Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Рыбалка в Мурманской области, на Кольском полуострове.

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение SALYAMA » 12 июн 2012, 14:32

Да,Андрей зачетные рыбки,молодец!!!+100500
Жене и Родине не изменяю !
Аватара пользователя
SALYAMA
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:05
Откуда: апатиты
Благодарил (а): 2089 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Имя: александр
Техника: Лыжи, Норвик 290
телефон: 89600226064

Объявления

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение Слава » 12 июн 2012, 22:50

Съездили на рыбалку на ВТВ. Впечатления - супер :co_ol: Сам отчет попозже будет..
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты! Но верь!
Аватара пользователя
Слава
Активист
 
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
Имя: Вячеслав
Дополнительная информация: Зачем спрашивать"Как дела?",если мы живем в одной стране?
Техника: Сапоги или валенки (в зависимости от сезона )
skype: ken2009est
телефон: 89212755345

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение Артём » 12 июн 2012, 22:52

ждем с нетерпением! :bra_vo:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4043 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение svarog » 13 июн 2012, 03:13

Вчера вернулся с ВТВ, два дня троллинга потеряны зря кумжа не брала наверное рановато еще. Подловили сига в последнюю ночь, фоток к сожалению нет, где-то фотик просахатил вместе с навигатором. Что поразило:
1. Количество народа, очень много
2. Количество сетей, сетей немеренно, только успевай бутылки объезжать.
Пару-тройку сетей все таки намотал на винт, не заметил, бутылки притоплены были,хорошо что сальник не выдавило, замучался сети срезать с винта . Да на ВТВ в выхи были ГИМС так что кто планирует не забывайте спасы и документы Всем удачи.
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение Волхв » 13 июн 2012, 03:52

Рыба ваще непредсказуемая! То клюёт, то не клюёт...

Догнал друзей к 11-ти вечера (10-го, на ВТВ, они на Ниссамаране и Ротане). У них неплохо клевало (щука, окунь. сига почти нет), а выехали часов на 6 раньше. Ну, думаю, за два дня наловлю!
На следующий день всего 3 щучки (не считая карандаша, которого отпустил). А ведь днём даже гроза прошла, и я сорвался с костра успеть возможный ливень застать "в рыбных местах"... тишина. Как и утром... "ротановод" поймал камень и редуктор его Ямы 30 теперь просит аргонную сварку (неприятный раскол пера, трещина залезла на корпус редуктора, а само перо теперь двойное, с 5 мм. щелью у основания... но масло похоже не вытекает... последствия начнём изучать завтра, т.е. уже сегодня).

После небольших дискуссий было решено не отменять поездку (запланированную на вечер) по окрестностям, в поисках сига, кумжи и конечно же щуки. Единственное изменение в запланированном- переставить мой движок на Ротан и мне "протестировать" его ходовые качества "раз уж такое дело"... Баджеровод с опытом вождения Ротана! Заманчиво :-)
Сказано- сделано. Вечером две лодки отчалили, а "виновник поломанного мотора" остался облавливать окрестности, возле избы, под вёслами моего Баджера (не оставлять же лодку без присмотра, а на его "крейсере" жуть как неудобно грести вёслами, широкая аднака).


Сколько красивых мест объездили! Какие только блёсна не пробовали, сетей почти не видели!! Рыбы не может не быть в таких местах!!! Но увы (((
Возвращались обратно к полуночи, заглянули в бухточку по дороге,где на прошлые выходные впервые встретил две лодки с "жёлтым плащём" (рассказывал об этом раньше), и вместо щук, стоя на плавуне (чтоб не продираться в заводь на гиганте прошёл по плавуну немного ножками, напрямик) замечаю, что за блесной гоняются, но не хватают небольшие окушки. Мой пассажир тоже заметил, и забыв раскатать сапоги- бросился с удочкой ко мне... После первого десятка окуней он наконец заметил, что вода заливает сапоги. На вопрос о том- "куда столько этих рыпов?" - поделился рассказами о блюдах, на которые планирует их перевести, не забывая при этом продолжать их тягать одного за другим... )))

На воде ледяной холод, я начинаю замерзать, глядя на увеличивающуюся горку и не прекращающийся клёв... Уговорил наконец ехать, правда "после последних трёх", а потом "ещё пяти" (с десятком между ними)... Приезжаем в избу к часу ночи и... обалдели от улова "охранника лодки", который на удочку натаскал и окуней (покрупнее, чем у "нас") и даже щук (на мормышку, без поводка, потеряв всего две мормышки за весь вечер). Вот так вот!

И за рассказами о впечатлениях спать легли после 5-ти утра. Наверное поэтому у меня сейчас сна ни в одном глазу... Перед сном решили, что в 11 утра засобираемся домой... ага! как-же... домой мы поехали только в 19, передав "пост" знакомым, приехавшим днём на двух лодках.

Еле набрав разгон и выйдя на глис (со своей лодкой на буксире) замечаю лодку с "жёлтым плащём" в заводи неподалёку от избы. Козырнул "старым знакомым" (кстати, надо будет с ними при следующей встрече обязательно познакомиться), те помахали в ответ )))
А нас ждут машины на берегу, да горячая ванна дома...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение Гера » 13 июн 2012, 10:43

Блин, мотор жалко однако :st_ruskiy:
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро (Джимми Каннон)
Аватара пользователя
Гера
Активист
 
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 17:36
Откуда: г.Оленегорск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 2092 раз.
Имя: Георгий
Техника: 4х4, Флагман-380, Suzuki DT9.9AS, Тайга Патруль 800 SWT
skype: есть
телефон: 9095646343

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение Vnukoff » 13 июн 2012, 11:03

Вернулся из путешествия по Архангелькой и Карелии.

Весна там гуляет на всю катушку, отцветает черемуха, во всю цветет сирень, купальницы, земляника, ландыши)

Комар беснует, в последние два дня забесновала мошка

С рыбалкой туговато, уровень на реках скакал и прозрачность оставляла желать лучшего. Было поймано несколько щучек, форелей и харьюзов, и 3 РЫБа)

собственно фотки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:43
Откуда: Русь Московская
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Имя: Сергей
Техника: 4 колеса + 2 колеса + 2 ноги.
телефон: 9268003521

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение ГМР » 13 июн 2012, 21:39

40 интересных часов на серебрянке. :ne_ne_ne:

Обычно на Териберку начинаем ходить 20-25 июня, но погода в этот раз подсказывала, что уже пора-пора... А раз есть предчувствие, значит решено сбегать на 4-5 дней на верхние пороги к Пауренту, открыть настоящий сезон по кумже… но, как это иногда бывает, за день до отъезда напарники по-тихому слились 
Что делать? Конечно, идти. Одному не привыкать, хоть и не так весело, но река зовёт, и настоящие эмоции даёт именно она. 40 лет туда каждый сезон или пешком, или на вёслах, и не надоедает и других рек просто не хочется (у многих, как кажется, наверно также бывает?). Много чего случалось за все эти походы, но такого как в этот раз… и вот лежу я сейчас на диване и размышляю, а если бы я знал, что произойдет со мной в эти пару дней, пошёл бы? Не знаю, не знаю…

Сначала (как может показаться странным) выложу улов (не весь, из одного пакета), но показателен. Правда, песня (отчет) совсем не о том :-):

2012-06-12 19.38.07.jpg
2012-06-13 20.35.53.jpg
Последний раз редактировалось ГМР 13 июн 2012, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
ГМР
Активист
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:46
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2973 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение ГМР » 13 июн 2012, 21:41

Часть 2. Нам любые дороги…
Итак, отвезла меня в ночь на 10 июня Иришка на шестидесятый км, поцеловала и заверила, что приедет 13-ого вечером за мной, рыбой и впечатлениями… Рюкзак на спину, спин в руку и вперед. Чистого хода 3,5 часа. На полпути переход через реку, если воды «норма», то болотников хватит, а если по-весеннему, то раздевайся и «ныряй»... Воды оказалось «норма», как обычно бывает уже в июле, всё-таки тёплый (жаркий) май быстро съел весь снег, а июньское тепло пригрело так, что все поля уже белые от цвета морошки. Но что удивило-порадовало, что у реки уже дикий лук выскочил, а раз так, то и щавель можно подсобирать. 10 июня! И тут я в первый раз пожалел, что не взял с собой никакой фототехники – всё-таки красивые картинки свежей зелени у реки получились бы…
Шёл я так, шёл, комара-мошки нет, ветер восточный, дождевые тучки уже ушли к горизонту. Следов на тропе было всего 3. Один мой, когда я ходил на «разведку» несколько дней назад до перехода через реку, а остальные неизвестный рыбак с собакой. Вот это мне как-то сразу не понравилось. Собака крупная, и ясно дело без поводка бегает где-то впереди и, есс-но, меня точно «облизать» захочет ….. но пронесло, эти следы ушли вдоль правого берега, а мне на «переправу» на левый! Перешёл. Допил энергетик и снова чап-чап… Следов на левом берегу нет, а значит есть шанс «вскрыть» ямки. Настроение поднимается. Иду дальше. Периодически куропатки взлетают, утки на блюдцах резвятся, и всяческие мелкие птицы и кулички болотные верещат. Время: 2 ночи, самое темноватое. Осталось совсем ничего, минут 20-25 ходу. И тут, проходя болотину, вдруг замечаю след с коготочками, а, точнее, с конкретными такими когтями. Причём свежие-свежие. Что за фигня? Остановился. Присмотрелся. Но я не «дерсу узала» по сломанной ветке возраст тигра не определяю. Потому ответа не нашел. Ну, знаю медведей здесь не бывает (вроде бы как), росомахи живут одна на 2тыс.кв.км, кто еще тут может быть? И что делать то? До цели (порогов) уже почти дошел. И пошёл дальше, хотя тревожно стало (уже лучше бы собака, подумал я, но какая тут собака!).
Тропа хороша, уверенная. Но сил уже через 3 часа почти непрерывного хода не очень, потому идёшь в основном в «пол» смотришь и уже о порогах мечтаешь… Поднимаю глаза и вижу, что в 50 метрах какая-то тварь по-спокойному тропу пересекает: длинная с метр плюс хвост по земле волочится и в зубах что-то темное несёт. Лиса. Я встал. Супер. Вот так встреча. Ветер почти встречный, меня не замечает. Ну, думаю, повезло понаблюдать в натуре хитрую бестию… А она вдруг остановилась. Повернулась и снова пошла на тропу. Что-то мне это не очень понравилось. Я снял рюкзак… Она уже на тропе и почему-то пошла в мою сторону (я верил, что именно в мою сторону, а не на меня). Тогда я крикнул типа «чего тебе надо!?». Ноль эмоций. Вспомнив про следы с когтями и какие-то байки про диких лис, я достал нож (Мора – одна умора!) и встал за рюкзак. Эта гадина тихо приближалась не выпуская из зубов какую-то добычу. Орал я уже непрерывно….потом начал бить ножом по спиннингу (!)…..наконец «зверёк» остановился. Между нами было 10 метров. Как мне не понравился этот взгляд! Тупой, настырный, ни одного грамма доброты…. Стоим. Смотрим. Я ору на эту лису, машу, стучу. Она молча наблюдает. Мне что с тропы сходить? Она что с «мигалкой»?! 
Прошло время (минута? три?), наконец она всё-таки сошла и медленно, лениво в нескольких метрах обошла меня, встала на тропу и потащилась от меня прочь… Ну, вот не спится «гадине», ходит по болотам рыбаков пугает, лисичка-сестричка, даром не надо таких «родственников» думал я завершая свой переход. И, пока не пришел на родную стоянку, всё как-то не по себе было.
Ну, а дальше уже пошла рыбалка :ya_hoo_oo: и…!
ГМР
Активист
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:46
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2973 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение ГМР » 13 июн 2012, 21:43

Часть 3. Рыбалка и…..

Сначала поставил палатку. Натянул тент над столом. Собрал спин. «Накрыл» ужин, «дал водяному», «похвалил лешего» и на пороги снять сливки.
Опс! На той стороне реки лодка метра 4. С мотором. Наверно, спускаются… Людей не видно. Но понял, что я уже не первый здесь. Жаль, но не беда. Полчаса побросал на ближних ямах – две зацепил, одну вытащил. И еще одну сразу взял на плёсе. Хватит. Пора отдыхать. 6 утра.
В полдень 11-ого встал, дрова, костёр, сварил рожки с тушёнкой полный «солдатский» котелок, так чтоб после не заморачиваться и на вечер хватило. Пошёл на слив, «ноль». Чуть ниже на ямах взял штук 5 грамм по 500-700. Увидел, что на той стороне трое рыбаков ходят, понятно, что реку уже «проверяют» минимум дня 2. Спустился ниже, напротив стоянки (метров 100 до неё) начал ловить, но на нижних перекатах «пусто». Поворачиваюсь – вижу, рыбак идет по тропе на мою стоянку. Обрадовался, хоть будет с кем переговорить, узнать откуда-куда и что и как. Через 10 минут никого нет. Ну, думаю, видно он мимо прошёл на верхние пороги, а мне уж пора и передохнуть и пошёл я на стоянку.
Прихожу и вижу. Сумка с продуктами, лежавшая под столом, вся выпотрошена и продукты разбросаны по всей поляне. Помидоры, огурцы, хлеб, пакеты с чаем, сахар…. Моя безрукавка отброшена почти в кострище. Я был не просто в шоке – я был в нокауте! Никогда и ничего подобного здесь не случалось. Когда очухался, первая мысль – лиса скотинка вернулась и решила поживиться. Конечно, лиса! Прибежала с болот пожрать вкусненького, но……ни фига, смотрю, колбаса лежит нетронутая на земле…сыр… какая лиса от этого откажется?! Тогда кто? Ничего не понимая собрал с земли всё хозяйство. Присел на скамейку за стол и обалдел: уходя на реку, на столе оставил кружку с чаем (чтоб по приходу холодненького попить) и рядом с кружкой поставил котелок с рожками на 2/3 полный…. Котелка не было. Был и не стало. А ведь он стоял рядом с кружкой почти вплотную. Кружка стоит, чай в ней. А котла нет! Ёк! Обошёл всю стоянку, и вокруг по ближним тропкам – но так и не нашел. Не нашел ни одного рожка оброненного, вылитого бульона, кусочка тушёнки… Что за чудеса! Какого чёрта?! И тут я вспомнил про рыбака проходившего через стоянку. Да, думаю, придется не рыбу ловить, а отношения выстраивать . Настрой моментально поменялся на минор. Но что делать - пошёл выстраивать отношения :men: .
ГМР
Активист
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:46
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2973 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение ГМР » 13 июн 2012, 21:45

Часть 4. Отношения и …. всё-таки рыбка.

В первую очередь надо было понять, где искать этого мужика. Он ушел на верх (1 км), но переплывал реку на лодке внизу на плёсе (500м от меня). Решил пойти вниз и ждать его у лодки, ну и «приловом» ловить кумжу . Прихожу вниз – ничего себе! На моей стороне лодка с «меркури», а на той стороне ещё аж 3 лодки, и 3 палатки…. Вот тебе и «открытие» сезона и вскрытие ямок.
Решил ждать « у моря», а там по обстановке. Если бреки – будем объясняться по рыбе, но по котелку попрошу ответа - какого такого…! А пока встал на струю, развернул спин, заброс…..и тут же сходу - есть! ……….Я ее так и не увидел. Вся борьба осталась в мышечной памяти, у кого это было -понимает. Поднять ее не смог. Она просто поворочаясь где-то там, оборвала 0,27 и осталась в своей стихии. Сказать, что я был расстроен? Нет. Меня очень сильно волновал мой «вопрос с котелком». Так что этот сход был, пожалуй, самым не эмоциональным в жизни. Ноль эмоций на сей счёт. Привязал новый воблер, сменил точку, заброс – да есть же! Поводил, подвёл и взял в сак. Есть! 1,5 кг. И только тогда помаленьку стало отпускать. Снова появился азарт. Почистил, подсолил. Смотрю с той стороны переправляются двое на лодке, подходят, привет-привет, с виду нормальные, но вот следующий вопрос: это Вы (не ты, а именно Вы) нашу лодку перевернули? !! Час от часу….Разговорились: я о котелке, они о лодке. Ответов так и не нашли. Ладно, я один на стоянке, а у них все палатки почти рядом стоят и лодки вместе…. Короче: никто и ни причём. Познакомился со всеми компаниями (всего 9 человек), в итоге снова поднялся на верхний слив и нашёл Михаила-рыбака проходившего через мою стоянку. Точно он не мог, да и ходит он сюда тоже не первый год и знакомы заочно были… Пообщавшись с «соседями» и еще половив форели (настроение улучшилось) и я сварил уху на ночь, а тут и Михаил с «верха» подошёл. Посидели, уха, 100 г ( это я, он не принимает), обсудили блесна, повспоминали и тд. Всё классно. Погода лучше не бывает +10 , ветер слабый и комаров нет. Вобщем день и ночь 11-ого закончились хорошо. И всё бы ничего, но вопросы то остались! Кто был на стоянке? И где котелок? Вспоминая всё это и, пытаясь решить эту загадку, я и заснул. Впереди еще было 2 дня рыбалки! Какое счастье! Но оказалось что казалось….
:a_g_a:
ГМР
Активист
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:46
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2973 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение ГМР » 13 июн 2012, 21:46

Часть 5. Я вижу, что я вижу.
:sh_ok:
Проснулся 12-ого через пару часов сна и уже в 5 утра кипятил чаёк. Солнце вставало, и день должен был быть жарким. Поскольку все «соседи» собирались уплывать сегодня по домам и помня про вчерашний обрыв/сход кумжи рядом с их стоянками, решил начать ловить с нижних и потом подниматься по реке. Но что-то в природе поменялось, рыба стала заметнее, по-наглому плескалась, но брать отказывалась….да и ладно, куда ты денешься у меня еще 2 дня! Ха-ха.
Не берет на блесну и воблер, а возьму-ка я удочку! Вернулся на стоянку и пошел в «холодильник» (есс-но, кочку) за червями. Дальше было так: утро 7 час. Солнце уже шпарит. Подхожу я значит к кочке и еще за 30 метров вдруг рассеянный мой взгляд фокусируется и замечает, что обычную цветовую палитру картины «а-ля северное болото» нарушает/портит какое-то белое пятно, непонятно откуда взявшееся и совершенно неуместно там находящееся……. Мой пакет с рыбой!!! Лежит в двух метрах от моей кочки-холодильника просто так на виду всех тварей этого мира! А-а-а !!! С рыбой ли ?!!! ……
Почти как Бимон одним прыжком на 8,90 м – да, есть же!!! Мой пакет и весь полный со всей рыбой. Ух! Но почему здесь? А не в кочке?! Какая тварь! Кто?! У-у-у….! И никого вокруг. Все рыбаки на той стороне в километре, кто-то уже даже уплыл домой…Никого. Я один. И все загадки вчерашнего дня про «котелок» вернулись. А я ведь это вроде как забыл. Но…..но не вышло.
Что делать? Извечный вопрос русской интеллигенции, но здесь не до философии (хотя для чего мы ходим на рыбалку?, ведь (по памяти) Сабанеев называл удильщиков созерцателями, сказочниками), увы, здесь надо думать и принимать конкретные решения и в первую очередь - куда деть рыбу, а уже потом думать кто, как и почему её не съел(и). Ничего не придумал как снова закопать рыбу туда же (а куда еще?), ну присыпал по-больше (не смеяться! ), притащил 2 камня –привалил, взял старый ржавый топор и вкопал лезвием кверху (ха-ха)…..понимал, что всё это фигня. Но не капканы же ставить? Да и где эти капканы? Да и на кого?
Попил чайку и (о!) вспомнил – я ж на рыбалке! Я ж червей хотел и удочкой рыбки половить….и взял тогда я червей, удочку и пошёл сразу напротив стоянки в «железобетонные» форелевые места – пусть 100-200-300 грамм, не до жиру быть бы… Закинул, провёл подсёк, вытащил. Закинул, провёл. Обернулся оглянуться вокруг и вижу ……. :sh_ok: ……………………………………………………………………………………………
ГМР
Активист
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:46
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2973 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение ГМР » 13 июн 2012, 21:49

Часть 6. Последняя....

Оглянулся и вижу - по стоянке ходит ТВАРЬ. До стоянки всего 100 метров. Я стою как столб посреди перекатов, вижу и не верю своим глазам в то, что я вижу. Всё о чем я (конечно) думал-подозревал – стало фактом. Это ОНА. Это РОСОМАХА.
Всё, что я о ней знал, мне было достаточно, чтобы не впадать в панику. Я знал, что она практически не нападает на человека, что она выслеживает больных/подраненных особей и тд…..всё это я знал, но я знал, что она умна, хитра и упряма. И, естественно, я понял, что день назад на тропе я встретился не с лисичкой с пушистым хвостом, а со зверем, который хуже демона. Хорошо, что я тогда этого не знал! Может быть, и орать то на нее не стал бы 
На этом рыбалка в принципе закончилась. Хоть я и стоял на перекатах, но я думал только о том, что стою спиной к стоянке. Я всё еще закидывал удочку, но когда тащил форель/кумжу даже не думал, как ее принять. Мне было абсолютно…! Я понимал, что у меня за спиной ходит хищник. Я не шёл на стоянку (понятно почему, да?) и медленно поднимался по перекатам……а сам думал, что делать. В итоге я подумал, ну ее ареал 40-50 км в квадрате – 2000 квадратных километров! Где я посредине этого массива лесов и болот?! Ну, уйдет же она когда-либо отсюда? Что у нее других забот нет? И если не я, то кто её прогонит с моей территории!!
Хотя честно, я думал-думал и убедил все-таки себя, что просто она наверно проходила мимо по следам своих вчерашних «боёв» (может помидорчик-огурчик захотелось!) и тогда я решил вернуться на стоянку (а все одно возвращаться когда-то надо!). И я вернулся.
Первое, что меня ожидало: на болоте у кочки снова красовалось белое пятно пакета с рыбой. И снова рыба была на месте. Подошёл. Топор утоплен в грунт, сверху его камни и потом сверху земля. Пакет снова в двух метрах! Типа ты иди отсюда парень по-хорошему и, мол, расстанемся друзьями… Подошёл на стоянку к столу. Там и так всё мной было убрано и подвешено на деревья. И вроде было всё нормально. Но я уже знал, что вытащив из кочки повторно рыбу, она и на стоянке оставит свой след, чтоб демонстративно обозначить своё присутствие. И я нашёл ее месседж. Я до сих пор не верю то, что увидел и то, что это может сделать зверь. Салфетки. Обыкновенная пачка салфеток рублей за 10-14 в каждом магазине. Пачка (начатая) лежала на столе. Из этой пачки она достала 2 салфетки и положила на скамейку. Всё. Это был край.
Я посмотрел на часы – 12 дня. Решение принято. И через полчаса, собрав экстренно лагерь, я уже шёл на дорогу. Была самая жара, потом была гроза, я почти не спал, вчера только пришёл сюда, всё утро ходил по перекатам, и жена должна была за мной приехать лишь через сутки…. Без разницы! Домой, домой! Всё это интересно, но хватит этих игр! На дороге был в 5. Двумя попутками (спасибо) и в 7 вечера дома. Дома осознал, что увижу футбол наших, на который уже не настраивался…. Но так и не осознал, а как ОНА смогла унести котелок с лапшой на две трети полный, почему не взяла колбасу, не съела/не унесла (подсолена?) рыбу…и что она за тварь такая умелая, если даже я из этой пачки салфетку не легко могу вытащить, а ОНА…….!
Помню её на болоте. Взгляд. Я рад этой встрече. Но больше не хочу.
:ta-ne-c:
ГМР
Активист
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:46
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2973 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение vai » 13 июн 2012, 22:00

блин, во жути нагнал,теперь в лес не пойду.......... а рассказ-СУПЕР!! :co_ol:
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка, длинный язык и неумение держать СЛОВО.
vai
Активист
 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:49
Откуда: 51 rus
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Имя: Алексей
Техника: да все уже знают)))

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение may » 13 июн 2012, 22:02

Да, тёзка... Душевно :-):
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение turist85 » 13 июн 2012, 22:08

Ужасы на ночь :sh_ok: А рассказ классный :cool_cool: :co_ol:
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение ГМР » 13 июн 2012, 23:29

Я, забыл сказать, думаю, что лодку у ребят тоже она перевернула защищая свою территорию.
ГМР
Активист
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:46
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2973 раз.
Имя: Алексей

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение naqel » 14 июн 2012, 00:34

Хороший рассказ.А раньше там не было росомахи?(вы же в те края давно ходите).
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение Олег2012 » 14 июн 2012, 06:11

Рассказ классный. Бывал в тех краях и речку тоже бродом форсировал на полпути. Чёй то жути действительно нагнал своим повествованием. У меня кореш собирается туда же, надо предупредить.
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: Летняя рыбалка 2012. Отчеты

Сообщение sergiolibe » 14 июн 2012, 07:24

Алексей, может это твой татем?! :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления