Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

КОФЕ .... и это всё о нём!

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение JuliaR » 10 фев 2013, 18:22

Бонч писал(а):Юлия! Если увидите в Ваших магазинах http://www.dallmayr.de/ возьмите попробуйте espresso. раньше был просто espresso, теперь или d'oro или monaco. должно понравиться. умеренная итальянская обжарка, не кислит, чутка горчит. мне кажется хорошо подобрана смесь рабусты и арабики...
пробовал у них prodomo и classic. не то.. только espresso/

Пробовала (привозной из Германии - родной точно, не подделка) - не плохо, но Lavazza "Crema е gusto" для меня лучше.
У Lavazza есть еще (из наиболее распространенных молотых в вакуумной упаковке) "Oro" и "Rossa" - но там преобладает арабика, и потому кофе имеет более кислый вкус. Для меня самое лучшее сочетание - это не менее 70% робусты...
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Объявления

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Олег2012 » 10 фев 2013, 18:39

А мне по душе больше классика. Неоднократно задумывался про покупку кофмашины и приглядывался уже к некоторым моделям, но что то меня отводит от покупки. Исключительно готовлю в турках. Сколько их у меня было по жизни. И люминевые и глинянные и железянные обычные. Естественно и медь с бронзой мимо не прошли. Последнее приобретение тем летом Бразильская керамика. Суперская. Для тех кто любит из турки. Долго горячим остается.
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Ehuenio » 10 фев 2013, 19:36

У мну машина bosch 5201, самая простейшая... ценник порядка 15 т.р., ИМХО дешево и сердито.
По кофе, мне финский "катит", главное его после другого не пить, а то "кислинка" слишком очевидна.. Lavazza в золотой пачке, пока самое удачное кофе из того что пил из машины.
При этом в самой Италии обычно варят очень крепкий кофе, реально черного цвета. Не фига не похоже на итальянские бренды которые продается у нас и в финке.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Михаил67 » 26 мар 2013, 15:57

Я где-то читал, где - уже не вспомню, что производители кофе сознательно меняют вкус кофе в разных странах. Каким-то образом они, якобы, определяют вкусовые предпочтения в каждой конкретной стране, и соответственно этим предпочтениям купажируют. Поэтому кофе одной и того же производителя, с тем же названием в разных местах имеет разный вкус. Не знаю какие такие специалисты определили, что в России любят дерьмовый кофе, но походу, это действительно так. По-моему, 99% наших предпочитает импортные марки. Даже самые дешевые, они оказываются лучше наших "элитных" :-(
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Hungerman » 27 мар 2013, 10:02

Михаил67 писал(а):Я где-то читал, где - уже не вспомню, что производители кофе сознательно меняют вкус кофе в разных странах.

Вполне может быть, но как мне кажется, это касается общеупотребимых видов тоннами лежащих на прилавках супермаркетов. Касаемо же различных моносортов и их смесей, то тут уже подобные вещи не сделать :-): ).
Давно уже не пью различные Паулиги, Черные карты и им подобные, хотя, говорят, что из них Лавацца весьма неплоха. Но опять же на днях заходил в Сити-Гурмэ - лежит лавацца - обжарена если верить этикетке в октябре 2012 года, за это время вкус меняется кардинально.
Для примера, заказывал из Англии замечательный кофе Costa Rica Cafetalera Herbazu - наичудеснейший аромат и вкус, но через пару месяцев начинает сильно кислить и вкус уже не тот. И это даже при учете того, что кофе было в зернах. Что уж говорить про молотый - там "срок годности" вообще дни, а если верить "гикам" то часы, если даже не минуты.
Самое забавное, что супермаркетовое кофе в итоге получается не сильно дешевле известных сортов даже с доставкой, тех же Бразилии Сантос, Блю маунтин, сортов Гватемалы.
В последнее время отказался от заказа из-за границы именно по причине того, что посылки идут по месяцу, а иной раз и больше. Стал брать на торрефакто - от обжарки кофе до получения в Мурманске выходит всего неделя. Из-за границы стал бы заказывать только тот же Herbazu, так как его в России просто не продают.
Ну и самое главное - вкус кофе больше всего зависит от кофемолки. Сравнивая кофе в турке после ножевой и жерновой кофемолок - совершенно разный вкус. Хотя для того же френча, имхо, относительно сойдет и ножевая, там помол грубый нужен.
P.S. Недавно пришла электротурка - замечательнейшая вещь, 3-4 минуты и готово.
Hungerman
Активист
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:57
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Сергей

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Олег2012 » 27 мар 2013, 11:52

Hungerman писал(а):.....P.S. Недавно пришла электротурка - замечательнейшая вещь, 3-4 минуты и готово.


Можно поподробнее про этого зверя, где, почем, как пользоваться. Я конечно сам любитель классики, то есть с обычной туркой долго и терпеливо стою у плиты... Дома несколько разных турок для этого дела, под разное настроение и количество страждущих. Последне приобретение в этом плане турка из бразильской глины, ну просто симпатичная штучка, но в процессе приготовление с ней ухо востро, (точнее глаз) держать надо. Ну еще Френчпресс пользую иногда, когда семьей садимся попить.
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Hungerman » 27 мар 2013, 15:33

Олег2012 писал(а): Можно поподробнее про этого зверя, где, почем, как пользоваться. Я конечно сам любитель классики, то есть с обычной туркой долго и терпеливо стою у плиты...

Вот такой вот http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90589 зверь.
Сам любитель был постоять у плиты, но месяц назад пришла эта - с тех пор к плите не подходил.
Из недостатков на мой взгляд один - маловата она для меня. Привык пить большой чашкой, турка у меня на 400мл воды, тудыть грамм 45 молотого кофе. А тут "всего" 200мл, хотя стандартные чашечки для кофе по-турецки вроде как вообще по 60мл. В инструкции как раз и сказано, что в этой турке за раз готовить можно до 3 чашек.
Еще один момент, что если пользуете ножевую кофемолку, то те крупные кусочки которые в обычной турке опускаются на дно, тут остаются в пенке. Видимо за 3-4 минуты приготовления они опуститься не успевают. Поэтому крайне желательна хорошая кофемолка, хотя она крайне желательна и во всех остальных случаях :co_ol:

А в остальном только плюсы - готовит быстро, качество напитка стабильно и на высоком уровне - руками так далеко не всегда приготовишь. Ну и с переходом на жерновую кофемолку и помол в пыль стало уходить меньше кофе. Раньше на 400мл уходило 40-45, теперь на 200 - 15 грамм - и напиток при этом получается намного "плотнее" и полнее.
А, есть еще оин неприятный момент - в интернет магазинах на яндексе их в продаже нет, а "барыги" (к тому же их немного) цену ставят чуть ли не в 10 тыр. Поэтому заказывал через ебей из Турции, пришла за месяц, по деньгам - примерно 3.5т.р

Есть еще вариант с 2 чашками, но у меня есть подозрение что на Йандекс.Маркете неточность - указана емкость 1литр, думаю там 2 по 200 скорее.
Hungerman
Активист
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:57
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Сергей

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Олег2012 » 31 мар 2013, 10:01

Дамы и господа! , для тех кто пользуется планшетами на андроиде. там на маркете в бесплатных приложениях есть очень интересные приложения про кофе. :-):
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Олег2012 » 06 июн 2013, 07:37

Уважаемые форумчане, у меня вопрос. В мурманске в продаже есть гейзерные кофеварки и ценник примерный. Я что то загорелся желанием приобрести сей девайс. Увидел здесь в магазине в Архангельской области ценник от 700 руб. раньше на них внимания не обращал, поэтому и спрашиваю. Весьма симпатичная штучка. И сразу попутно еще вопросы: кто пользуется такой штучкой, как в них напиток, не хуже чем классикой получается, в турке. И можно ей пользоваться в условиях похода, например на костре или открытом пламени газа. Судя по конструкции я предполагаю, что сам напиток получается даже без гущи, чистый. У меня супруга любит такой, поэтому мелким ситечком пользуется при разливе.
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение JuliaR » 06 июн 2013, 09:41

Подобную этой
Изображение
уже несколько лет возим с собой в походы - варим кофе на газовой плитке. На костре нельзя - ручка пластиковая...
Если использовать хороший кофе - напиток получется достойный, без намёка на гущу, единственное "но" - без эспрессовой пеночки...
Размер нашей - на 3 чашки, только надо иметь в виду, что чашка, которая имеется в виду на упаковке, - это маленькая доза эспрессо, примерно 50 мл...
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Олег2012 » 23 июн 2013, 11:19

Наша слабосоленая кумжинка на бутиках под хороший кофе....., да пусть все французские и итальянские вместе с ними "кофейные гурманы" лопнут от зависти, мечтая об этом вкусовом букете.... :co_ol: Они слишком далеки от этого. :-):

Изображение
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение ben12 » 08 окт 2013, 12:36

Акимыч писал(а):где такой кофе Lavazza "Crema е gusto" купить- попробовать хочу!

Добрый день уважаемые форумчане, не сочтите рекламой, хороший кофе в том числе и Lavazza можно купить здесь: www.icoff.ru
А кто-нибудь из вас пробовал кофе Bontadi? На сколько хороший кофе?
ben12
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Danila
Дополнительная информация: Don't worry be happy
Техника: Gladiator C330Al Gladiator 9.9

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение big-fisher » 08 окт 2013, 21:48

Добрый вечер!
Кто нибудь видел в Мурманске, в продаже, кофе в капсулах Nespresso?
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Артём » 08 окт 2013, 21:55

В капсулах?? :sh_ok: :du_ma_et:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение big-fisher » 08 окт 2013, 21:58

Артём писал(а):В капсулах?? :sh_ok: :du_ma_et:

Да, Артём, именно в капсулах
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Олег2012 » 09 окт 2013, 05:50

big-fisher писал(а):Добрый вечер!
Кто нибудь видел в Мурманске, в продаже, кофе в капсулах Nespresso?


Я так понял приобрел машинку, а с капсулями к ней проблемы. :-): Тоже задумывался над ней, но только это и останавливает. Видел только капсюльные кофеварки, а вот с капсулами к ним гоорят большая проблема. Можно только в столицах якобы приобресть. Можно в Андромеде на П.З спросить. И сегодня зайду в фирмочку одну если не прекратила сущестование, спрошу у них. На Книповича в гост. Моряк располагалась. У них многое чего было касательно кофе и кофмашин.
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение СеверЯнин » 09 окт 2013, 06:28

big-fisher писал(а):Добрый вечер!
Кто нибудь видел в Мурманске, в продаже, кофе в капсулах Nespresso?

ben12 писал(а):можно купить здесь: http://www.icoff.ru
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение Олег2012 » 09 окт 2013, 16:05

Олег2012 писал(а):
big-fisher писал(а):Добрый вечер!
Кто нибудь видел в Мурманске, в продаже, кофе в капсулах Nespresso?


Я так понял приобрел машинку, а с капсулями к ней проблемы. :-): Тоже задумывался над ней, но только это и останавливает. Видел только капсюльные кофеварки, а вот с капсулами к ним гоорят большая проблема. Можно только в столицах якобы приобресть. Можно в Андромеде на П.З спросить. И сегодня зайду в фирмочку одну если не прекратила сущестование, спрошу у них. На Книповича в гост. Моряк располагалась. У них многое чего было касательно кофе и кофмашин.


В общем они переехали на Ленина 20 т. 40 00 14 капсулы у них есть. Звони.
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение big-fisher » 09 окт 2013, 18:16

Олег2012 писал(а): В общем они переехали на Ленина 20 т. 40 00 14 капсулы у них есть. Звони.


Олег, спасибо, позвоню или заеду.
Кстати, с капсулами проблем особых нет если кто в Питер или в Москву ездит. Думал у нас найти.
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: КОФЕ .... и это всё о нём!

Сообщение big-fisher » 09 окт 2013, 18:29

СеверЯнин писал(а):
ben12 писал(а):можно купить здесь: http://www.icoff.ru


Если такие как на сайте, то купить можно, только кофе из них добыть плохо получиться.
Они не для Nespresso машин. Таких могу 2 пачки отдать (если кому надо) - Fortissimo 10-тку и Forza 9-тку.
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Пред.След.

Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления