Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Канозеро

Отчеты о автопоходах

Канозеро

Сообщение Turner » 23 ноя 2013, 10:20

Доброго здоровья уважаемым форумчанам . В планах на следующее лето поездка на Канозеро , что приблизительно в 25 км на север от Умбы .
Автомобили подготовлены , желание есть , экологическую обстановку гарантирую не нарушать . Цель поездки - посетить петроглифы на островах . Разбить лагерь на берегу , рыбалка .
Кто-нибудь может посоветовать маршрут ? Пока к рассмотрению два варианта :
1) Умба-Муна и далее на восточный берег
2) Либо уходить с трассы Кандалакша-Умба перед что-то там ...Лесоучасток Талый Ручей с выходом к озеру с запада .
На просторах инета вскользь упоминается поездка двух Крузеров 70 и двух квадров . Более ничего . Любая информация будет полезна . Спасибо .
Аватара пользователя
Turner
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:01
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Виктор

Объявления

Re: Канозеро

Сообщение Adnak » 23 ноя 2013, 10:45

Памятка прибывающим на острова Канозера

Памятник истории и культуры федерального значения “Петроглифы Канозера”
На островах Канозера расположен уникальный памятник истории и культуры – древние наскальные рисунки. Рисунки датируются 2-3 тысячелетием до нашей эры , но встречаются и изображения которые могут быть отнесены к саамскому средневековью . Памятник имеет статус федерального значения, и возможно в будущем включение его в список всемирного наследия Юнеско.
Памятник находится под угрозой уничтожения, многие рисунки изуродованы современными выбивками. Если раньше традицию оставлять свои надписи на островах завели туристы не знавшие о существовании петроглифов, то сейчас это делают вандалы.
При исследовании были обнажены некоторые участки скал и нарушена естественная консервация рисунков. Эти скалы наиболее уязвимы поскольку горная порода этих скал очень мягкая. Поэтому для сохранности рисунков категорически нельзя ходить по ним в обуви.
Мы убедительно просим Вас соблюдать режим охраны памятника:
Пожалуйста, не выбивайте ничего на скалах.
Не процарапывайте и не прорисовывайте древние выбивки. Любая прорисовка даже смывающимися красками и древесным углем оказывает воздействие на поверхность камня, что впоследствии может осложнить исследование памятника (например его датирование).
Не ходите по скалам особенно по их открытым участкам. На них могут быть рисунки не видимые при обычном освещении. Скалы с выбивками достаточно мягкие, особенно которые были обнажены относительно недавно. Жесткая подошва ботинок и мелкие камешки, застрявшие в протекторе, повреждают скалу и петроглифы.
Не разбивайте стоянки на островах.
Не разводите костры на скалах и в неположенных местах.
Убедительная просьба к взрослым следить за детьми и подростками пребывая на островах!!!
О любых актах вандализма немедленно сообщайте сотрудникам охраны памятника.

На островах разрешается осмотр культурно-исторического памятника, при соблюдении вышеперечисленных мер.
Официальную охрану памятника осуществляет музей "Петроглифы Канозера".
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин

Re: Канозеро

Сообщение Adnak » 23 ноя 2013, 10:50

Дорога на Канозеро,если это можно назвать дорогой :ps_ih: ...рабочее авто музея.
Вложения
На Канозеро.JPG
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин

Re: Канозеро

Сообщение Николаевна » 23 ноя 2013, 11:11

Я на таком бы прокатилась :-):
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Канозеро

Сообщение Turner » 23 ноя 2013, 20:39

Гмм . Правила посещения я могу сам уже преподавать . Ибо там появились свежие рисунки , записи , за что неплохо бы кому то шею намылить .
По существу никто не желает что-то подсказать ?

2 Николаевна , автомобиль Трекол , не для повседневной езды . "Плывёт" на колёсах низкого давления , машину удержать трудно . По бездорожью
жрёт топливо , а внедорожные качества отключают мозг . На Ниве прежде чем проехать где то , надо подумать . Верно ? Зато её и вытолкать легче !
Аватара пользователя
Turner
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:01
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Виктор

Re: Канозеро

Сообщение Adnak » 23 ноя 2013, 20:47

Виктор, так ты на Ниве на Канозеро собрался? :du_ma_et: выложи фотку своего боливара
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин

Re: Канозеро

Сообщение Adnak » 23 ноя 2013, 20:51

Turner писал(а):Гмм . Правила посещения я могу сам уже преподавать . Ибо там появились свежие рисунки , записи , за что неплохо бы кому то шею намылить .
По существу никто не желает что-то подсказать ?
Это хорошо, что можешь преподавать...Как я понимаю, тема про Канозеро..пусть и дргие знают правила.
Почему сплав не рассматриваешь для посещения островов?
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин

Re: Канозеро

Сообщение Turner » 24 ноя 2013, 20:38

2 Andak . Чтоб тут не флудить , ссылочку даю , ладно ? Автомобиль строю такой http://www.drive2.ru/cars/tagaz/tager_3 ... ing-brick/ Можно без регистрации . Строю , всмысле , стремлюсь к такому . Впринцыпе , ИМХО , не важно , насколько крут автомобиль , порой дело в прокладке между сидухой и рулём . Сейчас готовы два экипажа , ещё два подтянутся . Вообще , я знаю о хрупкости нашей природы не понаслышке , не зря гарантирую экологию . Мало того , на специализированном форуме (простите меня грешного , не редко ссылку сюда даю ) у меня хорошая репутация , в 2011 году собрал пять экипажей , защемили браконьеров на Рыбачем так , что даже тут кому то плохо стало . Если власть бездействует , народ должен сам стать властью .(с)
Почему не идти сплавом ? Трудно сказать . По специфике работы так получается , что лодочка с мотором , если куплю - будет не у дел . Лет семь назад купил безтранцевую надувную , всего три раза использовал :-): И не один я такой . Другого ответа у меня нет .
На том фото , где Трекол едет , что за дорога ? Не в курсе ?

P.S: А ты , камрад , случайно не знаком с такими братанами как Дима Пахтусов и Витя Сарнадский ? Довелось поработать с обоими . Знаю , как мать похоронили , продали в Умбе жильё . Димон эмигрировал в Пензу , а куда Виктор пропал - не ведаю . К сожалению .
P.P.S. Ссылка чегой то "криво" встаёт , даю в таком виде .
Аватара пользователя
Turner
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:01
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Виктор

Re: Канозеро

Сообщение Adnak » 24 ноя 2013, 21:12

Turner писал(а):На том фото , где Трекол едет , что за дорога ? Не в курсе ?
P.S: А ты , камрад , случайно не знаком с такими братанами как Дима Пахтусов и Витя Сарнадский ? Довелось поработать с обоими . Знаю , как мать похоронили , продали в Умбе жильё . Димон эмигрировал в Пензу , а куда Виктор пропал - не ведаю . К сожалению .
На фото дорога на Канозеро...болота,гати.. летом Трекол проходит, да шишкотрясы на баллонах.
Димы давно не видел...Витя бывает,как то летом видел его, работает..вродеб в море чтоль ходит..
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин


Вернуться в Отчеты о походах на автомобилях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления