Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Деревня Кузомень.

Рыбалка в Мурманской области, на Кольском полуострове.

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение vla37 » 26 июн 2017, 21:20

Власович писал(а):... оставят на льду выпитые бутылки и другой хлам…!!! Многим известна стоянка у Кузоменских песков, где стоят автомобили этих «рыбаков», но не многие знают, что по весне мы ежегодно, с местными ребятами собираем не один десяток мешков «подснежников»!!!....
...Это будет обоснованием, для строительства дорог в отдаленные, брошенные на выживания, селения побережий...

Уважаемый Геннадий Власович, мусор - проблема не только Терского берега. Везде, где появляется "наш" человек, срачь и горы мусора. Это касается не только туристов, но в первую очередь рыбаков и охотников. Чем доступнее место, тем больше мусора. Отсутствие дорог - скорее благо. Казалось бы, приехал на авто - увези за собой мусор в этих же евроросовских пакетах. Но нет: водочные бутылки, пивные банки и "сиськи", консервные банки, пластиковые контейнеры и пакеты, гильзы, старая одежда и т.д. Сейчас отсутствие дорог - не означает отсутствие мусора, привозят на снежиках, лодках и квадриках. Кресло на берегу озера, холодильник в тундре - чего только не встретишь. Не думаю, что их привезли "масквачи". В разговорах со знакомыми обсуждая это, слышишь:"мы увозим" и всегда задаюсь вопросом "кто те моральные уроды, которые всё это оставляют", ведь их не один, не два.
К сожалению, общая культура населения низкая и мусор - это только одна сторона отражающая это. :-(
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Объявления

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Власович » 26 июн 2017, 23:04

vla37 писал(а):. Чем доступнее место, тем больше мусора. Отсутствие дорог - скорее благо. Сейчас отсутствие дорог - не означает отсутствие мусора. К сожалению, общая культура населения низкая и мусор - это только одна сторона отражающая это. :-(

Влад! Все правильно и я с тобой согласен! Но ведь я о немножко о другом! Мусор и т.д. и т.п. это производные, а основа в другом! Из нас на протяжении многих поколений вытравливали чувство Хозяина на земле по которой мы ходим и которая нас кормит! Воспитывали, что все вокруг "колхозное", все вокруг мое! А на деле людей отлучили от земли и других природных ресурсов, загнав их законодательно в рамки, что "ничто нельзя". Проанализируй наши законодательные акты, правила(рыболовные в т.ч.) и многое станет ясно.
В конце концов мусор можно убрать, а если оставить, то пройдет какое то время из него может получится удобрение.
Хорошо говорить о том, что отсутствие дорог благо, живя в городах, где все в шаговой доступности. А попробуй поживи в селе где нет медпункта и фельдшера. Где ближайший роддом за 400 километров!!!. Дорог нет!!! А вертолет 1 раз в неделю!!!
А ведь это сегодня, реальность нашей "оптимизации" . Ведь мой пост выше о том, что-то надо делать, решать, предлагать.. :uch_tiv:
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение ЕвГен » 26 июн 2017, 23:54

Власович писал(а):основа в другом! Из нас на протяжении многих поколений вытравливали чувство Хозяина на земле по которой мы ходим и которая нас кормит! Воспитывали, что все вокруг "колхозное", все вокруг мое! А на деле людей отлучили от земли и других природных ресурсов, загнав их законодательно в рамки, что "ничто нельзя". Проанализируй наши законодательные акты, правила(рыболовные в т.ч.) и многое станет ясно.
Всё верно, Геннадий! Прежде всего власть имущие выпестовали под свои шкурные интересы плеяду двурушников, наружно принадлежащего к одной группе, к одному направлению, но действующего в пользу другой, враждебной стороны; стремление действовать одновременно в угоду двум противоположным сторонам путем обмана каждой из них, но с выгодой для себя. Я об этом предупреждал ещё лет десять назад http://kaliningradfishing.ru/fs-berestov/kpres-021.html . Сбылось, к сожалению ... . Прискорбно ...
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Рыбачок Москва » 26 июн 2017, 23:58

vla37 писал(а): Кресло на берегу озера, холодильник в тундре - чего только не встретишь. Не думаю, что их привезли "масквачи". В разговорах со знакомыми обсуждая это, слышишь:"мы увозим" и всегда задаюсь вопросом "кто те моральные уроды, которые всё это оставляют", ведь их не один, не два.
К сожалению, общая культура населения низкая и мусор - это только одна сторона отражающая это. :-(

Я давно уже на этом форуме и постоянно читаю про то, что масквачи и питерцы только и делают, что привозят горы мусора в самые потаённые уголки Кольского. Чтож, видимо дыма без огня не бывает, НО, не все такие, в защиту хочу рассказать один старый анекдот.
Генерал на балу в офицерском собрании очень сильно перебрал и не помнил чем вечер закончился. Просыпается утром у себя в имении с дикой головной болью и видит что его денщик парадный мундир генерала от блевотины чистит. Ему стало не удобно и он денщику говорит:
- Слыш , Прошка, вчера в собрании один юнкер водки обпился и ,представляешь, весь мундир мне облевал!
Денщик ему отвечает:
- Вот сволочь! Он Вам,высоко благородие, ещё и в штаны насралс!
С мусором , разбросанным где попало , примерно такая же ситуация... Грустно всё это очень. Власовичь прав, истребили почти в народе хозяйскую жилку. Нет в массах ответственности за себя и окружающий мир.
Если вдруг стало грустно, то подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе... и ниче, не жалуется.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Активист
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:07
Откуда: Москаль
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Имя: Антон
Техника: Есть немножко....
skype: grailing1

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение vla37 » 27 июн 2017, 19:24

Offtopic:
Власович писал(а):...Хорошо говорить о том, что отсутствие дорог благо, живя в городах, где все в шаговой доступности. А попробуй поживи в селе где нет медпункта и фельдшера. Где ближайший роддом за 400 километров!!!. Дорог нет!!! А вертолет 1 раз в неделю!!!...

Власович, я тебя понимаю. Но..., или блага цивилизации, или первозданная природа и старый уклад жизни. По другому не получится.
Ты же сам видишь, что сейчас творится, а построят дорогу - понаедет ещё больше. Более "культурные"? Не уверен. Во дворах бьют друг другу морды за парковки, пакеты с мусором выставляют в подъезды, музыка до утра - "у меня день рождения" и насрать, что у людей дети, завтра на работу. Окажетесь в меньшинстве у себя дома один на один со всей этой братией.
У нас не могут доделать дорогу до Териберки, Лотта - яма на яме, не знаю доделали асфальт на Саллу? - "мы развиваем туризм!" ;;-))) Если бы федералы не дали денег на 100летие - так не построили бы и "новую ленинградку"( и то скомкали, что обещали). Эти люди могут только мелькать мордами перед телекамерами и разрезать красные ленточки. Что либо сделать или построить они не способны - нет ни мозгов, ни способностей. Живём тем, что осталось от советской власти (за большим исключением) и что не успели окончательно развалить и разрушить. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Власович » 28 июн 2017, 07:33

Влад! Все таки ветка отчеты о рыбалке! Я приглашаю на рыбалку в удобное время и мы за столом обсудим все наболевшие вопросы! Но не забудь взять с собой хорошую аптечку, ибо помочь, в случае чего, будет некому и это не смотря, что на дворе век 21, а во время войны была больница с родильным и зубным отделением и пр.... :uch_tiv:
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение ЕвГен » 28 июн 2017, 13:22

Власович писал(а):во время войны была больница с родильным и зубным отделением и пр....
Так ведь, Геннадий, моя жёнка там стояла на учёте в фельдшерско-акушерском пункте, когда готовилась матерью стать, и Драгановы жили там же ... :a_g_a:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Власович » 28 июн 2017, 15:08

ЕвГен писал(а):Так ведь, Геннадий, моя жёнка там стояла на учёте в фельдшерско-акушерском пункте, когда готовилась матерью стать, и Драгановы жили там же ... :a_g_a:

Все кануло в лета! От огромной двухэтажной школы, больницы с двумя флигелями остались фотографии и воспоминания....
школа.jpg
школа
кузоменская больница.jpg
Больница
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Николаевна » 28 июн 2017, 15:20

В этой школе в старших классах учились сестры моего первого мужа.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Бонч » 29 июн 2017, 15:56

Власович писал(а):Поскольку ветка в «Отчетах о рыбалке», но называется «Деревня Кузомень», да и дискуссия пошла, то немного о наболевшем:



так тема и начиналась как отчет Олега о рыбалке viewtopic.php?f=72&t=3712 , просто потом стала несколько ширее.. :-)

для неотчетов есть другая viewtopic.php?f=64&t=672
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Власович » 29 июн 2017, 17:13

Бонч писал(а):
для неотчетов есть другая viewtopic.php?f=64&t=672

Спасибо! А я о ней и не знал! :wo)(ll: :uch_tiv:
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Garry51 » 04 окт 2017, 00:13

Всем здравствуйте! может кто знает у кого можно неделю пожить в Кузомени и к кому обратиться за трансфером Варзуга-Кузомень.даты с 08.10-15.10.всем откликнувшимся большое СПАСИБО!
Garry51
Активист
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 21:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Игорь
Техника: Есть
телефон: 89522928698

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Сергей51 » 04 окт 2017, 00:21

Garry51 писал(а):Всем здравствуйте! может кто знает у кого можно неделю пожить в Кузомени и к кому обратиться за трансфером Варзуга-Кузомень.даты с 08.10-15.10.всем откликнувшимся большое СПАСИБО!

Дык "постучись" к Николаевне либо к Власовичу
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Михаил федор » 20 ноя 2017, 13:43

Всем доброго дня.Подскажите лед встал на р.Кузомень?
Аватара пользователя
Михаил федор
Участник Форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 19:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Михаил
телефон: 89216692343

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Власович » 20 ноя 2017, 18:07

Михаил федор писал(а):Всем доброго дня.Подскажите лед встал на р.Кузомень?

Льда на реке в районе села нет! Приливом носит льдины и шугу! :a_g_a:
Власович
Активист
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:51
Откуда: Кузомень
Благодарил (а): 1141 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Имя: Геннадий

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение КрюГер » 21 ноя 2017, 06:59

Михаил федор писал(а):Всем доброго дня.Подскажите лед встал на р.Кузомень?

:ps_ih:
Я всегда думал что Кузомень это название деревни. А река называется Варзуга.
Может я неправ? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
КрюГер
Активист
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: Постоянно хочу на рыбалку, даже когда еду с рыбалки домой.
Техника: Авто - УАЗ Патриот, лодка - Флагман-350+Тоха-9,8
skype: kriuger6

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Николаевна » 21 ноя 2017, 08:04

:a_g_a: Конечно прав!
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Василич 1 » 29 ноя 2017, 17:43

Всем доброго дня.
Подскажите, лед встал на р.Варзуга в районе с.Кузомень?
Василич 1
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 10:56
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Николай
Техника: Нисан Кашкай, Викинг-340, Тохатсу-3,5
телефон: 89062861731

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение Николаевна » 29 ноя 2017, 18:58

В районе села Варзуга не встала. Повыше лед был, но размывает, дождь. Данные вчерашние.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Деревня Кузомень.

Сообщение К.А.М. » 01 дек 2017, 22:23

собираемся выезжать в Кузомень на корюшку из Москвы 8 декабря.....как прогнозы,лед станет???корюхан проклевывается???или в этом году не половить её???
К.А.М.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 22:00
Откуда: москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Техника: авто,мото,лодка,аква,вело и др.

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления