Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Баня!

все о здоровье

Re: Баня!

Сообщение EPSONMAN » 27 окт 2011, 19:47

Тут, братцы, кому арбуз, а кому свиной хрящик. Много бань пробовал, и по-белому русскую парную, и по-черному и под Новосибирском на Каинской заимке в русской печи меня оттаивали, на под уложив соломы, однако для меня лично нет ни чего лучше сухой (финской) парилки, да под 120 градусов! Да до гиперемии! Что бы уши в трубочку и что бы волосы трещали! А вот в русской парной и после семидесяти с влажным паром скисаю :( Ток что все относительно.
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Объявления

Re: Баня!

Сообщение СеверЯнин » 27 окт 2011, 21:28

Елена, Мурманск писал(а):
Банька "по чёрному" хорошо, да только пар там не лёгкий ...там же гарь и сажа на стенах ...а вообще то это придумали "беглые" ...что бы мыться, а дыма не было


В бане по чёрному пар может быть самый замечательный и ощущения после бани самые замечательные.Это зависит от хозяина и хозяйки, самой бани , какие дрова ,каменка.Может попасться камень "синий" .То есть после нагрева, он в процессе парения и помывки выделяет горечь, ест глаза и т.д.Хозяин выбраковывает этот камень. А дальше надо правильно протопить баньку.Хватает одной или двух охапок дров.Котёл литров 100 доводится почти до кипения ,камни нагреваются.Каменка ложится из ровных речных камней размером с мал.дыньку и менее.Когда дрова прогорят - проверить обязательно на наличие тлеющих углей,убрать погасить.Баня топится при открытых дверях и вентил. отверстии в стене , противоположной вх.двери, отверстие 150Х250,служит для регуляции микроклимата при помывке, открывается и закрывается изнутри.Затем хозяйка моет полки, лавки, пол,стол от копоти.Баня закрывается и выстаивается 30мин. Самый первый жар идут- кто любит пожарче.Березовый веник непременный атрибут бани- каждую баню новый и не один.
"Насчёт "беглых" и дыма не было". Дым валил из всех щелей когда топилася по чёрному банька.Я умудрялся коптить палтус , подвешивая его в предбаннике под крышей.
Да и принципиальное отличие почёрному от побелому. В первой вода и каменка нагревалась один раз и если семья
большая (а все вместе не могли мыться) То воду и тепло экономили для следующей смены. А во второй подкинуть дров можно было и в процессе помывки и поднагреть каменку и котел с водой.
Вот как то так у нас ,в деревне на Пинеге было... :-):
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Баня!

Сообщение СеверЯнин » 27 окт 2011, 21:31

Палтус естественно не из Пинеги...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Баня!

Сообщение Alco » 27 окт 2011, 21:37

СеверЯнин писал(а):Палтус естественно не из Пинеги...

:-) :-) :-)
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Баня!

Сообщение big-fisher » 27 окт 2011, 21:59

СеверЯнин писал(а):

Да и принципиальное отличие почёрному от побелому. В первой вода и каменка нагревалась один раз и если семья
большая (а все вместе не могли мыться) То воду и тепло экономили для следующей смены. А во второй подкинуть дров можно было и в процессе помывки и поднагреть каменку и котел с водой.
Вот как то так у нас ,в деревне на Пинеге было... :-):


Вот это как раз и не Русская баня, больше похожа на Финскую. В Русской - печку протопил, закрыл, постояла и мыться. Никогда больше не подкидывали дров. Хотя много споров слышал про баню "по белому", так и утверждают. В хорошо стопленной бане - если через 30 мин. пойдёшь мыться, точно с бани вынесут (угоришь однозначно). Как баню стопишь, так и мыться(париться) в ней будешь. :a_g_a:
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Баня!

Сообщение Alco » 27 окт 2011, 22:04

Я ещё пацаном был, так вот в Калининской области (ныне Тверская), в деревне где отдыхал была баня- сруб, в ней не было ПЕЧИ, а стояла каменка с котлом и под ним разжигался костёр (это и есть баня по чёрному). Когда протапливалась, несгоревшие угли выносились, на камни плескали воды, чтоб паром выгнало гарь.
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Баня!

Сообщение big-fisher » 27 окт 2011, 22:08

Alco писал(а):Я ещё пацаном был, так вот в Калининской области (ныне Тверская), в деревне где отдыхал была баня- сруб, в ней не было ПЕЧИ, а стояла каменка с котлом и под ним разжигался костёр (это и есть баня по чёрному). Когда протапливалась, несгоревшие угли выносились, на камни плескали воды, чтоб паром выгнало гарь.


Правильно. Это и есть "по чёрному", только выносили не угли, а головешки, хотя этого делать было не принято. Головешки с печки вообще выносить нельзя (не помню почему, но в памяти осталось стойко)
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Баня!

Сообщение Alco » 27 окт 2011, 22:10

ну естественно головёшки))) ошибся в написании)
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Баня!

Сообщение big-fisher » 27 окт 2011, 22:12

Alco писал(а):ну естественно головёшки))) ошибся в написании)


Может кто помнит, почему головешки выносить нельзя?
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Баня!

Сообщение Garik-SPB » 27 окт 2011, 22:26

А вообще на руси мылись в русских печках частенько.Мне бабка рассказывала.И уж это точно по-чёрному.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Баня!

Сообщение салмон » 27 окт 2011, 22:30

big-fisher писал(а):
СеверЯнин писал(а):

Да и принципиальное отличие почёрному от побелому. В первой вода и каменка нагревалась один раз и если семья
большая (а все вместе не могли мыться) То воду и тепло экономили для следующей смены. А во второй подкинуть дров можно было и в процессе помывки и поднагреть каменку и котел с водой.
Вот как то так у нас ,в деревне на Пинеге было... :-):


В хорошо стопленной бане - если через 30 мин. пойдёшь мыться, точно с бани вынесут (угоришь однозначно). Как баню стопишь, так и мыться(париться) в ней будешь. :a_g_a:

У меня своя баня-парилка отдельно от помывочной-котла-нет!
Ранше для подогрева воды-в топке был змеевик-соединенный с баком, который наполнялся водой!
В процессе топки осуществлялась естественная циркуляция-и вода нагревалась для помывки!
Лет 5-ть назад купил и установил электрический бойлер на 80 литров-холодную воду закачиваю в другую емкость-моюсь под душем!
Летом баня протапливается до 100градусов-за час!
Если в процессе принятия бани\с компанией\происходит возлияние горячительных напитков-а это обычное явление-то весь процес затягивается на несколько часов-и приходится подбрасывать дровишки для поддержания комфортных условий-и никаких проблем с угаром-никогда не было-бане уже лет 20!!! :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Баня!

Сообщение Елена, Мурманск » 27 окт 2011, 22:31

..насколько помню, то в бане "по чёрному" не было трубы, вообще не было ...поэтому и все стены у неё в гари, копоти и саже ...а в бане "по белому" стены чистые, гари и копоти на стенах нет .
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Баня!

Сообщение sergiolibe » 27 окт 2011, 22:34

.а в бане "по белому" стены чистые, гари и копоти на стенах нет .

ну это если труба не забита :-)
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Баня!

Сообщение Елена, Мурманск » 27 окт 2011, 22:35

вот баня " по чёрному , костер жгут прямо в помещении ...
Изображение
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Баня!

Сообщение sergiolibe » 27 окт 2011, 22:36

По мне так самая нормальная температура в бане до 100С. Выше уже уши горят. А так свою догоняю до 110С. после первого пара до 100С падает и нормалек. :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Баня!

Сообщение Alco » 27 окт 2011, 22:38

Елена, Мурманск писал(а):..насколько помню, то в бане "по чёрному" не было трубы, вообще не было ...поэтому и все стены у неё в гари, копоти и саже ...а в бане "по белому" стены чистые, гари и копоти на стенах нет .

именно так :uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Баня!

Сообщение Елена, Мурманск » 27 окт 2011, 22:38

что то фотка не клеится :ny_tik:
Изображение
Последний раз редактировалось Елена, Мурманск 27 окт 2011, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Баня!

Сообщение Garik-SPB » 27 окт 2011, 22:41

sergiolibe писал(а):По мне так самая нормальная температура в бане до 100С. Выше уже уши горят. А так свою догоняю до 110С. после первого пара до 100С падает и нормалек. :-):

Тока потом бухой бегаешь и плещешь из ковшика каждые 5 минут! Ёпнешь целый ковшик и тикать! :-)
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Баня!

Сообщение big-fisher » 27 окт 2011, 22:42

салмон писал(а):У меня своя баня-парилка отдельно от помывочной-котла-нет!
приходится подбрасывать дровишки для поддержания комфортных условий-и никаких проблем с угаром-никогда не было-бане уже лет 20!!! :uch_tiv:


Без разницы как греется вода, котла может и не быть как такового. Но в настоящей Русской бане камни греются напрямую с печки, через каменку дым идёт, можно подкинуть дров, но париться уже никто не будет пока печка не прогорит. :a_g_a:
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Баня!

Сообщение салмон » 27 окт 2011, 22:57

big-fisher писал(а):
салмон писал(а):У меня своя баня-парилка отдельно от помывочной-котла-нет!
приходится подбрасывать дровишки для поддержания комфортных условий-и никаких проблем с угаром-никогда не было-бане уже лет 20!!! :uch_tiv:


Но в настоящей Русской бане камни греются напрямую с печки, через каменку дым идёт, можно подкинуть дров, но париться уже никто не будет пока печка не прогорит. :a_g_a:

У меня,значит,не настоящая Русская баня-дым через каменку не идет!
На металлической печи-обложенной шамотным кирпичем-сварен металлический ящик с дверкой!
В ЯЩИКЕ камни и изоляторы битые с высоковольтных линий-мало жару-открываешь дверку и подбрасываешь сколько надо...
И---ЛЯПОТА-и веничком-веничком-УХ-ХОРОШООООО!!!
Как-то -ТАК! :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Пред.След.

Вернуться в Здоровье и медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Объявления