Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Медведик у моря.

О наших животных

Модератор: Вячеслав_SS

Медведик у моря.

Сообщение стрелец » 11 апр 2019, 21:45

klVcrgrYtKt26mkKiFjlSM4HJprdwCKHw1T-f3fTZuXAEv8-KxiCFI09RQc0Hy7-Ls_3-EpU1Yiu4RPu3lgNeEYE_nZiqhBNBEr95OZ8lSA.jpg


Обнаружив медведя поблизости, первым делом хотелось проведать свою стоянку, так как через неё был самый удобный и вероятный подход к месту где я его увидел. Но, если он уже успел навести там свой медвежий "порядок", то с этим уже ничего не поделать. Потому, прикинув направление ветра и возможность используя знакомый рельеф берега скрытно понаблюдать за ним, занялся этим.
Обойдя по дуге и забравшись на прибрежный каменный лобан, аккуратно из за него выглянув, там и увидел на берегу моря своего гостя.

3iagRAIxVp3HpT8cXuxGzpKzmCdlRQELC9LhkNV09e4wlB9cqLmJItlahW5b-UaFISTIZidiUexfDnXMynjHdUtYu6NQMHtfq6LRW80eAp4.jpg


Впрочем, медведик явно не чувствовал себя здесь гостем и, даже точно зная о моём присутствии неподалёку, ничуть не беспокоясь занимался своими делами.
Неспешно обследовал все места, куда прибоем могло выкинуть что либо съедобное. Затем перебрался на небольшой гранитный полуостров на котором любят посиживать чайки и бакланы.
Здесь его заинтересовали щели с растительностью, те которые с подветренной стороны. В таких морские птицы нередко прячут свои кладки яиц.
Время от времени он посматривал в мою сторону, где на вершине гранитного лобанчика виднелось что-то непонятное.

3iagRAIxVp3HpT8cXuxGzkHVk5o9GFWXBcpdNwSAb8t0VSslvyXseI0n8a4p3o_nqmbzl7uTya2pIsAsF-KtBUgoSVU2f7t-LnBQ-YClMp8.jpg


В такие моменты я замирал, стараясь ни малейшим движением не выдать своё присутствие. Впрочем, известно мне и то, что и обнаружив присутствие чего либо непонятного, медведи часто ничем это не выдают, предпочитая зайдя под ветер вдруг неожиданно оказаться рядом.
Похоже, что и этот задумал что либо подобное. Пошарив ещё по щелям, он вдруг изменил направление движения и неспешно стал спускаться сверху в обратном направлении. То есть туда где можно было бы зайти мне сзади.
Несмотря на то, что медведь этот явно молодой, но это зверь, к которому нужно всегда относиться серьёзно. И, пока у него есть нормальный путь отхода на дистанции терпимости, лучше хорошенько напугать его, убедив, что здесь и поблизости ему находиться небезопасно.
Это было и в моих интересах, потому, используя благоприятную ситуацию, тут же этим и занялся.
Вложения
3iagRAIxVp3HpT8cXuxGzvnSJSlSGxlVpsceO1PRpDwobbA2VXKCYajqk5GUTr46cdEOjqvjsf_db9wHvcxeXLXe029Q5W3nY66oAhfKj2k.jpg
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Объявления

Re: Медведик у моря.

Сообщение стрелец » 11 апр 2019, 22:22

В объектив мне было видно, что медведик, вроде как уходя неспешно в обратном направлении, не поворачивая головы, посматривает в мою сторону. То есть, или почувствовал здесь возможную опасность, или предполагает возможную добычу. Потому, дождавшись, когда он будет на спуске в наименее удобном положении, встаю во весь рост и ободряю его ускорение движения громкими криками, на манер тех, которые используют загонщики на охоте. Путь к отступлению ему открыт. Беспокоит разве что то, что на пути на побережье ему попадётся моя лодка.

DjFMmHWEYWSTTTTmh8_2ig6FzqycMoBppogEAG2TDJuZ4IQZRW9spT-_1GrcRz_7faD1p1R5OAKszd512LTDejmMSr2QgcC_tjsFbg0rbzU.jpg


Громко сопя на выдохах, по пути перепрыгивая каменные расщелины, он проносится примерно по тому же пути по которому шёл сюда. Когда скрывается из виду, я тоже быстро перемещаюсь на край обрыва на берегом залива губы, где успеваю застать беглеца и и вижу как он скрывается в кустарнике. А вот, чтобы он убежал дальше них не вижу, и это мне совсем не нравится. Потому как, нормально напуганный медведь обычно не прекращает бегства пока не удалится примерно на километр. А здесь и от старта метров четыреста, и от моей стоянки не более ста метров.
Прикинув свои возможности на рельефе, не спеша и осторожно перемещаюсь к трёхметровому каменному обрыву над кустами, в которых скрылся медведик. Где и застаю его сидящим почти прямо под собой.
Ну да, получилось не совсем безопасно, но зверя надо было прогнать, и тот увидев меня совсем близко, вроде как оказался не против.
Одобрив его выбор громкими выкриками и речёвками, успеваю снять лишь то, как медведик скрывается за скалой.
Но, и в этот раз убежал он недалеко. Хотя теперь, уже увидев преследователя совсем близко, "должен был" напугаться по настоящему. Для медведя встреча с человеком накоротке не редко вызывает не меньший шок, чем и у человека в подобной ситуации.

DjFMmHWEYWSTTTTmh8_2ioqVJ-v0od51t2yQO6cuKwHUmXH6QJYWp7vlSxIUbYFfsSRXZCYAi8he-pKcmMEAhiKyLopfKQJlMZamGvKYYv4.jpg


А этот, пробежав метров сто пятьдесят в подъём, сел осмотреться, и затем продолжил свой ход уже не вскачь, а вполне себе неспешно. Дойдя до снежника черпанул пару раз пастью снежку, чтобы чуть охладиться, и снова сел передохнуть.
После чего, видимо взвесив все за и против, решил удалиться ещё. Похоже было, что ему совсем не хотелось уходить от места где уже прижился и почувствовал себя хозяином.
Не исключаю и того, что он уже встречался с людьми, которые его испугались, и был этим не только вполне удовлетворён, но и принял за норму.
В этой ситуации, и в моих и в его интересах было как следует напугать зверя. При этом, разумеется, что мне и в голову не пришло бы пытаться преследовать даже такого молодого медведя в местах с не таким хорошим обзором, например в лесу.
Дождавшись, когда медведик вновь скроется из виду, соблюдая меры предосторожности, открытым пространством, обхожу его ещё раз и застаю на другом конце небольшого озерка, вновь неспешно занимающегося своими делами.
Когда молодой нахал посмотрел в мою сторону, поднимаюсь из за укрытия и направляюсь к нему.
Тут уж его нервы не выдержали и он в галоп рванул вверх по перевалу.

DjFMmHWEYWSTTTTmh8_2ioqVJ-v0od51t2yQO6cuKwEZl4q1fHfzc8rvzmZEJHyLgw3phsgIQKU5b5V4yo9d5kthSRxdZyivOVfMl8U3-yo.jpg


Когда зверь скрылся за перевалом, больше не преследую его, а возвращаюсь проверить не повреждена ли лодка, и всё ли цело на стоянке.
Лодка и палатка оказались целы, за что медведику отдельное спасибо. Ну а, благодаря уроку, теперь, в ближайшее время, ему едва ли захочется сюда вернутся, и меня это вполне устраивает.
Самое время перекусить свежей морской рыбкой, да позагорать отдыхая на припёке. Пока позволяет погода. Пока позволяет...

P.S.: Всё это никак не рекомендация к действию в подобной ситуации. Даже на основе моего приличного опыта бесконфликтного расхождения с медведями в Якутии, на Камчатке, Колыме и Чукотке, решение здесь всегда принимается по ситуации, и то как будет правильнее будет поступить почти всегда чувствуется на интуитивном уровне. Сложись что иначе, возможно я предпочёл бы лучше сменить место стоянки, а не вынуждать зверя покинуть привычную ему территорию. Удачи вам в ваших путешествиях по диким местам, и здравого смысла!
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий


Вернуться в Животный мир Мурманской области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления