Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Медведь.

О наших животных

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Медведь.

Сообщение Shaman » 28 авг 2016, 15:37

Как же амурских тигрят выхаживают и обратно в родную стихию?(даже рождённых в неволе(инстинкты-то остаются на генном уровне)).. ведь охотится они не приучены, кормили, еду приносили- люди.. думаю если бы не выживали, не отпускали бы :mi_ga_et: или "звание" -"исчезающий вид" даёт какие-то привелегии на свободу? а мишки пока не исчезающие..по клеткам... :-(
утрирование не к месту, я бы не хотел чтобы моих детей оставшихся на едине с обществом в клетки распределяли...хотя "на балалайках ради куска хлеба" многие играли(образно)..жить по правилам Общества, у которого какие-то права на тебя есть, хотя ты не его дитя! ..я про беспризорников и сирот... ну и медвежат...
с другой стороны, философски рассудив, лучше сдохнуть на свободе, чем жить завися от кого-то в клетке! думаю многие с этим согласятся...даже если тут не напишут, но поймут...Закроем тему.
Человек венец мироздания? имеет право решать чьи-то судьбы? :-) Но природа та так, то эдак, его шпыняет за ошибки и игру с Ней. :-) И правильно делает!
Ибо не**г..... выше кой-чего прыгать....
Жить надо в гармонии, а не ставя себя превыше всего.. так и докатимся до самоуничтожения(к чему всё благополучно и идёт).. :-): :-( (имхо)
"Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих, И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне..." .. Д.Г.Байрон.
Аватара пользователя
Shaman
Активист
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 05:24
Откуда: НВ-ВТВ))...
Благодарил (а): 4329 раз.
Поблагодарили: 2105 раз.
Имя: Алексей
Техника: 43 р-р ))
skype: Shaman164Ru
телефон: 89271439089

Объявления

Re: Медведь.

Сообщение vla37 » 28 авг 2016, 20:43

Николаевна писал(а):Ручной белый медведь-круто! Сидит на скамейке у чума и играет на балалайке. :al_kana_ft:

:-):
У С.Г.Писахова в сказках про медведей интересно написано.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Медведь.

Сообщение Александр Вас. » 28 авг 2016, 20:53

Был как-то фильм об эксперименте по выращиванию бурых медвежат без мамки под контролем людей , чтоб потом адаптировать их в естественную среду обитания. Не помню, чем там закончилась адаптация. Но вот запомнилось, что напрямую люди, ведущие эксперимент, их не кормили. Вся еда оставлялась где-то в стороне так, чтобы медвежонок сам её нашёл, т.е. как бы добыл еду самостоятельно.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Медведь.

Сообщение Tank » 28 авг 2016, 21:17

Александр Вас. писал(а):Был как-то фильм об эксперименте по выращиванию бурых медвежат без мамки под контролем людей , чтоб потом адаптировать их в естественную среду обитания. Не помню, чем там закончилась адаптация. Но вот запомнилось, что напрямую люди, ведущие эксперимент, их не кормили. Вся еда оставлялась где-то в стороне так, чтобы медвежонок сам её нашёл, т.е. как бы добыл еду самостоятельно.

наверное про это идёт речь? Деревня, куда ездил каждый год с самого детства, расположена на территории бывшего заказника. Биологов знаю лично. Дело их живёт, может не развивается, но живёт.
Пажетнов Валентин Сергеевич начал работать в 1970 г. Был начальником лесной охраны, директором заповедника, старшим научным сотрудником (с 1975 г.). Знаковым стало его знакомство (1972 г.) с профессором МГУ Л.В. Крушинским, который организовал Пажетнову стажировку при лаборатории физиологии и генетики поведения животных кафедры высшей нервной деятельности Московского государственного университета, а затем предложил заняться изучением экологии бурого медведя. Началась экспериментальная работа по выращиванию медвежат-сирот в условиях, приближенных к естественным.
1979 г. - В.С. Пажетнов защитил диссертацию кандидата биологических наук.
С 1985 г. семья Пажетновых живет в д. Бубоницы Торопецкого района, где по инициативе Валентина Сергеевича организована биологическая станция "Чистый лес". Деятельность биостанции ориентирована на изучение биологии крупных хищных млекопитающих, а также на реабилитацию медвежат-сирот. Работа "Чистого леса" неизменно привлекает внимание отечественных и зарубежных специалистов. На базе биостанции проходят практику студенты МГУ и вузов Великобритании, Голландии, Грузии. Здесь стажируются сотрудники Уссурийского заповедника и заповедника Негула (Эстония). На станции была организована уникальная полевая лаборатория по изучению природы адаптивных механизмов и элементарной рассудочной деятельности у животных (1994 г.). Успешен опыт совместных работ с Цюрихским университетом анатомии (Швейцария). Некоторые исследования, выполняемые на станции, не имеют аналогов в международной практике.
В 1993 г. В.С. Пажетнов защитил докторскую диссертацию, а в 1999 г. ему присвоено звание "Заслуженный эколог России". Валентин Сергеевич принимал участие в работе многих международных конференций и симпозиумов. Он автор научных работ, научно-популярных книг и интереснейших публикаций. А книга "Мои друзья медведи" (1985) была переведена и переиздана в Болгарии, Польше, Франции.
Семейный коллектив, работающий на биостанции "Чистый лес", представлен пятью биологами-охотоведами, ученым почвоведом и ученым агрономом. Работа станции широко представлена на российском телевидении, а также неоднократно освещалась в телепрограммах Франции, Австралии, Нидерландов, Швейцарии, Германии, Великобритании.
В 2004 г. В.С.Пажетнов удостоен Тверской областной литературной премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина за книгу "Мохнатое чудо" (в номинации "За произведения краеведческого и научно-исследовательского плана").


phpBB [video]

phpBB [video]
Обращайтесь ко мне на "ты".
Аватара пользователя
Tank
Активист
 
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:53
Откуда: СпБ
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Женя
Техника: Nexia

Re: Медведь.

Сообщение evgentt4 » 31 авг 2016, 01:08

Можно засчищать мишек сколько угодно -!! в ютюбе "медведь на дороге Кизрай".... а мы ехали за машиной сзади........
Аватара пользователя
evgentt4
Участник Форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 22:43
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: За активный отдых...
телефон: 89095592595

Re: Медведь.

Сообщение turist85 » 31 авг 2016, 19:33

Под Оленегорском легковушка сбила медведя Вот
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: Медведь.

Сообщение vla37 » 31 авг 2016, 21:21

evgentt4 писал(а):Можно засчищать мишек сколько угодно -!! в ютюбе "медведь на дороге Кизрай".... а мы ехали за машиной сзади........

Никого не хочу обидеть, но думаю водитель, у которого все нормально с головой, видя такое, остановится или хотя бы притормозит. :uch_tiv: Видно, что медведь хочет перебежать дорогу.
Не в тему. Но про отношение к животным. Был несколько лет назад на севере Польши на границе с Литвой. Весна, конец апреля. Лосиха с лосёнком переходили дорогу днём. Она перешла, а лосёнок(совсем маленький) лёг на разделительную и перекрыл всё движение. Лосиха стоит в лесу в метрах 15 от дороги. Я стоял второй или третьей машиной. Так никто не сигналил, чтобы лосиху не спугнуть пока лосёнка пытались полчаса с дороги как-то согнать.
Я опаздывал - ночевать ехали в Гданьск, честно говоря думаю - бросил бы кто лосёнка в багажник и дело с концом. :-):
Вложения
IMG_1122а.jpg
фото через грязное лобовое
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Медведь.

Сообщение Сергей51 » 01 сен 2016, 23:07

Район Кара - Беллонки - Винта, бродит.Такой хорошенький :-) .В одну из луж меня загнал :hi_hi_hi: , примерно неделю назад.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Медведь.

Сообщение Бонч » 02 сен 2016, 06:14

Сергей51 писал(а):Район Кара - Беллонки - Винта, бродит.Такой хорошенький :-) .В одну из луж меня загнал :hi_hi_hi: , примерно неделю назад.

А дальше что было? Съел?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Медведь.

Сообщение ЕвГен » 02 сен 2016, 07:14

Косолапый задрал дачника http://kms.ru/accident/bear-gayter.html
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Медведь.

Сообщение Александр Вас. » 03 сен 2016, 10:13

Дедуля мишке показал каратэ, япона мать. Или косолапые там послабее наших http://www.rosbalt.ru/world/2016/09/03/1546925.html
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Медведь.

Сообщение timoxa13 » 03 сен 2016, 11:13

Александр Вас. писал(а):Дедуля мишке показал каратэ, япона мать. Или косолапые там послабее наших http://www.rosbalt.ru/world/2016/09/03/1546925.html

и куда только "зеленые" смотрят?! :de_vil:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Медведь.

Сообщение дядя Витя » 03 сен 2016, 13:40

timoxa13 писал(а):
Александр Вас. писал(а):Дедуля мишке показал каратэ, япона мать. Или косолапые там послабее наших http://www.rosbalt.ru/world/2016/09/03/1546925.html

и куда только "зеленые" смотрят?! :de_vil:

Так он им тоже зарядил пальцами по глазам…. они уже никуда не смотрят. :wo)(ll: :-)
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Медведь.

Сообщение Бонч » 11 сен 2016, 10:53

phpBB [video]
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Медведь.

Сообщение oldskuns » 11 сен 2016, 17:31

Александр Вас. писал(а):
Дедуля мишке показал каратэ, япона мать. Или косолапые там послабее наших http://www.rosbalt.ru/world/2016/09/03/1546925.html

по мемуарам мастера меча Миямо Мусаи он однажды разрубил ударом меча тигра пополам. . но в японии никогда не водились тигры. тиграми японцы называли животное чуть крупнее кота. весьма вероятно что самурай зарубил орущего под окном ночью соседского кота и сел писать хокку. может там и хомяки называются медведями..
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Медведь.

Сообщение Волхв » 11 сен 2016, 18:00

"Один день с медведем..."
Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Медведь.

Сообщение Катерина » 12 сен 2016, 06:26

Заполярная вертикаль

В Хибинах уличные собаки спасли журналистов от медведя.

В Хибинах уличные собаки спасли журналистов «Народного ТВ» от медведя. Телевизионщики выложили видео, на котором видно, «с какой скоростью медведь залетел по крутому склону».

«Встреча с медведем произошла за перевалом Юкспоррлак. Но две увязавшиеся за журналистами собаки, ещё в начале пути в районе Расвумчоррского рудника, отогнали хищника! Наши новые друзья бросились на зверя, и загнали косолапого на гору! Эти собаки стали для нас настоящими героями! Как мы потом выяснили, их зовут Балбес и Андрюха», - пишут журналисты «Народного ТВ».

/СМИ Мурманской области/

phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Медведь.

Сообщение Александр Вас. » 12 сен 2016, 09:41

"Спасли", это когда реальная угроза. А тут похоже, медведь просто ретировался, и близко не приближался к тем журналистам.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Медведь.

Сообщение Garik-SPB » 12 сен 2016, 10:05

Ну...это ж журналисты, мать их... :-)
Михайло, завидев толпу народа ломанул в гору, аж пятки засверкали.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Медведь.

Сообщение Shaman » 12 сен 2016, 10:16

ну, косвенно спасли...небыло бы собак, неизвестно что было бы :-): хотя, конец сезона, медвед сыт, посмотрел бы я на собак с не усновшим голодным шатуном..мну кажется ему всёравно было бы двуногое мясо, или четырёхногое :du_ma_et: ...голод не тётка... :ps_ih:
один(грибник) рассказывал что носит с собой пару кг сухарей и пузырёк с сиропом(вроде малина) ...пару раз спасало(летом)..
главное успеть побрызгать сиропом сухари и рассыпать кругом...и ноги в руки :be_gu_n: ...пока косолапый лакомится :-)
(главное чтобы запах учуял, а то ведь может и за убегающей "дичью" кинуться :du_ma_et: ...инстинкт хищника..) :du_ma_et:
"Есть наслажденье в бездорожных чащах, Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия — в прибое волн кипящих, И голоса — в пустынной тишине.
Людей люблю — природа ближе мне..." .. Д.Г.Байрон.
Аватара пользователя
Shaman
Активист
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 05:24
Откуда: НВ-ВТВ))...
Благодарил (а): 4329 раз.
Поблагодарили: 2105 раз.
Имя: Алексей
Техника: 43 р-р ))
skype: Shaman164Ru
телефон: 89271439089

Пред.След.

Вернуться в Животный мир Мурманской области

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления