Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Каньоны Канды

Отчёты о пеших походах

Каньоны Канды

Сообщение Shtak » 11 янв 2012, 10:44

29 мая – 6 июня 2011 г.
Маршрут похода: Кандалакша – старая Алакурттинская дорога – р.Каменная – р.Мусин – высота 604,0 – оз.342,0 – высота 568,7 – г.Сухие Рога – радиал. истоки Канды – г.Сильдойва – р.Рагутчане – р.Касси – р.Куропта – шоссе на Ковдор – ст.Куропта – Кандалакша.
В начале лета 2011 года сходил в небольшую пешку в верховья Канды. Посмотрел на каньоны. Понравилось относительная "дикость" и красота.
Забрасывался из Кандалакши с попутными водниками до перекрестка новой и старой Алакурттинских дорог.

Начало дороги. Асфальт закончился сразу после выброски.
Изображение
Дорога хоть и старая, но в приличном состоянии. Все мосты проезжие, есть всего пару проблемных мест.
Изображение
Очень много воды, каждые 100-200 метров ручей. Кое-где лед. Листья на березках только проклюнулись.
Изображение
Гора Жемчужная.
Такое странное название дано горе скорее всего из за верхушки. Она светится на солнце желтым цветом.
Изображение
Озеро Жемчужное
Одноименное с горой озеро. Мелкое. На берегу разбитый домик. Озеро с моего края очень мелкое, дно завалено бревнами. Даже не стал доставать спиннинг.
Изображение
Неподалеку от развалин домика был обнаружен сей девайс. Был опознан, как стационарный дымогенератор - "бальбулятор". :-):
Изображение
Внезапно с дороги вверх ушла лестница. Это оказался мемориал воинской славы. Справа от лестницы - удобная беседка.
Прямо на дороге кострище, мусор, банки из-под пива.
Изображение
После памятника дорога пошла вниз. Здесь березы уже зазеленели. Вообще, вся местность вдоль озера и реки Каменной очень приятная, сосновый лес, красивые горки на горизонте. Жаль, что всю эту ляпоту портят кострища прямо на дороге, россыпи банок из-под пива Балтика, водочная стеклотара, стреляные гильзы, пластиковые пакеты и бутылки. Это так отдыхают суровые алакурттинские мужики.
Изображение
Ручьи теперь текут в другую сторону.
Изображение
Вот и озеро Каменное. Большое и красивое озеро. Через него протекает одноименная река.
Изображение
Мост через р.Каменную.
Мост проезжий, если не по краю. :-): За мостом направо съезд к воде и стоянка.
Изображение
Каменнная в устье - приличная глубокая река. Вода чистая, темная, как чай. Побросал спиннинг - поклевок нет.
Изображение
Свернув с дороге на север, я сразу наткнулся на старую линию обороны. По склонам прибрежной высотки тянулись оплывшие траншеи, окопы и даже железобетонные бункеры. Качество бетона поразительно, за столько лет минимум разрушений. Внутри бункера сохранились деревянные упоры для винтовок.
Изображение
Выше моста на р.Каменнной есть пороги. Вообще дальше на север вся вода так или иначе булькает. Но рыба все-равно не клюет. :-(
Изображение
Пересек небольшой безымянный ручей, который вытекает из оз. Мусино. Ну и был мною обозван Мусиным. Глубина - по колено.
Изображение
Это "по колено" буквально за углом выливается в приличный такой каньон.
Изображение
Покинув зону елок, дорога полезла вверх, в тундру.
Изображение
Лес постепенно съежился и перешел в тундру. Впереди вершина. Безымянная высота 604,0.
Изображение
С вершины стала видна очередная цель - оз.342.0
Изображение
Окрестности безымянного горного озера весьма приятные. Здесь опять березки голые.
Изображение
Озеро же неожиданно большое, но мелкое. Рыба не клевала. Прилетали лебеди.
Изображение
В верхнем конце озера - рыбацкая стоянка. До нее вполне можно доехать на полном приводе.
Изображение
После озера дорога стала хуже и опять полезла в гору. Впереди по карте развалины.
Изображение
Дорогу пересекают травянистые ложбинки. На одной из них - непонятная железяка. Видимо гравицапа от летающей тарелки. Из-под ног стартуют глухари и, сбивая по дороге елки, уносятся вниз по склону.
Изображение
Вот и развалины. Они тут старые - это лесоучасток, и новые - это лагерь геологов. Вообще все развалины поражают количеством вложенного труда и полным безразличием к его последствиям. Здесь люди жили, работали и ушли, все бросив. Эх, ну почему такая традиция на Руси - за собой не убирать?
Изображение
Нары, карта, керн. Романтика. :-):
Изображение
Все, дорога кончилась. Лезу в гору 568.7.
Изображение
Эта сопка - гора Сухие Рога. Она ограничивает с юга верховья р.Канда. На снимке ее левый рог. Склоны сопок, выше зоны елок - самая удобная дорога в этих местах.
Изображение
Подходы к Канде даются не легко. Гарь. Елки. В елках может скрываться верховое болото.
Изображение
В елках могут скрываться мелкие скалы.
Изображение
В елках вообще сыро, неровно и ничего не видно дальше носа. А еще там текут ручьи. Иногда ручьи образуют водопады. Мелкие водопадики в зоне каньонов - обычное явление.
Изображение
Для начала сходил на правый рог, чтобы вступить в связь с Центром. Подъем несложен. Дорога мягкая, ровная. Вот такой проросший вереском ягель - лучшая дорога. Мокрый ягель скользит под ногами, съезжая пластами, как по слою сала. Вереск же не дает ему этого делать. Вершина, останки триги.
Вершина была затянута облаком, но связь была. Вообще, весь район "простреливается" МТС по верхушкам. Правда, пакетная передача данных не поддерживается, хотя голос и СМС проходят отлично.
Изображение
А вот и, собственно, р.Канда.
Изображение
Каньоны густо заросли. Здесь никогда не рубили лес.
Изображение
Стены каньонов сложены из гранита, в основном серого. Но вода разрушает и гранит. Порой вниз съезжают целые пласты.
Изображение
По дну струятся ручьи. Из-за этого внизу сыро и шумно. Много следов жизнедеятельности лосей, похоже это их излюбленные места.
Изображение
Вода в ручьях немного горчит, такой неуловимый привкус ивы и можжевельника. Можжевельник, кстати, как раз цветет. Его цветы - такие крупные зеленые почки, которые потом превратятся в шишко-ягоды, пахнут просто одуряюще. Джином. :-): Впервые пожалел, что не взял удочку. Спиннингом тут просто не подлезть. :-(
Изображение
Изображение
Хождение по дну каньонов затруднительно. Поверху - не лучше. Я так и не смог выбрать лучший вариант. Эрозия придала скалам причудливые формы. Иногда они напоминают профили животных или людей. Иногда нависают козырьками. Иногда каньоны выполаживаются, предоставляя удобные спуски. Но потом стены опять смыкаются. Кстати, для масштаба - средняя высота взрослой елки - 15 метров. Вообще каньоны представляют собой сложную, запутанную сеть, имеющую весьма малую корелыцию с картой. И, несомненно, это место силы. Несмотря на карту, ЖПС я там блуканул, пришлось по солнцу ориентироваться. И порой серце стучит бешено.
Изображение
Изображение
Изображение
Выходил я из зоны каньонов через г. Сильдойва в верховья р.Рагутчане. Можно было уйти через г.Мохнатые Рога на р.Касси, но мне первый путь показался легче.
Изображение
Сам перевал был удачно обозначен снежником. Снежник походил на реку, с изгибами и мелкой рябью на поверхности.
Изображение
Изображение
Перевал пройден. Внизу исток р. Рагутчане. Там по карте должны быть остатки лесоучастка и дорога. "Чубчик" горы Каменной - удобный ориентир.
Изображение
В этом походе я понял, что мозг человека может выполнять лишь три задачи одновременно. Ходьба по бездорожью задействует их все: оперативная (куда поставить ногу), тактическая (как выбрать лучший путь) и стратегическая (куда идти). Дорога сбрасывает первые две, дает место мыслям.
Изображение
А вот и самая высокая гора округи - Келесуайв, 637 м. Хотелось на нее забраться, но не сложилось. Местность за перевалом стала суше, появились сосны и песок. И много новых дорог. Гору видно на многие километры. Сама же она лишь оконечность целого хребта.
Изображение
Крышка консервной банки светила как маяк.
Изображение
Внезапно старая лесовозка слилась с приличной дорогой, не отмеченной на карте. Эта дорога стала забирать на север в долину р.Касси. Поддавшись соблазну, изменил планы и пошел по ней. Дорога супер красивая, но опять появились следы людей. Идти по такой дороге - одно удовольствие. Примерно через километр попадаются ручейки, дров навалом. Дорога заворачивала на север. Следы машин совсем свежие. Банки из-под пива тоже. Суровые Енские мужики предпочитают Балтику 7. :-):
Изображение
Изображение
Изображение
Наткнувшись на это, я перепугался, что вышел к границе. Я проходил километры, а забор все тянулся вдоль дороги. Колючка сменилась капроновой сетью. Никаких "ахтунг, битте аусвайс"! Фу, значит не граница. А что тогда? Может это резервация? Тогда все разбежались...
Изображение
Кое-что проясняется. Видимо сторожку взорвали. Значит было нападение. Только кого на кого? Может разруха - работа медведей? Нет, им такое не под силу ... Скорее всего, это были люди. Они приехали, все взорвали, выпустили кого-то из резервации. Партизаны? Экологи-подрывники? Спецназ Гринписа?
Изображение
На будке местные номера. Сурово здесь, однако. :-): Мда, похоже это все-таки были местные наемники.
Изображение
А дорога бежала дальше. Сети, жерди, кирпич, шифер, листовое железо и пр. стройматериалы - непременный пейзаж местных лесов. :-):
Изображение
Мост через р.Куропта Мост, бетонный. Местами.
Изображение
Бревно шаталось и трещало. Перешел реку в брод. По правым берегом заманчивая ямка. Но в ней поклевок не было. Увы, не судьба поймать рыбку.
Изображение
Попетляв между дачками, дорога выползла на Ковдорскую трассу. Все, опять асфальт. Путешествие закончилось.
Изображение
Застопить никого не удалось. Пришлось топать на станцию Куропта. Вокруг станции дачи. Просто поражает упорство суровых северных мужиков в выращивании чего-либо за полярным кругом. Мужики не бедные, иномарки новые. А ведра на колодце нет.
Через час подошел поезд. Из одного вагона. На нем благополучно прибыл в Кандалакшу. Пиво с кальмарами, свежие турики, Василий Минченков на фиате-буханке, бомжи. Все по-прежнему. Пока гулял - зацвела черемуха. Совсем лето. Комар встал на крыло ...
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Объявления

Re: Каньоны Канды

Сообщение СеверЯнин » 11 янв 2012, 11:29

Клевое описание и легко читается.Мне понравилось...
Не посчитали сколько км отмахали. На велике там вообще замечательно прокатиться можно? Можно ещё карту маршрута выложить.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Каньоны Канды

Сообщение Бонч » 11 янв 2012, 11:39

Классный отчет! понравилось!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Каньоны Канды

Сообщение vlasto1 » 11 янв 2012, 11:41

Завидую упорству пешеходцев :uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Каньоны Канды

Сообщение ignatych » 11 янв 2012, 11:57

Да прогулка супер!!!У самого мечта забраться куда нибудь в глушь,где нет людей!!
ignatych
Участник Форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 04:40
Откуда: г.Апатиты,Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игнат
Техника: AUDI, ВАЗ-08, ПРОГРЕСС-4, ЯМАХА 40

Re: Каньоны Канды

Сообщение Shtak » 11 янв 2012, 11:58

СеверЯнин писал(а):Не посчитали сколько км отмахали. На велике там вообще замечательно прокатиться можно? Можно ещё карту маршрута выложить.

Километров вышло 100-110. На велике там лучше заезжать со стороны Ены. Та дорога, что шел на выход, другим концом уходит в верховья Каменки, прямо к подножью Келесуайв. И на ней были следы велосипеда. :-):
Карта примерно такая:
Вложения
Kanda.gif
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Каньоны Канды

Сообщение СеверЯнин » 11 янв 2012, 12:35

:uch_tiv:
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Каньоны Канды

Сообщение may » 11 янв 2012, 13:13

Отчет, наверно, интересный, но я так и не дождался загрузки фото. Всё-таки в один пост не стоит 60 или 70 картинок грузить, ИМХО.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Каньоны Канды

Сообщение Слава » 11 янв 2012, 13:20

Отличный отчет :cool_cool:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты! Но верь!
Аватара пользователя
Слава
Активист
 
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
Имя: Вячеслав
Дополнительная информация: Зачем спрашивать"Как дела?",если мы живем в одной стране?
Техника: Сапоги или валенки (в зависимости от сезона )
skype: ken2009est
телефон: 89212755345

Re: Каньоны Канды

Сообщение Shtak » 11 янв 2012, 13:21

may писал(а):но я так и не дождался загрузки фото. Всё-таки в один пост не стоит 60 или 70 картинок грузить, ИМХО

Прошу прощения, я тут человек новый, к движку формума еще не приспособился. Фотографии можно посмотреть здесь: http://turizm.lib.ru/img/k/kolesnik_w_a/kanda/index.shtml
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Каньоны Канды

Сообщение Natalka » 11 янв 2012, 16:35

Спасибо за отчёт, так захотелось опять в лето....
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Каньоны Канды

Сообщение Garik-SPB » 11 янв 2012, 18:54

Влад! Молодца! Уважуха! :co_ol: Пешка, в одно лицо! Супер! :dr_ink:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Каньоны Канды

Сообщение Garik-SPB » 11 янв 2012, 18:56

В этом походе я понял, что мозг человека может выполнять лишь три задачи одновременно. Ходьба по бездорожью задействует их все: оперативная (куда поставить ногу), тактическая (как выбрать лучший путь) и стратегическая (куда идти). Дорога сбрасывает первые две, дает место мыслям.

Зачёт! :co_ol: :mi_ga_et:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Каньоны Канды

Сообщение Shtak » 11 янв 2012, 19:16

Ворона, конечно, птица гордая, но дурная на всю голову! :-): Я, в основном, по воде хожу. Каяк у меня.
Захотелось вот попробовать ногами. Как подготовку к длинным волокам между реками. Выяснилось, что пеший туризм - это совсем не водный. Там все другое (стратегия, тактика, снаряжение и т.д.). И гораздо тяжелее. Зато теперь многое стало понятно и захотелось полазить в верховьях р.Ена и р.Верман. Там столько интересного, одни следы боев чего стоят. Но это теперь осенью, когда березки пожелтеют.
А рыбалка - это второе хобби. Люблю забраться в потаенные уголки, где еще остались трофейчики. :-):
Вложения
IMG_2167.jpg
Аватара пользователя
Shtak
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:19
Откуда: Ковдор-Москва-Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Имя: Vlad
Техника: каяк Викинг 3,4, каяк Щукарь 3,4
skype: vshtak

Re: Каньоны Канды

Сообщение Андрей М. » 11 янв 2012, 22:32

очень интересно )
Аватара пользователя
Андрей М.
Активист
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:25
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Андрей

Re: Каньоны Канды

Сообщение alexus » 11 янв 2012, 23:00

Зачет! :bra_vo:
Потянуло летом и приключениями :-):
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Каньоны Канды

Сообщение vai » 11 янв 2012, 23:10

в верховьях Вермана народу как на базаре,черные копатели,поисковики......и прочие рыбаки
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

Re: Каньоны Канды

Сообщение galex » 31 окт 2014, 22:55

в верховьях вермана и ватсмана по несольку машин в день можно увидеть, а в последние пару лет еще и квадрациклы появились, по нескольку штук сразу ездят - тур. маршруты там. в 90-х рыбы и дичи там тьма было - теперь нет ничего
galex
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 22:50
Откуда: брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: алексей

Re: Каньоны Канды

Сообщение салмон » 01 ноя 2014, 00:56

В верховьях Вермана бывал с 79 г.! Там построили избу и выезжали туда на охоту-рыбалку! Боровой дичи было как в "курятнике"! Ежегодно встречали одних и тех же ребят с КАЗА-ОНИ ПРИЕЗЖАЛИ НА МОТОЦИКЛАХ-ловили рыбу -охотой не занимались! Мы с ними делились дичью -они нам "отваливали "рыбу! В первые годы мы рыбалкой не занимались! По реке Верман шла линия фронта-на правом берегу немецкие окопы и блиндажи-на левом наши! На нашей стороне мы нашли блиндаж-в нем-видимо-с войны никто не был! На стене вешалка из гвоздей и под каждым фамилия бойца! На столе лежала газета того времени и самодельная лампа из обжатой гильзы и фитиля! Было такое ощущение-что люди только что -куда то ушли и должны вот -вот вернуться!

В то время там все напоминало о тяжелых боях- валялось много касок-что интересно -только наши-немецких не было! Тогда ни каких "черных"копателей не было-у моста через Канду стоял пост пограничников и туда им дорога была закрыта!
Места были очень красивые и тогда там стоял вековой лес! Со слов дорожников -его начинали рубить-потом бросали! В стволах было много осколков о которые ломались пилы! В последствии это не помешало порубкам-очень много леса было спилено!
Да -там были великолепные охотугодья -да и рыбка водилась! Жаль конечно-что все это в прошлом!!! :st_ruskiy:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Каньоны Канды

Сообщение Любительница » 01 ноя 2014, 13:01

Спасибо за интересные отчеты!
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

След.

Вернуться в Отчёты о пеших походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления