Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Весна 2011. Систо-Палкино - мыс Долгой.

Все про сплавы, походы.

Весна 2011. Систо-Палкино - мыс Долгой.

Сообщение Фанфутий » 05 июн 2011, 16:21

Сюжет первый. Проверка снаряжения.

Действующее лицо (обычно за кадром) - Денисенко Александр.

Место: Систо-Палкино - мыс Долгой (Ленинградская область, Финский залив, южный берег залива за Сосновым Бором)

Время: 7- 8 -9 мая 2011 года.

Два слова о себе:
Весной летом и осенью по выходным дням и во время отпуска (если беру отпуск в это время года) путешествую, фотографирую, ловлю рыбу (когда она клюёт), собираю грибы. Мои небольшие путешествия представляют собой сочетание пеших переходов с плаванием на резиновой лодке (уфимка-22).

Ползаю по Ленинградской области и Карелии уже несколько лет. Этой весной побывал в Новгородской области («сюжет второй») Пару раз ходил не один, однако вдвоём на «уфимке» тесновато и удачными эти походы назвать трудно. Не исключаю возможности найти компаньона, однако, таких же, как я, встречаю лишь в режиме «одиночного плавания»...

Итак, этот праздничный выезд был задуман исключительно с целью открыть сезон и проверить снаряжение после зимы... На реальную рыбалку я особо не надеялся и её в общем-то и не было. Когда я приехал в Систо-Палкино, мне на берегу сразу сказали «не клюёт»...

На место я пришёл поздно вечером 7мая, поставил палатку и залёг спать. Утро порадовало ярким солнцем и тишиной. Вдали на воде видны были белые точки. Я думал, чайки, однако оказалось, лебеди. От стаи отделилось несколько небольших групп лебедей, которые неторопясь проплыли вокруг мыса...
изображения 003.JPG

Мыс Долгой это узкая каменистая полоска суши, которая уходит от берега почти на пол-километра. Почти со всех сторон мыс окружают мелководья и камни... С суши (точнее говоря, с автомобильной дороги, которая проходит вдоль побережья) на мыс нет доступа, с воды можно прийти только на вёслах, поэтому люди здесь бывают редко... В сезон охоты сюда приходят охотники (иногда аж с мыса Дубовского)... Сезон охоты закончился совсем недавно, поэтому кое-где лежат убитые птицы... Как это ни грустно, некоторые охотники стреляют не только по уткам и прочим, имеющим гастрономическую ценность, пернатым, но и по совершенно несъедобным чайкам... Так, во всяком случае, сказали мне местные... Мёртвых птиц я фотографировать не стал.
изображения 023.JPG
изображения 036.JPG

Вот моя стоянка на мысе Долгой. В такую погоду здесь просто замечательно. Трудно представить, что здесь творится во время шторма. После шторма даже достаточно высокие камни около воды бывают покрыты толстым слоем водорослей. Поэтому я всегда внимательно изучаю прогноз погоды перед тем, как отправиться на Балтику или Ладогу... Если в Питере редко говорят «море» о Балтике, предпочитая говорить «финский залив», то вдали от города (это я слышал в районе Приморска) местные говорят только «море»...
изображения 052.JPG

А вот и я сам в полный рост.
изображения 062.JPG

К вечеру всё вокруг осветилось необычно золотистыми лучами солнца. Все фотографии, которые я сделал на мысе «Долгой» немного позже я выложу на своей странице яндекс-фоток. К тому же, на яндексе в Фотках можно будет просмотреть все фотографии в большом размере. Сразу даю ссылку http://fotki.yandex.ru/users/gross-010-master
Немного позже пришло время заката. Я не очень люблю фотографировать закаты и восходы, но в этот раз незаметно для меня в кадр попал корабль, проплывающий мимо... Это совершенно естественная фотография с реальными цветами и реальным кораблём, который плыл мимо...
изображения 079.JPG

А это уже раннее утро следующего дня. Погода просто отличная.
изображения 086.JPG

Рыбалки не было, однако я прекрасно отдохнул. Пришло время сворачивать лагерь и возвращаться домой в Питер.
изображения 092.JPG

Обратный путь по воде не потребовал особых усилий. Сначала был полный штиль, затем подул лёгкий попутный ветер. В честь праздника (9 мая!) маленький самолёт крутил фигуры высшего пилотажа прямо у меня над головой. Ещё я видел пеликана, который сидел на камне, раскинув для просушки крылья. Местные рассказали, что пеликаны таскают рыбу из сетей, поэтому их не любят рыбаки. Возможно, поэтому я и не смог подплыть к нему поближе, чтобы сфотографировать...
Аватара пользователя
Фанфутий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка-22
телефон: 89218854531

Объявления

Re: Весна 2011. Систо-Палкино - мыс Долгой.

Сообщение Бонч » 05 июн 2011, 17:11

пеликаны? я не ослышался?

а ваще уроды, которые страляют дичь ради развлечения - нелюди... отнимать оружие и охотбилеты однозначно!

фотки класс!!! потом на яндексе еще гляну, будет время
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Весна 2011. Систо-Палкино - мыс Долгой.

Сообщение Фанфутий » 05 июн 2011, 20:01

Я сам удивился. Возможно, они пролётные (появляются только весной). Летом я их не видел. Какая-то разновидность пеликанов (клюв не такой здоровый, как у пеликана в зоопарке).
Аватара пользователя
Фанфутий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка-22
телефон: 89218854531

Re: Весна 2011. Систо-Палкино - мыс Долгой.

Сообщение Фанфутий » 17 июн 2011, 23:53

Случайно получил ответ от человека, знающего птиц... Судя по всему, сушил крылья не пеликан, а баклан...
Аватара пользователя
Фанфутий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка-22
телефон: 89218854531

Re: Весна 2011. Систо-Палкино - мыс Долгой.

Сообщение Бонч » 18 июн 2011, 08:40

если честно, то ни разу не видел бакланов, которые сушили крылья... или подзабыл.. придется наведаться к ним в гости. :)
выходит и местные, у которых они тырят рыбу, то же путали с пеликанами?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Весна 2011. Систо-Палкино - мыс Долгой.

Сообщение Natalka » 20 июн 2011, 00:52

Ребята, я в Омской губернии видела перелётных пеликанов.Ни с кем не спутать-орут отвратительно(хуже бакланов), выглядят хуже чем орут. :hi_hi_hi:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417


Вернуться в Отчеты о водных походах.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления