Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Рыбалка в Мурманской области, на Кольском полуострове.

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Вася » 15 ноя 2022, 19:17

Вряд ли, тогда ещё лед тонковат был, хотя может быть.
На днях по телевизору показывали про сезон ловли ряпушки в Архангельской области.
Там она за ценную рыбу считается - ловить разрешают только местным, правда на одну сетку 50 м. и строгий Рыбнадзор.
По виду не крупнее нашей в Ревдозере, а как по лету, так меньше.
В начале лета и на Колозере неплохо ловится прямо с берега и довольно приличная. На дамбе(но там вода мутновата) и в Солдатской.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4811 раз.
Поблагодарили: 3098 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Объявления

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Garik-SPB » 15 ноя 2022, 20:52

Ну она и вкуснявая зато, эта саврушечка. :co_ol:
Ну и мы же не игнорируем ловлю, например, корюшки из за её размеров, сопоставимых с размерами ряпушки, саврушки, рипуса (кому как больше нравится) Мы её рыбачим и из за её отменных и ни на что другое не похожих гастрономичнских качеств, и из за веселости самого процесса.
К тому же сейчас по перволёдку до приличной рыбы тяжело добраться, а здесь хорошая разминка перед длинным сезоном. До щук, килошных окуней и сигов с хариусом, а так же до гольцов и кумжи попозже доберемся ещё. Так что Вы, Николай, здесь слегка неправы, моё мнение. :uch_tiv:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение СеверЯнин » 15 ноя 2022, 21:09

Garik-SPB писал(а):Ну она и вкуснявая зато, эта саврушечка. :co_ol:
Ну и мы же не игнорируем ловлю, например, корюшки из за её размеров, сопоставимых с размерами ряпушки, саврушки, рипуса (кому как больше нравится) Мы её рыбачим и из за её отменных и ни на что другое не похожих гастрономичнских качеств, и из за веселости самого процесса.
К тому же сейчас по перволёдку до приличной рыбы тяжело добраться, а здесь хорошая разминка перед длинным сезоном. До щук, килошных окуней и сигов с хариусом, а так же до гольцов и кумжи попозже доберемся ещё. Так что Вы, Николай, здесь слегка неправы, моё мнение. :uch_tiv:

Как то летом такой наловил на жарёху, с Уры с лиц.участка с пустырём ехал в ночи и погодка гладь была - глядь перед мостом разрушен. на воду - а там рябь, гульбище этой мелочи , как и что они там «праздновали», но на мушечку цеплялись.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Мурмаш » 15 ноя 2022, 21:15

СеверЯнин писал(а):Как то летом такой наловил на жарёху

Я правильно понял? На Уре, ряпушку, на мушку? :du_ma_et:
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6160 раз.
Поблагодарили: 6094 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Николай » 15 ноя 2022, 21:25

Garik-SPB писал(а):Ну она и вкуснявая зато, эта саврушечка. :co_ol:
Ну и мы же не игнорируем ловлю, например, корюшки из за её размеров, сопоставимых с размерами ряпушки, саврушки, рипуса (кому как больше нравится) Мы её рыбачим и из за её отменных и ни на что другое не похожих гастрономичнских качеств, и из за веселости самого процесса.
К тому же сейчас по перволёдку до приличной рыбы тяжело добраться, а здесь хорошая разминка перед длинным сезоном. До щук, килошных окуней и сигов с хариусом, а так же до гольцов и кумжи попозже доберемся ещё. Так что Вы, Николай, здесь слегка неправы, моё мнение. :uch_tiv:

Игорь , я ряпушку никогда не ловил и не претендую на на правоту свою ... Да если честно и ловить бы не стал . Это примерно как гольяна ловить . Но тот нужен для ловли кумжи и гольца по крайней мере . А кому что нравится - спорить несерьёзно . Каждый имеет право на своё мнение . Раньше называли демократией . Это когда тебя конкретно куда то посылали , а ты шёл куда хотел . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение СеверЯнин » 15 ноя 2022, 21:41

Мурмаш писал(а):
СеверЯнин писал(а):Как то летом такой наловил на жарёху

Я правильно понял? На Уре, ряпушку, на мушку? :du_ma_et:

Да, летом , с поверхности- тк она там крутилась наверху и много много , но все в ограниченном расстоянии , метров 30 ниже моста. Сколько потом не проезжал , больше не видел таких моментов. Просто жарёха понравилась, поэтому мой комент к рыбке.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Garik-SPB » 15 ноя 2022, 21:47

Кстати, гольянчик тоже порой там попадается. С десяточек с собой забрали как раз с перспективой ловли гольца и кумжи на него в последствии.
Так же попадается довольно крупный ёрш. Тех что покрупнее тоже забрал для ухи. А несколько штучек уже вялятся вместе с саврухой на подоконнике.
Да, и прежде чем тапками в меня кидать по поводу ерша, так знайте что эта рыбка хоть и сопливая и непрезентабельная с виду, но чрезвычайно вкусная. Крупнячок частенько с собой забираю.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Uriah » 16 ноя 2022, 13:02

Уха без ерша - не уха!
Он дает отличный навар.
Всегда забираю всех ершей, даже самых мелких.
Отвариваю целиком, отцеживаю и в это бульоне варю уже приличную рыбу.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение SVB » 16 ноя 2022, 13:14

Про уху с ершом наслышан. Но жареный ёрш даже с икрой меня не восхитил. Последнее время не беру его с собой, оставляю лисичкам. На Вороньке голодная лисичка таскала ершей у брошенных лунок совсем недалеко от нас.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 2469 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Артём » 17 ноя 2022, 09:18

Garik-SPB писал(а):Кстати, гольянчик тоже порой там попадается. С десяточек с собой забрали как раз с перспективой ловли гольца и кумжи на него в последствии.
Так же попадается довольно крупный ёрш. Тех что покрупнее тоже забрал для ухи. А несколько штучек уже вялятся вместе с саврухой на подоконнике.
Да, и прежде чем тапками в меня кидать по поводу ерша, так знайте что эта рыбка хоть и сопливая и непрезентабельная с виду, но чрезвычайно вкусная. Крупнячок частенько с собой забираю.

А вяленый крупненький ерш- это тоже весьма смак! :co_ol:
П. С. Игорь, может сползаем в воскресенье или понедельник за саврой?
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4043 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Николай » 17 ноя 2022, 09:39

Garik-SPB писал(а):Кстати, гольянчик тоже порой там попадается. С десяточек с собой забрали как раз с перспективой ловли гольца и кумжи на него в последствии.
Так же попадается довольно крупный ёрш. Тех что покрупнее тоже забрал для ухи. А несколько штучек уже вялятся вместе с саврухой на подоконнике.
Да, и прежде чем тапками в меня кидать по поводу ерша, так знайте что эта рыбка хоть и сопливая и непрезентабельная с виду, но чрезвычайно вкусная. Крупнячок частенько с собой забираю.

В детстве в ярославской деревне Жарково на реке Уче ловили руками ( щупали ) ершей размером с приличного окуня . Грамм по 100 примерно . Нас не отпугивало даже то что изредка вытаскивали из под берега выхухолей а то и ондатр . Ну крысы водяные ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Garik-SPB » 17 ноя 2022, 13:04

Артём писал(а):П. С. Игорь, может сползаем в воскресенье или понедельник за саврой?

А мы вроде как в субботу собрались
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение SVB » 17 ноя 2022, 20:51

Сегодня Саша У с женой подхватили меня и отправились на Ревдоозеро за ряпушкой (саврушкой).
На этом озере я впервые. Но благодаря общительным местным рыбакам теперь в принципе знаком с обенностями водоёма. [attachment=3]IMG-20221117-WA0018.jpg[/attachment]
Мы вышли на втором заезде. Как оказалось, там в основном ловится окунь, ёрш, налим, щука. Поймав там по нескольку окуней и жирных ершей, уже после 12 мы решили по озеру перейти на место лова с третьего заезда.
Там была значительная толпа вдоль берега. Мы встали на свободные места в 150ти метрах от толкучки на свободное место.[attachment=2]IMG-20221117-WA0017.jpg[/attachment]
Но клева и там не было. Да и время было упущено. [attachment=1]IMG-20221117-WA0015.jpg[/attachment]
После 14 начал сильно трещать совсем нетолстый лед. Народ начал уходить. Около 14-30 мы тоже собрались, сфоткались на память и уставшие, но довольные открытием сезона, потопали домой.[attachment=0]IMG-20221117-WA0014.jpg[/attachment]
Наш суммарный улов - около кило ершей и окуней, но всего 4 ряпушки.
При потрошении ряпушка оказалась с абсолютно пустым кишечником, без икры или молоки.
Вложения
IMG-20221117-WA0018.jpg
IMG-20221117-WA0017.jpg
IMG-20221117-WA0015.jpg
IMG-20221117-WA0014.jpg
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 2469 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение SVB » 17 ноя 2022, 20:55

Почему-то фото в текст не вставились, все упали в конец отчета.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 2469 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Garik-SPB » 17 ноя 2022, 22:07

Там очень важно правильно выбрать точку. Иногда смещение всего на несколько метров даёт результат. Так же очень много зависит от снасти(леска-кивок-мормышка). Правильный подбор которых тоже влияет на результат. Ну и работа снастью тоже является одним из факторов успеха.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Bliznez » 17 ноя 2022, 22:21

Николай писал(а):В детстве в ярославской деревне Жарково на реке Уче ловили руками ( щупали ) ершей размером с приличного окуня . Грамм по 100 примерно . Нас не отпугивало даже то что изредка вытаскивали из под берега выхухолей а то и ондатр . Ну крысы водяные ...


Николай, я давно подозревал, что Вы великий сказочник, никогда не ввязывался в в Ваши обсуждения, но тут Вы задели за живое. Я не на много моложе Вас. Родился и долгое время жил в Любиме, исходил по рекам Уче и Обноре, изнырял с горпуном, отпоплавочил, отблеснил, отзагонял в сачки (оттоптал), отнамётил по паводкам, отдолбил налимов кувалдой по перволедью на отмелях, но в Уче никогда не было ершей, от слова СОВСЕМ. О 100 гр вообще речи быть не может. Выхухолей действительно было очень много и в Уче и в Обноре, значительно больше ондатр.
P.S.Деревни Жарково в Любимском районе нет совсем, давным давно существовало Урочище Жарково, мне довелось там быть где то в 1973-76 году, там стояли пару полуразвалившихся домов и пару упавших сараев. :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение SVB » 17 ноя 2022, 23:39

Garik-SPB писал(а):Там очень важно правильно выбрать точку. Иногда смещение всего на несколько метров даёт результат....

Игорь, судя по распросам рыбаков, сегодня там никому не удалось правильно выбрать точку. :))
Чемпионами были два парня с шестью десятками саврушек, которые сидели на 3м заезде с утра и ушли вместе с нами по причине полного прекращения клёва.
Мы прекрасно развлеклись, чего и всем желаю.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 2469 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Николай » 18 ноя 2022, 11:33

Bliznez писал(а):
Николай писал(а):В детстве в ярославской деревне Жарково на реке Уче ловили руками ( щупали ) ершей размером с приличного окуня . Грамм по 100 примерно . Нас не отпугивало даже то что изредка вытаскивали из под берега выхухолей а то и ондатр . Ну крысы водяные ...


Николай, я давно подозревал, что Вы великий сказочник, никогда не ввязывался в в Ваши обсуждения, но тут Вы задели за живое. Я не на много моложе Вас. Родился и долгое время жил в Любиме, исходил по рекам Уче и Обноре, изнырял с горпуном, отпоплавочил, отблеснил, отзагонял в сачки (оттоптал), отнамётил по паводкам, отдолбил налимов кувалдой по перволедью на отмелях, но в Уче никогда не было ершей, от слова СОВСЕМ. О 100 гр вообще речи быть не может. Выхухолей действительно было очень много и в Уче и в Обноре, значительно больше ондатр.
P.S.Деревни Жарково в Любимском районе нет совсем, давным давно существовало Урочище Жарково, мне довелось там быть где то в 1973-76 году, там стояли пару полуразвалившихся домов и пару упавших сараев. :uch_tiv:
Привет Сказочник Вы наш . Во первых деревня Жарково относилась к Любимскому району ещё в 1941 году и раньше . Оттуда призывался мой дед Пучков Василий Михайлович во время ВОВ. И жил в этом доме до смерти в январе 1983 года . Дом перевёз мой дядя Пучков Геннадий Васильевич именно в Любим на Первомайскую улицу дом 10 . Из него была построена баня и сарай . Мою бабушку Пучкову Марию Владимировну в ноябре 1983 года тот же дядя Пучков Г. В. забрал из её дома в Жаркове Первомайского тогда уже района в свой любимский дом . Умерла в ноябре 1983 года . Мои бабушка и дедушка похоронены в Любиме на кладбище в Зауче около церкви . А в 1976 году я приезжал на каникулы зимние и летние в Жарково учась на 4 курсе МВИМУ . В 1982 году мы с женой моей приезжали в Жарково осенью и на подоконнике у бабушки в жарковском доме стояла фотография её первой правнучки Маши - моей дочери . У меня нет фантазий и я то точно не сказочник . А вы Аркадий не по делу воду то не мутите . Мой юный ещё соратник по форуму ... И не трогайте светлую память моих предков . Отвечать неплохо за свои сказанные слова . Слово не воробей - вылетит не поймаешь .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Бонч » 18 ноя 2022, 11:35

SVB писал(а):Почему-то фото в текст не вставились, все упали в конец отчета.

фотка маленького размера не вставляется в текст.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Зимняя рыбалка. Сезон 2022-2023. Отчеты.

Сообщение Артём » 18 ноя 2022, 11:59

Прошу прощения за "влезание" в разговор, уважаемые форумчане. Мне пока похвастать нечем, на рыбалку ещё не ездил с начала зимнего сезона. Потому читаю отчёты о рыбалке и радуюсь за вас.
Однако, читать в отчётах о рыбалке про бабушек и дедушек на ярославской деревне Жарково желания нет совсем. Неплохо бы почистить тему :smu:sche_nie:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4043 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления