Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Гудмонинг Салмон

Все про ловлю на нахлыстовую снасть

Гудмонинг Салмон

Сообщение артур 51 » 23 авг 2017, 23:52

Всем здравствуйте!!!
Вчера собрался на рыбалку с мыслью о внесении коррективов поведения своего на рыбалке семужьей... дело в том что за последнее время непосредственно на рыбалке у меня были поклевки (надеюсь что семужьи, но все равно в итоге нереализованные), буквально через секунд нескольких после подсечки, видимая, зачетная рыба сходила с крючка. Пытаясь разобраться в содеяном обратился в магазин, что в родном поселке, в Никеле, у детской библиотеки (там бывает собираются ценители, спецы так сказать, называют себя "Клуб любителей Валдая", и повествуют: кто сколько, кто где, кто на что, кто сколько выпил... мужики одно слово, ну не про женщин же им разговаривать... И вот один местный авторитет (назовем его Димон) говорит: клюнула так не секай, подожди, а уж потом.... Потом?... а рефлексы? А смоги, побори... Мало того здесь на форуме мне сказали, что импортные, заграничные рыбаки при поклевке говорят (в английском не силен ну уж как выучил....) так вот они говорят Гудмонинг салмон, а потом подсекают.... объясняется это сочетание слов со временем необходимой паузой для верной подсечки желаемой для нас рыбой, то есть серебристой семгой...
Зашел я в Печенгу в забродниках, метаю муху, шаги отмериваю, а тут мужичок подошел, аккуратный такой, с рюкзачком, спрашивает, клюет или нет, стопочку предложил.... ну все как обычно... а я кидаю, тренируюсь, вроде уже метров на 12 получается, но к мужичку близко не подхожу ибо муха самодельная периодически залетает мне за спину...
И вдруг в удилище ударчик... а я на молниеосную подсечку не настроенный, рефлексы давлю, надо ведь паузу выдержать... и вспоминаю что там бюргеры гутарят... и под нос себе гул, кул голд, кола... все что ассоциируется со словом салмон... а тут за спиной как гром с неба: ты что там мычишь? секай... и что то про мою маму в дополнение (мужичок оказывается следил за мной пристально и не смог не заметить реакцию кончика удилища на поклевку)...... Выплюнутая рыбой муха уже раз пять пролетела мимо меня и мужичка и тут я услышал много слов из коренного русского языка но мне до сих пор незнакомых (не буду их повествовать, так как здесь нас и девчонки читают)... Повествую вкратце:
- ты что не секал сразу, я все видел...
-Говорят надо выдержать паузу...
-И как?
-надо сказать: Гудмонинг салмон
-Что?
-Гудмонинг салмон
Мужичка сломало пополам, он схватился за живот, закатил глаза и трясясь мелкой дрожью, сползая с камня покатился к урезу воды... Глядя на него я подскакивая к нему подумал: только эпилепсика мне не хватает.... но поймав дядьку на кромке воды я увидел что его просто разрывает от хохота!!! Насмеявшись вдоволь мужичок устроился на нагретый солнцем камень и даже притих чуть чуть..... но до той поры пока к нему не подошел по всей вероятности его друг и тут началось: Петрович, ты не поверишь))) оказывается наши пацаны по зарубежной технологии рыбачат, слова какие то говорят....
-А какие ?
- Да что то там про салмон какой то, про гудмонинг...
-А у меня в этот момент, напоминающего самому себе в правильности выражения, то бишь я шепчу и шепчу: гудмонинг, гудмонинг, гудмонинг произошло...
-Наверно в этот момент по шнуру ударила струя или может семужонок захотел узнать на вкус мушку из оленьего меха...
- Короче я, рявкнув: Гудмонинг фишинг (почему фишинг не могу понять до сих пор, может просто синоним), взрыв хохота и как дополнение : я ж говорил!!! за спиной истерика в гомерическом хохота, а я как оплеванный, собираю шнур а мужички не унимаются: Гудмонинг салмонН? а она тебе в ответ: Гудбай фишермен))), а второй: ты что так тихо, себе под нос, говори громче... ведь она она тебя не СЛЫШИТ)))) и пузиками кататься по берегу... я не обращая внимания (ну хоть кому то пусть будет хорошо, не колотиь ведь их) и муху опять в воду.... (реклама про чивабчики вспомнилась почему то, где типа не скажи больше ста раз и в руках будет стильная сосиська))) и я как молитву: гудмонинг салмон, гудмониг салмон... и не раз... и не два...но про себя... на десятом разу удар в удочку, я в ответ уже знакомое изречение да громко (хорошо что на берегу уже смеяться не могли) и полукилограммовая кумжа затанцевала свой последний танец по глади реки...
-Через минуту после того как я определил кумжинку в рюкзак ко мне подошел тот первый дядька, пожал мне руку и усмехаясь в богатые усы сказал:
- А ты фортовый)) и закинув рюкзак за спину, отойдя с десяток шагов хмыкнул: Гудмсонинг, едрит мадрит...
-А я не фартовый, я просто счастливое слово знаю))) и я научусь говорить это слово про себя)))
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Объявления

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение артур 51 » 24 авг 2017, 00:26

А что Вы думаете про паузу после поклевки на семужьей реке?
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение Mihail M » 24 авг 2017, 00:49

артур 51 писал(а):А что Вы думаете про паузу после поклевки на семужьей реке?

Мне кажется, всё это хрень полная. Никогда не ждал, не жду и ждать не буду. При проводке мокрой мухи(это чаще всего используется при ловле сёмги) в струе, практически всегда рыба засекается сама. И чего-то ждать, когда она уже п...нёт в удочку не имеет смысла. Что она начнёт муху пережёвывать и пытаться заглотить? :-) нет. Тогда какой в этом смысл? Это же не жерлицу с живцом на щуку ставить.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение Александр Вас. » 24 авг 2017, 08:26

При поклёвке не говорю никаких слов ни на каком языке, просто маленькую паузу стараюсь выдержать. Может и паузой не назвать, но просто мой опыт подсказывает, что дёргать-подсекать сразу,в момент, когда почувствовал поклёвку- это плохо. И нахлыст и скользящая оснастка с бомбардой очень чувствительны к поклёвкам. Если при любом касании рыбой крючка сразу дёргать, есть вероятность просто выдёрнуть раньше времени у рыбы из пасти мушку. А дергают инстинктивно ,как правило, довольно с большой амплитудой.
Но это опять же, кто как считает нужным. Кто-то может верит в моментальную подсечку, ради бога, у всех свой опыт.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение артур 51 » 24 авг 2017, 22:09

Я слышал такую версию , что семга поднимаясь за мухой с глубины хватает ее и разворачиваясь уходит опять на глубину... при моментальной поклевке морда рыбы находится в направлении рыболова и соответственно велика вероятность вырвать муху, слегка зацепившуюся за губу, а при выжидании паузы при подсечке муха пойдет скажем так в рыбу, которая много вероятно развернулась от рыболова, что может способствовать успешному логическому завершению рыбалки.... но может я и не прав...
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение Mihail M » 24 авг 2017, 23:23

Я вижу последовательность действий рыбы так: увидела, подплыла, открыла рот, схватила, закрыла рот, поплыла в обратную сторону. В каком месте из вышеперечисленных нужно выждать паузу и зачем её выжидать. Это же не поплавочная снасть, она закрыла рот и поплыла обратно, всё пора действовать.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение артур 51 » 24 авг 2017, 23:26

Mihail M писал(а):Я вижу последовательность действий рыбы так: увидела, подплыла, открыла рот, схватила, закрыла рот, поплыла в обратную сторону. В каком месте из вышеперечисленных нужно выждать паузу и зачем её выжидать. Это же не поплавочная снасть, она закрыла рот и поплыла обратно, всё пора действовать.
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение артур 51 » 24 авг 2017, 23:27

Mihail M писал(а): она закрыла рот и поплыла обратно, всё пора действовать.

как закрыла рот так это какбы поклевка, ждут когда развернется и...действуют)
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение Mihail M » 24 авг 2017, 23:37

артур 51 писал(а):
Mihail M писал(а): она закрыла рот и поплыла обратно, всё пора действовать.

как закрыла рот так это какбы поклевка, ждут когда развернется и...действуют)

А я думал, что поклёвка это когда потянула, за шнур, поплавок и тд, то есть пошла в обратную от рыболова сторону. А вообще при поклёвке сёмги, многие говорят "ёб..ла". Потому что так оно и есть. И как это действие сравнить с "закрыла рот"?
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Гудмонинг Салмон

Сообщение Александр Вас. » 25 авг 2017, 08:01

Mihail M писал(а):Я вижу последовательность действий рыбы так: увидела, подплыла, открыла рот, схватила, закрыла рот, поплыла в обратную сторону. В каком месте из вышеперечисленных нужно выждать паузу и зачем её выжидать.

Если бы так всегда было, то все поклёвки мы бы чувствовали в виде нормальной мощной потяжки. Но это далеко не так. Бывает удар, бывает тычок,бывает коротюсенькая потяжечка и сразу же отпускает, бывает один шкребок и следом за ним через коротенький промежуток ещё удар или потяжка. Так вопрос скорее не в том, в каком месте и зачем выжидать, а стоит или нет "секать" в таких случаях , как орал Артуру его сосед.
Вот на этом видео, которое раньше уже вкладывал, если не лень, посмотрите :Подводные съемки. Там один момент есть, когда рыбина поднялась на муху, вяло попробовала её, затем отошла от мухи, и тут же передумала, вернулась к мухе, опять схватила мушку, потянула вниз , освободилась от мухи словно выплюнула и вернулась на место стоянки. Нахлыстовик не видит это всё, но он чувствует эти тычки или короткие потяжки с мгновенным отпусканием. А "секать" или не "секать" в этом случае- вопрос спорный. Я раньше делал это практически на любой тычок, сейчас никаких резких преждевременных дёрганий не делаю, просто выбираю момент, когда считаю нужным поднять удилище.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр


Вернуться в Нахлыст

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления