Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Олешно (Новгородская область)

Все про сплавы, походы.

Олешно (Новгородская область)

Сообщение Фанфутий » 08 июн 2011, 03:21

Сюжет второй: Олешно (Новгородская область)

Действующее лицо (обычно за кадром) Денисенко Александр

Время: 18-21 мая 2011 года

Место: озеро Олешно в Новгородской области.

Когда я 17 мая посмотрел прогноз погоды, мне стало грустно. В окресностях Петербурга обещали отвратительную погоду. Сильный ветер, дождь, темпеаратура днём около десяти градусов.... Только вот сидеть дома не хотелось (отпуск!). Стал смотреть места подальше . Оказалось, в Великом Новгороде обещают совершенно замечательную погоду... Я выбрал место, куда ехать («Наволок»), посмотрел в интернете расписание автобусов и, на всякий случай, позвонил на автобусную станцию... Приятный женский голос сообщил мне, что расписание полностью соответствует реальности... Следующим утром я уже сидел в электричке, которая кружными путями двигалась в сторону Новгорода (почему-то через Кириши, вдоль Волхова, через Тигоду... мне это было только приятно, поскольку именно на Тигоде я первый раз в жизни забросил удочку). В Новгороде на автобусной станции мне спокойно сообщили, что автобусы ходят только «до поворота» (а от поворота до Наволока ещё одиннадцать километров)... Эта новость меня сильно озадачила, однако меня тут же постарались успооить... Сказали, что «возможно, автобус довезёт Вас до воды...». Поскольку для движения по воде у меня было всё необходимое, я успокоился и стал ждать автобус... Автобус действительно доехал «до воды», однако вода была и слева и справа от дороги, было ветрено, и я решил вернуться на пару километров назад... (благо, автобус не торопился уезжать...). Я вышел из автобуса около поворота на приличную дорогу, которая уходила в сторону по насыпи...
изображения 003.JPG

Недалеко от поворота можно было поставить палатку (вид замечательный, причём я наивно полагал, что с правой стороны от дороги озеро), но мне захотелось пройти по дороге немного дальше. Я оставил рюкзак с тележкой и пошёл вперёд. Дорога была наезженой и внушала надежду, что ведёт в хорошее место... Я решил идти дальше...
изображения 011.JPG

Насыпь стала совсем низкой, а слева и справа лес был затоплен водой...
изображения 030.JPG

Вот и конец допроги. Похоже, для кого-то это место хорошим не оказалось
изображения 035.JPG

В течеание следующих двух дней я познакомился и с местными браконьеарами и с местным рыбнадзором... И те и другие были замечательными приветливыми людьми. Жалею, что не успел зацепить на озере Олешно щучку. Местная рыбачка строго заявила, что на блесну ловить нельзя до 15 июня... А нагрянувший рыбнадзор (совершенно замечательные мужики) разъяснил, что щуку (тем более с лодки на вёслах) можно ловить с 15 мая... А волновали их всерьёз только сети...
изображения 036.JPG

Зато клёв на удочку был совершенно сумасшедшим... Оказалось, что в это время рыба из озера уходит в лес на вольные харчи. Ловить можно было под любым кустом , причём можно было поймать не только плотву (хотя и плотва попадалась замечательная)... Я ловил недолго, поскольку рыба была нужна только на уху... Местная рыбачка ловила почти весь день и натаскала не меньше десяти кило рыбы... У неё были крупные окуни, крупная густера (я такой густеры раньше не видел), небольшой язь...
изображения 040.JPG

На слепдующий день была ещё одна рыбалка с хорошим клёвом и ещё одна уха... Щучку мне зацепить не удалось, однако это меня нисколько не расстроило, поскольку через несколько дней я собирался ехать в Карелию именно за щукой ...
Все остальные фотографии можете посмотреть на моей странице в яндекс-фотках (альбом Олешно — Новгород) http://fotki.yandex.ru/users/gross-010-master/
изображения 051.JPG
Аватара пользователя
Фанфутий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка-22
телефон: 89218854531

Объявления

Вернуться в Отчеты о водных походах.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления