны, подъемники

Сообщение Tim » 02 дек 2010, 16:28

Всем привет! Коллеги, расскажите что со снегом, подъемниками? Какие цены в наступившем сезоне? Есть желание с друзьями приехать доски обкатать новые....
Tim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:18
Откуда: http://hunting.karelia.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ilya
Техника: Yamaha Viking 540, Shniva, УАЗ-ки разные, лодки, моторы, байдарки и каяки...

Объявления

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Бонч » 02 дек 2010, 16:48

сезон открыт. катаются и в кировске и в мурманске
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Мишаня » 02 дек 2010, 17:08

Большой Вудъявр открыли 27.11, трассы так себе, много пухляка. По Олимпийской ничего не слышал, на 25 км -как обычно, толпа экстремалов, лавины, одного вроде как уже в этом году привалило.
В Мурманске - Норд Стар закрыли в день открытия, слухи говорят чего то с подъемником случилось, 2 человека в реанимации, на 2 недели проверки из Прокуратуры. Южный вроже даже не ратрачили ещё. Хотя могу и ошибиться.
Вообщем по моему Финка рулит: Рука, Исо Сюите, Саариселька. Там народ зажигает с середины ноября.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Склоны, подъемники

Сообщение backtail » 02 дек 2010, 18:41

Мишаня писал(а):Большой Вудъявр открыли 27.11, трассы так себе, много пухляка. По Олимпийской ничего не слышал, на 25 км -как обычно, толпа экстремалов, лавины, одного вроде как уже в этом году привалило.
В Мурманске - Норд Стар закрыли в день открытия, слухи говорят чего то с подъемником случилось, 2 человека в реанимации, на 2 недели проверки из Прокуратуры. Южный вроже даже не ратрачили ещё. Хотя могу и ошибиться.
Вообщем по моему Финка рулит: Рука, Исо Сюите, Саариселька. Там народ зажигает с середины ноября.

По ТВ показывали, на Норд-Старе при подьеме перед молодой парой на бугеле ехал уродец слаломом - что категорически запрещено правилами пользования подьемником, в очередной раз сделав дугу, сорвал трос с катков, молодых подняло ввоздух и об опору - два черепно-мозговых, но вроде очухались. Горе-лыжника ищет милиция.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Pratas » 02 дек 2010, 22:57

Сегодня в новостях показывали трассу в Полярных Зорях - говорили что принято решение о создании трассы международного класса, на уровне олимпийских в Сочи. Хорошо бы так и было, КАЭС бабла не жалеет ;)
Аватара пользователя
Pratas
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:22
Откуда: Кандалакша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Михаил
Техника: Yamaha

Re: Склоны, подъемники

Сообщение sergiolibe » 03 дек 2010, 08:44

Так это выгодно городу в первую очередь. Туристы попрут. А за ними и бабло. Главное чтоб цены не взвинтили. :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Бонч » 03 дек 2010, 09:08

трасса в ПЗ запущена вроде как наполовину. в остальном работают пушки.

Большой Вудъявр подъемник стоит 1 раз 70 руб. детский - 50 руб. действует система скидок. типа 20 подъемов 1200 руб.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Ehuenio » 03 дек 2010, 10:27

Хз, я пару лет назад катался в ПЗ, ездил "чисто посмотреть"! Не понравилось, склон совсем никакой по длине, на левом склоне в феврале были камни! В общем не впечатлило! Хотя нет, вид сверху просто обалденный!
ИМХО для мурманчан данный склон не актуален, Кировск примерно на том же расстоянии расположен, а качество не сравненное! А горки такого уровня и в Мурманске есть! Она интересна в основном самим жителям ПЗ, ну и наверное Кандалакши!

А вообще финка рулит! добавлю к Мишаниному посту Леви и Юлляс, там горки поинтереснее! :ps_ih:
Сколько лет туда езжу все мучает вопрос, у нас что ли такого построить нельзя? Финны на сопках рай строят, а мы как идиоты в настоящих горах ничего толкового сделать не можем! Видимо диагноз! :wo)(ll:
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Murman-Fishing » 03 дек 2010, 15:33

Веб-камеры на горнолыжных спусков (Большой Вудъявр, Салма). обновление 15 секунд.

WEB камеры
"Быть добрым совсем не трудно, трудно быть справедливым"
Виктор Гюго
Аватара пользователя
Murman-Fishing
Администратор
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Мурман Фишинг

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Tim » 05 дек 2010, 15:41

Спасибо! Про ЧП конечно нерадостные новости... По ТВ говорили, что ожидают повышеную лавиноопасность.
Tim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:18
Откуда: http://hunting.karelia.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ilya
Техника: Yamaha Viking 540, Shniva, УАЗ-ки разные, лодки, моторы, байдарки и каяки...

Re: Склоны, подъемники

Сообщение Vnukoff » 07 мар 2012, 12:53

Как себя ощущает человек, попавший в лавину(это где то в районе Шерегеша было):

Нам нужен дроп! Весь день без вертикали и дропа. Уже самому грустно.

Все, едем в Кулер, как и обещал, под занавес отличного дня катания. Со снегом сегодня на редкость подстава. Посыпало вчера ещё, а сегодня, вопреки прогнозам, хорошая такая оттепель. Нет, не оттепель: там, наверху, включили весеннее солнце, прибавили печку на максимум и поджаривают, точно шашлыки, южные склоны гор. Ещё совсем немного, и заговорят они громоподобно, сбрасывая с себя сырой тяжёлый снег, точно ставшую ненужной шубу, не глядя куда. Затрещат по логам вековые кедры, вздыбятся подпруженные речки, набирающие силу.

Ну а мы в 5 вечера стоим на старте в Кулере. Который раз я здесь? кто бы считал..

350 метров неизвестно чего.

"Торопимся!"
Стартую както даже неожиданно для себя "Епт! Забыл крестик показать!" Перед стартом нужно скрестить палочки и стукнуть, такая традиция.

Наст. Противно хрустит. В ногах ощущение, будто топчешь лыжами сухари.
Снег не сырой, не то что утром на Разминочном, после которого мы ушли на кайфовые ровные и мягкие севера.

Останавливаюсь перед трещиной, которая здесь постоянно прописана весь сезон, с ноября по апрель. Долго объясняю как нужно проехать. Все, кроме одного участника, проезжают как я сказал. Дальше большой пятиметровый дроп. Саня выскакивает вперёд и становится ниже него. Начинает меня подбивать на прыжок. Слепляю снежок и бросаю его сверху на предполагаемое место приземления - снежок мягко тонет. "Наста нет! а почему? хм.. Нафиг-нафиг". Сразу живо представилась картина как я приземляюсь в него и толкаю эту, скорее всего, кашу вниз. ОБхожу слева, группа подтягивается. Валеры-замыкателя все не видно. "Ну где же ты мой хороший? Валить уже отсюда нада." ...Появился.


Чтобы не стоять над этим дропом посреди кулуара, говорю Сане, чтобы он ждал сигнала и двигался ко мне, когда я пересеку кулуар слева направо, под прикрытие леса.
Снова наст, отлично! двигаюсь по нему вправо, смотрю вниз, на выкат. Днём по кулуару скатилось несколько небольших комочков снега, и их дорожки-следы убегают почти прямолинейно вдаль, сходясь в одну точку.

..Внезапно лыжи увязают в рыхлом сыром снегу. Скорость снижается до нуля. Повсюду сперди, сверху и снизу трещины. Снег мокрый. Под ним чувствуется жёсткая подложка. Внимательно смотрю на трещины: в размере не увеличиваются, сидит стабильно. Сразу поворачиваюсь и кричу Сане, чтобы не ехал сюда, мол, трещины, опасно. ПОказываю крест руками, если он не слышит. Услышал. Стоит. Теперь пора как-то технично свалить из этой зоны. Мля, откуда здесь такой мокрый снег? теневая сторона одного и того же кулуара, по логике вещей именно здесь должен быть он замёрзшим. Если на светлой стороне он уже застыл, то кто его подгревает здесь??? Чушь какаято.

До березняка в которм можно безопасно перевести дух и подумать что делать дальше остается метров 20.
"Долго стоять нельзя, шевелиться нельзя, топтаться нельзя. Здесь находиться нельзя!" От этой мысли становится веселее, немного усмехнувшись, осторожно начинаю двигаться до края зоны трещин вперёд, к правому краю кулуара, в том же направлении, что и въехал в эту зону нестабильности. не свожу глаз с них, ловлю каждое изменение.

Ничего не происходит. Отлично!

Вот и зона пройдена, как вдруг впереди, метрах в пяти, снег неожиданно проседает, рисуя полуокругом тёмные тонкие трещины. Сразу смортю вверх, и тут мне кажется, что это я взглядом ломаю и рву снег, куда ни посмотрю. Выше, ниже спереди, сзади - все треснуло. Скорость очень маленькая, снег буквально вклеивает лыжи в свою массу.

... Трещины медленно расширяются, снег рвется, как мокрая вата. Все. Счет пошёл на десятые доли секунды.
Я так уже делал. Абсолютная уверенность в приеме позволяет не мешкая действовать. Направляю лыжи под 45 и начинаю двинаться к краю очага. Нужно преодолеть каких-то 5 метров до березняка. лыжи отказываются ехать. Остановка. Снег срывается с места и начинает
плыть мимо меня. Я стою на кантах посреди потока жидкого снега,
шумящего как вода, в надежде что слой не толстый и меня не смоет эта серая масса.

Глубина растёт, шум все громче. Начинает стаскивать. Разворачиваю прямо вниз. ощущение будто встал на эскалатор и пытаешься скатиться по нему быстрее всех.

... Плавно опережаю поток, до переднего края, окаймлённого бурунчиками, буквально шаги. Главное здесь и самое сложное - выдержать разность скоростей, которая окажется весбма существенной, когда выскочишь на статичный снег. Трудно не упасть.

... перед самым фронтом лавины все трескается и вспучивается.

Больше ехать некуда.
Обидно. до края можно было дотянуться рукой. И дальше скорее всего быть свободным. Теперь это невозможно так же
, как невозможно выпрыгнуть из самолёта, который падает, потомучто ты пассажир, намертво пристёгнутый к креслу.

Я знал что впереди дроп и единственным моим нашсом было выйти из
лавины и уйти вправо до него. Теперь я набирал скорость, с которой с него прыгать не положено. плохо помню сам момент приземление. Скорее всего вылетел как попало, хорошо помню лишь удар плашмя о снег, упал лицом вниз, головой вперёд. Лыжи сразу громко отстегнулись, это порадовало. Вспомнил что нужно сгруппироваться и сохранять пространство вокруг лица. руки держать сперди, колени поджать. Никаких плавательных движений, ато этот пластилин оторвет руки и не заметит. Сразу снег вокург приевратился в кусок резины, которая начала сдавливать, сковала движения и я больше ничего не мог делать, кроме как слушать шум снизу, постоянно пытаться оттолкнуть от лица и груди снег. Становилось все темнее, лавина набирала скорость, это чувствовалось по перегрузкам на поворотах: меня тов давливало , то сжимало, то резко бросало вниз, и в то же врем явокруг оставался один и тот же неподвижный снег, будто едешь в какой-то капсуле. Пахло сырой землёй и водой. куски снега лезли в рот, давили на глаза. И все сильнее чувствовалась мощь стихии, в которой я оказался.
В какойто момент я вдруг понял что самому выбраться не удастся ни при каком раскладе. Мне выпала честь наблюдать эти ощущения.

Лавина шла все медленнее, все сильнее давило на меня со всех сторон, все труднее было отталкивать от себя массу снега. Но движение продолжалось, и я ждал момента, когда она останоится, и эти тиски сожмутся по-настоящему. И тут снег глухо заскрипел, будто вагон поезда, меня начало сжиматьпо продольной оси, и я принял невольно позу младенца. Стало совсем темно. А через мгновение - тихо...

... Оказлось что в лавине невозможно вдохнуть. Воздух есть, сколь угодно, но вдыхать его некуда. Как я ни воевал за буквально жизненное пространство, снег победил и теперь я мог делать кроличьи микровдохи, которые нисколько не удовлетворяли потребностей в кислороде, после долгой борьбы. По рации меня вызывал Саня, я его слышал великолепно, но ответить ничего немог.

Да и что бы это дало? скажу, что я под снегом?

Я мог свободно шевелить только пальцами в горнолыжных ботинках.
Я знал что нужно быстро успокоиться, чтобы экономить воздух. У меня датчик, а значит меня найдут. У меня фулфэйс, который н едал заклеить рот. Без него это бы точно произошло.
Ну что, господа, приступайте!. Я здесь, жду )) Экзамен по поиску датчика! время разговоров прошло. Тогда я ещё не знал каковы масштабы лавины.Я не знал что сошёл весь Кулер, кроме правого кулуарчика. Что он протащил меня через заросли кустарника и каких-то деревьев. Что сошел весь снег до травы, и по этому ощущался запах земли.

Попробуйте не дышать. Сколько можете. Все что дальше не дано нам в ощущениях в обычной жизни. Сначала появляется жгучая боль,
потом начинает звенеть в голове. Страха нет. Абсолютно. Появляется интерес к тому, что же происходит дальше. Я поймал себя на мысли что мен просто интересно лежать и наблюдать за тем, как я отбрасываю коньки. Отчётливо помню как кончился воздух, как крличьи вздохи стихли. Мне хотелось поскорее отключиться, потомучто уже надоело вот так вот лежатьи подыхать. Ты лежишь без воздуха, сджавленный, скрученный, абсолютно беспомощный, ты не можешь сделать ничего чтобы както, хоть на миллиграм улучшить своё состояние. ты абсолютно повержен. Все что я чувствовал, можно назвать как освершенно дикая беспомощность. Голая и громадная. Тёмная. Как только я её увидел, сразу же перестал о ней думать и переключился на свои наблюдения. И мне вдруг стало очень комфортно. Мне понравилось что я лежу, что меня сжимает, что мне хоется спать, что я сильно устал, работал целый день, а тут допол таки до кровати. темнота стала сменяться светом, какимто бредом, я с кем-то много говорил, мне обязательно нужно было рассказать всем что и как я испыта, каково это, что это может помочь кому-то ещё и что нельзя эту информацию просто так просрать. Хотя, с другой стороны, мне было инетерсно посмотреть на то, как оно Там. Раз уж я так близок к нему.

... Светло...
....Тепло..
.....Чьи-то ноги. Только что я прибивал лыжи свои к стене, а тут чьи-то ноги. и снег. и вода шумит. А! это же я! как все изменилось! солнце освещает кучи снега. Цвет куч какойто жёлтый. "срочно требуется помощь" - это по рации кто-то. Кому помощь? все в поряде. Это меня нашли. Ха! ха-ха! ну молодцы, поздравляю. Меня устравиали оба варианта. Этот тоже ничего, нормально. Зато привычно. Ощущение прерванного интерсного сна. Возвращаются прочие атрибуты, присущие здесь: тошнота, головная боль (это не вода шумела, это у меня в голове шумит), судороги в ноге. Короче сплошной развод.

пытаюсь выдернуться из плена. ульянкин сверху мне "не дёгайся, лежи!" Я ктому времени начал чувствовать что замерз как собака. Куркта перчатки - все пропитано водой, точнов речку упал. Поршивенько.
ПОмню спросил, кто меня нашёл.
Когда вылез и снял шлем, мне стало смешно от того, каких делов я наделал. Обнаружилось что на руке у меня висит палка, на другой нет ничего. Валера сказал что все нашлось. Мне както по брабану, что он там нашёл, какие ещё лыжи. Я не понимал их нужность, както вычеркнул из списка. Сфотографировал лавину Ходить очень тяжело, я будто с сильного похмелья. Поехали отсюда. Вот и Сеня на снегоходе. Улыбается, видно что немного в шоке от увиденного. Ща только бы в баньку и пожрать.
Солнце село.

А завтра нас ждал ещё целый день кайфового паудерного катания по северам!

зы: Мне повезло выжить в мокрой лавине, пролежав под ней больше 10 минут. Время схода - 17:13, время когда пришёл в себя - примерно 17:30. К моменту обнаружени я был без сознания. очнулся сам. Мне повезло так же что неполучил никаких травм, свойственных этому типу лавин. Хуже них только ледовый обвал и камнепад.

1) Фулфэйс рулит! без него бы заклеило все что можно, я бы точно крякнул ещё до того, как лавина остановилась.
2) сразу отстегнулись лыжи. Если они не отстегнулись, их нужно любыми способами таки отстегнуть.
3) Сгруппировался. И то было правильное решение. Иначе я быпотом не выдернул руки из этой массы.
4) Никакой паники. Спокойно! У меня не было ни страха ни паники. Это тоже сыграло свою роль.
5) Датчик и тот кто его найдёт.
6) палки были в темляках. Это ошибка. Руки выворачивает. Мне повезло. Кататься нужно, не вставляя руки втемляки палок.

Надеюсь, я донёс то, что хотел. Кто ищет, тот найдёт в этом нужную и полезную для себя информацию.
То что я оказался на лавиноопасном склоне.. тут сложно судить. Интересные склоны всегда лавиноопасны, в большей или меньшей степени. Совру если скажу что это было для меня неожиданностью. Это случилось, и мы были, к счастью, готовы к этому.


Всем удачи! берегите себя!

отсюда http://www.mustag.ru/forum/viewtopic.php?t=19933&postdays=0&postorder=asc&start=0
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:43
Откуда: Русь Московская
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Имя: Сергей
Техника: 4 колеса + 2 колеса + 2 ноги.
телефон: 9268003521


Вернуться в Общие вопросы по туризму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления