Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Рыбалка в Мурманской области, на Кольском полуострове.

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Белый медведь » 24 авг 2020, 08:47

Саша, тут дело не в тропах и не в форуме.
Вопрос в том, что не нужно рекламировать те места, которые тебе показали. И всё.
Кому то пофиг, кому то может быть неприятно. Человек рыбачил там не один десяток лет, убирал мусор, аккуратно относился к вылову рыбы. (Брал на поесть). Показал напросившемуся другу/знакомому. Тот потом, получив возможность добраться туда на чужой технике, даже не понял, что его использовали только как проводника. А дальше выкинули, «сняли с пробега».
А показавший пришел «на свое место» (понятно, что своих мест в тундре нет, но попробуй объясни это нормальным рыбакам - загрызут, и правильно сделают), а там - мусорно-сеточный полигон. И мальки 20-см в «сухом остатке».
Форум тут абсолютно ни при чем. Дело в людях.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Объявления

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение sedoi-onego » 24 авг 2020, 08:57

Миша вчера говорил с Виктором( Шарнира хозяин) так он говорит в этом году на Титовке был полный беспридел, реку сетями днём в наглую перегораживали.
Так и я получается соучастник будущих Бреков, купят снежик и полетят по Тундре рыбу выбивать :-(
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Белый медведь » 24 авг 2020, 09:00

sedoi-onego писал(а):Миша вчера говорил с Виктором( Шарнира хозяин) так он говорит в этом году на Титовке был полный беспридел, реку сетями днём в наглую перегораживали.
Так и я получается соучастник будущих Бреков, купят снежик и полетят по Тундре рыбу выбивать :-(

Да далеко не все обладатели снежиков - браконьеры-сетевики. На том же Иваре, лет 15 назад, показал Юре Белокопытову (так вроде), что нормальный «удочник» за пару тройку дней спокойно может обловить сетевиков с их «крестами».
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение sedoi-onego » 24 авг 2020, 09:13

Миша глянь ЛС
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Бонч » 24 авг 2020, 09:18

Белый медведь писал(а):Саша, тут дело не в тропах и не в форуме.
Форум тут абсолютно ни при чем. Дело в людях.


Ну наконец-то! ))) а то форум, отчеты!!! :mi_ga_et:

Белый медведь писал(а): Показал напросившемуся другу/знакомому. Тот потом, получив возможность добраться туда на чужой технике, даже не понял, что его использовали только как проводника.


да и у меня такие случаи были.. Классика! вроде уже писал про грибы и свой огород? так что я сейчас не только рыбные, грибные места не сдаю )))

реальный случай. сижу на озере П. за полчаса 5 кумжаков зачетных. знаю эти места с 80-х.. 6-7 часов езды от Мурманска. фигась - уаз с карельскими номерами.. чуваки! как вас сюда занесло? откуда инфа? ответ - да карту посмотрели и поехали..
за все время видел там 3 машины... а привязки свежие... значит еще кто-то катается...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Белый медведь » 24 авг 2020, 09:23

А теперь вопрос к Роману: кто показал ему места?
Если что, ответ прекрасно знаю. Как и то, кто показал эти места «тому человеку». Вот теперь «нулевой носитель» информации реально сожалеет об этом. Или нереально сожалеет, но это уже причуды русского языка
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение sedoi-onego » 24 авг 2020, 09:23

Да сети тоже спорный момент, конечно это ЗЛО!!!!!!!!!
На Онего пару тройку лет Тролленгисты всех мастей выбивали Лосося, начиная от Деревянного до Брусно, это 38км, так забирали сколько могли забрать, причём тогда мелочи от кг до двух было просто немерено, так после этого и не стало Лосося. по крайней мере на нашей стороне.
Так что рыбу можно выловить любым способом.
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Белый медведь » 24 авг 2020, 09:30

sedoi-onego писал(а):Да сети тоже спорный момент, конечно это ЗЛО!!!!!!!!!
На Онего пару тройку лет Тролленгисты всех мастей выбивали Лосося, начиная от Деревянного до Брусно, это 38км, так забирали сколько могли забрать, причём тогда мелочи от кг до двух было просто немерено, так после этого и не стало Лосося. по крайней мере на нашей стороне.
Так что рыбу можно выловить любым способом.

Так и сейчас, заедь на Ристикент, посмотри, какая флотилия стоит. Там у половины катеров - минимум, по 10 спиннингов для троллинга стоит. Берут «всё что попадется». Даже щурят на кг. И это только Ристикент, с его почти сотней катеров. А сколько еще «диких» самостоятельных. А ведь ВТВ - далеко не Баренцуха
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение sedoi-onego » 24 авг 2020, 09:31

Белый медведь писал(а):А теперь вопрос к Роману: кто показал ему места?
Если что, ответ прекрасно знаю. Как и то, кто показал эти места «тому человеку». Вот теперь «нулевой носитель» информации реально сожалеет об этом. Или нереально сожалеет, но это уже причуды русского языка

Миша про места ты прав, но некоторые места мы с Батей в 80-е сами находили, он зимой на лыжах гулял за Куропатками. Потом летом туда за Форелькой ходили, но сейчас там точно делать не чего.
Миша проблема не в том что показали места, а проблема кому.
Мне Североморские мужики показали места где они рыбачат ещё с Бурана, даже показывали где лунку сверлить, и что я же не гоняю туда с кем попало и каждые выхи :a_g_a:
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Fedor 51 » 24 авг 2020, 09:32

Белый медведь писал(а):А теперь вопрос к Роману: кто показал ему места?
Если что, ответ прекрасно знаю. Как и то, кто показал эти места «тому человеку». Вот теперь «нулевой носитель» информации реально сожалеет об этом. Или нереально сожалеет, но это уже причуды русского языка


Что значит "кто показал эти места?". Там и показывать не надо... поедешь по дороге и попадешь туда ) Мой интерес был доехать до конечной точки и убежать как можно дальше ) А там уже другие места... Те, которые никто мне не показывал... Если сказать культурно, то пальцем в небо ))

Я же от тех мест еще 30 км пробежал убежал за день..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Белый медведь » 24 авг 2020, 09:36

Fedor 51 писал(а):
Белый медведь писал(а):А теперь вопрос к Роману: кто показал ему места?
Если что, ответ прекрасно знаю. Как и то, кто показал эти места «тому человеку». Вот теперь «нулевой носитель» информации реально сожалеет об этом. Или нереально сожалеет, но это уже причуды русского языка


Что значит "кто показал эти места?". Там и показывать не надо... поедешь по дороге и попадешь туда ) Мой интерес был доехать до конечной точки и убежать как можно дальше ) А там уже другие места... Те, которые никто мне не показывал... Если сказать культурно, то пальцем в небо ))

Я же от тех мест еще 30 км пробежал убежал за день..

То есть, самый первый раз ты поехал в одиночку, самостоятельно? Без напарников, бывавших в тех местах?
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Fedor 51 » 24 авг 2020, 09:40

Meriva51 писал(а):[vimeo][/vimeo]
Техника не только для браконьринья...
Я бы взял хороший квадр...но не могу пока...
Зачем мять горб с рюкзаком если можно доехать
попивая пивас!
Но это же не значит, что я должен выставить на озере!!!
Быстрее добираешься, меньше устал!
Больше времени и сил на рыбалку!


Про технику и мять горб - это точно.. Доехали до конечной точки, взял товарища и пробежал еще 30 км пешком за день... Товарищ в шоке.. Говорит, "куда ты меня потащил?", "зачем ехать так долго ехать на квадре, а потом еще так долго идти тогда? смысл в квадре?" А для меня уже давно слово "добрался" и "дико устал" синонимы )) Так что каждому свое... )

Ну и был еще один случай не так давно... Эту рыбалку не выкладывал.. Забрались далеко в лес с товарищем... Кумжа клюет, но трофеев нет... У меня сумка пустая, а смотрю товарищ ловит и кладет в сумку... Я к нему.. Говорю, покажи, что поймал.. Он показывает мне кумжу чуть больше ладошки... Спрашиваю, зачем ты ее берешь?.. Он говорит, что для их мест это хорошая рыбка и ее можно пожарить... Удивления у меня было море... В итоге выслушал от меня кучу матов и недовольно отпустил подрастать... Больше мелочь не берет.. Стыдно наверное...
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение sedoi-onego » 24 авг 2020, 09:42

Миша мы с ребятами 50/50, куда сам находил по картам куда говорили сходить, куда с теми кто уже был.
Да так всегда было, в разговорах раньше, мы там были . мы там были.
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Белый медведь » 24 авг 2020, 09:44

sedoi-onego писал(а):
Белый медведь писал(а):А теперь вопрос к Роману: кто показал ему места?
Если что, ответ прекрасно знаю. Как и то, кто показал эти места «тому человеку». Вот теперь «нулевой носитель» информации реально сожалеет об этом. Или нереально сожалеет, но это уже причуды русского языка

Миша про места ты прав, но некоторые места мы с Батей в 80-е сами находили, он зимой на лыжах гулял за Куропатками. Потом летом туда за Форелькой ходили, но сейчас там точно делать не чего.
Миша проблема не в том что показали места, а проблема кому.
Мне Североморские мужики показали места где они рыбачат ещё с Бурана, даже показывали где лунку сверлить, и что я же не гоняю туда с кем попало и каждые выхи :a_g_a:

Ну вот смотри: в 1999 году, я с одноклассником приехал в Верхнетуломский, нам сказали, что в поселке есть инспектор Соловьев, (Соловей), который продаст нам лицензии. Купив лицензии у него, мы еще и пару блесен у него купили, поэтому он был словоохотлив и сказал нам где повернуть и как дойти до реки. Мы пошли не на то место, ошиблись, но потом вернулись и нашли уже другую тропу. Там поймал одну семгу на муху и все. Сезон закончили, был уже глубокий сентябрь. В 2000 уже вернулся, примерно представляя ямы, где нужно ловить. Ловил всегда очень успешно, никогда не уходя без закрытой (тогда по две Рыбы можно было брать) лицензии. А году этак в 2008/2009 (может чуть позже) меня упросил дружок взять его туда.
«Никогда не ловил семгу, хочу попробовать, никогда без тебя туда не доберусь, возьми пожалуйста»
Взял, ДЕБИЛ!!!
Дальше можно не продолжать. Он через день уже там был со своим другом, тот еще через день приехал туда на двух полных джипах. 10!!! Новых человек.
Сказать, что берег оказался засран - ничего не сказать. Всё в бутылках, обёртках, прокладках, пакетах из под чипсов.
Креветки выброшенные пакетами прямо в воду.
Хорошо, что совсем скоро реку закрыли. Но урок - на всю жизнь
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Fedor 51 » 24 авг 2020, 09:47

Кстати, еще лет 5-6 назад и ранее знал очень много "сетевиков".. Все бегали в лес выставить сети и побухать... В последнее время другая тенденция... Все хорошо экипированы, едут в лес поймать трофей и сделать несколько красивых фоток... Многие уже с деньгами и рыба как таковая не нужна... Так немножко...

Очень приятно видеть такое превращение..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Белый медведь » 24 авг 2020, 09:51

Fedor 51 писал(а):Кстати, еще лет 5-6 назад и ранее знал очень много "сетевиков".. Все бегали в лес выставить сети и побухать... В последнее время другая тенденция... Все хорошо экипированы, едут в лес поймать трофей и сделать несколько красивых фоток... Многие уже с деньгами и рыба как таковая не нужна... Так немножко...

Очень приятно видеть такое превращение..

К счастью, как правильно заметили, добычей рыбы не проживешь. Ибо слишком много стало таких «коммерсантов», но вычерпали изрядно. И будут черпать, пока власти не поймут, что увеличением штата «красоток» в штабах вместо увеличения штата инспекторов и нормального их жизнеобеспечения, ничего не добьешься. Кроме, конечно, выбитых водоемов и расставленных в красивых местах табличек «насевережить»
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Как отчеты на форуме влияют на популяцию рыбы

Сообщение Fedor 51 » 24 авг 2020, 10:03

Белый медведь писал(а):
sedoi-onego писал(а):
Белый медведь писал(а):А теперь вопрос к Роману: кто показал ему места?
Если что, ответ прекрасно знаю. Как и то, кто показал эти места «тому человеку». Вот теперь «нулевой носитель» информации реально сожалеет об этом. Или нереально сожалеет, но это уже причуды русского языка

Миша про места ты прав, но некоторые места мы с Батей в 80-е сами находили, он зимой на лыжах гулял за Куропатками. Потом летом туда за Форелькой ходили, но сейчас там точно делать не чего.
Миша проблема не в том что показали места, а проблема кому.
Мне Североморские мужики показали места где они рыбачат ещё с Бурана, даже показывали где лунку сверлить, и что я же не гоняю туда с кем попало и каждые выхи :a_g_a:

Ну вот смотри: в 1999 году, я с одноклассником приехал в Верхнетуломский, нам сказали, что в поселке есть инспектор Соловьев, (Соловей), который продаст нам лицензии. Купив лицензии у него, мы еще и пару блесен у него купили, поэтому он был словоохотлив и сказал нам где повернуть и как дойти до реки. Мы пошли не на то место, ошиблись, но потом вернулись и нашли уже другую тропу. Там поймал одну семгу на муху и все. Сезон закончили, был уже глубокий сентябрь. В 2000 уже вернулся, примерно представляя ямы, где нужно ловить. Ловил всегда очень успешно, никогда не уходя без закрытой (тогда по две Рыбы можно было брать) лицензии. А году этак в 2008/2009 (может чуть позже) меня упросил дружок взять его туда.
«Никогда не ловил семгу, хочу попробовать, никогда без тебя туда не доберусь, возьми пожалуйста»
Взял, ДЕБИЛ!!!
Дальше можно не продолжать. Он через день уже там был со своим другом, тот еще через день приехал туда на двух полных джипах. 10!!! Новых человек.
Сказать, что берег оказался засран - ничего не сказать. Всё в бутылках, обёртках, прокладках, пакетах из под чипсов.
Креветки выброшенные пакетами прямо в воду.
Хорошо, что совсем скоро реку закрыли. Но урок - на всю жизнь


людская натура такая.. если место доступное, то просто не выдержит человеческое любопытство и жажда адреналина... Много раз становился свидетелем такой ситуации...
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Фильмы, рассказы о природе и не только ....

Сообщение Сергей51 » 30 сен 2020, 22:08

Юра! Может хватит "сдавать"...
"Один" в своем дневнике, ты здесь...
Пойми правильно...
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Фильмы, рассказы о природе и не только ....

Сообщение Fedor 51 » 01 окт 2020, 11:19

Хорошие фильмы проскакивают... Вроде бы постоянно мониторю про Кольский видео, а многое не видел... Интересно смотреть..

офф... Не слушайте никого.. "Хватит сдавать"... Много раз обсуждали, что с таким успехом можно вообще ничего не постить и даже не дышать )) На рыбалку по ползком, что бы никто не видел )) Да и никогда не говорить слово "рыбалка"... Вдруг кто-то тоже захочет )))
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2226 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Фильмы, рассказы о природе и не только ....

Сообщение Сергей51 » 01 окт 2020, 14:20

После "одного" видео...через неделю...точно в том месте...уже были брэки...
Сети резал безжалостно!!!
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления