Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Напасть всякая паразитическая ...

все о здоровье

Напасть всякая паразитическая ...

Сообщение ЕвГен » 07 июл 2013, 23:48

Для затравки темы рекомендую почитать ... наглядную информацию тут http://www.fishing.ru/talks/threads/35/ Сообщение 11
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Re: Напасть всякая паразитическая ...

Сообщение ЕвГен » 11 фев 2014, 12:33

Промолчу ... :ni_zia:

«Красный крест» провёл уроки полового просвещения среди девяти- и десятиклассников школы Блоккхауг в губернии Хордаланд в Норвегии. Программа включала в себя упражнения по натягиванию презервативов, беседы о заболеваниях, передающихся половым путём, викторину о сексе многие другие увлекательные задания. В школу инструкторы принесли 2 000 презервативов общим весом 9 килограммов. ..."

Подробнее: http://www.b-port.com/education/item/12 ... z2t0KzABAE
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Напасть всякая паразитическая ...

Сообщение ЕвГен » 17 мар 2014, 14:51

Из-за ранней весны в Беларуси раньше времени появились клещи.

"В этом году из-за рано наступившей весны клещи активизировались уже в феврале. Клещи после зимы просыпаются при температуре 3-5 градусов тепла, а при десяти уже готовы нападать на людей", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По словам энтомологов, выбираясь на природу, надо быть бдительными.

В 2012 году жертвами нападений клещей стали более 54,3 тыс. человек, в том числе свыше 13 тыс. детей. В прошлом году произошло снижение количества пострадавших на 30%, сообщили в центре.

По информации энтомологов, клещевой энцефалит развился в 107 случаях, причем 12 человек заразились им не из-за укусов клещей, а после употребления некипяченого козьего молока.

Вместе с тем специалисты не исключили, что из-за ранней весны в Беларуси в этом году могут раньше времени активизироваться комары. Кроме дискомфорта от их активности и аллергических реакций существует опасность при укусе комаров заразиться гельминтами, отметили энтомологи.

Собеседники агентства уточнили, что в последние годы в республике уже были зафиксированы случаи заболеваемости дирофиляриозом. "Это трансмиссивный гельминтоз, который передается через укусы обыкновенных комаров. В прошлом году в стране было отмечено более 20 случаев этого заболевания", - проинформировали специалисты.


http://www.interfax.by/news/belarus/150738
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Напасть всякая паразитическая ...

Сообщение Кулематор » 17 мар 2014, 19:08

И собак от клещей берегите, я овчарку из-за них потерял.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Напасть всякая паразитическая ...

Сообщение ЕвГен » 18 май 2014, 07:56

«Самовяленый» улов становится причиной гельминтоза - заражения глистами. Двадцатиметровый червь поселяется внутри человека и выходит из него фрагментами длиной 30-40 см. При этом продолжает жить в кишечнике, пока измучившийся хозяин не примет всех мер выселения из себя этого монстра.

interfax.by

Не единожды специалисты объявляли: вялить рыбу, пойманную в водоемах сомнительной чистоты, крайне опасно. Подробностями поделился врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси Андрей Львович Веденьков:

- Есть мнение, что все глистные заболевания - не больше, чем следствие «грязных рук», «немытых овощей и фруктов». Справедливо, однако, как говорится, «то не вся правда». Существует группа гельминтов, которая передается человеку через рыбу и рыбную продукцию, содержащую их живые личинки. В Беларуси чаще регистрируются два заболевания - описторхоз и дифиллоботриоз. Подобных случаев бывает около 20-ти в год.

От рыбы - рак?

- Описторхоз вызывают мелкие гельминты до 1,5 см. Это кошачьи двуустки - паразиты, которые поселяются в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека.
Что происходит? Появляется ощущение недомогания, повышение температуры тела, боли в правом подреберье. Врачи наблюдают у пациентов увеличение печени, у части больных развивается желтуха, пневмония аллергического характера, астмоидный бронхит, миокардит, острый гастродуоденит.
При длительном течении описторхоз ведет к хроническому заболеванию органов, которые населяют гельминты - возникает риск рака печени и поджелудочной железы.

Представить жутко!

- Один из самых крупных гельминтов (длина 20 и более метров) - лентец широкий. Паразитирует он в тонком кишечнике человека и вызывает дифиллоботриоз. Заболевание может проходить в скрытой форме без каких-либо симптомов, а может заявить о себе спустя месяц после заражения. Тогда и появляются: тошнота, слюнотечение, изжога, отрыжка, вздутие и боли в животе. Диарея может быть до 3-4 раз в сутки. При этом вместе с фекалиями периодически отходят фрагменты гельминта длиной до 30-40 см. Поскольку паразит поглощает большое количество витамина В12, у многих людей, особенно у детей и стариков, развивается витаминодефицитная анемия. Лентец широкий может жить в кишечнике человека десятилетиями, и с течением времени симптомы болезни только усугубляются.

Смена хозяев

- Жизненный цикл возбудителей дифиллоботриоза и описторхоза проходит со сменой двух промежуточных хозяев:

у кошачьей двуустки - пресноводных моллюсков и рыбы семейства карповых (язь, елец, плотва, красноперка, лещ, голавль, синец, белоглазка, чехонь, жерех, линь, пескарь, уклея, гольян, верховка, шиповка);
у лентеца широкого - веслоногих рачков и хищных рыб различных семейств (щука, налим, окунь, ерш).

Человек может заразиться после того как съел рыбное блюдо, зараженное живыми личинками кошачьей двуустки (невооруженным глазом они не видны) или лентеца широкого (разглядеть их может только профессионал). Самым опасным рыбным продуктом была и остается вяленая речная рыба домашнего приготовления, отловленная в местных проточных водоемах. С момента заражения до появления первых симптомов болезни проходит: при описторхозе - от 2 до 6 недель, при дифиллоботриозе - от 1 до 3 месяцев.

Заморозить и провялить

- В качестве мер профилактики заражения рыбными гельминтозами в Беларуси проводится:

ветеринарный и санитарный надзор за поступающими из-за рубежа и отлавливаемыми в водоемах Беларуси партиями рыбы (включая их паразитарное благополучие);
обработка на рыбоперерабатывающих предприятиях рыбы и рыбной продукции замораживанием, солением, копчением, консервированием (стерилизацией) в режимах, гарантирующих их полную безопасность;
кулинарная обработка (проварка и прожарка до полной готовности) рыбных изделий в организациях и учреждениях системы общественного питания.

Так, обеззараживание рыбы методом глубокой заморозки происходит в таких температурных режимах: от личинок лентеца - при минус 20 градусах С - 8 часов, при минус 30 градусах С - 6 часов. От личинок описторхиса - при минус 28 градусах С за 32 часа, при минус 35 градусах С - за 14 часов.
А производство вяленой и холодного копчения рыбопродукции из речной рыбы (язь, плотва) допускается только из сырья предварительно обеззараженного в морозильных камерах.

Что делать дома?

- Жарить рыбу и рыбные котлеты следует только порционными кусками (крупные - весом до 100 г - в распластанном виде не менее 20 минут, мелкие куски и мелкую рыбу целиком прожарить в течение такого же времени). Безопасную проварку рыбы проводить опять же только порционными кусками в течение не менее 20 минут с момента закипания. Рыбные пельмени готовят не менее 5 минут с того момента, как температура воды стала равна 100 градусов С.

Это элементарные меры. Жалеть на них время - для здоровья крайне опасно!
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Напасть всякая паразитическая ...

Сообщение ЕвГен » 24 окт 2014, 13:37

Новости. Москва, 23 октября. По предположению медиков, в странах Карибского региона уже 71 тысяча человек инфицирована опасным вирусом чикунгунья. Это пока малоизвестное в мире заболевание может прийти на смену ставшей недавно знаменитой лихорадке Эбола.

В настоящее время распространение лихорадки чикунгунья наблюдается уже в нескольких странах. В Сальвадоре, Никарагуа, Гондурасе и Коста-Рика заболели, по ориентировочным данным, более 70 тысяч человек, в Венесуэле — 800 человек. Вирус добрался уже до Канады, где он диагностирован у 200 человек. В основном в свои страны вирус привозят туристы.

Чикунгунью распространяют комары некоторых видов. Заразиться ею до недавнего времени можно было в Индии, Африке, Азии и Южной Америке. Однако сейчас наблюдается распространение комаров-переносчиков этого вируса даже в Европе и северной Америке. Заражение происходит и от человека к человеку.

Специального лечения и вакцины от заболевания на настоящий момент не существует. Лечение чисто симптоматическое.

Заболевание характеризуется внезапным подъёмом температуры (40 градусов), сильной болью в суставах и мышцах. Отмечается тошнота, головная боль и сыпь на теле. К летальному исходу болезнь приводит редко, в основном пожилых людей. Болезнь сопровождается осложнениями на глаза, сердце, желудочно-кишечный тракт и др.

Чикунгунью можно перепутать с лихорадкой денге.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Напасть всякая паразитическая ...

Сообщение ЕвГен » 19 июл 2017, 08:28

Девушке, пострадавшей от укуса клеща в окрестностях Южно-Сахалинска, отказали в бесплатной неотложной помощи в городской поликлинике. Ей предложили самой оплатить экстренный укол иммуноглобулина, который помогает предотвратить энцефалит. Стоимость лекарства составила больше 4 тысяч рублей. Позже пациентка обнаружила: такие процедуры входят в перечень экстренных процедур, предусмотренных всеми возможными программами страхования, в том числе ОМС.

По словам Валентины, она обнаружила на себе клеща во время прогулки в районе Новодеревенского.

– Так как Сахалин – опасный регион по клещевому энцефалиту, я обратилась за неотложной профилактикой в поликлинику. К сожалению, самого клеща я не смогла предоставить на анализы, потому что когда обнаружила его, то в панике вырвала и отбросила в сторону, – сообщила она.

В случае когда клеща удаётся снять в медицинском учреждении, есть возможность отправить его на исследование и в течение 2–3 дней узнать, нужна ли экстренная профилактика. Однако, когда животное не сохранилось, единственный способ повлиять на ситуацию – в течение 72 часов после укуса ввести препарат иммуноглобулин. Так как эта процедура неотложная, она покрывается обязательным страхованием и для ее получения даже не нужно предъявлять полис. Сам укол входит в базовую программу государственных гарантий медицинской помощи, а иммуноглобулин дополнительно значится и в территориальной программе по Сахалинской области, и в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Однако единственный вариант, который предложили пациентке – приобрести иммуноглобулин самой. Для этого ей под залог паспорта выдали контейнер для переноски ампул и назвали адрес, где их можно купить. Общая сумма расходов составила около 4 500 рублей.

– Мне не назначили анализы. Пока я не заплатила, не ввели лекарство. По всем отчетам и сообщениям в СМИ учреждения обеспечены препаратами, постоянно публикуются памятки о действиях в случае укуса. На деле же я оказалась предоставлена сама себе. Выходит, в Южно-Сахалинске здоровье человека, которому нужна экстренная профилактика от такой опасной болезни, зависит исключительно от его кошелька? Быстро найти почти пять тысяч рублей может не каждый, – говорит Валентина.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть


Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления