an51ru писал(а):Мурмаш писал(а):Офигеть сколько у нас разных птичек.
Я тоже удивлен. Мой список состоял из ворон, чаек, голубей и воробьев. И чёрных лебедей до недавнего времени. А оказывается этих видов целый полк. Главное, чтоб они против нас ничего не затевали.
черных лебедей у нас нет.. путают с другими птицами.. они неперелетные.. летают не дальше 100 км.. если только из зоопарка в финке сбежали. )))
Мурманская область
Отряд Гагарообразные (Gaviiformes)
Семейство Гагаровые (Gaviidae)
Род Gavia (Gavia)
1. Гагара белоклювая (Gavia adamsii)
2. Гагара чернозобая (Gavia arctica)
3. Гагара черноклювая (Gavia immer)
4. Гагара краснозобая (Gavia stellata)
Отряд Поганкообразные (Podicipediformes)
Семейство Поганковые (Podicipedidae)
Род Podiceps (Podiceps)
5. Поганка красношейная (Podiceps auritus)
6. Чомга (Podiceps cristatus)
7. Поганка серощекая (Podiceps grisegena)
8. Поганка черношейная (Podiceps nigricollis)
Отряд Трубконосые (Procellariiformes)
Семейство Буревестниковые (Procellariidae)
Род Fulmarus (Fulmarus)
9. Глупыш (Fulmarus glacialis)
Род Puffinus (Puffinus)
10. Буревестник серый (Puffinus griseus)
11. Буревестник малый (Puffinus puffinus)
Семейство Качурковые (Hydrobatidae)
Род Hydrobates (Hydrobates)
12. Качурка прямохвостая (Hydrobates pelagicus)
Род Oceanodroma (Oceanodroma)
13. Качурка северная (Oceanodroma leucorhoa)
Отряд Веслоногие (Pelecaniformes)
Семейство Олушевые (Sulidae)
Род Sula (Sula)
14. Олуша северная (Sula bassana)
Семейство Баклановые (Phalacrocoracidae)
Род Phalacrocorax (Phalacrocorax)
15. Баклан хохлатый (Phalacrocorax aristotelis)
16. Баклан большой (Phalacrocorax carbo)
Отряд Голенастые (Ciconiiformes)
Семейство Цаплевые (Ardeidae)
Род Ardea (Ardea)
17. Цапля серая (Ardea cinerea)
Род Egretta (Egretta)
18. Цапля большая белая (Egretta alba)
Семейство Ибисовые (Threskiornithidae)
Род Plegadis (Plegadis)
19. Каравайка (Plegadis falcinellus)
Семейство Аистовые (Ciconiidae)
Род Ciconia (Ciconia)
20. Аист белый (Ciconia ciconia)
Отряд Пластинчатоклювые (Anseriformes)
Семейство Утиные (Anatidae)
Род Anas (Anas)
21. Шилохвость обыкновенная (Anas acuta)
22. Широконоска (Anas clypeata)
23. Чирок-свистунок (Anas crecca)
24. Свиязь обыкновенная (Anas penelope)
25. Кряква обыкновенная (Anas platyrhynchos)
26. Чирок-трескунок (Anas querquedula)
27. Утка серая (Anas strepera)
Род Anser (Anser)
28. Гусь белолобый (Anser albifrons)
29. Гусь серый (Anser anser)
30. Пискулька (Anser erythropus)
31. Гуменник (Anser fabalis)
Род Aythya (Aythya)
32. Чернеть хохлатая (Aythya fuligula)
33. Чернеть морская (Aythya marila)
Род Branta (Branta)
34. Казарка черная (Branta bernicla)
35. Казарка канадская (Branta canadensis)
36. Казарка белощекая (Branta leucopsis)
Род Bucephala (Bucephala)
37. Гоголь обыкновенный (Bucephala clangula)
38. Гоголь исландский (Bucephala islandica)
Род Chen (Chen)
39. Гусь белый (Chen caerulescens)
Род Clangula (Clangula)
40. Морянка (Clangula hyemalis)
Род Cygnus (Cygnus)
41. Лебедь малый (Cygnus bewickii)
42. Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
43. Лебедь-шипун (Cygnus olor)
Род Histrionicus (Histrionicus)
44. Каменушка (Histrionicus histrionicus)
Род Melanitta (Melanitta)
45. Турпан обыкновенный (Melanitta fusca)
46. Синьга обыкновенная (Melanitta nigra)
47. Турпан пестроносый (Melanitta perspicillata)
Род Mergus (Mergus)
48. Луток (Mergus albellus)
49. Крохаль большой (Mergus merganser)
50. Крохаль длинноносый (Mergus serrator)
Род Polysticta (Polysticta)
51. Гага сибирская (Polysticta stelleri)
Род Rufibrenta (Rufibrenta)
52. Казарка краснозобая (Rufibrenta ruficollis)
Род Somateria (Somateria)
53. Гага очковая (Somateria fischeri)
54. Гага обыкновенная (Somateria mollissima)
55. Гага-гребенушка (Somateria spectabilis)
Род Tadorna (Tadorna)
56. Огарь (Tadorna ferruginea)
57. Пеганка обыкновенная (Tadorna tadorna)
Отряд Дневные хищные птицы (Falconiformes)
Семейство Скопиные (Pandionidae)
Род Pandion (Pandion)
58. Скопа (Pandion haliaetus)
Семейство Ястребиные (Accipitridae)
Род Accipiter (Accipiter)
59. Тетеревятник (Accipiter gentilis)
60. Перепелятник обыкновенный (Accipiter nisus)
Род Aquila (Aquila)
61. Беркут (Aquila chrysaetus)
Род Buteo (Buteo)
62. Канюк обыкновенный (Buteo buteo)
63. Зимняк (Buteo lagopus)
Род Circus (Circus)
64. Лунь полевой (Circus cyaneus)
Род Haliaeetus (Haliaeetus)
65. Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
Род Milvus (Milvus)
66. Коршун черный (Milvus migrans)
Род Pernis (Pernis)
67. Осоед обыкновенный (Pernis apivorus)
Семейство Соколиные (Falconidae)
Род Falco (Falco)
68. Дербник (Falco columbarius)
69. Сапсан (Falco peregrinus)
70. Кречет обыкновенный (Falco rusticolus)
71. Чеглок (Falco subbuteo)
72. Пустельга обыкновенная (Falco tinnunculus)
73. Кобчик обыкновенный (Falco vespertinus)
Отряд Курообразные (Galliformes)
Семейство Тетеревиные (Tetraonidae)
Род Bonasa (Bonasa)
74. Рябчик обыкновенный (Bonasa bonasia)
Род Lagopus (Lagopus)
75. Куропатка белая (Lagopus lagopus)
76. Куропатка тундряная (Lagopus mutus)
Род Lyrurus (Lyrurus)
77. Тетерев обыкновенный (Lyrurus tetrix)
Род Tetrao (Tetrao)
78. Глухарь обыкновенный (Tetrao urogallus)
Отряд Журавлеобразные (Gruiformes)
Семейство Журавлиные (Gruidae)
Род Grus (Grus)
79. Журавль серый (Grus grus)
Семейство Пастушковые (Rallidae)
Род Crex (Crex)
80. Коростель (Crex crex)
Род Fulica (Fulica)
81. Лысуха (Fulica atra)
Род Gallinula (Gallinula)
82. Камышница обыкновенная (Gallinula chloropus)
Род Porzana (Porzana)
83. Погоныш каролинский (Porzana carolina)
84. Погоныш обыкновенный (Porzana porzana)
Отряд Ракшеобразные (Coraciiformes)
Семейство Сизоворонковые (Coraciidae)
Род Coracias (Coracias)
85. Сизоворонка обыкновенная (Coracias garrulus)
Семейство Щурковые (Meropidae)
Род Merops (Merops)
86. Щурка золотистая (Merops apiaster)
Отряд Голубеобразные (Columbiformes)
Семейство Голубиные (Columbidae)
Род Columba (Columba)
87. Голубь сизый (Columba livia)
88. Клинтух (Columba oenas)
89. Вяхирь обыкновенный (Columba palumbus)
Род Streptopelia (Streptopelia)
90. Горлица кольчатая (Streptopelia decaocto)
Отряд Кукушкообразные (Cuculiformes)
Семейство Кукушковые (Cuculidae)
Род Cuculus (Cuculus)
91. Кукушка обыкновенная (Cuculus canorus)
Отряд Совообразные (Strigiformes)
Семейство Совиные (Strigidae)
Род Aegolius (Aegolius)
92. Сыч мохноногий (Aegolius funereus)
Род Asio (Asio)
93. Сова болотная (Asio flammeus)
94. Сова ушастая (Asio otus)
Род Bubo (Bubo)
95. Филин обыкновенный (Bubo bubo)
Род Glaucidium (Glaucidium)
96. Сыч воробьиный (Glaucidium passerinum)
Род Nyctea (Nyctea)
97. Сова белая (Nyctea scandiaca)
Род Strix (Strix)
98. Неясыть бородатая (Strix nebulosa)
Род Surnia (Surnia)
99. Сова ястребиная (Surnia ulula)
Отряд Козодоеобразные (Caprimulgiformes)
Семейство Козодоевые (Caprimulgidae)
Род Caprimulgus (Caprimulgus)
100. Козодой обыкновенный (Caprimulgus europaeus)
Отряд Стрижеобразные (Apodiformes)
Семейство Стрижиные (Apodidae)
Род Apus (Apus)
101. Стриж черный (Apus apus)
Отряд Ржанкообразные (Charadriiformes)
Семейство Ржанковые (Charadriidae)
Род Arenaria (Arenaria)
102. Камнешарка обыкновенная (Arenaria interpres)
Род Charadrius (Charadrius)
103. Зуек малый (Charadrius dubius)
104. Галстучник обыкновенный (Charadrius hiaticula)
105. Зуек двугалстучный (Charadrius vociferus)
Род Eudromias (Eudromias)
106. Хрустан (Eudromias morinellus)
Род Pluvialis (Pluvialis)
107. Ржанка золотистая (Pluvialis apricaria)
108. Тулес (Pluvialis squatarola)
Род Vanellus (Vanellus)
109. Чибис обыкновенный (Vanellus vanellus)
Семейство Кулики-сороки (Haematopodidae)
Род Haematopus (Haematopus)
110. Кулик-сорока обыкновенный (Haematopus ostralegus)
Семейство Бекасовые (Scolopacidae)
Род Actitis (Actitis)
111. Перевозчик обыкновенный (Actitis hypoleucos)
Род Calidris (Calidris)
112. Песчанка (Calidris alba)
113. Чернозобик (Calidris alpina)
114. Песочник исландский (Calidris canutus)
115. Краснозобик (Calidris ferruginea)
116. Песочник морской (Calidris maritima)
117. Дутыш (Calidris melanotos)
118. Кулик-воробей (Calidris minuta)
119. Песочник белохвостый (Calidris temminckii)
Род Gallinago (Gallinago)
120. Бекас обыкновенный (Gallinago gallinago)
121. Дупель обыкновенный (Gallinago media)
Род Limicola (Limicola)
122. Грязовик (Limicola falcinellus)
Род Limosa (Limosa)
123. Веретенник малый (Limosa lapponica)
124. Веретенник большой (Limosa limosa)
Род Lymnocryptes (Lymnocryptes)
125. Гаршнеп (Lymnocryptes minimus)
Род Numenius (Numenius)
126. Кроншнеп большой (Numenius arquata)
127. Кроншнеп средний (Numenius phaeopus)
Род Phalaropus (Phalaropus)
128. Плавунчик плосконосый (Phalaropus fulicarius)
129. Плавунчик круглоносый (Phalaropus lobatus)
Род Philomachus (Philomachus)
130. Турухтан (Philomachus pugnax)
Род Scolopax (Scolopax)
131. Вальдшнеп (Scolopax rusticola)
Род Tringa (Tringa)
132. Щеголь (Tringa erythropus)
133. Фифи (Tringa glareola)
134. Улит большой (Tringa nebularia)
135. Черныш (Tringa ochropus)
136. Поручейник (Tringa stagnatilis)
137. Травник (Tringa totanus)
Род Xenus (Xenus)
138. Мородунка (Xenus cinereus)
Семейство Поморниковые (Stercorariidae)
Род Stercorarius (Stercorarius)
139. Поморник длиннохвостый (Stercorarius longicaudus)
140. Поморник короткохвостый (Stercorarius parasiticus)
141. Поморник средний (Stercorarius pomarinus)
142. Поморник большой (Stercorarius skua)
Семейство Чайковые (Lariidae)
Род Chlidonias (Chlidonias)
143. Крачка черная (Chlidonias niger)
Род Hydroprogne (Hydroprogne)
144. Чеграва (Hydroprogne caspia)
Род Larus (Larus)
145. Чайка серебристая (Larus argentatus)
146. Чайка сизая (Larus canus)
147. Клуша западная (Larus fuscus)
148. Чайка полярная (Larus glaucoides)
149. Клуша восточная (Larus heuglini)
150. Бургомистр (Larus hyperboreus)
151. Чайка морская (Larus marinus)
152. Чайка малая (Larus minutus)
153. Чайка озерная (Larus ridibundus)
Род Pagophila (Pagophila)
154. Чайка белая (Pagophila eburnea)
Род Rissa (Rissa)
155. Моевка (Rissa tridactyla)
Род Sterna (Sterna)
156. Крачка малая (Sterna albifrons)
157. Крачка речная (Sterna hirundo)
158. Крачка полярная (Sterna paradisaea)
Семейство Чистиковые (Alcidae)
Род Alca (Alca)
159. Гагарка (Alca torda)
Род Alle (Alle)
160. Люрик (Alle alle)
Род Cepphus (Cepphus)
161. Чистик обыкновенный (Cepphus grylle)
Род Fratercula (Fratercula)
162. Тупик обыкновенный (Fratercula arctica)
Род Uria (Uria)
163. Кайра тонкоклювая (Uria aalge)
164. Кайра толстоклювая (Uria lomvia)
Отряд Удодообразные (Upupiformes)
Семейство Удодовые (Upupidae)
Род Upupa (Upupa)
165. Удод обыкновенный (Upupa epops)
Отряд Дятлообразные (Piciformes)
Семейство Дятловые (Picidae)
Род Dendrocopos (Dendrocopos)
166. Дятел белоспинный (Dendrocopos leucotos)
167. Дятел большой-пестрый (Dendrocopos major)
168. Дятел малый-пестрый (Dendrocopos minor)
Род Dryocopus (Dryocopus)
169. Желна (Dryocopus martius)
Род Jynx (Jynx)
170. Вертишейка обыкновенная (Jynx torquilla)
Род Picoides (Picoides)
171. Дятел трехпалый (Picoides tridactylus)
Род Picus (Picus)
172. Дятел седой (Picus canus)
Отряд Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство Ласточковые (Hirundinidae)
Род Delichon (Delichon)
173. Ласточка городская (Delichon urbica)
Род Hirundo (Hirundo)
174. Ласточка деревенская (Hirundo rustica)
Род Riparia (Riparia)
175. Ласточка-береговушка (Riparia riparia)
Семейство Жаворонковые (Alaudidae)
Род Alauda (Alauda)
176. Жаворонок полевой (Alauda arvensis)
Род Eremophila (Eremophila)
177. Жаворонок рогатый (Eremophila alpestris)
Род Galerida (Galerida)
178. Жаворонок хохлатый (Galerida cristata)
Род Lullula (Lullula)
179. Жаворонок лесной (Lullula arborea)
Семейство Трясогузковые (Motacillidae)
Род Anthus (Anthus)
180. Конек полевой (Anthus campestris)
181. Конек краснозобый (Anthus cervinus)
182. Конек сибирский (Anthus gustavi)
183. Конек луговой (Anthus pratensis)
184. Конек горный (Anthus spinoletta)
185. Конек лесной (Anthus trivialis)
Род Motacilla (Motacilla)
186. Трясогузка белая (Motacilla alba)
187. Трясогузка горная (Motacilla cinerea)
188. Трясогузка желтоголовая (Motacilla citreola)
189. Трясогузка желтая (Motacilla flava)
Семейство Сорокопутовые (Laniidae)
Род Lanius (Lanius)
190. Жулан обыкновенный (Lanius collurio)
191. Сорокопут серый (Lanius excubitor)
Семейство Иволговые (Oriolidae)
Род Oriolus (Oriolus)
192. Иволга обыкновенная (Oriolus oriolus)
Семейство Скворцовые (Sturnidae)
Род Sturnus (Sturnus)
193. Скворец обыкновенный (Sturnus vulgaris)
Семейство Врановые (Corvidae)
Род Corvus (Corvus)
194. Ворон обыкновенный (Corvus corax)
195. Ворона серая (Corvus cornix)
196. Ворона черная (Corvus corone)
197. Грач (Corvus frugilegus)
198. Галка обыкновенная (Corvus monedula)
Род Garrulus (Garrulus)
199. Сойка обыкновенная (Garrulus glandarius)
Род Nucifraga (Nucifraga)
200. Кедровка (Nucifraga caryocatactes)
Род Perisoreus (Perisoreus)
201. Кукша (Perisoreus infaustus)
Род Pica (Pica)
202. Сорока обыкновенная (Pica pica)
Семейство Свиристелевые (Bombycillidae)
Род Bombycilla (Bombycilla)
203. Свиристель обыкновенный (Bombycilla garrulus)
Семейство Оляпковые (Cinclidae)
Род Cinclus (Cinclus)
204. Оляпка обыкновенная (Cinclus cinclus)
Семейство Крапивниковые (Troglodytidae)
Род Troglodytes (Troglodytes)
205. Крапивник обыкновенный (Troglodytes troglodytes)
Семейство Завирушковые (Prunellidae)
Род Prunella (Prunella)
206. Завирушка лесная (Prunella modularis)
Семейство Славковые (Sylviidae)
Род Acrocephalus (Acrocephalus)
207. Камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)
208. Камышевка тростниковая (Acrocephalus scirpaceus)
Род Hippolais (Hippolais)
209. Пересмешка зеленая (Hippolais icterina)
Род Locustella (Locustella)
210. Сверчок речной (Locustella fluviatilis)
Род Phylloscopus (Phylloscopus)
211. Пеночка-таловка (Phylloscopus borealis)
212. Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)
213. Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix)
214. Пеночка зеленая (Phylloscopus trochiloides)
215. Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)
Род Sylvia (Sylvia)
216. Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)
217. Славка садовая (Sylvia borin)
218. Славка серая (Sylvia communis)
219. Славка-завирушка обыкновенная (Sylvia curruca)
Семейство Корольковые (Regulidae)
Род Regulus (Regulus)
220. Королек желтоголовый (Regulus regulus)
Семейство Мухоловковые (Muscicapidae)
Род Ficedula (Ficedula)
221. Мухоловка-пеструшка (Ficedula hypoleuca)
222. Мухоловка малая (Ficedula parva)
Род Muscicapa (Muscicapa)
223. Мухоловка серая (Muscicapa striata)
Семейство Дроздовые (Turdidae)
Род Erithacus (Erithacus)
224. Зарянка обыкновенная (Erithacus rubecula)
Род Luscinia (Luscinia)
225. Соловей обыкновенный (Luscinia luscinia)
226. Варакушка (Luscinia svecica)
Род Oenanthe (Oenanthe)
227. Каменка обыкновенная (Oenanthe oenanthe)
Род Phoenicurus (Phoenicurus)
228. Горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)
229. Горихвостка садовая (Phoenicurus phoenicurus)
Род Saxicola (Saxicola)
230. Чекан луговой (Saxicola rubetra)
231. Чекан черноголовый (Saxicola torquata)
Род Tarsiger (Tarsiger)
232. Синехвостка (Tarsiger cyanurus)
Род Turdus (Turdus)
233. Дрозд чернозобый (Turdus atrogularis)
234. Белобровик (Turdus iliacus)
235. Дрозд черный (Turdus merula)
236. Дрозд певчий (Turdus philomelos)
237. Рябинник (Turdus pilaris)
238. Дрозд белозобый (Turdus torquatus)
239. Деряба (Turdus viscivorus)
Семейство Длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Род Aegithalos (Aegithalos)
240. Синица длиннохвостая (Aegithalos caudatus)
Семейство Синицевые (Paridae)
Род Parus (Parus)
241. Московка (Parus ater)
242. Лазоревка обыкновенная (Parus caeruleus)
243. Гаичка сероголовая (Parus cinctus)
244. Синица хохлатая (Parus cristatus)
245. Синица большая (Parus major)
246. Пухляк (Parus montanus)
Семейство Поползневые (Sittidae)
Род Sitta (Sitta)
247. Поползень обыкновенный (Sitta europaea)
Семейство Пищуховые (Certhiidae)
Род Certhia (Certhia)
248. Пищуха обыкновенная (Certhia familiaris)
Семейство Воробьиные (Passeridae)
Род Passer (Passer)
249. Воробей домовый (Passer domesticus)
250. Воробей полевой (Passer montanus)
Семейство Вьюрковые (Fringillidae)
Род Acanthis (Acanthis)
251. Коноплянка обыкновенная (Acanthis cannabina)
252. Чечетка обыкновенная (Acanthis flammea)
253. Чечетка горная (Acanthis flavirostris)
254. Чечетка пепельная (Acanthis hornemanni)
Род Bucanetes (Bucanetes)
255. Вьюрок монгольский пустынный (Bucanetes mongolicus)
Род Carduelis (Carduelis)
256. Щегол обыкновенный (Carduelis carduelis)
257. Зеленушка обыкновенная (Carduelis chloris)
258. Чиж (Carduelis spinus)
Род Carpodacus (Carpodacus)
259. Чечевица обыкновенная (Carpodacus erythrinus)
Род Coccothraustes (Coccothraustes)
260. Дубонос обыкновенный (Coccothraustes coccothraustes)
Род Fringilla (Fringilla)
261. Зяблик (Fringilla coelebs)
262. Юрок (Fringilla montifringilla)
Род Loxia (Loxia)
263. Клест-еловик (Loxia curvirostra)
264. Клест белокрылый (Loxia leucoptera)
265. Клест-сосновик (Loxia pytyopsittacus)
Род Pinicola (Pinicola)
266. Щур обыкновенный (Pinicola enucleator)
Род Pyrrhula (Pyrrhula)
267. Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula)
Семейство Овсянковые (Emberizidae)
Род Calcarius (Calcarius)
268. Подорожник лапландский (Calcarius lapponicus)
Род Emberiza (Emberiza)
269. Дубровник (Emberiza aureola)
270. Просянка (Emberiza calandra)
271. Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)
272. Овсянка садовая (Emberiza hortulana)
273. Овсянка-крошка (Emberiza pusilla)
274. Овсянка-ремез (Emberiza rustica)
275. Овсянка камышевая (Emberiza schoeniclus)
Род Plectrophenax (Plectrophenax)
276. Пуночка обыкновенная (Plectrophenax nivalis)