Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Здоровье на Крайнем Севере

все о здоровье

Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Любительница » 19 янв 2015, 21:06

Обзор тем на этом форуме говорит сам за себя.... Тема Николаевны " Стоит ли менять все на жилье" плавно перетекла о здоровье на севере.
Всякие причуды со здоровьем у меня были за 21 год жизни на севере. Сразу по приезду зрение упало, температура 37,2 это моя норма зимой. Бывает жуткая нехватка воздуха. Хочется дышать полными легкими, а не получается. Бывает просто мышечная вялость без всяких симптонов..... Всякое бывает.... Но это все мелочи, которые проходят сами собой. Не смотря на это, лет 10 я даже и не думала покинуть север.... Чем старше становлюсь тем больше в него влюбляюсь. Для меня духовное здоровье не менее важно чем физическое, а баланс в этом у каждого свой.
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Объявления

Re: Здоровье на крайнем севере

Сообщение Shaman » 19 янв 2015, 21:28

Глядя на старшую "Любительницу"(Маму) у тебя хорошие гены, дай Бог быть шустрой и активной как она(почему-то в этом я даже не сомливаюсь), ну и печь пироги как Мама :co_ol: Дай Бог ей неиссякаемого здоровья и энергии! :ro_za:
"Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих, И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне..." .. Д.Г.Байрон.
Аватара пользователя
Shaman
Активист
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 05:24
Откуда: НВ-ВТВ))...
Благодарил (а): 4329 раз.
Поблагодарили: 2105 раз.
Имя: Алексей
Техника: 43 р-р ))
skype: Shaman164Ru
телефон: 89271439089

Re: Здоровье на крайнем севере

Сообщение Любительница » 19 янв 2015, 21:33

Просто благодарности тебе мало))) На самом деле мама у меня шустрик еще та!!!!!! А вот от папы ( царство ему небесное) досталась мне и любовь к рыбалке, и любовь к путешествиям. ( Извиняюсь за офтопик) Мечтал он выйдя на пенсию посетить и наш Кольский, и Байкал, и просто поездить по средней полосе, но судьба распорядилась по своему.....
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Kinetic1 » 20 янв 2015, 09:42

О, а кстати да! Чтоб здоровье сохранить надо витамины злоупотреблять, тем более что выход из ПН... какие лучше всего? :-):
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Артём » 20 янв 2015, 11:27

А никакие. :mi_ga_et: Народ не придерживается правильного образа жизни, употребляет алкоголь и табачок. Отказываться от этого не собирается, но хочет волшебную таблеточку, чтобы все было хорошо, якобы поддержать здоровье...
Многие принимают поливитамины и синтетические витамины потому ,что им кажется, что во фруктах и овощах их мало.
Без витаминов человек прожить не может. Но очень велика разница между синтезируемыми витаминами и теми, которые содержатся в пище.
Людям, которые хорошо питаются принимать витамины не нужно!
И вообще, в условиях полярной ночи некоторые витамины и вовсе бесполезны.

Витамин А. Не предотвращает заболевания сердца, не предотвращает катаракту, (б-каротен, что входит в состав этого витамина- повышает риск онкологии у курильщиков!). Исследования прекратили только потому, что у людей значительно повысилась частота заболевания рака легкого. Увеличивает риск переломов при остеопорозе. Также, он оказывает вредное действие на плод (у беременных) даже в маленьких дозах.

Синтетические витамины группы В Не предотвращают рак. Не предотвращает заболевания сердца. Прямого вреда нет, но и польза тоже отсутствует.

Витамин С Не предотвращает заболевания сердца, не предотвращает катаракту, не предотвращает рак, не спасет от простудных заболеваний и инфекций. Витамин С может только сократить время заболевания.

В ходе ряда ряда исследований выяснено, что витамин Е- как минимум бесполезен. Более того, в группе, где проводились испытания, увеличивает смертность. От рака, от сердечных заболеваний, от всех причин увеличена.

Фолиевая кислота В-9 Не предотвращает рак, не предотвращает заболевания сердца, не предотвращает гипертонию, не предотвращает потерю слуха. Показано только беременным, для предотвращения дефекта плода.

Витамин D Единственный витамин, вырабатывающийся под воздействием солнечного света. Вырабатывается в коже, переводится в почках в активную форму. Нужен для улучшения усвоения кальция.

Из всей группы витаминов можно выделить несколько и то, показанным только беременным женщинам.

Теперь о продуктах.
Кушайте орешки! 70 г орехов в день- снижает уровень холестерина.
Селедочка ( не соленая)- омега 3, витамин д в большом количестве.
Яйца.

Желание людей принимать химические витамины для предотвращения болезней- вера в волшебную таблеточку. :mi_ga_et:
Никто не хочет бегать, закаливаться, ограничивать калории, отказываться от сладкого, правильно питаться, отказаться от курения. Но при этом сознание того, что есть витаминки и что все можно поправить является неверным.
"Водки выпил, витаминкой закусил- ну вот вроде на ноль и вышел" Конечно нет. Миф.
Поэтому! Здоровый образ жизни и правильное питание- самый лучший жизненный витамин!

По мотивам академика А.Л. Мясникова
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение СеверныйОлень » 20 янв 2015, 12:34

Артём писал(а): Кушайте орешки! 70 г орехов в день- снижает уровень холестерина.


Я вродеб чото такое и про семечки слышал
Аватара пользователя
СеверныйОлень
Активист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Серега
Техника: ИС-7, Об.261, GW-E100, Jagd Pz.E-100, Об. 140...

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Артём » 20 янв 2015, 12:43

Семки из тыквы. В них особое вещество, способствующее понижению холестерина в крови.
Томатный сок и помидоры тоже способствуют этому. А также горох, рыба и соевые продукты.
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Mikl » 20 янв 2015, 15:39

я вот в Умбу несколько лет езжу к одному и тому же дядьке. В этом году познакомил он меня со своей тещей. Она нам пироги с рыбой делала. 93 года :co_ol: .
Сам он 45-го года. Мне 45 нет - я его в лесу не догоню :-)...Не курит, раньше спортом активно занимался... В городе таких активных меньше много... В общем про здравый образ жизни - соглашусь, это первое.
Аватара пользователя
Mikl
Активист
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:48
Откуда: Замкадье
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Михаил
Техника: Badger HD-350, Suzuka DF-15AES

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Бонч » 20 янв 2015, 15:54

почти год назад писал.. правда в теме про налимов... :-) viewtopic.php?f=55&t=592&start=560#p266192


Мурманскстат продолжает опубликование итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Общероссийское мероприятие позволило выявить численность долгожителей как в целом по России, так и в отдельно взятом регионе.

Согласно статистике ООН, долгожителем считается человек, проживший более 90 лет. В списке 10 старейших жителей Земли - только женщины. Как официально записано в книге рекордов Гиннеса, предел человеческой жизни составляет 122 года. Именно столько прожила француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшись в 1997 году. Рекордсменом среди ныне живущих долгожителей является американка Бесси Купер, которой в августе этого года исполнилось 116 лет.
В России, по данным переписи, в 2010 году проживало чуть более 297 тыс. долгожителей, в их числе 58 тыс. человек в возрастной группе 95-99 лет, свыше 7 тыс. человек - 100 и более лет. Среди лиц, чей возраст перешагнул вековой рубеж, 81% - женщины.
В Мурманской области в 2010 году было зафиксировано 497 долгожителей. Большинство из них - 399 человек - принадлежат возрастной группе 90-94 года, 91 человек достиг возраста 95-99 лет, 7 человек - 100 и более лет.
Представительницы прекрасного пола занимают лидирующие позиции по численности среди долгожителей Кольского Заполярья. Так, в ходе переписи было учтено 8 мужчин в возрасте 95-99 лет, женщин в этой возрастной группе в 10 раз больше, аналогичная ситуация среди лиц возрастной группы 90-94 лет. Среди тех жителей Мурманской области, кто уже отметил сотый и последующие дни рождения, диспропорция не так велика: 2 мужчин и 5 женщин.
Подавляющее большинство ровесников века проживают в городской местности, среди достигших 100 и более лет 6 человек живут в городских населенных пунктах (3 человека - в Мурманске, по 1 - в городах Апатиты, Мончегорске и п.г.т. Мурмаши Кольского района). Только один из долгожителей проживает в сельском населенном пункте Североморск - 3.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Kinetic1 » 20 янв 2015, 17:08

Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты му*ак! :-)
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение ЕвГен » 20 сен 2015, 05:45

Любительница писал(а):...Бывает жуткая нехватка воздуха. Хочется дышать полными легкими, а не получается. Бывает просто мышечная вялость без всяких симптонов..... Всякое бывает....


В течение двух дней, 20-21 сентября на Земле будет бушевать магнитная буря, которая стала результатом вспышки на Солнце, произошедшей 18 сентября.

«На диске Солнца наблюдалось три группы пятен. В группе 2415 магнитная конфигурация BETA-GAMMA, 19 пятен. За сутки в ней зарегистрировано четыре вспышки С класса малой интенсивности, из них самая значительная — С2.6/SF продолжительностью 178 минут, время максимума 09.31 мск. Вспышка сопровождалась всплесками радиоизлучения II (V = 850 км/сек) и IV спектрального типов, выбросом корональной массы (СМЕ). Возмущение геомагнитного поля от СМЕ возможно 20-21 сентября», – сообщает Гелиогеофизическая служба ФГБУ «ИПГ».

Специалисты предупреждают, что в дни магнитной бури многие, особенно, метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Iristka » 11 окт 2015, 19:09

Китайская медицина считает, что в почках заложена «изначальная ци»- то есть та жизненная энергия, которая досталась нам по наследству от прошлых поколений. И эта энергия питает весь организм. Кто-то получил много с рождения, а кто-то не очень…

Но есть хорошая новость- в нашем организмы скрыты резервы, специальные “волшебные кнопочки”, которые можно запустить, нужно только знать секреты их включения. Большинство людей их просто не знают и не используют.

Это простое упражнение в цигун оно называется «Золотой петух стоит на одной ноге».

Встаньте прямо, руки можно поставить на пояс. Поднимите вверх (невысоко) согнутую в колене левую ногу, закройте глаза и считайте про себя или вслух, сколько времени вы сможете удерживать равновесие без всяких опор.

Если меньше 15 секунд- вам нужно всерьез заниматься своим здоровьем.

Хороший показатель — простоять больше 1 минуты!

Затем передохните и сделайте на второй ноге.

Если у вас совсем плохое состояние здоровья, начните это упражнение, подставив опору с одной стороны или с двух, чтобы вы не упали, если потеряете равновесие. Делайте сначала столько времени, сколько можете. Если у Вас в доме есть узкий коридор, то можно начинать делать там, держась двумя руками за стены.

Если вы будете практиковать это упражнение каждый день ( а его можно делать и несколько раз в день), то вы быстро увеличите продолжительность балансировки, улучшите эмоциональное состояние (в части страхов и тревог), а также состояние почек.
Аватара пользователя
Iristka
Активист
 
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5773 раз.
Поблагодарили: 2569 раз.
Имя: Ирина
телефон: 89210450988

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение timoxa13 » 11 окт 2015, 20:28

камни в почках если растут не равномерно то могут перевешивать в ту или иную сторону! так что для уравновешивания надо в картман противоположный от почки с камнями класть с пяток чебурашек по 40гр или пунду :-)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Любительница » 11 окт 2015, 23:02

5 баллов!!!! :-) :-)
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Garik-SPB » 11 окт 2015, 23:07

На правой простоял больше минуты, на левой не более десяти секунд.
Может потому что между подходами 2 литра пива усосал? :du_ma_et:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Любительница » 11 окт 2015, 23:27

:-) :-) Как с вами весело тут! Это не плохой показатель, Гарюсик. А меня почему то вчера, в 5 утра, когда я возвращалась с танцев, потянуло побегать. Эх, и откуда у меня такая гиперактивность появилась.... :du_ma_et: Зато спала как младенец....
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Garik-SPB » 11 окт 2015, 23:31

Любительница писал(а): А меня почему то вчера, в 5 утра, когда я возвращалась с танцев, потянуло побегать.

Это снова детство.
Детство-детство, ты куда бежишь? :p_a-r_t_y:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Любительница » 11 окт 2015, 23:35

Iristka писал(а):
Если вы будете практиковать это упражнение каждый день ( а его можно делать и несколько раз в день), то вы быстро увеличите продолжительность балансировки, улучшите эмоциональное состояние (в части страхов и тревог), а также состояние почек.



Интересно, если я это упражнение буду делать каждый раз в лесу, между двумя соснами для балансировки исчезнет у меня страх встречи с медведем. :du_ma_et:
Завтра попробую :-):
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Николаевна » 12 окт 2015, 06:47

Не Людмилка, тут другие упражнения надо освоить. Перенять от Джеки Чана что нибудь, типа подпрыгнула и уже упираешься ногами в две сосны метрах в двух от земли, или с КамаСутры что нибудь мудрёное :mi_ga_et:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Здоровье на Крайнем Севере

Сообщение Вячеслав_SS » 12 окт 2015, 13:06

Николаевна писал(а): или с КамаСутры что нибудь мудрёное

Я конечно очень сорри :smu:sche_nie: ...
А можно по-подробнее про использование Камасутры супротив медведя????
Как-то я в своей жизни упустил сей аспект обращения с этими зверушками..... :ps_ih:
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

След.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Объявления