Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

все о здоровье

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение Коротков. » 22 янв 2014, 19:27

Бонч писал(а):
girvas писал(а):....Остановил две машины, в них водитель и пассажир женщина, и в обоих случаях получил отказ, торопятся они :sh_ok: :sh_ok: мать их, сволочи.
Но всё таки есть на трассе люди.....


Эдуард, привет!
Меня после ДТП несколько попуток не хотели забирать... то спешили, то не по пути (из Дровяного до Колы), то боялись, что салон кровью испачкаю, то, что сдохну...

Рад что у вас все хорошо закончилось.. а ведь были от вас недалеко.. знали б.. то приехали.


Саня а как-же телефоны форумчан звякнул я бы быстро приехал
Аватара пользователя
Коротков.
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:55
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Александр
телефон: 89062871905

Объявления

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение Бонч » 22 янв 2014, 19:33

timoxa13 писал(а):дальновидящие люди) что не помогли конечно плохо...неоказание помощи вроде есть такая статья...поправка была такая статья в СССР (часть 1 статьи 127 УК РСФСР), сейчас ст 125 - ответственность когда по закону (или иному признаваемому законом обязательству) обязан заботиться о безопасности потерпевшего, либо когда опасная для потерпевшего ситуация была создана самим виновным....т.е. если водитель был врачем или гослужащим (мвд, фсб...может кто-то еще) или сам сбил.
в тоже время если концы отдать в чужой машине даже при доставлении в больницу, то тоже можно взять на себя таким образом ответственность Также - не пытайтесь самостоятельно увезти его в больницу (только, если вы не находитесь далеко от населенных пунктов и скорую помощь ждать долго), не пытайтесь оказать ему медицинскую помощь. Воспользуйтесь рекомендациями, приведенными выше, и ждите приезда скорой помощи


Вот тут не согласился бы с некоторыми позициями.. по ссылке вроде все верно расписаны действия..
но надо всегда оценивать конкретную обстановку.. лично я попал в аварию на морозе в минус 30.. машина разбитая.. ни окон ни дверей.. пока везли меня до больницы, не видел ни одной скорой.. до того как меня увезли на попутках прошло минут 40.. если б я на морозе, валяясь.. дожидался бы скорой.. не уверен, что писал бы этот пост.. статистика, увы, печальная.. не успевают доставлять пострадавших в ДТП в медучреждения..
неприятные воспоминания.. у меня по дороге в медучреждение, на руках умер молодой парень.. куча объяснительный.. куча допросов-вопросов.. но я бы в следующий раз поступил бы так же.. зная, что помощь придет не сразу, я повезу пострадавшего ближе к лечебному заведению.. единственно что свяжусь со скорой (спасателями) и постараюсь объяснить ситуацию и место где могу передать пострадавшего.. исключения серьезны травмы.. переломы позвоночника, черепно-мозговые травмы и т.п. когда транспортирование пострадавшего может нанести дополнительные травмы..
ну типа как то так..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение Бонч » 22 янв 2014, 19:34

Коротков. писал(а):
Саня а как-же телефоны форумчан звякнул я бы быстро приехал

тогда, увы.. форума еще не было.. да и интернет особо до Мурманска не дошел... :uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение Гера » 22 янв 2014, 20:18

Как-то не правильно все это и печально...
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро (Джимми Каннон)
Аватара пользователя
Гера
Активист
 
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 17:36
Откуда: г.Оленегорск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 2092 раз.
Имя: Георгий
Техника: 4х4, Флагман-380, Suzuki DT9.9AS, Тайга Патруль 800 SWT
skype: есть
телефон: 9095646343

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение Ермак » 23 янв 2014, 12:41

Нуууу не знаю....я вот по трассе от Мурманска до Гаджиево неоднократно наблюдал как люди сразу останавливались для оказания помощи попавшим в ДТП, особенно если на глазах......
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.
Аватара пользователя
Ермак
Активист
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 00:07
Откуда: Гаджиево Видяево
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Саня
телефон: 89210425705

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение timoxa13 » 23 янв 2014, 18:33

помогать конечно надо по возможности, просто не стоит забывать о последствиях не квалифицированной помощи с вытекающими последствиями, как для потерпевшего, так и для себя лично. Иногда трудно правильно оценить ситуацию, т.к. эмоции и страх присущи абсолютно всем....вобщем никогда не надо поддаваться эмоциям и поспешности :du_ma_et:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение timoxa13 » 23 янв 2014, 18:39

как то давно слыхал историю, когда в дружной :al_kana_ft: компании одному мужичку стало плохо (то ли остановка сердца, то ли потеря сознания) так его друзья от сильного желания помочь делали ему непрямой массаж сердца и проломили грудину...... ответственное это дело спасать чью то жизнь.... помочь "по-проще" это другое дело....короче надо помогать тем чем реально можешь и умеешь
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение Spey » 23 янв 2014, 21:59

Cломанные ребра при непрямом массаже сердца - показатель его эффективности - обычное дело. ребра потом срастутся, если человек выживет... И помощь, я считаю, оказывать нужно, потому что может это тот единственный шанс, от которого зависит жизнь пострадавшего, естественно, до приезда "скорой". А на дороге, действительно.... сам был КРАЙНЕ удивлен количеством отказавшим в помощи водителям.... Изменилось общество, очень изменилось... Извините за оффтоп
Аватара пользователя
Spey
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 14:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Техника: так, по мелочи
skype: panaskov-andrey

Re: Зимняя рыбалка 2013-2014 Отчеты

Сообщение timoxa13 » 23 янв 2014, 23:46

Spey писал(а):Cломанные ребра при непрямом массаже сердца - показатель его эффективности - обычное дело. ребра потом срастутся, если человек выживет... И помощь, я считаю, оказывать нужно, потому что может это тот единственный шанс, от которого зависит жизнь пострадавшего, естественно, до приезда "скорой". А на дороге, действительно.... сам был КРАЙНЕ удивлен количеством отказавшим в помощи водителям.... Изменилось общество, очень изменилось... Извините за оффтоп

насколько я понимаю, хоть и не специалист...если сломанные ребра не перетянуть тугой повязкой то человек задохнется....вроде так?! кто знает поправьте :-): интересно есть ли на форуме тема по неотложной помощи на рыбалке или условиях удаленности от цивилизации? уроки выживания какие-нибудь?!
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение Бонч » 24 янв 2014, 10:57

мне кажется со многими повреждениями, в том числе и с переломом ребер и грудной клетке, главное оказывающим помощь - не навреди.
мы же не специалисты.. реально не определить степень повреждения, проникающее ранение легких и внутренних органов..
я б поступил так, при подозрении на перелом ребер или грудины.. раненного или в лежачее положение, или в полусидячее.. фиксирование руки в области предполагаемого перелома.. и скорейшая доставка в лечебное учреждение.. или сам, или на скорой..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение Spey » 25 янв 2014, 12:58

Перетягивание (стягивание) грудной клетки при переломе ребер - старый, можно сказать "дедовский" способ, для того чтобы уменьшить экскурсию (подвижность) грудной клетки при дыхании - чтобы меньше раздражались окружающие ткани и уменьшилась боль в местах переломов. Сейчас применяется адеватная обезболиваюшая терапия. так что, если не перетянуть грудную клетку при переломах ребер человек не умрет. По оказанию первой помощи написаны тома медицинской литературы, но самое главное - обеспечить свободное внешнее дыхание - освободить ротовую полость от рвотных масс, инородных тел и т.д., ну и соответственно при наличии переломов - иммобилизация подручными средствами, непрямой массаж сердца (при его остановке и искусственное дыхание рот в рот). вообще, конечно. тема огромная и на месте аварии хорошо бы оказаться с анестезиологическим чемоданчиком и малым хирургическим набором... но это. конечно, нереально.
Аватара пользователя
Spey
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 14:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Техника: так, по мелочи
skype: panaskov-andrey

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение Бонч » 25 янв 2014, 14:30

с некоторых пор таскаю в аптечке спрей с нитроглицерином.. мне он не нужен, ну скажем, пока не нужен. а кому-то может пригодиться.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение simbad » 25 янв 2014, 14:54

Бонч писал(а):с некоторых пор таскаю в аптечке спрей с нитроглицерином.. мне он не нужен, ну скажем, пока не нужен. а кому-то может пригодиться.

У спрея температура хранения 15-20 градусов, лучше наверное в таблетках !?
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!
simbad
Активист
 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:40
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 1034 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9522921313

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение Любительница » 25 янв 2014, 15:00

Всегда при себе обезбаливающие и лейкопластыри. На долгие поездки беру еще и противопростудные лекарства.
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение naqel » 25 янв 2014, 15:02

Spey писал(а):тема огромная и на месте аварии хорошо бы оказаться с анестезиологическим чемоданчиком и малым хирургическим набором... но это. конечно, нереально.

Андрей,вы доктор судя по профилю,опишите пожалуйста,что по вашему мнению должно быть в походной аптечке?
Я ношу бинт,жгут,обезболивающие таблетки,активированный уголь,валидол(человеку раз пригодился,мне не надо пока),йод в пузырьке уже сколько лет лежит...вроде всё.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение Spey » 25 янв 2014, 20:41

У меня в аптечке - жгут, кровоостанавливающие зажимы, скальпель, шовный материал, уголь, мезим, анестетики (для местной анестезии), нитроглицерин, лоперамид, диклофенак - кероторол ампульный, преднизолон ампульный, альбуцид (офтагель), бинты, гемостатический материал, супрастин таблетированный, феназепам (при длительной алкоголизации без него не заснуть). сейчас в длительную рыбалку подумываю взять р-ры для в/в инфузии для особо отличившихся.... Как то так, но все равно хотелось бы больше... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Spey
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 14:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Техника: так, по мелочи
skype: panaskov-andrey

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение ratpoison » 26 янв 2014, 20:00

Хотите верьте, хотите-нет. Минимум медикаментов, шовный материал, анестетики беру с собой только если с ребенком куда-нибудь далеко и надолго. Потому что сколько раз брал с собой аптечку- столько раз и пригождалась, причем расходовалась почти полностью. Сколько раз не брал - все окай..
Преднизолон/дексаметазон- великая вещь..Если брать с собой аптечку- маст хев.
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение Бонч » 15 сен 2014, 15:19

к разговору на Фестивале..

Как определить наличие пульса на сонной артерии пострадавшего?

Пульс на сонных артериях определяется даже при низком давлении, что очень важно для установления признаков жизни пострадавшего. Сонные артерии располагаются вдоль шеи с левой и правой стороны от щитовидного хряща горатни (кадыка). Для определения пульса три пальца руки располагаются с правой или левой стороны шеи на уровне кадыка и острожно прдвигают вглубь шеи между щитовидным хрящом и ближайшей к хрящу мышцей.

кровеносная система.jpg


Артерии - это сосуды, которые необходимы человеку, чтобы транспортировать кровь от сердца ко всем органам и различным тканям человека. Не путайте их с венами, ведь по венам кровь бежит наоборот по направлению к сердцу. Существует понятие "общая сонная артерия", а кроме того, говорят еще о левой и правой общей сонной артерии, наружной и внутренней. Итак, чтобы понять, где находится сонная артерия, необходимо разобраться в данных понятиях.

Общая сонная артерия является парной и берет свое начало в вентральной аорте в области грудной полости. То есть, она проходит от сердца к шее. Функция сонной артерии - снабжать мозг кровью, а также орган зрения и большую часть головы. Именно в ней могут появиться бляшки, что называют атеросклерозом. Получается, что сужение или закупорка ее сосудов может привести к нарушению кровообращения и даже к инсульту. Сонная артерия делится на две ветви. Правая сонная артерия идет от плечеголовного ствола. Левая сонная артерия начинается от дуги аорты. Этим и объясняется, что левая ветвь длиннее правой примерно на 20-25 мм.


Что же тогда такое наружная и внутренняя сонная артерия? Там, где находится верхний край щитовидного хряща (кадыка), сонная артерия расходится на внутреннюю и наружную. Наружная отвечает за снабжение кровью лица. А внутренняя кровоснабжает головной мозг, проходя по мускулам шеи, входя в череп в височной области.

Сонная артерия называется сонной, так как при очень правильном надавливании на нее человек может потерять сознание или даже умереть. Если ее рецепторы воспринимают надавливание как повышение давления, то они начинают его снижать, сердце медленнее работает, и человек теряет сознание. Плохо осведомленные люди считают, что если нажать на сонную артерию, человек уснет. Это не так, ведь потеря сознания и сон - это две разные вещи.

Все вышесказанное о том, где сонная артерия у человека, - анатомия, и обычный человек не поймет, где найти сонную артерию, например, чтобы проверить пульс пострадавшего человека. Чтобы ее найти, следуйте инструкции:

- Положите указательный и средний пальцы на щитовидный хрящ (так называют кадык).
- Переместите пальцы в сторону от кадыка, там Вы почувствуете мягкое углубление.
- Теперь можете проверять, есть ли пульс у человека, или измерять свой собственный пульс.

http://elhow.ru/zdorove/anatomija/gde-n ... a-arterija
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение ЕвГен » 15 сен 2014, 15:28

Полисорб намного эффективнее активированного угля - испытано на себе.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Первая помощь в лесу и содержимое походной аптечки

Сообщение suhoy » 15 сен 2014, 20:55

С собой в аптечке всегда бинт эластичный (было раз подвернул) ,обычный ,пластыри и йод. И после одного кошмарного денька ,вернее ночи и даже не одной я кладу в аптечку жаропонижающее ,противовоспалительное .Который раз еду в Карелию на Онего и помимо обычных рыбалок с лодок мой товарищ забрасывает меня на остров где я ловлю ,отдыхаю вобщем дикую в одно лицо недельку а то и две.И вот в это наше загадочное лето в июне с темп. воздуха +10 и воды +6 и кошмарным постоянным сильным восточным ветром мне очень было не хорошо ,простыл и ночью так ломало что крутился волчком в палатке спасало только сырое полотенце. А ведь никогда и ничего такого не было.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления