Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Летняя удочка на сига

Все про ловлю на поплавочную снасть

Летняя удочка на сига

Сообщение may » 30 янв 2015, 11:47

Есть желание летом половить сига целенаправленно на ВТВ - лет 15 точно не ловил, всё спиннинг да спиннинг, "в прилове" попадёт изредка... А в 90-е часто ездили, удочки бамбуковые или прибалтовские телескопы, поплавки самопальные огруженные для дальнего заброса... Хочу собрать к лету нормальную современную снасть, заточенную под сига.
Основной вопрос - какую палку взять? Ну и - кто какими катушками пользуется, поплавки - фабричные или самодельные, какие мормыхи самые удачные? :ry_b_ka:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Объявления

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение СеверныйОлень » 30 янв 2015, 12:30

may писал(а):Есть желание летом половить сига целенаправленно на ВТВ - лет 15 точно не ловил, всё спиннинг да спиннинг, "в прилове" попадёт изредка... А в 90-е часто ездили, удочки бамбуковые или прибалтовские телескопы, поплавки самопальные огруженные для дальнего заброса... Хочу собрать к лету нормальную современную снасть, заточенную под сига.
Основной вопрос - какую палку взять? Ну и - кто какими катушками пользуется, поплавки - фабричные или самодельные, какие мормыхи самые удачные? :ry_b_ka:


Тык ты вроде сам уже все и написал... :mi_ga_et: Телескоп, поплавок хоть из пробки от вина, леска 0.3, катушка любая безыинерционка, крючок средненький. Не люблю я сига... больно паскудно клюет. :-) То ли дело хариус. Но сиг зато повкусней канешн.
Аватара пользователя
СеверныйОлень
Активист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Серега
Техника: ИС-7, Об.261, GW-E100, Jagd Pz.E-100, Об. 140...

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение mikele » 30 янв 2015, 12:32

4. Раз сделавшись спиннингистом – не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.
:st_ruskiy:
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Dominga » 30 янв 2015, 12:33

may писал(а):Есть желание летом половить сига целенаправленно на ВТВ - лет 15 точно не ловил, всё спиннинг да спиннинг, "в прилове" попадёт изредка... А в 90-е часто ездили, удочки бамбуковые или прибалтовские телескопы, поплавки самопальные огруженные для дальнего заброса... Хочу собрать к лету нормальную современную снасть, заточенную под сига.
Основной вопрос - какую палку взять? Ну и - кто какими катушками пользуется, поплавки - фабричные или самодельные, какие мормыхи самые удачные? :ry_b_ka:

Летом использую такие же мормышки как и зимой на сига, предпочтительно черные, поплавок длинный где то 2-2.5 гр, обычный телескоп, катушка особо не важно какая, леска 0.2-0.22
Dominga
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Юрий

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Мишаня » 30 янв 2015, 12:48

may писал(а):Есть желание летом половить сига целенаправленно на ВТВ

Развлекались летом с товарищем целенаправленно по данному вопросу. Телескоп на 6 метров - с лодки ловить за глаза, катушки 1000 или 1500 - вполне,
поплавков щас на любой вкус и цвет - вагон, но самое основное - мормышки. Тут у всех свои предпочтения и секреты. У мну неплохо работал "комар" - внутренняя часть медная - наружняя - олово. Ну и опарика ему пожирнее... :-)
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение ruslik066 » 30 янв 2015, 12:53

В ясную погоду днем черная мормыха,ближе к вечеру (сумеркам) серебро уже работает.
Аватара пользователя
ruslik066
Активист
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3514 раз.
Поблагодарили: 3524 раз.
Имя: Руслан
Техника: Лыжи Лесные подаренные дядькой

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение alexus » 30 янв 2015, 13:13

may писал(а):Есть желание летом половить сига целенаправленно на ВТВ - лет 15 точно не ловил, всё спиннинг да спиннинг,

Знаешь, я все тоже собирался-собирался стариной тряхнуть и телескоп снаряженный с собой таскал. :mi_ga_et:
В позапрошлом годе таки тряхнул, на ВТВ...целый час вытерпел :-) несколько поймал, конечно...и свалил дальше щуку-окуня по губам гонять.
Видимо рановато еще, усидчивости мало :du_ma_et:
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Мишаня » 30 янв 2015, 13:16

ruslik066 писал(а):В ясную погоду днем черная мормыха,ближе к вечеру (сумеркам) серебро уже работает.

я и говорю
Мишаня писал(а):самое основное - мормышки. Тут у всех свои предпочтения и секреты.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение may » 30 янв 2015, 13:18

СеверныйОлень писал(а):Тык ты вроде сам уже все и написал... :mi_ga_et: Телескоп, поплавок хоть из пробки от вина, леска 0.3, катушка любая безыинерционка, крючок средненький. :-)

Не, ну телескоп-телескопу рознь, последний мой "загранишный стеклопластиковый" послужил сколько-то, но дерьмо дерьмом по сути, а у сига поклевка такая, что любой палкой по нормальному/с удовольствием не половишь, даже если на клев попадешь - через раз или не засечется, или губу оторвёшь, кагбэ не окунь...
Винная пробка маловата, ИМХО, мы резали из пенопласта, а в нижнюю часть кусочек свинца вставляли... хороший(твердый) пенопласт для этого дела сейчас тоже надо поискать... А 0,3 я даже на спиннинг не ставлю, 0,25 максимум, на сига же, ИМХО, 0,16-0,2 за глаза... четырехкилограммовые мне ни разу не попадались :nez-nayu: не везёт :hi_hi_hi:
Не люблю я сига... больно паскудно клюет.
так к чему и спич :-)
То ли дело хариус. Но сиг зато повкусней канешн.
А я вот хоря в любом виде больше люблю, в ухе дак сиг вообще не особо... Вот соленый - другое дело. Но чтобы был смысл его солить, его надо хотя б полведра поймать...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение may » 30 янв 2015, 13:29

mikele писал(а):4. Раз сделавшись спиннингистом – не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением. :st_ruskiy:

Миш, если б он клювал на спинненх, как окунь :-(
alexus писал(а):Знаешь, я все тоже собирался-собирался стариной тряхнуть и телескоп снаряженный с собой таскал. :mi_ga_et:
В позапрошлом годе таки тряхнул, на ВТВ...целый час вытерпел :-) несколько поймал, конечно...и свалил дальше щуку-окуня по губам гонять.
Видимо рановато еще, усидчивости мало :du_ma_et:

Не, тёзка, просто на него попасть надо... Сейчас вспоминаю: тишина - и круги по воде, и плавники чертят как акульи :ps_ih: Только подгребёшь поближе - и гладь, а метрах в 30 опять круги... Но ветерок чуть дунул, рябь пошла - и только забрасывать успевай! а це ж рыба, а не окунь... :-|-:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение alexus » 30 янв 2015, 13:35

Вижу, намерения твои сурьезные :-): Ну, тогда попробуй вместо мормыхи мушку типа зимней, с подсадкой опарика.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Valeriy » 30 янв 2015, 13:42

Телескоп 6м без колец, без катушки глухая оснастка ,леска 0.12, 0.16 макс. небольшой поплавок от 1гр. небольшая мормышка и будет тебе счастья.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Ehuenio » 30 янв 2015, 14:22

По опыту НТВ:
Телескоп на 4.5-5 м (с Казанки за глаза), леска 0,16, поплавок на свой вкус( у меня отец делает "лежачие") мормышка (классическая или дельфин) или мушка, по наживке наверное в основном козявки, на мушку можно червя.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение may » 30 янв 2015, 14:26

Valeriy писал(а):Телескоп 6м без колец, без катушки глухая оснастка ,леска 0.12, 0.16 макс. небольшой поплавок от 1гр. небольшая мормышка и будет тебе счастья.

Валер, из прошлого опыта (правда - с берега кидали): сиг играет метрах в 20-30, у меня телескоп с безинерционкой, у приятеля - бамбук с глухой, я докидываю и хоть вслепую (поплавка не видно), но через раз-два поклевки "в кончик" реализую, а ему просто не добросить... так что глухую на сига как-то не воспринимаю :du_ma_et: где-нить на Лотте или Аккиме - возможно...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Valeriy » 30 янв 2015, 14:59

Алексей я тоже не воспринимал , до той поры пока местные аборигены на ВТВ не научили, с лодки очень классно получается, колец нет ни чего не путается 6м удочка 6,5 лески с глубины 1-1,5, я попробовал теперь так и ловлю.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение piv211 » 30 янв 2015, 15:55

Ловил прошедшим летом сига спинингом. Т.е. сначала этим спинингом дорожил, потом отрезал поводок, оснастил поплавком грузиком и мормыхой. Лодку на якорь и вперёд. Оговорка есть одна - поплавок скользящий, спин длинной 2,4 м, ловил с глубины метра 2-2,5. Следовательно стопорок поплавка находился у самого тюльпана. Леска -0,28. Мужики соседи ловили телескопическими с глухой оснасткой и только охали когда я вытаскивал очередного сига. На ВТВ сиг не такой привиреда к леске, как на НТВ. На такую же снасть ловил на Пече.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Valeriy » 30 янв 2015, 16:06

А вообще в лодке должно быть и то и то, так как сиг все же рыба привередливая . иногда он берет и в 3-5 м от лодки а иногда и требуется дальний заброс и о чего это зависит, хрен его знает, вредная рыба.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение Major Payne » 30 янв 2015, 16:14

may писал(а):
СеверныйОлень писал(а):Тык ты вроде сам уже все и написал... :mi_ga_et: Телескоп, поплавок хоть из пробки от вина, леска 0.3, катушка любая безыинерционка, крючок средненький. :-)

Не, ну телескоп-телескопу рознь, последний мой "загранишный стеклопластиковый" послужил сколько-то, но дерьмо дерьмом по сути, а у сига поклевка такая, что любой палкой по нормальному/с удовольствием не половишь, даже если на клев попадешь - через раз или не засечется, или губу оторвёшь, кагбэ не окунь...
Винная пробка маловата, ИМХО, мы резали из пенопласта, а в нижнюю часть кусочек свинца вставляли... хороший(твердый) пенопласт для этого дела сейчас тоже надо поискать... А 0,3 я даже на спиннинг не ставлю, 0,25 максимум, на сига же, ИМХО, 0,16-0,2 за глаза... четырехкилограммовые мне ни разу не попадались :nez-nayu: не везёт :hi_hi_hi:
Не люблю я сига... больно паскудно клюет.
так к чему и спич :-)
То ли дело хариус. Но сиг зато повкусней канешн.
А я вот хоря в любом виде больше люблю, в ухе дак сиг вообще не особо... Вот соленый - другое дело. Но чтобы был смысл его солить, его надо хотя б полведра поймать...


На вкус и цвет фломастеры разные конечно :-): , но хариус лучше, особенно самый свежий, чуть полежит уже не то. Зимой практически сразу как поймал, подрезаю и после того как уснет, потрошу на льду прямо и чешую снимаю, снегом протер и в пакет. Руки после этого конечно в сосульки превращаются, но оно того стоит, привозишь его наисвежайшим, вкус совсем другой. Сиг тоже хорош, но когда крупный граммов от 500, меньше он суховат.

В прошлом году у костра пообщался с рыбаком из Ковдора, он "специалист" именно по сигу. Причем его улов в сравнении с остальными это полностью подтверждал. Он рассказывал, что тонкостей много, даже для разного времени и водоемов. Ловил на удочку с катушкой, маленьким поплавочком и крючком.

Я на сига 0,18 ставлю, ловил на 0,16 но разницы не увидел, щуку вот конечно на 4 кг на 0,16 вытаскивать было очень весело :-) , но справился, а чё, опыт не пропьешь :ps_ih:
На спиннинг раньше тоже подошел к 0,25-0,26 мм, половил так пару лет и за это время кумжа меня несколько раз обвиняла в самонадеянности :-) , поэтому сейчас 0,3 мм.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение piv211 » 30 янв 2015, 16:24

Ну про солёного сига так скажу. Отдам предпочтение за килошного солёного сига против куска сёмги. ИМХО конечно. Но мясо сиговое солёное нежнее семужьего.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Летняя удочка на сига

Сообщение may » 30 янв 2015, 18:43

Гы... я семгу уже лет 7-8 вообще не ем :-): поэтому и с "кольским психозом" не заморачиваюсь :hi_hi_hi:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Поплавок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления